Фредерик Браун «Персона грата»

Персона грата

Man of Distinction

Другие названия: Важная персона; Знаменитость; Выдающаяся личность

Ал Хэнли вечно был пьян. Похоже он поставил перед собой цель никогда не протрезвляться и с этой целью прекрасно справлялся. Пока у него не закончились все деньги, дела у Хэнли шли хорошо. Но вот денег не стало, а в долг уже никто из знакомых денег не давал.

И, вот однажды, встретил Хэнли на улице старого своего приятеля и решил подзанять у него деньжат, но не успел. Потому как выкрали его с Земли пришельцы с планеты Дар. Дариане по имени Три и Девять облетали галактику в поисках расы существ, которые по всем параметрам (умственным и физическим) идеально подошли бы на роль их рабов. И повезло им наткнуться на Ала Хэнли...

Впервые на русском в журнале «Смена» за 1970 год. (Важная персона) в пер. В Галкина и К Сенина, рис. Г. Новожилова, также напечатан в журнале «Химия и жизнь». 1970. №7. С. 49-53 под названием «Знаменитость» в пер. Е. Апельциной.

— сборник «Honeymoon in Hell», 1958 г.

— антологию «Kroki w nieznane 1», 1970 г.

— журнал «Смена № 4, 1970», 1970 г.

— антологию «Bardzo dziwny świat», 1975 г.

— антологию «Пять зелёных лун», 1978 г.

— сборник «And the Gods Laughed», 1987 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— журнал «Рассказы «зарубежного фантастического клуба». Выпуск 1, 1990», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (105)», 2006 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

— антологию «Четвёртый ледниковый период», 2020 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Пять зеленых лун
1978 г.
Иные миры, иные времена
Ордер на убийство
Иные миры, иные времена
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Смена № 4, 1970

1975 г.
Опасни светове
(болгарский)
From These Ashes

Очень люблю Брайна за его миниатюры и короткие рассказы. Но здесь, про пьянь и инопланетный разум, мне показалось все слишком пресно и банально. Поэтому только шесть.

Если откровенно, рассказ — наглый самоплагиат с микрорассказа «Ещё не всё потеряно»(сравните даты написания). Кроме того, мне показалось, что здесь автор слишком словоохотлив. Начало довольно затянутое — ну кому какая разница, что инопланетян на самом деле зовут не Три и Девять? Но Брауна можно понять: если бы он выражался коротко, плагиат был бы ещё более очевиден.

Итак, сюжетный план из «Ещё не всё потеряно»+дидактическое порицание(или восхваление?) пьянства(имхо смешно не очень)="Персона грата».

Читал очень давно, но запомнилось.Вот это супергерой — спаситель человечества.Какая насмешка над суперменами без слабостей.Оказывается даже порок может спасти.

Очень забавный рассказ, вроде ничего особенного, но один из любимых) Сколько таких безвестных «важных персон» было и будет, а может, и есть в этот самый момент? В общем, слава Алу Хэнли, спасителю Земли!

Рассказ из тех, что запоминается. Просто, но занимательно. Никогда не знаешь, какая ждет тебя судьба, но в любом случае действия отдельной личности имеют глобальные последствия.

Простенький рассказ, фабула которого слишком часто встречалась мне раньше, чтобы именно в нем увидеть что-то новаторское и по настоящему интересное. Что до содержания, то грустно как то, ведь по этому пьянице и по содержимому его организма инопланетяне будут судить обо всем человечестве. Обидно немного, но всё хорошо, что хорошо кончается.

Какие-то наивные эти инопланетяне. Судить о целой планете по одному единственному жителю? Уж очень как-то несолидно. В теории эксперимента рекомендуется брать минимально три экземпляра. А лучше побольше.

Но, как бы там ни было, а дариане сделали свой выбор и приняли решение. И слава богу, потому что вряд ли человечество было обрадовано перспективой превратиться в рабов, да еще у таких несообразительных пришельцев.

Не очень мне понравился рассказ, а вдруг бы попался дарианам кто-то другой — пахали бы мы все сейчас как миленькие, на неизвестного дарианского дядю.

Отличный юмористический рассказ. Пьяница — спаситель человечества. Невольно, конечно...

Не первый раз у автора инопланетяне ошибаются, то обезьян заместо людей взяли, то в консервы себя замуровали, ну а здесь в качестве образца взяли пьянчугу, которому кроме хорошего виски ничего больше не надо. Хороший юмористический рассказ.

Очень милая вещица. Этакий каприз мастера... :smile: