Вернор Виндж «Глубина в небе»

A Deepness in the Sky

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

Действие романа происходит в том же регионе пространства, но на 30 000 лет раньше, чем в романе «Пламя над бездной», получившем премию Хьюго. Новый роман исследует столкновение культур в масштабах галактик. Два разных космических флота человечества движутся к отдаленной планете с различными целями — один ищет торговых связей, другой — новых рабов. Когда столкновение лишает их способности передвигаться, они вынуждены дрейфовать в космосе многие годы, пока чужая раса, населяющая планету, не создаст достаточно продвинутых технологий, чтобы спасти их. Но у чужих свои планы.

© перевёл Tim, http://kubikus.ru

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2000 // Лучший НФ-роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2000 // Зарубежный роман (США)

Сигма-Ф, 2001 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2004 // Лучший зарубежный роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

HOMer Awards, 1999 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1999 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2004 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1999)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Deepness in the Sky
Deepness in the Sky
Un abismo en el cielo
(испанский)
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)

Замечательная книга.

Всё есть — интересный мир, динамичный и логичный сюжет, тайны и загадки, злодеи и герои, хороший язык и адекватный перевод. Сначала идут два параллельных сюжета, в конце они соединяются: в космосе столкнулись торговцы и эмергенты — две разные человеческие культуры и их противоречия, борьбы и дружба образуют один насыщенный и динамичный сюжет, всё это происходит у планеты Арахна и жизнь местной цивилизации (разумных пауков — кобберов) ещё более интересная, а местами и полна загадок. Все три культуры мастерски продуманы, и поданы в действиях и поступках, без тягомотных описаний и пояснений, но всё очень ярко и доходчиво.

Вообще, лично для меня интересна прежде всего ксенофантастика и этот роман — один из лучших в этом плане, потому что очень много места отведено именно инопланетной цивилизации, которая продумана до мелочей (а также контакт с ними людей, взгляд пауков на какой-то элемент жизни и как это же видят люди), да и сама планета, её звезда очень необычные.

Решил немного расширить свой старый однострочный отзыв. Предупреждаю нечитавших, что будет много спойлеров, лучше сразу переходите к заключению.

Дилогия Винджа стала для меня в свое время настоящим откровением, я просто не ожидал, что в современной научной фантастике могут встретиться настолько сильные авторы. «Глубина в небе» понравилась еще больше «Пламени». Она более камерна, практически все действие происходит в одной планетной системе, но отсутствие элементов космооперы пошло книге только на пользу, сделав ее предельно реалистичной, чему способствует и полное погружение в мир будущего, показанный с точки зрения его персонажей безо всякого снисхождения к современному читателю и подробных авторских «разжевываний» непонятных моментов. В такой мир действительно начинаешь верить. Кроме того, лучше прописана человеческая психология (с нечеловеческой и в «Пламени» был полный порядок), ну а образ Фама Нювена стоит отдельного романа. К тому же его воспоминания – очень удачный прием – позволяют оценить масштаб и разнообразие человеческого космоса, а общее количество описанных миров в итоге даже превосходит таковое в первой книге. Большой объем не считаю недостатком – он позволяет лучше «вжиться» в придуманный мир и подготавливает читателя к развязке и мести, которую, как известно, лучше подавать холодной (а ведь для персонажей проходит значительная часть их жизни – годы и десятилетия субъективного времени!)

Теперь немного о минусах. Пожалуй, основной – слишком сильная «черно-белость» сторон конфликта. С одной стороны, торговцев Чен Хо (думаю, такая транскрипция все-таки более правильна) трудно назвать ангелами. Они лишены каких-либо идеалов, кроме идеала Святой Прибыли, но в сравнении с эмергентами кажутся воплощением добродетели. Впрочем, Виндж старается быть объективным. Среди Семей торговцев тирания является довольно распространенной формой правления. Некоторые люди Чен Хо принимают философию Эмергенции, в то время как многие из «простых» эмергентов, хотя и действуют в рамках своей родной идеологии, люди по сути своей неплохие. Чего нельзя сказать о Предводителях. Тема абсолютной власти, развращающей абсолютно, вообще очень для Винджа характерна, начиная еще с дилогии «Сквозь время». В его романах, как правило, действует дуэт главного «плохого парня», по совместительству основателя движения (Гамильтон Эвери — Свежеватель – Томас Нау), и его помощника, превосходящего своего учителя в масштабах преступлений (Кристиан Жерро – Булат – Ритцер Брюгель). В «Войне с миром» и «Пламени» были также люди системы, меняющие свои убеждения — Делла Лу и Тиратект-Свежеватель, но Анне Рейнольт на эту роль явно не подходит, оставаясь почти всю книгу беспомощной жертвой своего Фокуса. Скорее, таким отступником является… сам Фам Нювен, предавший собственные идеалы объединенного человечества. Томас же Нау, на мой взгляд, получился каким-то искусственным злодеем, ну не могу я поверить в такого абсолютно лишенного человеческих чувств персонажа. Хотя следить за его политическими приемами по одурачиванию населения весьма интересно :smile:

Еще о минусах. Не очень понятно устройство общества эмергентов. С одной стороны, вся собственность и ресурсы – общественные, в то же время Нау говорит о возможных прибылях и «миллионах» при завоевании Гаспра. Возможно, «социализм» действует только для «ведомых» клики, в то время как между Предводителями работает товарный обмен? Непонятно. Непонятна также система отбора фокусируемых. Есть упоминание о какой-то лотерее и о семьях, поставляющих и Ведомых и Фокусируемых, но тогда психологически совершенно необъяснимо то, что многие Ведомые-менеджеры относятся к Фокусированным «как к мебели» и спокойно пускают их в расход. Хэппи-энд на мой взгляд чересчур счастливый. Понятно, что «власть поменялась», и сила теперь на стороне «хороших парней», но интересна и реакция эмергентов на переворот, а она, увы, почти не показана. «Чужая» сюжетная линия показалась несколько менее удачной, чем в «Пламени» (может быть, просто из-за растянутости). «Человекоподобность» пауков объясняется, конечно, переводом, ну а с другой стороны почему они должны психологически слишком отличаться от людей? Ведь есть и существенные отличия – доминирование женщин в политике, детей воспитывают мужчины, инстинкт глубины и т.п.

Вернемся к плюсам. В литературном плане роман вполне удался, хотя при желании можно найти авторов, превосходящих Винджа в психологизме, построении сюжета или владении языком. Что выводит «Глубину» из категории «просто хорошей космической фантастики» на качественно более высокий уровень, так это великолепные НФ- (и не только) идеи, которыми роман изобилует (чего нельзя, увы, сказать о подавляющем большинстве современной научной или ненаучной фантастики). Рассмотрю некоторые из них. Прежде всего, действие книги разворачивается во вселенной «зон мысли», хотя участники об этом ничего не знают, будучи погруженными в Медленную Зону. Если бы не блестящий намек на «божественное» прошлое Мигающей где-то в Переходе (Искажения Хелма, геологические пласты алмазных нанопроцессоров, природа самой звезды), роман можно было бы считать иллюстрацией варианта развития без технологической Сингулярности, о возможности которого Виндж писал в своей известной статье. В этом случае человечество, хотя и застраховано от непредсказуемых последствий появления ИИ, но обречено на вечные циклы развития и упадка, если не на окончательную гибель, а программисты ведут археологические раскопки огромных пластов наследованных программ.

ИИ создать невозможно, но человеческий гений не дремлет и ищет обходных путей, модифицируя мозг самого человека. Цивилизацию, основанную на Фокусе, можно считать мрачной антиутопией-предостережением, идеальной тиранией, в которой высокие технологии предоставляют правителям неограниченные возможности в управлении населением. Причем технологии эти – вовсе не умозрительная фантастика, они станут доступны уже в ближайшем будущем. Локализаторы – «почти» нанотехнологии – еще один пример подобного использования плодов прогресса. Безобидная позиционная система может обернуться совершенным средством контроля и наблюдения для Большого Брата. Вообще, надо отметить, что в романе продумана каждая деталь, и чувствуется, что к любой вскользь упомянутой подробности автор мог бы привести солидное обоснование.

Мой вердикт – лучший НФ-роман последнего времени, с которым может соперничать, помимо первой книги дилогии, разве что «Гиперион» Симмонса. При этом в «Гиперионе», если брать английскую аббревиатуру SF, больше от «F», fiction, литературы, а в «Глубине» — от «S». Кому что больше понравится – дело вкуса, а лучше прочитать и то и другое.

Сильно!Впечатляюще!Очень подробно! -как по крупицам собирается победа десятилетиями, а для некоторых — столетиями. Вера в себя и в человечность и гуманизм позволяют выжить цивилизациям.И сильный посыл в заключительной главе на продолжение истории. Интрига поддерживается на всём протяжении романа.

Если коротко -история контакта мира пауков и двух человеческих рас.

Первое что приходит на ум — гениально. Виндж смог создать идеальный конфликт двух соперничающих торговых флотов за право обладать технологией другой цивилизации — абсолютно чуждой и по строению и по сознанию.

Предупреждаю будут не закрытые спойлеры.

У далекой звезды Мигающей одновременно оказываются два человеческих флота(Кенг Хо и Эмергенты) из двух разных миров , как по технологическому развитию так и по социальному(исходя из их технологий).

У звезды есть всего лишь одна планета с удивительной цивилизацией арахнидов.

Название Мигающей не случайно — период свечения составляет 35 лет из 250, остальное время светило находится в стадии тления. На планете арахнидов наступает тьма и глубокий холод, а пауки все это время проводят в состоянии анабиоза, укрывшись под землей. Вначале эмергенты заключают дружеское соглашение о совместном исследовании планеты. Коварно его нарушив, эмергенты во главе со своим предводителем Томасом Нау нападают на своих бывших компаньонов и в течении каких-нибудь часов одерживают верх над Кенг Хо, все это оказывается возможным благодаря особому вирусу — мозговой гнили, разработанной эмергентами для порабощения человеческих цивилизаций, которая является основанием для сотворения с человеком еще более ужасной вещи — фокусировкой. Люди становятся послушными биокомпьютерами, выполняющими поставленную в их сознании,с помощью програмного кода, цель; их невозможно отвлечь,смутить, им чужды все человеческие эмоции и лишь расфокусировка может помочь исправить это положение. Поистине чудовищное средство кары победителя над побежденным: использовать все свои умственные способности на благо своего врага, осознавая это и принимая как должное. Меня этот фокус больше всего поразил в романе. Отдельного внимания заслуживает фигура Фама Тринли, техника на одном из кораблей флота Кенг Хо,

впоследствии оказавшимся легендарным Фамом Нювеном, его флэшбэки очень сильно затягивают, окунаешься в пучину водоворота событий многовековой давности от которых захватывает дух. Психологически, в течении всего романа, Фам постепенно изменяется, особенно интересен момент, когда молодой Эзр Винж переубеждает в остром поединке Фама в опасности использования Фокуса на благо человечества,таком горьком крахе всех надежд с последующим пониманием и возрождением новой надежды. Браво!:appl: Чуть ли не до слез.
Чудовищные поступки предводителя эмергентов Томаса Нау с Чиви Лин Лизолет , талантливой артиллеристкой и художницей бонсай флота Кенг Хо, просто ужасают.Томас умело манипулирует не фокусированными членами Кенг Хо, играя то на доверии, как в случае с Лизолет,то на страхе как с Эзром Винжем,который после захвата стал одним из немногих, кто не подвергся фокусировки и стал доверенным руководителем смешанной группы из фокусированных, эмергентов и членов Кенг Хо. Винж оказался единственным,
кто разгадал в добродушном повесе Фаме Тринли истинное лицо,
не считая руководительницы зипхедов(фокусированных) Анне Рейнольд,также являющейся фокусированной, но не на предмете, а на управлении различными группами.Анне Рейнольд -это целая отдельная история, оказавшаяся чуть ли не одной из самых трагических в романе.

Мир пауков описывающийся вначале Винджем оказывается как-то уж больно близок человеческому, что немного меня насторожило, и лишь ближе к середине раскрывается способ, благодаря которому стала возможна интерпретация мира арахнидов; человеческие имена — Шерканел Андерхилл,Хранкнер Аннерби; привычки и общение пауков.За всем этим стоит необычный подход одного из зипхедов Нау — Триксии Бонсол,бывшей в составе экипажа Кенг Хо и возлюбленной Эзра Винжа.Она буквально создала свою вселенную похожую на людские фэнтези, позволив своему переводу вселить во многие людские сердца смешанных экипажей любовь и привязанность к миру пауков.В баре,где собирались вахты экипажей,существовало целое представление, где зипхеды брали на себя роли пауков,которых они переводили и разыгрывали сцены из реальных передач,ведущихся у пауков в режиме on-line.События происходящие в этом мире интересны , но не сильнее, чем драма с противостоянием, разворачивающаяся на астероиде и временной базе эмергентов и захваченных Кенг Хо.Впечатление, как не странно,прямо противоположное,чем в предыдущей книге писателя Пламя над бездной,где мне было интереснее следить за событиями происходящими на планете Стальных когтей. Меня постоянно мучил вопрос по поводу так называемых передних рук пауков, которыми собственно говоря они и управляли машинами и брали всевозможные предметы, являющихся по своей сути идеально острыми и вытянутыми лапами-копьями=]. Каким образом они все это проделывали останется неясным, хотя при надлежащем напряге воображения можно представить нечто подобное.

Удивительной вещью оказались локализаторы Фама Нювена(нечто вроде миниатюрных камер с процессорами,размером с пылинку,позволяющих формировать объемное изображение из разных точек пространства в зрительном нерве носителя),

с помощью которых ему удалось перехитрить почти всех эмергентов ,за исключением Анне Рейнольд, до последнего пытавшейся выследить идеального лазутчика.

В конце романа Фам Нювен, одержавший труднейшую победу, собирается в следующее опасное путешествие сначала на родину эмергентов с целью освободить людей от рабства фокуса, а затем к центру галактики, надеясь обнаружить там высокоразвитые цивилизации, следы которых были им обнаружены на планете пауков. Для меня,как прочитавшему сначала Пламя над бездной,все кусочки головоломки встают на место. Поистине последнее озарение Фама Нювена стало решающим в его жизни. Приняв решение идти вглубь медленной зоны экипаж тем самым подписал себе смертный приговор,т.к. ближе к ядру замедляется не только свет, но и мышление,все оказались обречены и лишь благодаря беспилотному разведывательному зонду Фам Нювен спустя столетия будет собран из разных частей своей команды и воскрешен для новых подвигов.

Начиная читать роман мне пришлось довольно тяжело пробираться через тернии отношений членов экипажа Кенг Хо и эмергентов, но как только началась история с захватом флота торговцев эмергентами,оторваться было очень сложно.

Винджу удалось создать очаровывающий роман эпопею прежде всего о мечте построить империю простиравшуюся на многие световые годы,о трудностях которые нужно преодолеть, человеку, чтобы достичь заветной мечты,о взаимном доверии и о коварном предательстве близких людей , вообщем для истинных любителей жестких космических приключений.

Итог 10 баллов.

Глубина в небе Винджа — вроде и приятно читать, мир у него получился интересный, но вот слишком уж него персонажи полярные. Если герой — то обязательно умный, самоотверженный и прочие благодетели по списку. Даже если у него добрые цели, он все переосмыслит и станет ну совершенно скучным. Так же и злодеи. Моральные извращенцы, вероломные и жестокие, но хоть антагониста умом наделил. Поэтому и финал вышел чересчур слащавым, в духе жили они долго и счастливо

Примерно десятое тысячелетие нашей эры. Человечество давным-давно расселилось по Галактике. Связь со Старой Землей давно потеряна — да полно вам, была ли она, мифическая Земля, не выдумки ли это отсталых племен? За право называться Старой Землей спорит дюжина приличных планет (примерно как сейчас в Греции право называться родиной Гомера оспаривают до дюжины городов).

Люди, расселившиеся между звезд, колонизировавшие сотни планет, основали десятки разных цивилизаций, с уклоном, сообразно конкретным условиям и климатической обстановке, то в биологию, то в электронику, а некоторые — совсем уж оторвались от наших представлений о технике и творят прямо-таки чудеса своими машинами. Но еще существует уникальная цивилизация Кенг ХО — цивилизация торговцев, перелетающих со скоростью 0,3 скорости света от мира к мира. Какие цели преследуют торговцы? Да те же, что и их древнейшие финикийские или греческие предки — выменять новые технологии, привезти в другой мир, и попытаться реализовать их в обмен на новые изобретения. Бизнес, построенный на принципе, что каждая цивилизация на своем пике «обладает выдающейся наукой и иногда вносит колоссальные улучшения в то, что было лучшем до того. Чаще всего эти улучшения умирают вместе с цивилизацией». Мастерство торговцев — собрать все лучшее, и передать достижения другим мирам. Товар-деньги-товар’. «Местная цивилизация — изолированная ловушка» (с.405). Планеты гибнут, исчезают народы миры под ударами ядерных катастроф и биологических спазмов. Выживают только космические корабли, летящие от звезды к звезде в поисках новых и старых миров. Оседлые цивилизации вымирают, а торговцы Кенг Хо собирают технологические сливки и торгуют ими. Приберегая, впрочем, совсем уж изюминки для себя, только для внутреннего использования. Однако находится смельчак, знакомый нам по предыдущей книге Вернора Винджа, капитан Фам Нювен. Он лелеет свою мальчишескую мечту — создать межзвездную Империю. Старик Фам Нювен появляется в романе как эпизодический персонаж, но это ловкая маскировка автора — именно вокруг него развиваются главные события романа, именно этот галактический аксакал, собравший опыт нескольких тысячелетий, является движущей пружиной всей торговой цивилизации Кенг Хо, тайно направляя ключевые действия и поступки героев.

Мир, где корабли передвигаются с черепашьей скоростью, не может быть полновесной Империей — «Ни одно правительство не может править через световые годы». Пока корабль ползет среди звезд а экипаж спит в глубоком анабиозе, правительства и политические системы меняются, меняются приоритеты развития и технологии, а то и вовсе цивилизации рушатся, как карточные домики под напором ветра: атомные войны, эпидемии, тоталитарные и консервативные режимы, доводящие научно-техническое развитие до полной стагнации и деградации… Мало ли от каких напастей может загнуться хилый цветок разума! И тогда едва обжитая пару тысячелетий назад планета избавляется от налета цивилизации: двести лет назад тут были миллионные морские мегаполисы, а сейчас на диком материке едва наберется горстка дикарей, поклоняющихся культу карго.

Сложное испытание для торгового корабля — встретить цивилизацию, откатившуюся после техногенной или политической катастрофы к основам выживания. Но не менее тяжким экзаменом является встреча с неизвестной, чуждой расой. Вот именно с цивилизацией пауков и встречается экспедиция межзвездных торговцев Кенг Хо.

Вернор Виндж мастак затягивать события. Используя прием полифонии, он одно и то же происшествие норовит показать с нескольких точек зрения — с точки зрения обычного паука, паука-гения, нормальных людей и маниакально настроенных людей-захватчиков и т.д. В результате небольшая радиодискуссия минут на тридцать растягивается на такое же количество страниц мелким шрифтом.

Планета Арахна (мир пауков, возле которого тайно вертятся корабли людей) описана фантастически — тут тебе и «клетчатый цвет», образующийся при неустойчивых атмосферных явлениях, и отцы, вскармливающие на себе детенышей, и загадочные чесалки для глаз, и совершенно неописуемые в человеческих терминах анатомические выверты. Например, такие: чтобы послушать животом, они на полу «растянулись плоско, совсем без дуги схватывания» (с.343). Впрочем, этот перл можно свалить на неряшливость перевода — как и фразу «очнулся, лежа на голове» (с.537). А можно списать на фантастические обстоятельства фантастического мира.

Интересные наблюдения можно найти в романе про далекие-далекие просторы. Например, утверждение, что тирании не могут ужиться с компьютерными сетями (с.396). Казалось бы, какая связь с сегодняшним днем? Китайское правительство жестко ограничивает у себя интернет; на Кубе можно посещать только те сайты, список которых заверен «программистом в штатском»; миллионеры из Саудовской Аравии несколько лет назад выходили в Сеть через подставные швейцарские фирмы, используя сотовые телефоны.

Века, тысячелетия лжи и обмана выстраиваются для реализации грандиозных планов Фама Нювена — построить Империю и сесть во главе Межзвездного правительства, управляя всем Людским Космосом и потоками землян, расселившихся по Галактике.

Но самое поразительное — и это открывается только в конце книги, — что все вышеописанные события, все эти мегаломанские описания межзвездных перелетов, все жуткие планетарные катастрофы и тысячелетние путешествия происходят в крохотном сегменте Галактики, занимающего по площади едва ли несколько процентов карты звездного неба.

Из всех, прочитанных мной, книг эта запомнится мне надолго. И дело вовсе не в сюжете,не такой он и не предсказуемым. Зацепило меня то, что в самом начале писатель смог подчеркнуть кто здесь плохой и на протяжении всей книги удержать это.Да так удержать, что не возникло ни одного лучика симпатии к нему.Впервые столкнулся с таким твердым образом злодея.Это просто удивительно!

Не поставила отлично только потому, что книга под конец уже утомляет. Хочется подогнать автора, чтобы узнать чем все закончится. При этом события развиваются в хорошем темпе. Обоснованны, логичны. последовательны. Характеры героев выписаны на отлично. Единственное недоумение вызывает Эзр Виндж. На протяжении книги, она ничего ценного или интересного не сделал. Мир пауков достоин высших похвал. Именно, пауки самые обаятельные герои.

Наверное, несколько линейный, зато живенький роман. Схема развития событий довольно стандартна: мы видим спираль, каждый виток которой разрешение предудущих ситуаций, все более разбалансирующее систему. В каждый момент книги все идет наперекосяк: исправление одной маленькой ошибки влечет кучу больших неприятностей. Козни одного наталкиваются на изощреные козни другого, а в кустах сидит третий и замышляет что-то совсем запутанное. Но динамика присутствует — читать не скучно. Интересно, чем закончится. А это — уже авторское достижение.

С философией туговато: я не понял, чем так был изначально оскорблен и обижен Фам, что стал отшельником. Я не понял логики его метаний относительно позиции по Фокусу. Фам — он ведь торговец, изначально подчеркивалось, что он должен видеть во всем выгоду. На изменение морали описываемые события не похожи. На взросление и осознание ошибок — тоже. В итоге Фам — личность крайне противоречивая.

Со взаимоотношениями между героями еще хуже:

Фам говорит Винджу:

- Смотри, Чиви тебя любит!

Страдающий от несчастной любви к другой Виндж задумывается и отвечает:

- Ага, точно. Ничего себе!

Через неделю свадьба Чиви и Винджа

Дополнительно ко всему пауки слишком антропоморфны. Более чем забавно, как они догнали на технологической лестнице торговцев за 50 лет. И то, как при полностью отличном метаболизме и среде обитания они действуют как люди. Вплоть до того, что строят автомобили.

Ну и то, что все жили долго и счастливо — это слабоватая концовка для интересного в целом произведения.

Но читать интересно, если не выходить за определенные рамки вдумчивости.

три года (после прочтения «пламени над бездной») поисков, мечтаний, планов — и в итоге я смог найти «глубину в небе». слышал и читал про эту книгу очень много, причем, в основном, в хвалебных тонах. учитывая мою любовь к творчеству винджа, я был в праве ожидать сверхестественого, шокирующего, великолепного романа от «глубины...», которую многие называют «лучшим из всего, что писал вернор виндж».

но эта книга даже превзошла все мои самые смелые ожидания! шикарная сюжетная линия, все идеи, мысли, подковерная борьба, двусмысленные фразы и поступки — есть от чего прийти в восторг. ну и концовка, конечно, в лучших традициях рассказов Шекли — с ног на голову в последних пяти страницах)))

если кто-то хочет прочитать по настоящему умную, интересную, мощную фантастику — то смело берите в руки дилогию «фам нювен». это — шедевр, это уже классика научной фантастики.

Стиль очень корявый, скорее всего перевод ужасный. Много воды в середине, книга читается туговато. Читал, скучая на главах про пауков, там совсем неинтересно было. Герои и идеи более проработанные, чем в «Пламени», книга сильнее. Но погрузиться с головой, чтоб обо всем забыть — не получилось, не затягивает.

Один из самых необычных фантастических романов , который мне приходилось читать. В нем одновременно присутствует и твердая , и мягкая составляющие НФ. И не смотря на то , что читается непросто (иногда вообще слабо понимаешь , что происходит), а от всевозможных имен героев и технических (и не только) терминов голова идет кругом, лично я был СФОКУСИРОВАН на этом шедевре три дня подряд. И нисколько не жалею о потраченном времени.

На мой взгляд, несколько похуже чем «Пламя над бездной» — но всё равно очень и очень неплохо.

Мир пуков, живущих на планете с периодическим солнцем — это достаточно необычно.

Да и остальные моменты — типа идеи про живих вычислителей — тоже очень неплохи.

Жаль что только два произведения цикла переведены.

Книгу я читал очень долго, но она мне понравилась. И хоть длинные книги мне не нравятся, в этой книге писатель не скатился до полного описания всей мебели в комнате и т.д. Сюжет очень хорош, персонажи мыслят не стандартно. Эта книга дает пищу для ума и после прочтения невольно начинаешь размышлять над поступками действующих лиц.

Понравилось: Корабли путешествуют со скоростью света. Вернор Виндж не стал придумывать всякие гипер пространства и гипер двигатели и это хорошо, потому что книга теперь выглядит как научная фантастика, а не как плод больной фантазии сумасшедшего.

Не понравилось: Люди на кораблях живут в невесомости годами. На земле космонавтам не разрешается быть на орбите более 6 месяцев, а после возвращения на Землю они проходят реабилитацию, потому что невесомость вызывает кучу болезней: мышечную атрофию, кости становятся хрупкими и т.д. А в книге люди живут в невесомости годами и у них даже голова не болит. Писатель даже не попытался как не-будь объяснить это.

ух, меня так сильно давно уже ни один роман не цеплял!

изначально мне рекомендовали «Пламя над бездной», мне понравилось, качественная НФ. этот же роман заставил меня еще раз переосмыслить свое отношение к Винжу. меня в этом романе уже таки зацепил «социальный детектив» с Сумасшедшей динамикой Интриги, хоть и не сильно меньшей она была в «Пламени». здесь социальный аспект развития и уничтожения цивилизации находится просто на вершине смысла, автор действительно доносит всю важность неуклонного и Мирного прогресса (эволюция неИмперии Кенг-Хо), вспышек научных открытий и их последствия в разных отраслях (использование атомной энергии для обогрева городов и огромный ядерный арсенал стран), необратимое сумасшествие Всех правительств (цивилизация Намчена).

я очень счастлив и благодарен автору за хеппи-энд, и всем сердцем верю в него в нашем мире.