Филип Дик «Мир таланта»

Мир таланта

A World of Talent

Земля вступает в период сильных разногласий со своими звездными колониями. Возможна даже война, ход которой могут совершенно неожиданно для всех развернуть гильдия мутантов, проживающая на дальних мирах колонистов.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1954», 1954 г.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— сборник «Отец-двойник», 1987 г.

Вспомнить все

Galaxy Science Fiction, October 1954
1954 г.

Вспомнить всё
Вспомнить всё

Histoires de mutants
1974 г.
Histoires de mutants

Недолюбливаю произведения, где авторская вселенная слабо чем ограничена в полёте авторской же фантазии. То есть, как здесь, когда нет по сути никаких ограничений физических законов. В моём понимании такой мир утрачивает смысл и стремится превратиться в первозданный хаос.

Я имею в виду, когда автору надо, можно читать мысли, а можно перемещать предметы или менять их форму. Если этого мало — можно предвидеть будущее или оживить мёртвого; если физически выжжен мозг или прошло слишком много времени — ну тогда остаётся лишь изменить прошлое. И это тоже без проблем, как раз в тот момент, когда как раз ничто другое, из перечисленного, уже не действенно. Герой автора, с мёртвой девушкой на руках и неполнолетним сыном, при необходимости, находит возможность мгновенно переместиться с одной планетной системы на другую, чтобы найти там знахарку, способную воскресить любимую, ради которой он разошёлся с женой. А вы говорите — космические корабли, научные изыскания, — да кому они нужны после этого! Интересно, а может бригада псиоников, скажем, сначала видоизменить издохшую кошку, в любимую девушку, вдохнуть в неё жизнь и потом переместить куда надо?

Но и этого мало! А хотите чтобы ваши мысли не могли читать, предметы видоизменять, перемещать или видеть ваше будущее? Пожалуйста — вот вам новый класс людей: псионики со способностью «анти-псиониики». Не удивительно, что теперь в колониях забывают про священную борьбу за независимость от Терры: на смену ей приходит не менее упоительная борьба по уничтожению псиониками анти-псиоников во всех доступных колониях. Гениально :)

Сюжетно же рассказ развивает идеи другого рассказа автора — «Нестыковка». Только там рассматривается Земля, где псиоников безжалостно истребляют или, в лучшем случае, «стерилизуют»; а псионики там могут летать махая руками, выращивать челноки в саду и т.д., то есть немного не такие как здесь, там они «продавливали» реальность в свои «видения». Здесь же изображены миры звёздных колоний, где правят бал уже псионики. Но лучше от этого, почему-то никому не становится. По прежнему человеческая жизнь ничего не стоит, хотя становятся более ясны причины подобного отношения к мутантам землян, в контексте первого рассказа.

Рассказ Ф.Дика «Мир таланта» удачно вписывается в серию авторских произведений о мутантах-псиониках , наряду с «Нестыковкой» и «Псионик, исцели моё дитя!». Наверно поэтому эти рассказы, разные по своему сюжету, но объединенные в одну тему, публиковались друг за другом в сборнике «Отец-двойник». И если в каждом из рассказов мутанты изображены преимущественно либо лицемерными развязными властителями, либо группой обездоленных, но объединенных с простыми людьми одной общей бедой, то здесь же автор более ярко выразил раскол , не только в целом обществе людей и мутантов, но и показал раскол среди мутантов, тянущих одеяло каждый на себя в борьбе за власть, а также, показал распад и раскол в одной семье мутантов-провидцев, где конфликт сыграл довольно большую роль на сюжетную линию.

Земные колонии устали от управления извне и хотят свободной жизни без каких-либо наставлений. Иными словами, молодые миры оперились и желают своих собственных независимых гнёзд! Отсюда разногласия, конфликты и появляется возможность войны с материнским миром. Пси-мутанты с Проксимы 3 начинают раскалываться , но большинство из них желают военного разрешения вопроса, оттесняя людей-нормов от управленческих дел...

Опережая события и некоторое читательское любопытство, скажу, что бесчисленных боевых действий и рукопашных схваток в рассказе немного. Автор всё же, в большой степени, обратился к внутреннему и психологическому миру псиоников и описаниям их редких способностей. Любителям мутантов и пси-людей, безусловно, это должно быть интересно. Внутренние семейные отношения Дик также не обошел вниманием, стараясь показать, что родительские ссоры и недопонимания, ни в коем случае не должны отражаться на хрупком душевном мире ребёнка, как и на его способностях, которые могут проявиться самым фантастичным и необыкновенным образом на радость распереживавшимся предкам. В данным случае, рождение, или даже эволюция, необычных способностей у ребёнка, сродни рождению прекрасной бабочки из невзрачной гусеницы.

Интересный рассказ , напряженный, местами поучительный , сопрягающий лучшие моменты авторской идеи!

Вообще-то сюжет слабый -кто-то на кого -то зуб точит и прочее... Но мысль заложена гениальная и на века! Эту мысль , кстати, озвучивали многие писатели-фантасты — сверхспособности отдельных людей или как сейчас называют -экстрасенсорные способности -это исключение или правило?Автор утверждает , что ПРАВИЛО! И развивает мысль об эволюции таких обществ. Что будет далее?Не как жить таким людям, а как обществу себя вести. Гениальный рассказ!

Может быть, этот рассказ о том, что мы не всегда можем разглядеть талант сына или дочери. А тем временем талант есть всегда и иногда в сто крат превосходящий талант родителей вместе взятых. Как это и произошло с Тимом из рассказа «Мир таланта». А еще стоит приглядеться к не таким, как мы, к непохожим на нас, к тем, к которым мы относимся иногда свысока, иногда с чуть скрытой брезгливостью... А вдруг за ними будущее и уже они потом будут решать как к нам относиться, решать наши судьбы...