Филип Пулман «Тёмные начала»

Тёмные начала

His Dark Materials

Цикл; цикл «Вселенная Тёмных начал»

«Северное сияние» — первая книга трилогии «Тёмные начала». Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север. На ледовых просторах царят бронированные медведи, в морозном небе летают ведьмы и где-то в снегах таится источник темных замыслов. Лире предназначено судьбой одолеть великое зло. Между мирами, среди друзей и врагов ее путь — дорога Северного сияния...

«Чудесный нож» — вторая книга трилогии «Тёмные начала». Лира пересекает границу миров и оказывается в Англии Конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уилл вынужден совершить преступление. В загадочном городе брошенных детей — Читтаггацце его и Лиру ждут опасные приключения. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, разрезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет общее великое предназначение...

«Янтарный телескоп» — финальная книга трилогии «Тёмные начала». Юные Уилл и Лира продолжают испытывать судьбу. Их детство закончилось. Теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но и должны принять трудное решение. Бросая вызов высшим силам, Лира обретает новых союзников: галливспайнов — искусных шпионов, передвигающихся верхом на стрекозах, и мулефа — колесный народ, умеющий видеть Пыль. Она способна победить смерть, исполнив свое предназначение. Но каков будет ее выбор?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.13 (1969)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Приключения

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Цикл (Великобритания)

«Тёмные начала» / «His Dark Materials» 2019, Великобритания, США, реж: Джейми Чайлдс, Уильям Мак-Грегор, Отто Батхёрст

Северное Сияние
Золотой компас
Лира Белаква

Чудесный нож
Янтарный телескоп (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Магічний ніж
Subtle Knife
Північне сяйво
Північне сяйво
The Collectors

Понравилось очень!! Мама подарила, ПРОЧЛА! КНИГИ ПРОСТО СУПЕР! Все три части! А что правда будет экранизация!!!Было бы клево!

Деймоны есть!И я их уже больше года вижу!У меня лично белка, зовут Орлеан. Я сидела около часа, старалась увидеть и увидела. Теперь мы с ним часто трепемся.(по-моему это что-то вроде самогипноза, но классно):shuffle:

Отличный цикл. Это как раз-таки то, что по-настоящему затягивает. Очень интересное переплетение парралельных и настоящего миров. Особое внимание привлекают деймоны, без них книги были бы менее полноценными. Ну а интерес к прочтению не теряется до конца третьей книги.

Рекомендованно к прочтению:smile:

Почму так разрекламирован Г.Поттер. когда в детской литературе книги Пулмана горздо интереснне, умнее ( в лучшем смысле), добрее, интеллигентнее, в них есть неповторимый шарм.

Я прочла все три книги и в конце третьей плакала.:weep::weep:Мне очень жаль что Лира и Уилл разошлись по разным мирам.:pray:Молю ответить мне на вопрос:Деймоны они есть в нашем мире и можно ли их увидеть?:super:Оценка:10

Мне очень понравились книги Филипа Пулмана из серии «Тёмные Начала»:smile:Особенно книга «Янтарный телескоп».Когда я читала момент, где Лира с Уиллом узнали,что им придёться расстаться,по моим щекам потекли слёзы...

оценка:10

Увидела, прочла, понравилось. Интересное, захватывающее произведение. Однако, скорее для подростков, чем для взрослых людей. В книгах были очень мещемящие сердце моменты. Понравились деймоны, существа, которые не могут покинуть человека, и являющиеся, на мой взгляд, сущностью человеческой души.

Прикольная трилогия пусть даже не такая разрекламированная,как книги про Потного!:super: