Иван Ефремов «Обсерватория Нур-и-Дешт»

Обсерватория Нур-и-Дешт

Майор Лебедев получил ранение и, после госпиталя, был отправлен на курорт. Однако в дороге он знакомится с Таней, помощницей археолога, который недалеко раскапывает таинственную древнюю обсерваторию. Название обсерватории переводится, как «Свет пустыни», а люди около развалин чувствуют приток жизненных сил. Лебедев — бывший геолог, и ему вместе с археологами удаётся найти разгадку чудес обсерватории.

© Ny

Впервые опубликовано в журнале «Новый мир», 1944, № 11-12.

— сборник «Белый Рог», 1945 г.

— сборник «Бухта Радужных Струй», 1959 г.

— сборник «Великая Дуга», 1956 г.

— сборник «Звёздные корабли», 1953 г.

— сборник «Озеро Горных Духов», 1954 г.

— сборник «Сердце Змеи», 1964 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

— журнал «Новый Мир № 11-12, 1944», 1944 г.

— антологию «Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction», 2015 г.

— журнал «Роман-газета», 2017, № 7», 2017 г.

Белый Рог
На краю Ойкумены
Тень минувшего
Третья мировая война
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3.
Эллинский секрет
Эллинский секрет
Собрание сочинений. Сердце Змеи
Звездные корабли
Час быка
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

7 podivuhoných příběhů
(чешский)
1959 г.
Red Star Tales: A Century of Russian and Soviet Science Fiction

Один из лучших, на мой взгляд, рассказов Ефремова. В нем, как всегда, говорится об интересных неизученных явлениях, но главное, он проникнут светлым предчувствием. Очень запоминаются его заключительные слова, поразительные в своей символичной и лаконичной красоте: «В высоте над нами, прорезая световые облака Млечного Пути, сиял распростертый Лебедь, вытянув длинную шею в вечном полете к грядущему». И если уж говорить о цитатах, то именно эта — одна из моих любимых. Она, в определенном смысле, очень показательна. Демонстрирует настоящий (не прекраснодушный) оптимизм автора. Речь в рассказе идет о времени ВОВ. И уже оттуда, из этого «инферно» писатель как будто провидит счастливое будущее своих героев и грандиозное будущее человечества. Это впечатление словно усиливается особыми благотворными свойствами места, которому посвящен рассказ. Читая ранние произведения Ефремова, понимаешь, что именно тогда, во время их создания формировались (может быть, не вполне еще осознанные) замыслы его последующих великих романов о мире Великого Кольца.

Рассказ идеей перекликается с предыдущим в сборнике («Озеро горных духов»): легенда и мистические явления со строго материалистическим объяснением.

Тут вот предыдущие докладчики пишут, что объяснив причину таинственного, Ефремов разрушает очарование романтики. Позволю не согласиться: ведь это же Ефремов. Садясь читать его рассказ, нужно сразу быть готовым к этому, к тому, что в основе сказки окажется чисто научный смысл. И грустно от этого не становится, поскольку стиль и мировоззрения автора таковы.

Хороший производственный рассказ в среднеазиатской атмосфере, очень понравилось.

Размышления автора о неизученных свойствах минералов и древних тайнах облечены в повествовательную форму, где персонажи, кажется, тебе заочно знакомы, будто сидевшие напротив в электричке или на дальнем полустанке.

Живые люди и притом вполне симпатичные — попадая в такое окружение всегда ощущаешь себя в каком-то забытом комфорте из прежней жизни. И в таком симбиозе просыпается интерес и тяга к познанию тайного, когда, наконец, уходишь от рутинных мыслей беспокойной и зачастую пустой повседневности.

Вот здесь Ефремов уловил некую интересную струйку, мало свойственную советской фантастике с её превозношением научных открытий и ударного труда. Древняя обсерватория Нур-И-Дешт пропитана очарованием и романтической таинственностью. Но стоит раскрыть её секрет — и очарование сразу пропадает. Недаром Ефремов подал этот момент через девушку Таню — более тонко чувствующую. Конечно, концовка такая, как принято — «как выгодно изучение радия нашей стране...» и так далее. Но своё слово Ефремов уже сказал.

Как по степени увлекательности своей основной идеи, так и по художественности формы рассказ существенно уступает остальным прочитанным мной к настоящему времени рассказам автора.

Это второй рассказ (после «Эллинского секрета»), действие которого происходит в годы войны, причём в данном случае время действия указано довольно конкретно – конец июля (и, возможно, начало августа) 1942 года. Это месяц начала Сталинградской битвы, тяжёлое для Красной Армии время (знаменитый приказ № 227 датирован именно 28 июля).

Но рассказ Ефремова совсем о другом. Хотя главный персонаж рассказа – временно отправленный в тыл после серьёзного ранения майор-артиллерист, орденоносец, почти ничего в сюжете (за исключением пары деталей) не напоминает о грохочущей где-то на западе войне.

Представляется даже намеренно демонстративной отстранённость и вневременность описываемых автором событий, которые с таким же успехом могли бы произойти и в мирное время.

Тем не менее этот конкретно-исторический фон всё же незримо присутствует в рассказе, и, пожалуй, именно по контрасту с ним ярче выделяется впервые сформулированная здесь автором – пока только вскользь – столь важная в его дальнейшем творчестве мысль о существовании в далёком космосе разумной жизни и о великом будущем человечества.

Судя по начальным абзацам рассказа, он должен был составлять вторую часть некой дилогии.

Хорошо написано, как всегда у Ефремова, когда речь идёт об известных ему предметах. Герои и вправду, как живые, несмотря на некоторую старомодность изложения. Просто приятно было читать о работе в развалинах древней постройки, о найдённой вазе, о драгоценных камушках в реке. И финальный вывод об эманции радия (сейчас этот газ называется радон), о лечебном воздействии его на людей — и это правда, радоновые ванны — давно используются в курортном лечении.

Весь настрой повести какой-то приподнятый, оптимистичный, кажется, что отношения героев не прервутся, и война окончится благополучно для них. Рассказ написан в 1944-м, до конца войны оставалось года полтора. Думаю, что героям повезло.

эпизод из жизни археологов заставляет задуматься. эти люди своими руками соприкасаются с древностью, с тысячами загадок, притом не в тёплом офисе, а в непростых природных условиях — горах, пустынях, лесах. наверное, это особые люди, которые лично видят переменчивость человеческой истории и безжалостные жернова времени.

то, что в 1943 году велись археологические раскопки — наглядный пример того, тяга к знаниям превыше любой, даже самой важной войны.

написано подробно, обстоятельно, познавательно, интересно. я доволен.

Классическая советская фантастика с элементами приключений. Центральное место в сюжете занимает поиск и открытие — есть тайна и она должна быть разгадана, и на этом пути можно получить некоторые полезные знания, только беда в том, что их трудно отличить от выдуманных фактов, да и сегодня трудно представить читателя, который за знаниями будет обращаться к художественной литературе. В целом хорошее произведение.

Автор едва-едва наметил проблему, но кроме вялого действия и быстрых выводов ничего читателю не преподнёс. Это не научная фантастика, а «Уральские сказы-2»