Айзек Азимов «Камешек в небе»

Другие названия: Галька в небе; Песчинка в небе; Осколок Вселенной

Роман, год (год написания: 1949); цикл «Галактическая история»

Из-за неизвестной аномалии бывший портной шестидесятидвухлетний пенсионер Джозеф Шварц попал на Землю далёкого будущего. За минувшие века из-за усилившейся радиоактивности Земля стала малопригодной для жизни. В то же время люди расселились по всей Галактике и забыли о своей колыбели. Ныне всё человечество живёт под управлением планеты Трантор, разбившей галактику на сектора. Но на Земле ещё живы националистические настроения, и одна из группировок готовит оружие, способное опустошить всю Галактику. Шварц по велению судьбы оказывается в самом центре заговора...

Авторское посвящение: «Моему отцу, который познакомил меня с научной фантастикой».

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

Paria dei cieli
(итальянский)
Ein Sandkorn am Himmel
(немецкий)

Самый первый роман Азимова, коим является «Камешек в небе», представляет собой отчасти историю о «попаданце». Человек из середины XX в. попадает на тысячи лет в будущее, где Земля — всего-навсего переферийная планета Галактической империи Трантора. Медленно умирающий мир, пропитанный радиацией, практичеки не пригодный для жизни мир, жители его — презираемый всеми другими планетами народ, нечто вроде современных индейцев (недаром один из героев романа о земных женщинах говорит слово «скво», выражая своё презрение). И наш герой, простой портной из Чикаго Джозеф Шварц вместе с археологом Андваром, физиком Шектом и его дочерью оказываются в самом центре заговора, цель которого — уничтожение всего человечества, кроме землян.

Главное достижение Азимова — передача ощущения затхлости и распада, атмосферы медленно загнивающего мира, которой является Земля далёкого будущего. Сюжет не блещет оригинальностью, да и герои нисколько не похожи на те яркие индивидуальности, которых мы всречаем на страницах «Стальных пещер» и «Академии». Однако плавный, мягкий стиль Азимова уже чувствуется в этом небольшом произведении.

Для романного дебюта — весьма неплохо.

отличное гуманистическое произведение, затрагивающее многие социальные проблемы, завуалированные «лоском фантастики будущего» — постепенно входящие , увы и ах, в наше это «настоящее из настоящего»: избавление от балласта «ненужности» -неполезности граждан; экология; проблема «развитых» и «развивающихся» или уже «потерянных» миров (стран?). всё это вкупе с увлекательным сюжетом и легкостью написания, а соответственно и чтения представляет отличный конгломерат — рекомендовано к чтению:)

единственный, оказавшийся для меня минусом — это скороделанная развязка...

Первая книга, которую прочитал у Азимова.

Отмечу превосходно закрученный сюжет.

Совершенно банальная завязка о попадании в будущее человека из 20-го века, но потом сюжет закручивается очень лихо. А сама атмосфера этого мира, множество интриг, литературное мастерство автора не оставят равнодушными читателя.

Хорошая вещь. Восьмерочка.

Земля пережила ядерную войну тысячи лет назад и теперь является задворками Империи.

Империя презирает землян за целый список недостатков. А аборигены вовсю мечтают

вернуть свое былое величие колыбели человечества. На этом собственно и закручен сюжет.

Ах да, еще на головы бедных землян сваливается человек из двадцатого века...

По поводу завязки — не сказал бы, что она банальна для книги 60-тилетней давности, да и развить её дано далеко не каждому. Вцелом, книга понравилась но не более поэтому 8

Написано очень плохо. Как будто интригу 18-го века слегка присыпали более свежими техническими новинками. Крайне непродуманный сюжет, логические ляпы, психология — из дешевого ужастика пополам с костюмной мелодрамой. Вдобавок, перевод Ткача-От-Эксмо страдает невнятицами (возможно, просто опущены какие-то абзацы). Не рекомендую читать никому. Потому что любители «Основания» все равно прочитают:wink:.

Очень неплохо для первого изданного романа Азимова. Сам сюжет довольно банальный, и уже в середине романа можно догадаться чем все закончится. Но то как Азимов умеет увязать науку с фантастикой меня радует больше всего. Также впечатляет мир, созданный писателем — потрясающая густо заселенная галактика с миллионами обитаемых планет.

На мой вкус, самая интересная книга из трилогии! И хотя благодаря роману «Роботы и империя» мы и так все знаем, но идея показать тот далекий мир глазами человека из XX века очень и очень.

Читал книгу давно и уже не помню всех сюжетных поворотов. Но если бы она произвела на меня впечатление, наверное, запомнил бы. Поэтому — 5, и то лишь из уважения к автору

На книгу были сделаны хорошие отзывы, но сама по себе она достаточно скучная, описание не интересное, идеи тривиальные, такое ощущение, что книга сделана для детей со всеми от сюда вытекающими выводами.

Из всей трилогии про Трантор — это моё любимое произведение. Переплетение самых различных характеров, невозможные случайности, галактические заговоры и в самом центре событий простой портной из Америки. До Академии остались ещё тысячи лет, после Бейли уже прошли тысячи лет, но Галактика по-прежнему в опасности

Чем то это все похоже на «Звездных королей» Гамильтона, но у того еще более безбашенно все написано. В целом — бездумное динамичное чтиво в дорогу — как для 1950х, как для 2000х годов, и как наверное и для 2050х будет :)

Мне понравилось. Читала лет десять назад и до сих пор помню -- хороший знак. А если серьезно, самое интересное в этом романе -- проблема старости. Отношения общества к пожилым. Казалось бы, тема далека (пока что), а зацепило... Еще там обыгрываются строки из Броунинга: «Grow old along with me... The best is yet to be, the last of life, for which the first was made». И сейчас в голове звучат. Романтика! :smile:

Не знаю, не знаю мне не очень очень понравилось! Как то все серовато и уныло получилось. Вообщем не самая лучшая книга Азимова, хотя и ставлю 7 но это с очень большой натяжкой