Эллери Квин «Шерлок Холмс против Джека Потрошителя»

Шерлок Холмс против Джека Потрошителя

Sherlock Holmes Versus Jack the Ripper

Другие названия: Этюд о страхе; Неизвестная рукопись доктора Уотсона; Джек Потрошитель; Улика из прошлого века; Джек-потрошитель / A Study in Terror

Повесть, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Джек Потрошитель», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Джек Потрошитель»

К писателю детективов Элерри Квину, попадает рукопись, автором которой является знаменитый помощник, не менее знаменитого сыщика Шерлока Холмса, доктор Уотсон. В рукописи говорится о том, как Шерлок Холмс вел поиск знаменитого преступника прошлого — Джека Потрошителя.

Но почему эта рукопись попала именно к Элерри Квину? И почему о ней ничего не известно?

На эти и другие вопросы писатель получит ответы прочитав рукопись до конца.

Новеллизация фильма «Этюд о страхе» (1965, авторы сценария Дерек и Дональд Форды, режиссер Джеймс Хилл).

На русском языке повесть впервые была опубликована в переводе Н. Лосевой в журнале «Наука и жизнь». – 1982. – № 8; № 9; № 10, под названием «Неизвестная рукопись доктора Уотсона»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Отдельные повести и рассказы

— цикл «Джек Потрошитель»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Весь Шерлок Холмс: Вариации», 1994 г.  >  Эллери Куин

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «The Big Book of Jack the Ripper», 2016 г.  >  Mystery, Crime, Suspense - Stories

Джек-потрошитель
Неизвестная рукопись доктора Уотсона
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Джек-Потрошитель. Прощай, моя красотка!
Девять месяцев до убийства
Новейшие приключения Шерлока Холмса
Тайна французского порошка

The Big Book of Jack the Ripper
The Big Book of Jack the Ripper

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2009 г.

Данное произведение решил прочитать по той лишь причине что в нем описано противостояние двух легендарных личностей: знаменитый сыщик Шерлок Холмс и не менее знаменитый преступник Джек Потрошитель. Прочитал быстро и с интересом, но остался немного разочарован. Почему? Отвечаю. Как-то по другому я ожидал будет их противостояние. Шерлок Холмс как-то нехотя берется за это дело, как будто делает одолжение обществу. Как-то неспешно идет повествование (я думал будет больше экшена).

Из плюсов могу назвать интересную идею неизвестной рукописи и установление личности Джека Потрошителя спустя 70 лет.

В общем для поклоников или Шерлока Холмса или Джека Потрошителя.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2017 г.

Прочитал, потому что где-то встретил упоминание о том, что произведение Куина является лучшим на эту тему. Понравилось не очень, сюжет как-то слишком быстро наскакивает на «нужного» подозреваемого, игнорируя все особенности и подоплеку реальных преступлений. История же самой рукописи вообще вышла не очень интересной, хоть и призвана показать, что Холмс с Ватсоном реально существовали.

Единственный зацепивший момент — предположение, что Холмс либо не всегда все рассказывал Ватсону, либо тот сам не все до конца понимал и в своем творчестве мог невольно искажать факты. Через эту призму можно попробовать посмотреть на классические рассказы Конан Дойля. В конце концов, в «Знаке четырех» сам Холмс действительно довольно прохладно отнесся к литературным потугам Ватсона.

Что же до самой ловли маньяка... Редко так бывает, но игра «Шерлок Холмс против Джека Потрошителя» от Frogwares выглядит интереснее «лучшей» книги на эту тему, причем именно по сюжету. Там показано именно то, к чему бы привело расследование по методу Холмса. Для этого героям нужно покружить по злачным районам Лондона, проникнуть в их тайны и распутать всякие побочные интриги. Кстати, присутствуют и реальные подозреваемые по этому делу. И преступник оказывается вполне заурядным типом, каким, скорее всего, он и был, как бы его на самом деле ни звали. А у Куина опять какие-то великосветские заморочки...

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2017 г.

Впервые прочитал произведение в журнале Наука и жизнь за 1982 год. Было интересно, как действуют знаменитые личности английской детективной литературы, описанные другими авторами и тогда я считал это произведение, на тему продолжений похождений Ш Холмса и доктора Ватсона, лучшим.

Кроме этого публикация была оформлена фотографиями старого Лондона и рисунками английских художников. Кроме этого были кадры из фильмов Масленникова, что добавило достоверности повести.