Жозеф-Анри Рони-старший «Борьба за огонь»

Другие названия: Война за огонь

Роман, год; цикл «Дикие времена»

Каменный век.

Племя уламров бежало от врагов в незнакомые края. В неравной битве погибло много воинов, детей и женщин, покинута родная территория. Выживание племени под угрозой, и самое страшное — потух огонь, который горел днем и ночью, спасая людей от зверей, врагов и непогоды.

Вождь племени готов отдать свою дочь в жены тому, кто, преодолев все трудности, добудет и принесет огонь. Два молодых воина, желающих породниться с вождем, отправились завоевывать огонь в чужих племенах. С каждым из них пошли по два верных спутника. Можно понять тревогу дочери вождя, ведь один воин ей симпатичен, а другой неприятен. Между тем путешественников на их нелегком пути ждут необыкновенные приключения, в том числе и встреча друг с другом.

Издавался в журнале «Путеводная звезда» № 7/2003.

«Битва за огонь» / «La guerre du feu» 1981, Канада, Франция, США, реж: Жан-Жак Анно

1911 г.
1984 г.
1986 г.
1986 г.
 Борьба за огонь
Это было в каменном веке
Приключения в каменном веке
Пещерный лев
Пещерный лев
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх
Борьба за огонь. Пещерный лев. Вамирэх. Каменный исполин. Приключения доисторического мальчика. Пещеры красной реки
Борьба за огонь. Приключения доисторического мальчика
Борьба за огонь. Маугли

The Barbarian Swordsmen
1981 г.
Боротьба за вогонь. Печерний лев
Apemen!

Великолепный приключенческий роман! Как я жалею, что не читал его в детстве! Тогда я зачитывался «Плутонией» и «Землёй Санникова» Обручева. Но книга Рони намного динамичнее, герои более реалистичные.

Правда, в книге много фантастических элементов. Прирученные мамонты, таинственные племена странных людей. Но это только прибавляет книге волшебного очарования.

А какие яркие описания природы, доисторических животных! Сцены охоты и битв получились очень натуральные.

Очень много жестокости и убийств, но что поделать, наверное, такой и была жизнь первобытных людей. Книга, конечно, в первую очередь рассчитана на подростков, но мне тоже было очень интересно читать ее. Проглотил залпом, не отрываясь, за один вечер.

В детстве это произведение очень понравилось, а при нынешнем прочтении (в т.н. «зрелом» возрасте) впечатление оказалось весьма сдержанным.

Во-первых, несмотря на все усилия автора, часто речь героев выглядит слишком цивилизованной (более того, сейчас многие хуже говорят). Понятно, что это некая художественная условность, и во многом неизбежная. Но местами она просто сбивает восприятие действия как того, что происходит «во тьме веков».

Во-вторых, некоторые сцены насилия совершенно не нужны и, более того, крайне сомнительны с точки зрения правдоподобия. Например, что за дикая сцена — побоище, устроенное мамонтами зубрам. Сколько ни говори о ярости животных, но инстинкт самосохранения у них сильнее всего. Зачем было зубрам (не хищникам, кстати) нападать на мамонтов? У них в генах должно было быть заложено, что на этих гигантов нападать нельзя ни при каких обстоятельствах.

В-третьих, «смазанность» впечатления вызвана в большой степени набившими оскомину боевиками, в которых герои сокрушают множество противников, не получая ни одной существенной раны. Я понимаю, что «Борьба за огонь» написана давно, когда стереотипного крутого героя еще не существовало. Но все равно сложно подлинно сопереживать героям этого произведения, когда очевидно, что в конце все будет очень хорошо (что, между прочим, слишком резко контрастирует с печальным началом сюжета).

Рони описал первобытных людей очень подробно и интересно. Тут и внешний вид, и вооружение, и быт и нравы каждого из племён. По-моему, все названия племён Рони придумал сам: уламры, кзамы, рыжие карлики, ва. Наиболее воинственными изображены рыжие карлики, на втором месте по воинственности — кзамы, на третьем месте по воинственности — уламры, наиболее миролюбивыми — ва.

В романе много убийств: то люди убивают людей, то животные убивают животных, то люди убивают животных. Так что я считаю «Борьбу за огонь» вовсе не детским произведением, а то многие уверены, что она предназначена сугубо для детей. Между прочим, меня смущает, что Нао добрый, но при этом запросто убивает. От рук Нао смерть приняли пещерный медведь, несколько кзамов, множество рыжих карликов, Агу и два его брата. Если тот же Агу совершает убийства, это меня не смущает, так как он — злодей.

Вообще должен сказать, что про первобытных людей я никогда не читал ничего интереснее «Борьбы за огонь».

Блестящий, великолепный боевик о первобытных людях. Конечно, письменных источников от той эпохи не осталось, но автор старался воссоздать всё максимально достоверно, консультировался с археологами, с антропологами... Результат получился выше всяких похвал. В детстве я читал эту книгу много раз. Один из лучших боевиков во всей мировой литературе.

И хотелось бы увидеть хороший фильм по этой книге, максимально приближенный к ней. Один фильм я смотрел — 1981 года, производства Канады, Франции и США — но это было настолько убого сделано, что... в общем, без комментариев.

В детстве это была одна из моих любимых книжек. «Борьба за огонь» значила для сибирского пацаненка, увлеченного приключенческими и фантастическими сюжетами, очень многое и даже порой выглядела некиим руководством к выживанию в условиях дикой тайги. Даже пытался как-то пару раз добыть огонь путем трения двух кусков дерева. В повести было все понятно — хороший, плохой, добро, зло, отсутствие комфорта, дикая природа, страшные саблезубые тигры. Чего еще надо. Поэтому понятно, почему перекочевала потом повесть во все анталогии детской литературы о каменном веке. И это правильно. А потом были «Вамирэх», «Человек идет», многотомная «На заре веков», куда «Борьба за огонь», естественно и заслужено попала. Ну что еще можно сказать про классику?!

Так ли все было как написал Рони, кто теперь это подтвердит. Уже не помню, как кто-то из великих сказал: « Для меня важнее записки раба на галерах, чем мемуары полководца». Так и здесь, не сохранились воспоминания о более близких временах, что уж говорить о временах которые описывает Рони. Но будем считать, что вот так все и было. И трагедия для племени, что угас костер, и тот будет героем кто добудет огонь. И наврное как и в наше время было противостояние плохих и хороших. И к тому же была постоянноя борьба за выживание и выживал тот, кто смелее и удачливее. Ну и естественно любовное противостояние, ну как же без него- ведь это уже люди, такие же как и мы сейчас. Но главное, что к написанию этого произведения Рони, уже подготовленным \ как я считаю не особенно удачным его произведение

» Вамирэх» \и здесь проявился его талант рассказчика, изменилась стилистика, которая стала читабельней. Проявилось живое описание героев. Книга стала интереснее и захватыващее. Хотя сюжет по сути не изменился- поиски по степям и лесам доисторического мира. Вот с этой книги надо знакомиться с творчеством Рони.

Книга, удивительная своей достоверностью. Хотя, полагаю, писать о пещерных людях гораздо труднее, нежели об эльфах, например. Их ведь надо не придумать — а буквально воссоздать. Многие пробовали. Упивались дикостью, клонировали наши нравы в их антураже. Да что угодно...

Но только читая Рони, видишь и веришь. И огонь, ради которого можно пойти за край известного мира. И другой огонь — который горит в душе Нао, и делает людей — людьми в лучшем смысле.

Счастливо и благодатно детство того читателя, кто начинает свою дорогу в жизнь с таких произведений как «Борьба за огонь» и «Пещерный лев» Рони-старшего.

На первый взгляд достаточно наивные и поверхностные, они каким-то образом высекают искру первого сопереживания книжному герою в душе ребенка, превращая его из стороннего наблюдателя в активного участника событий забытой истории человечества. Так случилось и со мной. Сложно сказать, как изменилась бы моя жизнь, не попади в руки эта книга, но в памяти моей она безусловно занимает место первого осознанного книжного приключения, которое до сих пор живет во мне.

Книга настолько захватывающая, что даже не хочется задумываться о том, и вправду ли все так обстояло в те безумно далекие времена. Я зачитывался ей еще в детстве, а когда недавно перечитал, получил еще большее удовольствие.

А ведь и я в детстве «подсадил» друзей на эту книгу, и мы, помимо обычной войнушки и прочих мушкетеров, играли в «Борьбу за огонь«! Делали палицы и дротики, пытались как-то соорудить одежки из шкур (за что были многократно наказаны нашими мамами — отгадайте, за что :))

Вот что такое настоящая, честная, добрая книга.

Это была первая «взрослая» книга, которую я прочитал ребенком и сей факт прочно отпечатался в памяти лишь потому, что книга буквально поглотила меня целиком и, без преувеличения будет сказано, определила мою дальнейшую любовь к книгам, чтению, изучению истории.

В последствии многократно перечитывал книгу, всякий раз находя для себя нечто новое, с удивлением проводя параллели между первобытным миром и нашей жизнью.

И я тоже, тоже, тоже поклонник этой книги, этого прекрасного произведения, тоже запомнил героизм Нао и его товарищей, страшные битвы зверей — тигра мне было жалко — ужасное столкновение зубров и мамонтов.

В итоге так радовался, когда героям удалось добыть огонь и отправиться к родному племени. И весь дрожал от негодования, когда подлый Аго с братьями попытались, убив героев, завладеть огнем. Книга не оставляет равнодушным, прочитать ее полезно всем, хотя, наверное, попадутся и такие, которым не понравится. Впрочем от этого книга хуже не становится.

Как и многие другие, написавшие отзывы, я читал эту книгу еще в начальной школе, а точнее в 8 лет. Тогда очень понравилось. Как детская или возможно подростковая фантастика книга великолепна, сюжет увлекает и держит от начала и до конца.

Но книга привлекательна именно как детская литература и не более того, искать в ней глубину или какое либо соответствие бесполезно это именно фантастика немногим отличающаяся от скажем «за миллион лет до нашей эры». Герои даже не схематичны, по сути герой лишь один — Нао — все прочие лишь обслуживающие его статисты как «хорошие» так и «плохие» типа фоновых персонажей в комиксах.

Короче рекомендуется, но детям до 12, может быть до 13...

Книга, которая прочно сидит в сердце и формирует личность. Борьба за огонь очень близка по сути самой жизни, а упорство, храбрость и самоотверженность героев помогают всем нам, читавшим в детстве об их приключениях, каждый миг нашего непростого пути.

Читал в детстве! Мало что помню! Но помню то что было легко и приятно читать! И переживал за двух молодых людей!

Роман мне очень понравился. Хотя я т читал его где-то в семилетнем возрасте, я до сих пор помню все события. Прекрасный роман. насыщенный яркими красками. Никт ещё не писал так про доисторическую жизнь. Огонь символизирует жизнь в книге, это самое важное для людей. Люди боятся потерять огонь больше, чем собственную жизнь!:dont: Очень интересные описания животных:super: