Дж. Г. Баллард «И пробуждается море»

И пробуждается море

Now Wakes the Sea

Другие названия: Вот и проснулось море; И вот пробуждается море; Теперь пробуждается море; Здесь было море, Пробуждение моря

Каждую ночь Мейсон просыпается от шума прибоя. И хотя ближайшее море в тысячах миль от города, где он живёт, но Мейсон видит как на улице бурлят волны и ощущает запах морской воды. А наутро море исчезает, не оставив и следа.

Впервые на русском: Дж. Баллард. Вот и проснулось море: Рассказ/ пер. И. Кормильцева// — ж. «МИКС» (Екатеринбург) 1991, № 7, с.80-85;

- также: Дж. Баллард. И пробуждается море: Рассказ /пер. В. Волина// газ. «Литературная Россия» 1993, № 9 от 5.03, с.7-8;

- также: Дж.Баллард. Здесь было море: Рассказ/пер.Л. Щекотова// ж. «Техника-молодёжи», 1994 № 8, с.51-53.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, May 1963», 1963 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Thirteenth Series», 1964 г.

— сборник «Зона ужаса», 1967 г.

— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.

— антологию «The Star Book of Horror No. 1», 1975 г.

— журнал «Mardus 2. 1991», 1991 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— журнал «Техника-молодежи 1994'08», 1994 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

— антологию «Тёмное благословение», 2002 г.

— журнал «Супер Триллер №8 (131)», 2007 г.

Возвращение злого духа

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Подчёркнуто странная импрессионистическая новелла о соприкосновении миров, основанная на старых рассказах Герберта Уэллса «Замечательный случай с глазами Дэвидсона» и «Дверь в стене». Баллард развил мотивы Уэллса, усилив их странность и неоднозначность до сюрреалистического уровня. Наверно, в сюжете «И пробуждается море» можно отыскать рациональные элементы, обосновать происходящее научно, но не хочется это делать из-за глубокой, пронизывающей текст меланхолии.

Хоть рассказ отнесен большинтсвом составителей к фантастическому жанру, его можно также считать своеобразной формой мистики и сюрреализма. Ибо единственное его фантастическое допущение — это волевое перемещение героя по оси времени в далекое прошлое Земли, в эпоху формирования континентов. Но то, что делал он это в одиночку, может также говорить и о его неадекватности, отходе от реалий мира (о чем, кстати, говорит его жена). Выбрать единственно-верный вариант автор не дает: на подобном парадоксе построен весь сюжет рассказа и разрушать его каким-то научным объяснением было бы весьма неразумно. Вот и получилась очередная история, которая вполне могла бы украсить авторский сборник Говарда Лавкрафта или Амбруаза Бирса. Именно эти два писателя любили материализовывать человеческие ощущения, доводя свои истории до полного абсурда с научной точки зрения. А, впрочем, насколько мы можем доверять своим чувствам? Порой наши мозги выкидывают такие фортеля, что поневоле задумаешься об иллюзорности окружающего мира! Солипсисты в свое время даже утверждали, что окружающий человека мир существует только в его сознании. Единственное, что реально в этой вселенной — это разум человека, говорили они. Всё остальное — выдумки сознания, своеобразный «сон разума», естественная галлюцинация, связанная с жесткими условиями существования человека. Я уверен, что психиатры будут вполне согласны с солипсистами, по крайней мере, по отношению к психическим больным, у которых нарушены синаптические связи в мозгу (например, интравертов). Если же учесть, что галлюцинации возникают и в здоровом сознании при определенных внешних влияниях (сильные электромагнитные поля, радиация и сильное эмоциональное воздействие на нервную систему), то вполне можно ставить на повестку дня вопрос о реальной объективности человеческого восприятия окружающей действительности. Только вот как в подобной ситуации доказать, что дело обстоит именно так, а не иначе? По-видимому, мы обречены перманентно выдвигать самые невероятные гипотезы, чтобы наш опыт разбивал их о рифы повседневности. В этом смысле роль фантастики как никогда велика: она позволяет человеческой фантазии разбрасывать вокруг себя пробные камни, собирать которые придется нашему разуму.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ, поднимающий вопрос о связи материального с идеальным, о влиянии нашего сознания на окружающую реальность.

Необычный рассказ, красивый, немножко лиричный в духе мистического сюрреализма. Отличное романтическое настроение, ведомое скрытным, неосознанным влечением к тайному у главного героя — это описать Балларду удалось очень здорово! И это несмотря на то, что у него есть красивая жена, внутренние , глубоко спрятанные желания и позывы помогают тому преодолеть границы времен в поисках постоянно ускользающей надежды и вожделения.

Образ волнующегося моря, приходящего ночью с приливом на улицы города оставляет небольшой, но лирический настрой. Потому что с отливом, остаются морская свежесть и чистота, а все, что остается уходит, то уходит навсегда, оставляя после себя «чистый лист» и приятные ожидания от наступающих перемен. Здесь очень удачно Баллард воссоздал окружающую атмосферу, хотя произведения в жанре псевдореализма и живой, жизненной антиутопии у него выходили лучше.

Поразительный рассказ Балларда о генетической памяти. Это вовсе не мистика, это то, что глубже сознания. В человеке есть даже память о дочеловеческом существовании. В центре нынешней Англии находят останки мезозойских акул. В центре Лондона скелеты крокодилов, найденные при строительстве метро. Но кто сознает, что таится глубоко под слоями сознания. Древняя женщина, бывшая спутницей в глубине веков? Древнее море, бывшее на этом месте? Кто кому снится, бабочке что она Чжуан Цзы или наоборот? Разницы нет, посколько оба они иллюзорны и преходящи. Наш сон — такая же реальность. И здесь равно погиб ли в шахте англичанин из приморского городка или проснулся человек из океана времени.

Мистический Баллард менее интересен, чем Баллард реалист от фантастики. Эту делянку оттаптывают слишком уж много авторов лирического склада. Да, финал жуток и неожиданен, но и это мы читали не один десяток раз. Хорошо, что он редко обращался к подобным сюжетам. Написано, впрочем, очень хорошо. В полную силу.

Рассказ на смене ритма — сначала великолепная романтика. Так и ждешь чего-то хорошего, что отыщет герой. Затем — ужас — и гибель героя в напластованиях времени.

Манящий призрак красавицы оказался скелетом. Вообще-то талантливо вот так подать сюжет.

Море, опасное далекое море, которое очень далеко, но вместе с тем так близко. Неизвестно, почему Мейсон видел такие живые сны, важно то, что он их видел, для него они были реальностью. Не думал, что все так закончится, было ясно, что он уйдет, но что так уйдет, было неожиданно и неприятно, не заслужил он этого.