Михаил Успенский «Там, где нас нет»

Там, где нас нет

Роман, год; цикл «Там, где нас нет»

Жихарь, богатырь из Многоборья, впадает в немилость к князю Жупелу и дружинники сбрасывают его в Бессудную Яму. Однако жизнь богатырю спасает колдун Беломор, да не просто так, но посылает его на пару с петухом Будимиром на поиски Полуденной Росы — дабы разорвать вечное колесо времени и заставить Уробороса выпустить свой хвост из пасти. Скоро к Жихарю присоединяется Принц-без-Имени и мудрец из Чайной страны — Лю Седьмой. Вместе им предстоит множество опаснейших приключений.

Часть первая (собравшая весь урожай премий) опубликована в 1994 г., часть вторая и полный текст — в 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Там, где нас нет», 1995 г.

— антологию «Золотой Остап», 1996 г.

— сборник «Приключения Жихаря», 2001 г.

Активный словарный запас: высокий (3078 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Мечи, 1995 // Меч в камне

Странник, 1995 // Крупная форма

Странник, 1995 // Золотой Остап

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Странник, 1995 // Крупная форма 1 часть, опубликованная в журнале "День и ночь" (Красноярск)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы ?

Приключения Жихаря: Там, где нас нет. Время Оно. Кого за смертью посылать

Золотой Остап

Элементы — модель для сборки
Там, где нас нет

Довольно неплохое начало и скучный, скомканный, нелепый конец. Больше чем пол книги читать нельзя, если в первой половине что-то наподобие юмористического сюрреализма, то дальше идет полный бред.

Когда я начала читать эту книгу — она у меня просто сразу не пошла... Ну, может быть, просто настроения не было... Прошло какое-то время — может месяц, может полгода, каюсь, не помню. Я просто открыла книгу и перечитала, и поняла, что это шедевр. Замечательный язык, читается легко, сюжет потрясающий, нет никаких затянутостей и провисаний. Юмор лёгкий, афоризмы запоминающиеся. Люди, читайте и перечитывайте эту замечательную книжицу!!!

Читая «самую смешную книгу года», клевал носом. И не то, чтобы изначально спать хотелось, но уж очень произведение какое-то... убаюкивающее. За всё время, пока бродил по извилистым тропинкам фантазии автора, ни разу даже не улыбнулся. Эрудиция, конечно, у автора налицо, но особо глубокого смысла, не говоря уже о юморе, я там не углядел.

Я любитель юмористической фантастики и фэнтези. именно из-за меня многие люди подсели на юмор.Но когда друг принес и сказал, что смешней этой книги нет ничего я засел за нее.

Начало меня затянуло. Понравился стиль писателя, но через 100 станиц прочитаных за 15 минут мне наскучило. Слишком все плоско и одинаково. Герои не имеют человеческих характеров и действуют, как роботы с набором одинаковых фраз.

Ну вот я осилил книгу до конца и понял, что она ничего не оставила в моей души.

Во первых — не продуманы характеры героев, нет живости в персонажах.

Во вторых — юмор однообразен и шутки не уходят далеко от застольных и туалетных тем. Не понимаю, как людей может смешить шутки типа : «всех убью один останусь» и названия страны Наглия.

В третьих — сюжет не дает ничего оригинального.

Но все же произведение смогло занять пару вечеров и слегка развеселить. На стороне автора легкость и новизна темы. И в прямь, автор смог преобразить сказки в анекдотичное произведение.

Какой-то ужас. Бросил не дочитав и половины, нагромаждение непонятных героев, абсолбтное однообразие сюжета. Полное отсутствие литературного языка. Очень удивило обилее лит. премий у автора. Много думал...

Единственный роман-фентези,который наполнен интеллектуальным юмором.Чтобы понять все шутки,надо быть эрудированным во всех аспектах современной жизни.Это основное преимущество над всеми остальными русскими fantasy.Шутки не заставляют валяться на полу от смеха(в отличии от похабных),но ИМХО это очевидный плюс книги.Сравнивая с тем же Белянином,я понимаю,что все его шутки построены на темах ниже пояса,в отличии от Успенского.Понравились все намеки на известных деятелей прошлого и современности.Особенное удовольствие мне доставил поиск людей,с которых были списаны персонажи данной книги.И я надеюсь.что последующие две книги не испортят мое мнение о Успенском.

Прочитал всю трилогию о Жихаре и понял, чтот до этого ничего такого не видел! Как тонко автор прописывает сюжеты которые нам всем надоели, с каким юмором и иронией! Особенно нравится изожение новелл и устарелл. Один только «КАК» чего стоит. Действительно впечатление очень сильное. Тем кто пишут об этих книгах, что ничего смешного — то этим людям надо ходить на Петросяна или на Дубовицкую, вот там им точно будет смешно. короче этот юмор не для серой массы. Понять юмор Успенского может только тонкий и органичный человек, да к тому же с некоторой базой знаний.

«Там, где нас нет» хочется побывать — «там» лучше, чем «здесь» по определению. Потому — спасибо М.Успенскому за редкий случай — порадовалась, что там меня нет. Первые страницы ешё как-то зацепили обещанием качественной языковой игры, но потом пошла, простите, жуемуть. Ни юмора, ни интеллекта, ни захватывающих сюжетных ходов...

Всерьёз сомневаюсь: тратить ли время на вторую и третью книги.

по отзывам слышала, что книга очень смешная, но для себя отметила только интересный сюжет, но больше похожий на традиционные «похождения» сказочного героя.

Очень было жалко, когда жестоко убили домового Гога с Магогой, я даже плакала, что мне не свойственно

Книга отличная, жаль что многие видят только то, что видят, а то что под всем этим нет, если не читали почитайте, положительные эмоции гарантирую :biggrin:

Великолепный юмористический роман. Потрясающая концентрация шуток на каждой странице, не оставляющая впечатления перенасыщенности. Совершенно фантасмагорический сюжет. Красочные, запоминающиеся образы главных героев. Многие фразы становятся просто крылатыми. Очень живые описания — один княжеский стол чего стоит! А за всей этой карнавальной мишурой скрываются довольно серьезные мысли. Безусловный шедевр!

Что это было?! Сколь глубоко запрятан обещанный юмор?!

До намеченных Автором высот (в этом произведении!) явно не дотягиваю, но не скорблю...

Возможно, многим данное произведение кажется непонятным, многим представляется, что уровень юмора данного произведения равен «туалетному». Однако, если знаешь, хоть немного, славянскую мифологию, сказки, пантеон славянских богов то книга становится понятной и безумно смешной. В общем, аффтору респект:)))

Одна из моих любимых книг! Очень жаль тех, кто ее не понял.

Это первое произведение Успенского, с которым я ознакомился. Весь цикл про Жихаря — одна большая находка для любителей аллюзий. Сам получил огромное удовольствие, пытаясь разобраться, на кого ссылается автор в том или ином эпизоде.

Но, у книги есть один большой недостаток, сильно перевешывающий все ее достоинства — она слишком затянута. Затянута настолько, что уже после середины начинаешь немного тяготиться бесконечным путешествием Жихаря со товарищи. И, в итоге сюжетная линия распадается при восприятии на несколько разрозненных эпизодов. Если бы не это, оценка была бы выше.