Эдгар Аллан По «Поместье Арнгейм»

Поместье Арнгейм

The Domain of Arnheim

Другие названия: The Landscape-Garden

Став наследником огромного состояния юный Эллисон, поэт в самом благородном и широком смысле слова решает, что его предназначение заключается в созидании новых форм прекрасного, Рая на земле...

Первоначальный вариант рассказа был написан в 1842 году и назывался «The Landscape Garden».

Полное собрание рассказов
Стихотворения. Рассказы. Эссе
Сочинения
Черный кот
Разговор с мумией. Рассказы
Стихотворения. Проза (коллекционное издание)
Стихотворения. Проза (подарочное издание)
Колодец и маятник
Ворон. Полное собрание сочинений
Маска Красной Смерти
Полное собрание рассказов в одном томе

Золотий жук

Ссылка на сообщение , 9 октября 2010 г.

«Только поэты и женщины умеют обращаться с деньгами так, как деньги того заслуживают.» © Андре Боннар

Поэт Эллисон (поэт по духу, а не по форме) получает в наследстве колоссальное состояние и тратит его на создание совершенного сада... Если воспринимать рассказ буквально, то он может вызвать недоумение и скуку — слишком уж утомительны и статичны описания красот поместья Арнгейм. Я же уверен, что в этом произведении Эдгар По в метафорической форме раскрывает свои философские взгляды, свои идеалы. Поместье суть «земной Эдем», прекрасный мир, который, уподобившись Творцу, способен создать на Земле человек Будущего. Олицетворением этого человека является Эллисон (фактически, «сверхчеловек» с точки зрения По) — умный, творческий, благородный, совершенный душой и телом, руководствующийся в жизни 4 основными принципами — здоровье (через физические упражнения на свежем воздухе), любовь, отсутствие честолюбия и возвышенная цель. По сути, в рассказе Эдгар По излагает свою систему нравственного и физического совершенствования, свою собственную «йогу», если угодно.

Эдгар По неоднократно возвращался к рассказу: переписал первоначальный вариант, а затем написал ещё «дополнение» — «Коттедж Лэндора». Это доказывает, что автор придавал рассказу большее значение.

Ссылка на сообщение , 31 января 2012 г.

Одно из самых утончённых произведений Э. А. По. Ещё и потому, что это не только литература. Это, скорее, — сценарий создания второй природы средствами поэзии. Хотя синематографа к середине 19 в. ещё и не создали, автор сообщает именно кинематографическую чёткость и определённость смене зрительных впечатлений в описании идеальной пейзажной среды. Впрочем, союзы архитекторов и поэтов известны истории ландшафтного искусства. Жаль только, — Э. А. По не нашёл, — подобно классику английского романтизма Горацио Уолполу, — своего архитектора...

Ссылка на сообщение , 12 июня 2016 г.

Рассказ явно выбивается из моих представлений о По, тут в пору ожидать какой-то скрытой, но важной для автора подоплёки. По видимому так и есть и часть произведения автор посвящает философским выкладкам, как достичь счастья и в чем может состоять рай на земле. Именно этим, построением земного Эдема, и будут заниматься герои другую часть произведения. Хотя «заниматься» — это немного сильно сказано, так как стиль рассказа достаточно суховат, без диалогов и действия — повествование и размышления.

Что до самой идеи, то, конечно, можно придумать много бездарных способов просадить богатство, избранный автором способ намного более возвышенный и назвать его бездарным язык не поворачивается, но результаты все равно чем-то схожи. Герой автора (а может сам автор?), подобно истории с Вавилонской башней, вздумал превзойти Творца и поправить немного в его творении, дабы достичь ещё пущей красоты. Оно конечно в описании автора все просто и реалистично, только нужно иметь достаточно денег — по автору — так единственная, получается проблема. На самом же деле это чистая фантастика и в реальности пускай и возвышенный замысел автора не преминул бы в дребезги разбиться о реальность жизни:

- То, что для автора грандиозно и изысканно у других может вызвать лишь снисходительную улыбку и наоборот, сколько людей — столько и вкусов, мнений и у разных людей может быть разное чувство прекрасного. Например идея плыть (убить) целый день, ради того чтоб увидеть закат в поместье Арнгейм для многих практичных людей может быть странной.

- Вся чарующая красота завязана на определенный момент и место. Сколько посетителей в день сможет перевести кораблик из слоновой кости, чтоб насладиться моментом заката?

- Если владелец поместья не в курсе, то закат не привязан к абсолюту, в году есть разные сезоны, более того сама продолжительность дня сильно варьируется, а определенные цветы и растения дают задуманный эффект тоже лишь определенный момент в году, а при их комбинации вероятность, что что-то с чем-то не сойдется и описанный автором эффект будет не полон, еще увеличивается.

- Даже в идеальную пору может быть плохая погода и спор с Творцом опять будет проигран! Как это символично целый год ждать этих трёх дней в году для полного раскрытия Эдема и разбиться всем чаяниям даже не о бурю, а просто пасмурный день :).

- Но даже при идеальных условиях 365 дней в году, нарисованная автором идиллия быстро бы разбилась о суровую людскую реальность и простое человеческое свинство/скотство — лодку разбили бы на куски дорогой слоновой кости, а ворота ночью втихаря распилили б на золотой лом...

Любой ветер, любая тучка, упавший и увядший листок уже, по автору, нарушают гармонию... Есть ли смысл тратить такое состояние на столь призрачную и эфемерную идею гармонии? Не лучше ль научить себя видеть прекрасное в том что есть, а не доискиваться недостижимого «совершенства»?

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2016 г.

Вообще-то я думала, что этот рассказ будет наподобии «Падения дома Ашеров». Ну там поместье старинное, тайны мрачные, кровь и все такое:) А получилось, что «Поместье Арнгейм» о счастье и садоводстве! Честное слово, не шучу! По и садоводство! Даже представить себе такое сложно:)

Сюжет собственно крутится вокруг мистера Эллисона, который невероятно обласкан судьбой. Судите сами: красив, богат, любим женой, ко всему прочему философ и поэт. Но судьбе и этого оказалось мало. Она одаривает его еще и наследством невероятных размеров! В общем, этот счастливчик имеет годовой доход более 30 миллионов! И все общество судачит: куда же он будет девать такие баснословные деньги? Ничего, что деньги не их, посчитать чужие ведь всегда полезно:)

К сожалению, рассказ не произвел на меня большого впечатления. Наверное, потому что ботаник из меня никакой. И рассуждения о садах и воплощении райского сада на земле меня не привлекают. А вот в «рецепте счастья» главного героя что-то все-таки есть. Его главными ингридиентами являются:

- физические упражнения на свежем воздухе;

- женская любовь;

- презрение к честолюбивым помыслам;

- цель, которая требует к себе стремления.

Надо попробовать, к тому же рекомендуемая автором в качестве физических упражнений лисья охота вполне заменяется на садовые работы:)

П.С. В начале рассказа упоминается о том, что жизнь у мистера Эллисона была не долгой. Но где же, уважаемый автор, подробности-то?:)

П.П.С. Спасибо По за упоминание Фонтхиллского аббатства! И как такое сооружение до сих пор могло избегать моего внимания и любви к готической архитектуре:) Кажется у меня появился еще один «дом мечты» *_* Заинтересовал и его владелец, и по совместительству создатель — Уильям Бекфорд, писавший готические романы, у нас известен только его «Ватек». Собственно про жизнь этого человека тоже стоило бы написать роман! Как по мне его судьба очень схожа с судьбой Байрона, которого он мне чем-то напомнил своей внешностью. Определенно читать Эдгара Алана По очень полезно для расширения собственного кругозора!:)

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2008 г.

Завязка крайне интересная,но дальше! Немыслимый капитал должен превратиться во что-то такое же грандиозное, и оказывается, что это может быть только переделка природы, ее ландшафта. То есть не много ни мало как конкуренция с самим создателем. Задача необычная, и видимо поэтому на 5 страницах автор детально исследует все теоретическии вопросы ландшафтного дизайна. Но зато затем — 3 страницы полученного результата. Бесконечная череда прекрасных и безупречных во всех отношениях сменяющихся картин природы — вещь уникальная в своем роде. Но не мое это, не мое!

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2018 г.

Полный любопытных идей и оплетающий читателя духом возвышенного рассказ, в качестве главного героя избирающий получившего несметное богатство американского юношу, в душе всегда тяготевшего к прекрасному и решившего, будучи личностью по натуре творческой, использовать свои средства также для того, чтобы подарить людям произведение невероятной красоты, в качестве своего инструмента избрав саму природу. Именно с ее помощью он вознамерился разбить самый богатый и обширный на земле сад, для начала, однако, отправившись не на поиски наиболее подходящего места для возведения вечнозеленого рая, а со своим другом, – повествующем об этой удивительной личности, – уйдя в странствие исключительно мысленное, касающееся определения красоты в принципе и исконного идеала утонченности, в своих изысканиях лавируя между эстетически несовершенными, но естественными творениями природы и скрупулезно воссозданными, однако лишенными в своей безупречности глубины человеческими.

Когда же картина желанной земли окончательно вырисовывается в голове молодого идеалиста, он отправляется в компании бессменного спутника на поиски предмета своих грез, описываемые автором достаточно кратко, в отличие, впрочем, от изящного завершения рассказа, который венчает экскурсия по реке среди великолепия природы, аккуратно подправленного и возведенного в абсолют красоты человеческой рукой.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2008 г.

Тяжеловато читается. И ощущение такое, что вещь не закончена. Словно стилистическое упражнение в описании природы, причем, природы какой-то даже нереальной, Сверхприроды... Как-то это все избыточно. Слишком.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2007 г.

Пожалуй, самое фантастичное в рассказе — сумма наследства в 450 миллионов долларов. Далее по тексту:

«Обратились к цифрам, и они лишь привели в смущение. Стало ясно, что даже при трех процентах годовых капитал принесет не менее тринадцати миллионов пятисот тысяч годового дохода, что составляло миллион сто двадцать пять тысяч в месяц, или тридцать шесть тысяч девятьсот восемьдесят шесть долларов в день, или тысячу пятьсот сорок один доллар в час, или двадцать шесть долларов в каждую быстролетную минуту.»