Эдгар Аллан По «Элеонора»

Элеонора

Eleonora

Ему было 20, а кузине Элеоноре 15, когда они полюбили друг друга.

Ей суждено было умереть, и пылко влюбленный юноша поклялся никогда не сочетаться браком, не предавать ее памяти. И она дала обет охранять его после своей смерти и посылать весточки с небес.

Но плоть слаба...

Стихотворения. Рассказы. Эссе
Свидание
Сочинения
Золотой жук
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Эдгар По. Рассказы и новеллы, поэмы и стихотворения
Эдгар По. Рассказы и новеллы. Поэмы и стихотворения (подарочное издание)
Колодец и маятник
Полное собрание рассказов в одном томе

The Mystery of Marie Roget
Чорний кіт

«Sub conser vetione formae specifica salva anima» — Raymond Lully

"…поклялся ей и небесам, что никогда не соединюсь с дочерью Земли, что ни в чём не изменю её благочестивой памяти и памяти о том благочестивом чувстве, которым она меня наградила»

Новый отзыв начну из лирического отступления — давно не читал художественную литературу и редко появлялся на сайте, потому что готовился к старту конкурса (недавно появилась тема на Форуме) посвящённого как раз памяти Эдгара По — планируем выпустить сборник к 210-й годовщине со дня рождения автора. В общем, первые свободны минуты октября соскучившись по книгам, провёл с парою чудесных историй из московской комплектации издательства «Правда» (Мир приключений). Столетия проходят, но произведения По не теряют актуальности. Так и «Элеонор» — изысканный рассказ о любви. Ранее в отзыве на «Лигейу» упоминал целую серию условного цикла «реинкарнация» — «Ленор», «Береника», «Морелла», «Аннабэль-Ли». В этот ряд можно поставить и «Элеонору» — глубоко философский текст, где гений автора ощутим с первых строк. Здесь Эдгар По использует несколько новых приёмов, на первый взгляд простых, только в его исполнении они превращаются в нечто совершенное, например: когда главный герой находится рядом со спутницей, становится окрыленным и всё вокруг начинает пестрить красками, звучит в гармонии с Вселенной и влечёт. Без Элеоноры он был блуждающим огоньком. Девушка зажгла в нём огонь способный затмить сияние солнца. Cкорее всего Эдгар серьезно верил в переселение души его избранницы и реально видел её призрак, потому что пишет об этом часто, убедительно и классно! Рекомендую всем вне зависимости от жанровых предпочтений)

Рассказ о том, что настоящий рай находится в наших сердцах. А Любви не властны ни Время, ни Пространство. Настоящая поэзия в прозе от По.

Великая сила ЛЮБВИ заставила ГГ дать обет и эта же великая сила привела к тому, что он, не думая о последствиях отдал свое сердце и любовь другой! В этой короткой новелле Э. А. По проповедует несколько важных принципов:

1. Мертвым не нужна любовь живых, им важна память (Именно поэтому голос Эллеоноры обещает отпущение)!

2. Никогда нельзя зарекаться и клясться (Ибо скрыты от нас будущие соблазны и испытания)!

3. Истинная ЛЮБОВЬ всегда жертвенна (Это касается и Эллеоноры, простившей любимого, и самого ГГ, встретившего Эрменгарду и полюбившего ее так, что старые клятвы и боязнь кары небесной были забыты)!

4. БОГ — есть ЛЮБОВЬ (Ибо над всем царит Дух Любви)!

Написано красиво, написано сердцем, написано с надрывом и спасибо Автору!

О любви (видимо автобиографичной) к кузине, которая омрачилась ранней смертью девочки. Главная из путанных мыслей автора, а их на этих нескольких страницах бродит большое количество, это видимо размышления о грани живых/мертвых, т.е. должны ли мертвые умирая умирать и должны ли живые оставшись живыми жить или мертвые всегда с нами и среди нас, а живые одной ногой всегда в могиле.

Вот оно, описание Эдема!

Образно. Но на мой вкус — слишком все позолочено... Да таков замысел автора, но все же не люблю я этого рассказа.

Из рассказа можно сделать вывод: не давайте клятвы, которые не можете сдержать до конца жизни или момента, отпущенного во имя исполнения клятвы...

Очень сильное,глубокое произведение про чувства построенное на образах.А главный вопрос в том, что может быть сильнее клятвы???:dont::dont: