Ольга Громыко «Профессия: ведьма»

Профессия: ведьма

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Ну, значит, дело было так. Некая, никому не известная деваха, именуемая Вольхой, возжелала стать ведьмой. Причин две: недурной заработок вкупе с хорошими способностями и полная гарантия, что мужики не будут наглеть. Недолго думая, сия дева направила свои стопы в школу Магов, Пифий и Травниц. Не буду уточнять, как именно, но она туда поступила. Как полагается уважающей себя адептке (кто не понял – студентке), бедокурила напропалую. Ругалась, проносила наколдованное спиртное в стены школы, ну и прочее, что подлежит быть вырезанным цензурой. После сдачи экзаменов в каждом ВУЗе должна быть практика. Вот тут-то все и началось. Направили Вольху в Догеву. Ну, это долина, где обитают очень такие милые твари-вампирчики. Беда у них стряслась, понимаешь ли. Без подставы, конечно не обошлось. Проблема оказалась шибко серьезная – некультурность и разнузданность Вольхи плюс тварь, несущая в долине раздор. Первое — это еще пол беды, а вот со вторым Вольхе пришлось повозиться. В промежутках между написанием отчета о своих действиях в Догеве и борьбой с монстром, Вольха умудрилась сначала нахамить, а после уже и пофлиртовать с повелителем Догевы – неким Лёном – привлекательным блондином-вампиром.

На фестивале фантастики «Звездный Мост-2003» книга получила две премии: третье место в номинации «Дебют года» и «Меч Без Имени» от издательства Альфа-книга. Меч тупой, зато увесистый.

--------

На основе романа создан одноимённый графический роман.

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Вольха Редная

Активный словарный запас: невероятно высокий (3661 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2003 // Лучшая дебютная книга. 3 место

Меч без имени, 2003 // «Меч Без Имени»

В планах издательств:

Издания:

Zawód: wiedźma. Część 1
Zawód: wiedźma. Część 2
Povolání: Zaklínačka
(чешский)
Zawód: Wiedźma

привет всем.я если честно зашел на сайт случайно, и зарегился на нем только потому что увидел такой бред!!!и вот сейчас пытаюсь понять это что черный пиар или просто паскудная людская натура что бы выглядеть умнее?Книга обалденная,легкая,интересная, слог летящий, не занудный.юмор настолько смешной насколько это возможно.таких книг надо бы намного больше! Встретил в отзывах сравнение с Прадчетом(!!!!) даже не понял как можно сравнивать довольно детский и занудный юмор у Англичанина с фейерверком шуток и забавных ситуаций у Громыко.(возможно что бы его понять надо живое воображение и фантазия или просто ум) Моя мать воспитанная на Куприне и Гоголе-и то сказала что книга действительна смешная. И кстати говоря если первая часть книги действительно НЕМНОГО предсказуема-то уже со второй части даже этого нет! Это книга из тех которые торопишься прочитать а потом жалеешь что так быстро закончилась.(она мне попалась когда я лежал в больнице у соседа по палате,его на следующий день должны были выписать,я взял книгу потому что делать нечего было.и вот с 9 утра до 12 часов последующего дня я её прочитал и еще даже боялся что не успею)кстати если кто то ничего не взял для себя это не промах автора это промах читателя-потому что даже в колобке была соль.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ СОВЕТУЮ СРАЗУ ПРОЧИТАТЬ ЕЁ ПОТОМ СОСТАВЛЯТЬ СВОЕ МНЕНИЕ И НЕ СЛУШАЙТЕ НИКОГО( как обычно принято в кино, критики вечно делают нападки именно на фильмы собравшие кучу поклонников)

Книга оставила приятное впечатление — несмотря на нижеследующие недостатки.

Очень легкое юморное фэнтези. Глубоких мыслей не найти да, наверное, они и не закладывались.

Порезало слух (в аудиоформате слушал книгу) обилие современных слов. Причем сильно современных. Думается, что это сделано специально для юмора. В данном формате они смотрятся вполне ненавязчиво. Было бы произведение серьезным — такой подход не прокатил бы.

Несколько расстроила концовка. Слишком быстрая и скомканная, на мой взгляд.

Кучу времени идет расследование, выяснение — кто убивец... А потом — раз-раз и все... Гад повержен, все за две короткие части встает на свои места — не знаю, какой-то в этом дисбаланс мне показался.

Да и главный злодей не оказался неожиданностью. Автор с самого начала дает исчерпывающие данные, чтобы подозревать нужного человека. Это несколько снижает интригу.

Если хочется легкого, веселого чтива — «Профессия ведьма» подойдет весьма.

Впечатление довольно приятное. Но в то же время, слишком по-детски наивно, напоминает сказки, и местами сильно отдает женским романом, хотя и с некоторой долей пародийности. Никакого «послевкусия»-прочел и забыл. Захотелось чего-то серьезного и глубокого-пищи для ума, прямо сразу схватить и читать взахлеб

Продолжение читать пока точно не буду, но не исключено, что когда-нибудь именно такого чтива мне и захочется.

Взяв в руки расхваливаемый том Ольги Громыко, я все еще сомневалась в таланте писательницы. После прочтения одной отвратной книги

в стиле юмористического фентези, я стала настороженно относится к книгам такого стиля и особеннно написанными женщинами.

На первой странице я подозрительно вчитывалась в текст, но на третьей-четвертой я поняла, что книга, способная меня развеселить уже на первых

страницах заслуживает внимания.

После прочтения я поняла, что кроме великолепного чувства юмора, автор обладет огромнейшим талантом — не каждый может написать книгу, чтобы

от ее страниц невозможно было оторваться. Мир, герои, сюжет — все на высоте. 10/10 по моей эмоциональной шкале.

Настоятельно рекомендую прочитать. (Хотя судя по количеству оценок все на фантлабе эту книгу уже прочитали:smile:)

Очень весёлая книга. Классический образец юмористического фэнтези, смешанного с женским романом.

Мир показан очень ярко, разъяснены многие аспекты, которые не упоминаются в подобных книгах, герои прорисованы очень хорошо. Но Лён показан уж очень положительным (отличительная черта многих произведений, особенно советских, если герой положительный, то уж во всём). К числу минусов можно отнести некоторую натянутость финала, а также то, что на протяжении всей книги почти ничего не происходило, а за несколько последних глав случилось всё, что должно было случиться.

В целом, лёгкая развлекательная книга, которая может служить лекарством от депрессии.

Совершенно неожиданно (если честно) для себя получила от чтения этой книги изрядное удовольствие. При том, что новизной не блещет ни сюжет, ни «набор» главных героев, ни антураж всей истории. Почему-то не возникало чувства вторичности, а вот симпатия к действующим лицам (и не только лицам!) — возникла.

Очень неплохо написано, я имею в виду стиль. А главное — это качество (извиняюсь за такую характеристику) юмора. Это очень хороший уровень, встречающийся очень нечасто. Тем приятнее будет читать дальше! (чем я и собираюсь теперь заняться...)

Я с опаской покупаю книги неизвестных авторов, а уж армадовские эксперименты — с двойной опаской. Эту вот купила чисто случайно, блондинчик на обложке понравился. И увлеклась с первых же строк. Увлеклась даже не сюжетом, языком. Настолько богато, красиво и образно написано, что толком охарактеризовать — просто нет слов. Своих, у автора с этим все в порядке. Сколько раз, перечитывая, я ловила себя на мысли, что ежели кто-нибудь рискнет экранизировать сие произведение, оно потеряет половину своего очарования. Ведь, читая книгу, и смеешься часто не столько над ситуацией, сколько над описанием и авторскими ремарками.

Плюс яркие, самобытные и очень обаятельные герои. Ну, сам Лен вообще вне конкуренции, тут и говорить не о чем, но даже второстепенные и эпизодические персонажи обладают каждый своим характером и особенностями поведения и речи. Ни одного шаблонного персонажа. Плюс милые и обаятельные звери — и конь Лена, и кобыла Ромашка, и мантихора Манька — такие же герои книги и внимания автор уделяет им ничуть не меньше. И разумеется, оооочень необычные, неклассические и невампирские даже вампиры. И везде — яркий, искрометный юмор, самые простые ситуации поданы так, что есть риск надорвать животик.

Но книгу нельзя назвать просто развлекательным чтивом, кое-какие эпизоды — появление на свет Лена, детские воспоминания Вольхи и то, как это интерпретирует автор, заставляют всерьез пошевелить мозговым веществом. Смех-смехом, но одна мысль просвечивает постоянно: из двух зол меньшее выбирает лишь тот, у кого нет смелости выступить против обоих.

Да... проглотила я весь том за один вечер, семейство мое, правда, при этом осталось голодным, но чем-то приходится жертвовать.

Показан интересный мир! Причём не больших описаний чего-либо, но ты понимаешь, что и как в этом мире! Да и интересный взгляд на вампиров.

Много, приключений, юмора, романтики, магии! То, что нужно!

Что сказать Громыко! Лучший автор современности. Обожаю ее читаю все что она пишет и ни разу не разочаровалась. Конечно для каждой книги есть свой возраст. Эту стоило бы прочитать в школе, но тогда ее еще не было, но даже сейчас когда мне под 30 она производит впечатление. А самое главное автор растет, развивается, меняется... и книги у нее разные. Всех прочих подражателей читать не хочется у них все книги как под копирку. Всегда ясно как поведет себя герой в той или иной ситуации. И так до бесконечности.

Когда мне рекомендовали эту книгу со словами «Очень юморная, интересная», я про себя недовольно поморщилась. Очень уж не хотелось читать что-то типа белянинского юмора... «Ведьма» превзошла. Текст легкий, юмор приятный, герои при всей их кажущейся шаблонности абсолютно не раздражают. Сюжет увлекательный, захватывает. Читать продолжение хочется )

Единственное, за что не поставлю книге высшие баллы: не делает переворота в душе, даже самого незаметного. Но в любом случае очень приятно было открыть для себя нового замечательного автора!

Автору браво :appl:

И огромное спасибо)

Одна изи самых любимых книг, любовная линия, юмор, герои, их характеры, описание самого мира, все очень близко и понятно, да и вообще очень жизненно) крайней интересно и просто читать, была в шальном восторге от всех книг)

Вольха просто неотразимая, яркая, живая, энергичная :super:

Веселая и добрая книжка. Интересные герои, своеобразный мир. Правда, создается впечатление, что вторая часть книги творилась с некоторым напрягом. Отдельные сцены великолепны — обретение Смолки, телепортация из подземелий валдаков — а в целом остается ощущение мозаики.

В своем творчестве наверное почти каждый писатель рано или поздно решает для себя проблему законов жанра. Законы эти в определенные моменты сюжета начинают жестко диктовать его дальнейшее развитие. Но вдохновение и талант — безотказное орудие разрушителей рамок и истинных творцов. Как изобразить магические сражения без пафосной трагичности, любовную историю без розовых соплей, фэнтезийную сагу без длинных нудных описаний и обоснований? Вот ответ! :beer:

Честно говоря, откладывал эту книгу сколько мог. Дело в том, что слова «иронический» или «юмористический» в отзывах давно вызывают аллергию. А тут оказалось, очень даже ничего. Живой, интересный язык, оригинальный мир, юмор достаточно тонкий (табличек «смеяться тут» нет). В общем ожидания неоправданны в лучшую сторону, за что оценку даже немного завысил.

Неплохая книга, без жестокостей, смешная. Читал — улыбался.

Вполне подойдет, чтобы вечер скоротать.