Роберт Льюис Стивенсон «Клуб самоубийц»

The Suicide Club

Другие названия: Later-day Arabian Nights; Новые арабские ночи; Приключения принца Флоризеля

Это сборник повестей и рассказов о блистательном Флоризеле, принце Богемском и его верном шталмейстере, полковнике Джеральдине. Увлекательное, ироничное повествование с детективным сюжетом приобрело в свое время огромную популярность, а в дальнейшем было много раз экранизировано, в том числе и в нашей стране. Произведение повествует о борьбе принца Флоризеля и его друзей против загадочного «Клуба самоубийц», а также об истории похищения и находки алмаза Раджи.

Этот цикл рассказов был включен автором в сборник «Новые тысячи и одна ночь» при первом издании. В дальнейшем эти рассказы приобрели огромную популярность и чаще печатались отдельно.

«Приключения принца Флоризеля» 1979, СССР, реж: Евгений Татарский

Полное собрание романов, повестей, и рассказов (В шести томах)
1900 г.
Полное иллюстрированное собрание романов. Вып. 13-14
1914 г.
1956 г.
Черная стрела. Владетель Баллантрэ. Алмаз Раджи. Необычайная история доктора Джекила и мистера Хайда
1958 г.
1967 г.
Клуб самоубийц. Алмаз раджи
Клуб самоубийц. Алмаз раджи
Сочинения в пяти книгах. Книга II. Владетель Баллантрэ. Вилли с мельницы. Клуб самоубийц
Избранные произведения
Избранные произведения  в трех томах. Том 1
Приключения принца Флоризеля. Похищенный
Принц Флоризель
Том 1
Путешествие внутрь страны. Клуб самоубийц
Приключения принца Флоризеля
Сочинения в 3 томах. Том 1.
Избранное
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Черная стрела. Новые арабские ночи. Повести. Рассказы. Стихи и баллады
Роберт Льюис Стивенсон. Собрание сочинений в 8 томах. Том 3
Алмаз раджи
Ночлег Франсуа Вийона. Клуб самоубийц. Остров сокровищ. Черная стрела. Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Владетель Баллантрэ. Сатанинская бутылка
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда
New Arabian Nights / Новые арабские ночи
Хрестоматия по зарубежной литературе. 8-10 классы. Книга 2
Клуб самоубийц. Избранное
Приключения принца Флоризеля
Приключения принца Флоризеля (эксклюзивное издание)
Странная история доктора Джекила и мистера Хайда
Новые тысяча и одна ночь
Клуб самоубийц. Черная стрела
Малое собрание сочинений
Новые тысяча и одна ночь
Остров Сокровищ. Клуб самоубийц
Динамитчик. Cамые новые арабские ночи принца Флоризеля
Остров сокровищ. Черная стрела
Загадка золотого кинжала. Сокровища мирового детектива
Клуб самоубийц. Алмаз Раджи

Библиотека приключений. Выпуск 3
Приключения и фантастика. Лучшее

More New Arabian Nights: The Dynamiter
1885 г.
The Suicide Club

«Клуб самоубийц» — довольно таки интересный цикл рассказов с детективным уклоном.

Главный герой — пресытившийся жизнью принц богемский Флоризель, ищущий спасение от скуки в в поиске приключений. Дворцовая жизнь с нескончаемыми приемами, выходами в свет ему неинтересна. У принца в крови авантюризм, склонность к игре, риск, в общем, все то, что теперь мы называем «экстримом». Он один из тех людей, внутреннее достоинство которых вызывает уважение в окружающих, независимо от их положения в обществе. Его прототипом послужил любивший повеселится инкогнито принц Эдуард Уэльский.

Сами рассказы построены на необычных, забавных ситуациях. Их герои — молодые люди, абсолютно не готовые к жизни неудачники. Они, поддавшись искушению, попадают в еще большие передряги. Стивенсон будто хочет сказать, что гордыня, алчность, чрезмерное самолюбие не должны быть движущей силой деяний человека.

Если говорить об моих ощущениях после прочтения, то рассказы скорее понравились, чем оставили меня равнодушным. Возможно, им не хватает эмоций, кульминационные моменты — без должного накала страстей, но все-же, читать было интересно. Легкая ирония, доля юмора предают рассказам неповторимый шарм.

Отличные рассказы. Интересный сюжет с неожиданными поворотами. Оригинальное построение произведения как цикла рассказов, в котрых повествование ведется с разных точек зрения. Замечательные, запоминающиеся герои — обаятельный принц Флоризель, надежный полковник Джеральдин. Очень ярок отрицательный образ Председателя клуба самоубийц. Тонкий юмор, ирония, а порой и довольно жесткая сатира автора придает дополнительную прелесть этой истории. История о клубе самоубийц нравится мне несколько больше, чем история об алмазе раджи.

Рассказы хорошие, у Стивенсона они нравятся мне больше остальных коротких форм. В качестве «пародии на детектив»... хмм, не пыталась рассматривать с такого ракурса... Думаю, это скорее не пародия, а попытка создать в жанре что-то новое. Попытка с точки зрения детективного жанра — не особо удачная, а с точки зрения приключений — вполне достойная книга, читать интересно, да и судьба принца Флоризеля вызывает улыбку. Здесь не пародия, а ирония, причем ее так много ,что она прямо-таки сочится со страниц. И, что самое главное, совершенно не мешает восприятию. В общем, добротная классическая ироническая проза, вот как-то так... Кстати, никто не в курсе, это Конан-Дойл идею «вселенского преступного заговора с демонической личностью во главе» у Стивенсона тиснул или сам придумал?;)))

Отличные легкие приключенческое произведение. Главное воспринимать его с иронией, или как сказку, потому что если разбирать мат. часть серьезно, то никакой критики это не выдерживает. Главный герой идеально-благородный принц, какие бывают только в сказках, но про него приятно читать.

Отдельно порадовало то, что хороший король из него не получился, очень логичный финал.

Очень изящный, увлекательный цикл рассказов, но для меня все-таки ценный прежде всего как литературная основа для гениального фильма с Далем, Дмитриевым и Банионисом.

Главное связующее лицо цикла , несомненно выдуманный персонаж, принц Флоризель из Богемии. Все приключения написаны с долей иронии, что придает им особый шарм. Читается хорошо и с удовольствием.

Более, конечно, известен фильм с Олегом Далем в главной роли, где все рассказы сплетены в один сюжет, но сами тексты не хуже, а может даже в чем-то и лучше.

Прекрасные рассказы. Написано всё очень увлекательно, читается с большим удовольствием. Особенно, если не принимать всё за чистую монету, и отнестись к этому циклу не как к детективному, а скорее как к пародии на детектив...

Мне прочтение этого романа далось нелегко — со второго раза.