Хорхе Луис Борхес «Форма сабли»

Форма сабли

La forma de la espada

Лицо этого человека уродовал шрам: почти совершенный серп, одним концом достававший висок, а другим скулу. У него были холодные глаза и серые усики. Он практически ни с кем не общался. Но однажды он все-таки рассказал историю своего шрама, не упуская ни одной мелочи, ни одного обстоятельства…

— сборник «Выдумки», 1944 г.

— сборник «La muerte y la brújula», 1951 г.

Проза разных лет
Сокровенное чудо
Проза писателей Латинской Америки
Сокровенное чудо
Библиотека Вавилонская. Новеллы. Эссе. Миниатюры
Том 2. Произведения 1942 - 1969 гг.
Вымыслы
Том 2. Произведения 1942-1969 гг.
История вечности
История вечности
Хвала тьме
Лабиринты

Избранное (аудиокнига МР3)

Вигадані історії

Можно сказать, что это военная драма отдельно взятого человека, не отличившегося храбростью в бою. Ведь врождённая и неискоренимая трусость не помешала ему ещё дважды пережить свой позор, своё предательство. След его поступка навсегда остался с ним. Рассказ, начинающийся как ровное изложение биографии, к концу превращается в трагедию: трусливой души, погибшего человека, бессмысленной войны (недаром в середине текста делается горькая заметка об этом). Но самое удивительное: автор не осуждает труса.

История предательства, рассказанная самим предателем. Как ни странно, этот гадкий «товарищ» омерзения у меня не вызвал, скорее жалость.

Не важно, кто предатель, а кто герой. В глазах Бога (Космоса, мироздания) все люди — суть один человек.

«К тому, что делает один человек, словно бы причастны все люди. Поэтому трудно считать несправедливым, если бы ослушание в одном саду пало проклятием на весь род человеческий; трудно считать несправедливым, если бы распятие одного еврея стало спасением всех людей. Может быть и прав Шопенгауэр: я – это другие, любой человек – это все люди. Шекспир в каком-то смысле тот же несчастный Джон Винсент Мун (тот самый предатель)».

Исповедь, только человек, осознающий свой поступок, способен вспомнить всё так подробно. От этого воспринимается спокойно. Написано хорошо, истории о чужих землях и народах всегда были мне интересны, ведь никто, кроме худ.лит-ры не передаст так достоверно нравы, привыки, обычаи и т.д. Этим мне и нравятся рассказы Борхеса о диком западе.