Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Завязка романа такая, что — ух, не оторваться. Нелепо, страшно, удивительно, смешно. И ждешь, что же там, за новой дверью, которую откроет таможенник?

Вот только жаль, что миры прописаны поверхностно. Жаль, что миров так мало. Вот прямо хотелось еще пробить двери — две, три — не важно сколько еще — и окунаться в новые реалии, в новые приключения.

Но... идея функционалов не нова у самого же автора. Спецы в «Геноме» почему -то выстраиваются у меня в строгую параллель с функционалами. Делать что-то одно по жизни, но делать гениально.

Не могу понять почему, но мне ПОНРАВИЛОСЬ. Очень.

Первую часть дилогии «Работа над ошибками» считаю чуть ли не идеальным литературным произведением. Таким и должен быть роман без недостатков: прочитываться в один-два дня запоем, интереснейший сюжет, живой легкий язык, множество интересных мыслей, изложенных доступно, а потому отпечатывающихся в мозгу на века. Все это в полной мере присутствует в «Черновике». И пусть сама идея не нова и в той или иной мере уже затрагивалась Лукьяненко в других его произведениях, но здесь все настолько хорошо и подходит друг другу, что лично я просто закрывал глаза на то, к чему теоретически можно было бы придраться, и просто получал удовольствие от классной фантастики. Прекрасное чтение, всем советую!

Вердикт очевиден: читать! Много начитался отзывов и рецензий в инете на тему данной книги. Но от себя могу сказать следующее: не копайтесь, не считайте количество оригинальных слов, не придирайтесь к стилистике автора и Вы получите несказанное удовольствие от данной книжки.

Достоинство Сергея Лукьяненко заключается не в том, что он — великий литератор, а в его умении создать маленький мир, который может на 10-30 часов чтения книги стать и Вашим:)

Черновик. Наша Земля — это черновик. как бы я хотел снова забыть сюжет и заново перечитать. Автор поднимает множество вопросов, мучающих нас каждый день. Рассуждает с нами в начале каждой главы. Одна из зацепивших тем, это ценность человека как личности, ценность его поступков, ценность ,как ни крути, для тех, кому он дорог. Неужели никто не представлял себя со стороны, не удивлялся самому себе, понимая насколько он одинок, или наоборот насколько счастлив, потому что для многих он дорог. А может быть есть те, кто счастлив в одиночестве? Ведь что есть одиночество? — мера человеческих поступков в обществе? А что, если уравнять шансы, если начать все с белого листа. И пусть сначала это будет ЧЕРНОВИК.

Когда-то взяв в руки это произведение, после «Дозоров», мне просто нечего было делать. Я хотел отвлечься от скуки и думал что-то почитать :D

Cпустя несколько страниц я не мог оторваться.

Главный герой, его судьба, переживания и все то, что творилось...

Просто не укладывалось в голове. Его действительно стирали )) Да еще как умело...

А дальше... Дальше началась не менее захватывающее, огромное количество приключений )) Которые оставляли вопросы до самого конца. И это хорошо, ведь была интрига.

Особенно порадовал конец )) Хотя конечно при этом и немного озадачил.

P.S. Отдельно хочу выделить, что ФИЛЬМ, это жалкая пародия на эту книгу, более менее с ней пересекающееся только в начале. Сопли о бывшей девушке и куче выдуманного бреда, которого не было в самой книге (Аля Кремль в каждом мире), а так-же куча опущенных деталей, которые для сюжета были как раз важны.

Вообщем читайте книгу )) Представляйте себе все сами, не лишайте себя удовольствия погрузиться в этой неповторимый мир.

Одно из самых интересных произведений Лукьяненко, идея описанная в произведении настолько зацепила, что стали посещать мысли ...

— как бы я отнеся к тому, что меня вдруг все забыли (даже родители), что привычный уклад жизни навеки изменен, что с этого момента я почти как в тюрьме.
От этих мыслей становилось жутковато. И хорошо, что это только фантастическое произведение, только это меня и успокаивало.

Жаль, что книга ушла гулять по друзьям и не вернулась. С удовольствием рекомендую иметь её у себя в библиотеке.

Понравилось. Не могу написать отзыв только на одну книгу, так как прочиталась дилогия на одном дыхании. Книги динамичные, идея интересная. И, хотя фантастики перечитано не счесть, но, именно, такого сюжета я не встречала (повезло))) Знакомство с творчеством автора началось с «дозоров», на том тогда и закончилось. Не впечатлили они меня. Да, в этой дилогии автор практических не прорисовал героев, какие-то безликие и непритягательные они, миры не достаточно живые. Да, красочной картинки не было перед глазами. Но это никак не мешало, а, напротив, позволяло сосредоточится на философских моментах книги. Они там точно есть! Кто хоть раз размышлял на темы: кто он? может ли выбирать, или все решено? есть ли лучшие варианты жизни? стоит ли стремиться к обладанию большим? кто за всем стоит? как бы развивалась наша цивилизация, отказавшись от технического направления?, а главное — единцы мы или часть единого целого?, то тот не разочаруется. И завершение дилогии является простым и в то же время правильным. Правильным с точки зрения нашей земной настоящей жизни, можете «закидать меня тапками» ищущие просветления и отказавшиеся от обычной жизни при жизни! Как же приятно, когда в конце книги нет главного злодея, не кого убить,чтобы воцарился мир во всем мире!

Вероятно это не самая сильная книга Лукьяненко, но однозначно одна из моих самых любимых. Действие развивается динамично, и дух захватывает уже с самого начала. Правда заметно, что поначалу автор писал отдельную повесть, а уже потом развил ее в отличную фантастическую идею. Из минусов можно выделить, что дабы получить максимум удовольствия, нужна определенная начитанность и общая эрудированость. Автор часто делает отсылки к произведениям искусства, ведет полемику на счет литературного труда и не раз (завуалированно, ессно) упоминает коллег по цеху.

Важно: в этих отсылках порой содержаться спойлеры, что однозначно минус для господина автора.

Ну и под конец сама общая идея слегка смазалась

чудаку дали нефиговый шанс, а он блин (на третий день уже!) прям от гнева кипит, что видите ли Земля-родная это полигон для экспериментов. Ну и что? Он же на нем всю жизнь прожил, менталитет должен быть соответствующий. Так нет же, размышляет как все поломать, при чем даже мысли не возникает в башке ГГ как после все склеивать. К счастью, подобная мозговая активность занимает не очень много времени

Итак, дорогие мои друзья, я прочитал роман Сергея Лукьяненко «Черновик». Что я могу сказать по этому поводу? А я скажу, что книга шикарная. Но, обо всем по порядку.

Начну с небольшой предыстории. Гуляя по фантлабу, я обнаружил сие творение. Оценки у романа были высокие. Но это меня заинтересовать не смогло. Затем эту книгу прочитал мой знакомый и поставил высокую оценку (аж 11/10). Ну, меня это заинтересовало. Потом я обнаружил «черновик» у себя в библиотеке. Но не взял книгу. Но, подумав немного, я решил, что стоит прочитать этот роман.

Через неделю я пришел с книжками и… Не обнаружил «Черновик» (зато «Чистовиков» 3 штуки лежало). Я расстроился и пошел искать другие книги. Подошел к полке с каким-то левым фантастическим чтивом, отодвинул пару книг и… О, чудо. «Чистовик»! А рядом с ним еще и «Темная Башня» Кинга. Ни «Башня», не «Чистовик» не могли попасть на ту полочку (в совершенно другой части библиотеке). Некий гражданин (или гражданка) спрятали книги от лишних глаз. И месть моя была страшна (перепрятал «Башню» в другое место:)). И с довольным выражением лица поплелся домой. Вот так ко мне и попал «Черновик».

Ну, о сюжете романа.

Главный герой книги – Кирилл Максимов. Однажды, придя домой, он обнаруживает, что в его квартире поселился другой человек. Его не узнает собственный пес (Кешью), в квартире другой ремонт. Позже его начинают забывать друзья, знакомые, родители. Его не помнят на работе. Его документы превращаются в пыль. Кирилла стирают из жизни. Но кто?..

Книга очень хорошо написана. Я пожалел, что не хотел читать Лукьяненко. Очень. Все хорошо прописано. Язык простой и понятный, не заставляет думать над чем-то сложным и непонятным. Юмор присутствует (про «Оболонь» ;)).

Лукьяненко создал целую вселенную и поместил ее в эту прекрасную книгу. Да, порадовал объем романа. Порадовало многое. Но…

Минус есть. Автор раскрывает все карты в самом конце книги. Это хорошо. Но я не уверен, что что-то сможет удивить меня в «Чистовике». А ведь хочется. Хотя… Вполне возможно, что автор забацал в «Чистовик» то, что сможет сиять мои глаза от восторга. Может быть.

Итак, первая прочтенная мной книга Сергея Лукьяненко приятно удивила своей атмосферностью, порадовала интересным сюжетом, заставила восторгаться объемом и языком написания.

Оценка: 10/10

Я ни в кой мере не фанат Лукьяненко, ко многим его вещам отношусь достаточно скептически, но эта книга ве-ли-ко-леп-на! Наверное, каждый человек мечтал, открыв какую-нибудь дверь, оказаться в другом мире. И то, как автор смог реализовать эти мечты на страницах своего романа, достойно самой высокой похвалы. Да, книга без идей, без глубоких мыслей, но как развлекательной вещице, очень легко читающейся и не позволяющей ни на минуту оторваться от текста, ей нет равных. Однако следует заметить, что Лукьянеко оставил на страницах романа столько загадок, что свести все воедино во второй книге и при этом написать ее на таком же высоком уровне, ему будет чрезвычайно затруднительно

Увлекательный сюжет, множество интересных рассуждений автора, непредсказуемость. Этого вполне достаточно, чтобы прочитать книгу, причем получив от нее удовольствие, а не листая механически. Говорят, что книга слишком похожа на «Спектр», незнаю, не читала...

К сожалению, шкала оценок ограничена (сверху) жалкой «дисяткой»....

Для тех, кто не имел возможности знать автора близко, скажу — это САМЫЙ Лукьяненковский роман. Роман, который явно писался «на пёре» — т.е. когда автор входит в состояние «боевого безумия», и не «выдавливает из себя по капле», а изливает широким потоком. Особо не задумываясь: а как об этом подумают, а что решат и пр. Моя книга: что хочу — то и скажу, вот! Если вы хотите больше узнать о мировоззрениях СВ, о нем самом как о человеке — читайте «Черновик«!

Наверное, у меня что-то не так с литературным вкусом, но и «Черновик», и «Чистовик» мне очень понравились. Читала первые 17 глав у автора в ЖЖ, а потом месяц донимала менеджеров книжных сетей просьбой привезти наконец-то из столицы новую книгу Лукъяненко. И вторая половина, не смотря на вопли ценителей высокой фантастики, меня ничуть не разочаровала.

Самая-самая первая фантастическая книга, прочитанная мной.

Тогда, в 2006, понравилось безумно, несколько дней ходила под впечатлением. Но это видимо от того, что сравнивать вообще было не с чем. Теперь уж прочитано многое, но помять о Черновике жива))

Понравился и замысел и реализация. Посему моя оценка 10.

Я начала читать этот роман по маленьким отрывочкам-главам выкладывавшимся в ЖЖ Докторо Ливси;)

Может быть именно из-за такой изощренной пытки Лукьяненко меня этот роман купил с потрохами.

Хотелось бы отметить что с каждой новой написанной вещью Лукьяненко насыщает роман все большим юмором, после прочтения его романов мы с мужем вечерами смеемся, зачитываем вслух наиболее понравившиеся отрывки.

Это без сомнения мой самый любимый автор.

9 рука наверно никогда не поднимется поставить.