Рэй Брэдбери «Отзвук бегущего лета»

Отзвук бегущего лета

The Sound of Summer Running

Другие названия: Звук бегущих ног / Summer in the Air; Magic Sneakers; Royal Crown Cream-Sponge Para Litefoot Tennis Shoes; Sneakers; Wings of Summer

Рассказ, год; цикл «Гринтаунский цикл»

Р — значит ракета

Пионер № 1, январь 1967
1967 г.

Сборник рассказов

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Интересно, а как бы охарактеризовали люди понравившийся летний день? Наверное: светлый, теплый, приятный ... то есть точно также как пишут в отзывах про этот рассказ. Единственное что могут сказать недоброжелатели, это то, что произведение излишне детское, но и тут встает вопрос, по-детски примитивное или по-детски искреннее. Когда я читал рассказ перед глазами встала такая картина, жена требует новые туфли, а когда у нее спрашивают ,зачем, она отвечает что-то типа, в старых умерло волшебство. Ведь обычно так и бывает, другими словами конечно, но как то так). А «Вино из одуванчиков» давно является классикой которую должен прочесть каждый.

Какая же приятная и добрая книга.На дворе 1928год.Все пронизано мертвой тишиной и искуственностью.Какой же фантазией и талантом надо обладать,чтобы созлать мир, живой мир,он оживает у нас на глазах.Рэй Бредбери поможет всем нам поверить,что для счастья только и надо поверить,что все мы-ЖИВЫ.Надо сильно в это верить и все будет хорошо.А в этом прекрасном рассказе после дождливой осени,холодной зимы,ветренной весны наступает лето.Оно каждый раз новое,прекрасное,но с каждым годом новое.В душе человека,в душе каждой вещи должно что-нибудь появляться новое,чтобы не умереть.Так же и в этом рассказе двенадцатилетний Дуглас «умирает внутри»,но его брат Том заставляет его поверить в себя.«Дуглас наступило лето-ты Жив».Символом жизни в этом произведении становятся новые тенисные туфли,в которых можно бегать все лето напролет.В этих туфлях новая жизнь,а старые прошлогодние...старые туфли умерли и не надо об этом жалеть.

Удивительно лиричный, светлый и наполненный жизнью рассказ.

На контрасте города и природы строится полярность жизни и смерти: живая природа и мертвый город. И тем удивительнее, что все это осознает ребенок и как он это осознает. Лес живет своей жизнью, всё в нём дышит и движется. Город тоже живет, но жизнь его искусственна. Он сравнивается с кораблём, части которого отмирают. Корабль в зелёном море травы, которая движется и растёт, наступает и грозится поглотить корабль.

Удивительно тонко и точно весь смысл, вся красота и свобода лета переданы через образ новых теннисных туфель. Они должны быть обязательно новыми, чтобы перепрыгнуть через дома, реки, деревья, чтобы ощутить свободу и полноту жизни. Прошлогодние туфли мертвы внутри. Туфли как символ лета, как символ жизни, как символ свободы от сна и оков зимы.

Маленький Дуглас понимает, что он живой и что всё вокруг живёт. И это ощущение накрывает его с головой, оно сродни откровению. Это такое открытие, что весь его мир переворачивается. Вся жизнь, всё ощущение жизни сосредоточено для него в обладании парусиновыми туфлями.

Топ-10 от доброго старого сказочника этот рассказ однозначно. Как же мастер из ничего (мальчик просто хочет купить кроссовки) может сделать произведение искусства! Вот здесь Рэй велик.

Удивительно теплый рассказ. И почти фантастический. Все-таки в туфлях можно летать. Дуглас не только получает новые туфли, но и возвращает юность продавцу туфель.

А ведь действительно смена весной/летом одежды дает потрясающую легкость.