Айзек Азимов «Космические течения»

The Currents of Space

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Вот только человек с Земли хочет поведать правителям далёкой планеты о том, что их миру угрожает смертельная опасность. И вот — уже в окрестностях фабрики обнаруживают некоего человека, который двух слов связать не может, потому что явно испытывает проблемы с головой.

Как связаны эти два события, повлекшие за собой водоворот межпланетных интриг и погонь? Есть ли надежда на спасение мира?

Ответ — на страницах увлекательного приключенческого романа мэтра мировой фантастики.

Первая публикация на русском языке в журнале «Техника-молодежи», №№ 9-12 за 1965 год и №№ 1-7 за 1966. В переводе Зинаиды Бобырь, с иллюстрациями А. Побединского.

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (роман)

Продается планета

Kosmosehoovused
(эстонский)
Uzay Akımları
(турецкий)

Данное произведение — классика в исполнении мэтра фантастики. Кто-то может сказать, что книга переполнена штампами (потеря памяти и т.п.), но данные сюжетные ходы штампами стали только в наше время, в год написания книги сюжет казался совершенно новым и захватывающим, а если учесть с каким мастерством автор все исполнил, я уверен, книга была шедевром. Она и сейчас превосходит большинство современных фантастических книг.

Одно из первых сочинений Азимова в форме романа. «Космические течения» — в целом, обыкновенный авантюрный роман, где использованы многие стандартные ходы, свойственный этому жанру — действие крутится вокруг учёного, потерявшего память, а также шпионскими заговорами межпланетного масштаба. Тут всего хватает — погонь, интриг, напряжённых моментов, которые заставляют читателя прилипать глазами к страницам книги.

Чувствуется, однако, что Азимоов не совсем ещё набил руку в написании крупных, больших произведений. Отдельные фрагменты хороши, но многие сюжетные линии не имеют своего логического завершения (как, например, линия Сэмии Файфской). Не в пользу автора говорит и стремительная, молниеносная развязка — пожалуй, слишком молниеносная. Раскрыв главную интригу повествования — почему главного героя, Рика, лишили памяти — он завершает роман, оставив, в общем то, открытыми многие вопросы, связанные с будущим Сарка и его обитателей. Чувствуется, что Азимову более привычно писать рассказы, нежели романы.

Что хорошо в «Космических течениях» — так это язык. Специфический, плавный стиль Азимова чувствуется практически во всех его вещах, и этот роман — не исключение. Так что, енсмотря на некоторые недостатки, роман вполне достоин оценки«четыре с минусом». Сделаем скидку на то, что произведение, видимо, расчитано на подростковую аудиторию.

P. S. Что интересно — одна из главных идей романа — право доминирования над неким редчайшим веществом, добываемым только на планете Флорин. Уж ен увлекался ли некий Фрэнк Герберт в своё время романами Азимова? Конечно, это может быть и просто совпадением, но как занть...

Не знаю, а мне произведение понравилось, как приключенческая литература с захватывающим сюжетом, интересными поворотами событий, интересными героями и своеобразной манерой написания А.Азимова.

Впервые прочитал в детстве в «Технике Молодежи». Был восторг. Естественно, для того, что печаталось тогда в журнале, этот роман был одним из самых достойных произведений. Приходилось всегда ждать, что же произойдет на следующем повороте сюжета. Может быть журнальная версия, ее краткость, так воздействовала. Уже в «современное» время, когда все стало доступно, при повторном перечитывании, такого восторга близко не ощутил.

Интересное предположение — монополия, основанная на одном единственном растении, и дающая, благодаря этому растению, огромную финансовую и политическую власть кучке саркитов....Просматриваются современные тенденции ( а написан рассказ в 1952 году!!!!)..Куда смотрел антимонопольный комитет??? :lol:

Как и многие авторы-фантасты, Азимов точно «попал» с темой и сценарием развития ситуации. Правда, с психовоздействием на космоаналитика пошел по достаточно стандартному пути — амнезия, которая в последствии проходит под влиянием происходящих событий. Читается непросто, как и почти все произведения этого автора. Но постепенно мозаика интриг и приключений складывается в сложную картинку, цепляет, держит в напряжении до самой развязки.

Хорошая книга, хотя, конечно, попроще, чем другие крупные произведения Азимова. А зачем сложнее? В далёком детстве это была «бомба», которая меня в итоге привела к фантастике. Думаю, «Основание» («Академия», как пожелаете) не для младшего школьного возраста.

Да, к слову, монополии очень хорошо описаны, доступно. И, что традиционно для Азимова — «живое» общество, будущее так же реально, как настоящее, которое за окном. Ведь и в наше время не всё так уж сложно устроено.

Да, начало немного запутанное, приходится держать в голове персонажей, а действие уже перескакивает на других. Но потом все выравнивается, и становится интересно, что же дальше. Тяжелые условия, в которых живут рабочие, и беспечная жизнь саркитов — просто перенесенная на далекое будущее нынешняя ситуация.

История с хлопком, его полезными качествами и разнообразием применения напоминает то ли о нефти, то ли об алмазах, нет?

Вообще здорово! В самом начале разумеется ничего не понятно, но финал очень и очень даже. особенно мне понравилась сама идея так сказать всматривания в космическое пространство. Что-то в этом есть:)

Когда-то с этого романа началось знакомство а Азимовым, да и вообще с зарубежной фантастикой. И очень достойное знакомство!

Не очень похоже на создателя трех законов роботехники и Академии.

С тем, что это лучший роман в цикле — согласен полностью, ибо он один из всех и запомнился.

Поумнее и получше остальных 2х романов Транторской серии. Но все равно муть :)

В детстве пошел на ура. Необычная интрига, необычный хлопок :smile: Читается легко, в конце хэппи энд. Что еще надо?:wink:

с пивом потянет, но не шедевр конечно

А мне наоборот не понравилось, ну почему я все романы Азимова сравниваю с знаменитой Академией? Горе мне, горе... :(