Хорхе Луис Борхес «Преступных дел мастер Манк Истмен»

Преступных дел мастер Манк Истмен

El proveedor de iniquidades Monk Eastman

Другие названия: Возмутитель спокойствия Монк Истмен

История нью-йоркских банд знала немало «славных» имен. Эта история — про одного из самых известных главарей по имени Манк Истмен (он же Джозеф Мервин, он же Уильям Делани, он же Джозеф Моррис и пр.), под началом у которого было тысяча двести головорезов...

© duke

Сокровенное чудо
Хорхе Луис Борхес. Всеобщая история подлогов
Сокровенное чудо
Библиотека Вавилонская. Новеллы. Эссе. Миниатюры
Том 1. Произведения 1921 - 1941 гг.
Вымыслы
Том 1. Произведения 1921-1941 годов
История вечности
Всеобщая история бесчестья
История вечности
Лабиринты

Алеф

Скорее всего, Борхес и сценаристы «Банд Нью-Йорка» использовали теже источники, потому и получилось нечто похожее.

У Борхеса — это история превращения мальчика из приличной еврейской семьи в опасного убийцу, о его взлете и падении.

Интересно написанная криминальная миниатюра, своеобразный предшественник «Однажды в Америке» и «Банд Нью-Йорка».

Шесть главок-серий и диалог вступлений только и ждут команды «Мотор!» что бы, местами поцарапанным клоном, переселиться на добрый и старый целлулоид «Так это бывает в той Америке» (поскольку в «Однажды в Америке» уже не вступить :)), о той Америке, где не «посвящают старость рассказами о столь честном поединке», О той Америке, где, в эпилоге, «в счастливом неведении смерти бродит вокруг трупа совсем простая, не породистая кошка«!

В главной роли — Эдвард Делани, он же Уильям Делани, он же Джозеф Мервин, он же Джозеф Моррис, он же Монк Истмэн, главарь банды в тысячу двести человек..., знаковая фигура в истории нью-йоркских банд.

Эпизод превращается, эпизод превращается..., эпизод превращается в сцену-абзац, глава — в серию, а история — а Историю!

И ещё раз убеждаешься — нет равных Борхесу по выразительной краткости.

В истории бандитизма «Другой Америки» Борхес выделяет и детально анализирует личность одного ИЗ: национальность, родительский приют и помощь, внешность и пристрастия, специальность и зарубки на дубинке, карьера и её конец, разборки и тюрьма.. И кругом смерть, смерть, смерть.

Вязко, грязно, жизненно.

Кстати у меня возникло тоже такое же впечатление. Верней ассоциации именно с фильмом. Сам рассказ скорей не о бандите, а просто человеке той эпохи. Такое впечетление что в те времена у людей не было особых моральных преград. И действие убить человека, выпить стакан виски особо ничем не отличались.

Такое ощущение, что именно по этому рассказу был снят фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка». Неплохая история, но рассказанная, на мой взгляд, несколько суховато.

Борхеса в его творчестве определённо привлекали разные преступники и негодяи, как яркие образы для его новелл. Здесь перед нами микробиография очередного душегуба, небольшое прикосновение к духу преступного мира Нью-Йорка конца 19-го — начала 20-го веков. Яркая история, хотя и не столь увлекательная, как в случае с историей про «освободителя негров».