Хорхе Луис Борхес «Всемирная история бесславья»

Всемирная история бесславья

Historia universal de la infamia

Другие названия: Всемирная история низости; Всеобщая история бесчестья; Всеобщая история подлогов

Сборник, год

Дебютная книга (сборник) повествовательной прозы Борхеса.

«Всемирная история бесславия» объединяет восемь историй (очерков) о людях, которым моральное падение, мошенничество, преступления или позор открыли дорогу к славе.

© duke

В окончательное издание 1954 года было добавлено несколько статей в раздел «Etcétera» и предисловие.

Проза разных лет
Смерть и буссоль
Желтая роза
Двойник Магомета
Всеобщая история подлогов
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Произведения 1921 - 1941 гг.
Вымыслы
Произведения 1921-1941 годов
История вечности
Лабиринты

Алеф
Алеф

Неплохой сборник. Речь в нем идет о всемозможных подлостях, на которые способен человек. Хоть некоторые рассказы и читаются непросто, но зато есть компенсация довольно необычной идеей. После первого же рассказа навело на мысль о том, что возможно есть паралель между восьмеркой рассказов «Всеобщей истории бесчестья» и семи заповедях. Так или иначе, некоторая связь существует:Беспардонный лжец Том Кастро — не обмани; Хаким из Мерва, красильщик в маске — не сотвори себе кумира; Бескорыстный убийца Билл Харриган — не убей. Впрочем, это только теория, котрую можно развить или оспорить.

Вцелом, это не литература в классическом виде, а скорее альтернатива литературе. Исключение составляет разве что Мужчина из Розового кафе(на мой взгляд, лучший рассказ сборника). Где-то я читал, что Борхес почерпнул идеи этих рассказов толи из новостей, толи из реальной жизни и изменил их до неузноваемости. Стиль написания схож с газетным, как будто идет сухое излогание фактов без уходов влево и вправо, и без лишних слов. Однако же не стоит отказывать сборнику в наличии художественных деталей. Они есть в каждом рассказе, но они не играют главную роль.

Борхес показал себя здесь как безусловно высокоэрудированого человека(в этом не откажешь)ввиду наличия всемозможных деталей истории, культуры различных народов. Но самый сок в том, что каждый рассказ написан по-разному — в духе того народа, о котором идет речь в рассказе(особенно выделяются Неучтивый церемониймейстер Котсуке-но-Суке и Хаким из Мерва, красильщик в маске).

Сборник достаточно ровный. Рассказы, собранные в нем, как явствует из заглавия, повествуют о всевозможных прохиндеях и мошенниках, которые, так или иначе, добились (пусть и сомнительной) славы. Все эти рассказы по стилю, имхо, являются чем-то средним между обычным рассказом и очерком (эссе, статья?). Поэтому подозреваю, что настоящих поклонников этой книги будет немного. Но для того, чтобы ознакомиться или получить представление о методах, которые Борхес использует для сочинения своих произведений – сборник «в самый раз»!