Эдгар Аллан По «Человек, которого изрубили в куски. Повесть о последней бугабускокикапуской кампании»

The Man That Was Used Up. A Tale of the Late Bugaboo and Kickapoo Campaign

Другие названия: Человек, которого изрубили в куски. Повесть о последней Бугабуско-Кикапуской кампании; Человек, которого изрубили на куски; Человек, в котором не осталось ни одного живого места

Рассказчик встречает генерала, отличившегося в последней военной кампании. Генерал этот — редкой красоты человек. Но неизвестно, что ему пришлось пережить на войне...

Полное собрание рассказов

1960 г.
1966 г.
1969 г.

Я изрублен на кусочки,

Ну и что, теперь возможно

Заменить мозги и почки

И покрыться новой кожей.

Я пожил уже немало,

Что бы точно убедиться —

Только сердце из титана

Не болит и не боится.

Дайте мозг из силикона —

В нём не будет мыслей лишних

Буду чистым, как икона,

Буду счастлив в жизни личной.

Заменю глаза и уши

На локаторы и фары.

И пластмассовую душу

Я поставлю вместо старой

© Вертер де Гёте

Возможно, для современников По финал оказывался неожиданным, но нынешний читатель вполне может расшифровать интригу произведения уже в самом его начале. Основная же мысль рассказа вполне ясна — за ироничным тоном видна печаль автора-романтика о подмене истинного искусственным, фальшивым и о нравах общества, где фальшь не только вызывает уважение, но и является товаром.

Этот рассказ был бы очень веселым, если бы не был таким грустным. На одном из светских мероприятий главный герой знакомится с генералом Смитом и оказывается потрясен его красотой и совершенством внешности. К тому же генерала окружает таинственный ореол героя битвы с дикими туземцами. Под впечатлениями от этого знакомства главный герой предпринимает множество комичных попыток хоть что-то узнать о генерале у своих знакомых, но все они постоянно расстраиваются. То проповедник с кафедры злобно взглянет на перешептующихся, то в разговор кто-то влезет, то на карты отвлечется. Пришлось бедняге ехать за объяснениями к самому генералу. А мораль рассказа такова: идеальных людей просто не существует на свете. Идеальными могут быть лишь боги:)

Ставлю десять с плюсом! Обожаю такие рассказы, в которых поднимаются разные философские проблемы: Я ничего не имею против искусственной почки, ведь она может спасти кому-то жизнь, поэтому у меня язык не повернется считать это кощунственным! Разве инвалид, который раньше ничего не видел или не слышал и с помощью этих устройств смогут видеть и слышать? Может быть, наши двойные стандарты и шаблоны и делают нашу жизнь пресной и искусственной? Да и что вообще считать совершенством? Достижимо ли оно в принципе? После того, как прочитала этот рассказ, кажется, что недостижимо... Сразу вспоминается фраза из одной всем известной комедии: «Ну, у каждого свои недостатки!» Оценка: 10 с плюсом!

Теперь я точно уверен, что По наверняка первый из писателей, даже писателей-фантастов, кто придумал рассказать о человеке, начинённого диковинными «имплантантами» и органозаменителями. =))))))