Филип Пулман «Тёмные начала»

Тёмные начала

His Dark Materials

Цикл; цикл «Вселенная Тёмных начал»

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния...

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Тёмные начала». Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение...

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.13 (1970)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (Великобритания)

«Тёмные начала» / «His Dark Materials» 2019, Великобритания, США, реж: Джейми Чайлдс, Уильям Мак-Грегор, Отто Батхёрст

Северное Сияние
Золотой компас
Лира Белаква

Чудесный нож
Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Магічний ніж
Subtle Knife
Північне сяйво
Північне сяйво
The Collectors

Впечатление от книги неоднозначное. Книга интересная, увлекательная и... Не смогла поставить высший бал,так как очень отталкивает отношение к церкви. Во всем остальном — прекрасная книга. Стоит прочитать хотя бы раз. Жду продолжения, очень интересно узнать, что будет дальше.

Цикл весьма неоднозначный. Прослушав примерно до середины первой аудиокниги — я уже хотел оставить эту книгу в покое, ибо уж слишком детским показалось повествование (и главные герои — дети, и всякие животные-дэймоны, и мишки, опять же, говорящие, и сама чудесная история просто на сказочку для детей младшего школьного возраста похожа) — но потом как-то увлекся и дослушал весь цикл до конца. Был удивлен тем, что автор включил в цикл религиозные и филосовские идеи (зачем они в сказке?), потом ( в третьей книге) еще и любовь детей ( а до этого — разглагольствования на тему грехопадения Евы).

Сплошные убийства, Русские ловят, жарят (с корочкой), а потом едят этих детей, ОЧЕНЬ бедный перевод, книга разочаровала одним словом, хоть автор и хотел сохдать интересный мир... Детям читать не советую, взрослым станет скучно от бедного языка.

Купила первую книгу на волне интереса к Гарри Потеру. Прочитала с интересом, так как очень понравился сюжет. Но язык, господа мои! До чего коряво! Продираться сквозь дебри текста было так тяжело, что вызывала сомнение воозвожность покупки продолжения. Однако я подумала, что, возможно, просто очень плохо перевели. И продолжение все-таки было куплено. Сразу скажу — не в восторге. Намешано, не продумано, слишком глобально в конце. Останься автор в рамках одного-двух миров, было бы намного органичнее, с моей точки зрения. Поэтому такая низкая оценка. А вот экранизация первой части — просто чудесная. Выше всяких похвал. Так что рекомендую смотреть, а не читать.

совсем недавно дочитала Золотой компас, впечатления остались самые приятные, легкие и светлые.понравилось не смотря на атеистическую тематику.жаль, что остальные части вряд ли экранизируют.

Мне очень понравилась эта трилогия. Она увлекает даже лучше и быстрее, чем «Гарри Поттер». Книги читаются буквально на одном дыхании: закончив читать одну книгу, тут же переходишь к другой. Очень интересная идея нескольких миров, в которых живут разные люди. В книге отражено очень много философских идей. Очень интересное превращение души в деймона.

Трилогия замечательная, особенно в процессе чтения! Однако первая книга немного оторвана от второй и третей. Восхитили подвиги девочки и её друга. Правда, что мне не понравилось, это конец! Я не вижу смысла разрывать влюблённых, когда они только открыли свои чувства.. Слёз у меня это не вызвало, если на то было рассчитано (хотя на слёзы я не скупая), только оставило неприятный отпечаток после прочтения... очень понравились добрые мулефы, очень интересная идея с пылью..

В общем — отлично, бал забрал конец.

Прочла первую книгу как только она вышла, в 2004 году. Увидела рекламу в метро «Северное сияние» — «Детская книга для взрослых сердец». Стало интересно. Прочла первую часть и.... проходила под впечатлением неделю, а потом просто ждала продолжение. И так, пока не прочла третью книгу.

Каждая по-своему сильна, сравнивать не стоит. В каждой книге все равно есть что-то свое, интересное и манящее, отличающее ее от других...

Задумалась о потустороннем мире, как там? Страшно? Интересно? Красиво? Мирно?... Невидимая грань, толщиной с волосок, но неприметная и не осязаемая...

Мне не просто понравилось... Одно то, что я сейчас перечитываю трилогию заново, говорит за меня...

Эта книга не просто повествует о жизни Лиры и творящихся с ней чудесах, она погружает читателя в свой мир, даёт почувствовать что-то новое, иначе взглянуть на себя. Лира как перслнаж продумана идеально, даже удивительно насколько завершённый образ удалось сотворить Пулману! Здесь есть и дружба, и стремление, и боль, и потери, и вера... Одним словом, я считаю, всем детям, которые в свои 12-13 лет уже доросли до возможности понять это произведение и оценить его не как конкурент Гарри Поттеру, нужно непременно прочесть историю Лиры в качестве внеклассной литературы.

Такие книги ведь развивают любовь к чтению!

Очень хорошая трилогия. Не нужно считать ее альтернативой Гарри Поттеру. Совершенно отдельное произведение, со своей идеей, прекрасным сюжетом, героями (особенно главной героиней). Написано здорово, не слишком сложно (детская все-таки литература), но и не тупо. Правда, «богоборческая» тематика вызвала некоторое раздражение (у меня-то, убежденной атеистки :blush:). Социальная сатира касательно церкви показалась жестковатой. И вообще, почти весь сюжет основан на библейских мотивах, что уж тут...

Насчет официального перевода Голышева и Бабкова ничего не могу сказать: читала только то, что нашла навскидку в Нете, т.е. по-английски. Правда, на fictionbook.ru и lib.ru есть по любительскому переводу. Ну, посмотрела... Молодцы ребята, учатся, пробуют. Хотя, судя по качеству, лучше было учиться на рассказах, не браться сразу за роман.

Самая лучшая часть трилогии-«Золотой компас».Захватывающая цепь событиий, и не знаешь,что будет дальше...Супер! Книга по-настоящему раскрывает детскиий мир.А вот в «Чудесном ноже» Лира сразу меняется. Вторая книга так не удалась.:shuffle:А про «Янтарный телескоп» и не знаю, что сказать. Книга интересная, но Любовь детей и острая ненависть к религии всё портит. Не надо было выдвигать эту тему!Но всё это моя любимая трилогия. Общая оценка:10

Потрясающе. Наверное неделю ходила под впечтлением. Очень жду экранизаций второй и третьей части трилогии.

Чудесная серия, паралленьные вселенные, двери между ними, интересный подход к религии опять же, даже очень смелый подход. И, наверно, за что стоит сказать отдельное «спасибо» — дэймоны. Даже прочитав книгу отнюдь не в детском возрасте, очень долго оставалась под впечатлением от этой идеи. Интересно обыграна мысль о душе, духе и теле. Да, тут определенно есть над чем задуматься. И, на мой взгляд, очень важна мысль сформированная в самом конце серии — о том, что каждому место в родном мире.

Прочла трилогию за 1,5 недели.Очень понравилось.Хорошая книга.Правда,непонятна такая жесткая критика религии(наверно у автора свои заморочки на этот счет).Если первая книга подходит для детей,то вторая и(особенно)третья часть — от 14 лет и старше,хотя это зависит от уровня индивидуального развития.

Очень хорошая серия книг, настоящая классика подростковой литературы. При всё сказочности сюжета, события в книге предельно серьёзны и по-настоящему реалистичны. Уже на первых страницах погружаешься в выдуманный мир параллельной вселенной и выходить из него очень тяжело. Немного напрягает странное отношение автора к религии, которое выливается в книге в довольно неприятные моменты (для некоторых).

Очень странно, что эта книга так мало «раскручена», несмотря на то, что представляет собой прямо-таки идеальный роман для людей подросткового возраста. И не просто интересное чтиво, а по-настоящему качественный текст (сужу по оригиналу, на русском языке читал только любительский перевод).