Аркадий и Борис Стругацкие «Моби Дик»

Моби Дик — это не кит, это человек... Он одинок и у него нет никого и ничего, кроме работы, сотавляющей всю его жизнь. И лишь настоящие чувства, пробужденные в нем девушкой, изменяют смысл его жизни.

Рассказ опубликован в составе цикла «Возвращение (Полдень, 22-й век)» в 1962 г., но из переизданий исключен (авторы заметили слишком много перекличек с книгой Артура Кларка «Большая глубина»). Место «Моби Дика» занял рассказ «Глубокий поиск».

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом», 2005 г.  >  «Полдень, XXII век»  >  статью «Изданные варианты», 2005 г.

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

Возвращение
1962 г.
Возвращение
1963 г.
Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации

Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 4. 1960
От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Путь на Амальтею

1963 г.
Tagasitulek
1968 г.
(эстонский)

Ссылка на сообщение , 2 марта 2013 г.

Как же все-таки здорово еще раз окунуться в чудесный мир Полдня, одного из самых светлых миров современной фантастики. Вот, вроде бы, и нет ничего особенного в этом рассказе — ни идей оригинальных, ни действия увлекательного, а читать его уютно. Как будто возвратился после дальних странствий в родной дом — милые люди, достойная жизнь, ни капли агрессии, злобы, подлости...

Такую бы книгу, да чтобы она не кончалась долго-долго, да теплый тихий вечер, да уютное кресло, да мягкий свет торшера — что еще в жизни надо...

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

С моей точки зрения, этот рассказ на порядок лучше рассказа «Глубокий поиск», может потому что слишком много стыковок с А.Кларком? Вполне может быть. Авторы предложили мне свое будущее, которое после прочтения мне и даром не нужно. Почему? Первое, там все 10 миллиардов жителей Земли коммунисты. Второе, там убивают животных. Мне все-равно каких. Их убивают, жестоко, с наслаждением, с мечтой, что в ближайшие дни снова убьют кого-нибудь. Надо и человека. Неужто нельзя в будущем предложить отпугиватель, дать ему еды, он ведь всего-то кушать хочет. Нет мне такое будущее крайне не нравится.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2011 г.

Чуть ли не единственное, что я у Стругацких до 1990 года вовсе не прочел. То ли забыл?

Редкий случай, когда помешала не цензура, и саморедактура.

Но искусство служит самому себе, и рассказ чудесный.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2010 г.

Рассказ раскрывает жесткость охоты, пусть даже на коварного и опасного для людей огромного хищного морского хищника. Его убивают не сразу, убивают жестоко, отсроченно, заставляя мучаться. Его жалко, даже очень. Но охотник перестает быть охотником, если он поддается жалости. Поэтому охотником может стать не каждый. А только тот, кто пересиливает свою жалость.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Очень хороший рассказ. Странно что так мало издавали, когда был «бум» Стругацких в начале 90-х, а вспомнили только в 2000-х. Наверно многие фанаты Стругацких не имеют его в своей библиотеке, потому что первое издание «Зачитано».

Ссылка на сообщение , 16 марта 2010 г.

Мне рассказ понравился. Я в нем, кстати, увидел ответ на вопрос, почему Кондратьев расстался с Катей. Как все-таки чутко реагирует Кондратьев на девушек. Но вот женить его пока не получается. Опять тема убийства умного и сильного хищника. Жалко. И не только читателям. Моби Дика жалко и самому Кондратьеву, хотя кальмара например ему было не чуточки не жалко.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Мне симпатичен этот рассказ, поэтому жаль, что авторы исключили его из цикла.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2018 г.

Что ж перед нами снова акт непонимания и отвратимости по отношению к смыслу, заложенному в данном рассказе. По версии носителей мысли «праведного гринписа» в рассказе идет речь о якобы бессмысленном убийстве животных, что напрочь отбивает у подобных «гениев» решительное желание вчитываться в сюжет. И если бы они все таки это сделали, то поняли бы, что служба охраны океана во главе с Кондратьевым (герой романа «Полдень 22век») пыталась предотвратить катастрофу, а именно беспощадную бойню, когда хищник-кашалот, ведомый инстинктом брачных игр, пытается убить самок-китов вместе с китятами, дабы заслужить расположение своих «невест», которых он так же выманил из стада, убив вожака. То есть по сути Моби Дик (на самом деле оказавшийся большим кашалотом)- это кровожадный хищник, который убивает других животных ради собственных не самых высоких интересов. И действия человека в этом случае полностью оправданы, так как на кону жизни других существ, которые, собственно, никому вреда не приносят, а для человечества представляют ценность, как и для любого представителя защиты животных. Устранение кашалота так же описывается с точки зрения милосердия: Кондратьев пытается сделать так, чтобы даже для кровожадного хищника, который унес и еще мог бы унести множество жизней, все окончилось быстро и безболезненно. Действовать необходимо быстро, а значит в данном случае — это единственный выход.

Так или иначе вмешательство человека в животный мир с одной стороны несет благую цель о защите невинных, с другой нарушает принципы естественного отбора. Но в мире, где человечество уже победило голод и несправедливость, совершенно логичны стремления пресечения любого проявления социал-дарвинизма, ведь по сути даже прогрессорство, описанное Стругацкими в других произведениях — это тоже мера воздействия, которая пресекает любой беспощадный и бессмысленный социал-дарвинизм.

В рассказе очень много уделяется внимания рефлексии Кондратьева, тем самым продолжается его линия из романа «Полдень. 22 век». Ведь по сути Кондратьев — это перестарок, человек из прошлого, который на контрасте своего времени, понимает насколько человечество шагнуло вперед. От того внутри него идет некая борьба, его сформированного на прошлом сознания и нового знания, которое он приобрел, находясь на Земле будущего. По началу он не знал, где найти свое место в жизни, о чем мечтать, к чему стремиться. Ведь по сути все его мечты и желания, мечты любого человека о справедливом и счастливом будущем, достигнуты и уже не являются мечтами, а скорее совершенно ощутимой реальностью. И мысль о Моби Дике — это ведь тоже не мечта,а просто цель, работа — быть охранником природы, которая намекает на то, что Кондратьев никак не может понять, к чему же ему стремиться в мире, о котором он когда-то мечтал, а теперь сам в нем пребывает.

Последние строчки дают понять, что этим самым Моби Диком был он сам — одиноким, нелюдимым, тем, на кого никто не обращает внимания, так как каждый занят своим делом. Но, видимо, Ирина — девушка с вечеринки, растапливает его сердце, признавшись в любви, и Кондратьев понимает, что теперь он не одинок, теперь его кто-то ждет и нуждается в нем.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Само словосочетание Моби Дик вызывает у меня прилив романтики. В исполнении Стругацких с великой идеей каждого их произведения этот рассказ определенно удался

Ссылка на сообщение , 28 июня 2007 г.

Ради чего жить, если в светлом мире будущего все твои мечты уже осуществлены...

Не очень понятно, почему на сайте данный рассказ не включен в цикл «Полдень, XXII век (Возвращение)»

Ссылка на сообщение , 20 июля 2012 г.

Картины жизни из мира Полдня. Человек из 21 века ищет цель жизни в 22 веке. И осуществляет свою мечту — увидеть гигантского белого кашалота «Моби Дика». Героика трудовых будней освоения мирового океана и увлеченные своей работой люди будущего. Борьба человека вооруженного совершенной техникой со зверем красивым в своих естественных первобытных стремлениях. Песнь жизни человека и природы. Рассказ неплохой, понравившийся мне больше многих включенных в цикл.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2018 г.

Охота на китов как залог успеха в личной жизни. Гнилую, прямо скажем, профессию придумали с жиру потомки, а Кондратьев мог бы и пролетарской виагрой обойтись.