Дмитрий Глуховский «Текст»

Текст

Жизнь у Ильи Горюнова после окончания школы только начиналась. Рядом любимая девушка, на горизонте высшее образование, дома любящая мать. Как отметить вхождение во взрослую жизнь? Конечно, отправиться из родной Лобни в Москву, на супермодную дискотеку. Но Москва может как отблагодарить, так и переломать всю жизнь. В разгар веселья происходит облава ФСКН (федеральной службы контроля по обороту за наркотиками), и её сотрудник положил глаз на девушку Ильи. Он бросается её защищать, и уезжает на долгие семь лет в Соликамск, за хранение и распространения наркотиков. И вот после отбытия наказания он возвращается в родной город. Волею случая к нему попадает телефон Петра Хазина -человека, отправившего его на зону. Как он им распорядится? И какие секреты узнает? Ведь в телефоне хранится вся жизнь человека. А у человека, который так легко распоряжается чужими жизнями, своя должна быть очень насыщенной.

Литературная премия "НОС", 2017

Премия за лучший криминальный роман Европы / Prix Le Point du Polar européen, 2019 // . (Россия) (перевод Denis E. Savine)

«Текст» 2019, Россия, реж: Клим Шипенко

(греческий)
(словенский)
Mess
(шведский)

Была рада, что Роман «Текст» оказался непохожим на «Метро». Произвел сильное впечатление. Главный герой — живой человек, сопереживание происходит на протяжении всего сюжета .Главной считаю проблему внутреннего этического выбора.

Герой жертвует своей свободой и возможным будущим ради почти незнакомой девушки и её ещё не родившегося ребенка.«Есть люди, от которых что-то остаётся, а есть люди, от которых не остаётся ничего».
Остаётся человеком.

По моему мнению «Текст» — лучшая книга Глуховского. В основе сюжета — тривиальная криминальная мелодрама, представленная через внутренний мир героя. Самокопание чем-то напоминает героев Крапивина, но у Крапивина все дышит позитивом и оптимизмом, а здесь наоборот — депрессия, безнадежная любовь, чувство вины перед матерью, пронзительная безысходность. Многие сравнивают главного героя с Раскольниковым, но это сходство скорее внешнее: переживания на фоне преступления.

Действительность окружающая героя — пищевая цепочка вокруг наркоторговли в наши дни. Финал абсолютно предсказуем, но это, к сожалению, — наша действительность, и со стороны автора другой финал был бы нечестен.

«Пол страны сидит,

Пол страны стережет.» © Бледный (25/17) — Железное Небо

Следующая книга нашей группы новинка 2017 года, новый роман Дмитрия Глуховского – «Текст». До этой книги я старался обходить творчество Дмитрия стороной, скорее от незнания. Но после прочтения данного романа захотелось поскорее познакомиться с его творчеством вплотную и ждать нового чуда.

Роман рассказывает нам историю о судьбе парня Ильи, который выходит из тюрьмы после семилетнего заключения. Посадили Илью в двадцать лет, когда жизнь только начиналась, у него была любовь, семья, учеба и светлое будущее. Но светлому будущему не суждено было случиться. Когда Илья защищал свою возлюбленную, ему подбросили наркотики и лишили свободы на семь лет. Теперь Илья вышел, девушка давно его оставила — у нее новая семья, мать не дождалась — умерла, на учебе его, конечно же, никто не ждал. Что делать? Илья решает все-таки встретиться с тем самым полицейским, который перечеркнул его жизнь и покончить с ним, ведь Илье терять нечего.

Позволю себе еще немного рассказать про завязку книги, ведь без этого никуда. Недолго размышляя, Илья все-таки разбирается с Петром, полицейским, и, спрятав труп, забирает его телефон. А теперь стоит спросить у вас: «Что же в данное время для людей телефон?» Да, тот самый смартфон, в котором сейчас все проводят большинство времени. В современном телефоне проходит вся жизнь большинства молодежи – вконтакты, однокашники, виберы, вотцапы, почтовые клиенты и т.д.. Так и в романе Дмитрия Глуховского. Овладев смартфоном Петра, Илья получает какую-то вторую жизнь. Жизнь не его, но ему так хочется ее прожить. В ней есть все, что сейчас ему нужно – живая мать, любящая девушка и даже отец, которого у Ильи никогда не было. Жизнь в телефоне вскружила Илье голову, и он запутался, заигрался и увяз в новой каше, которую сам и заварил.

Стоит сразу же сказать, что главное, чем берёт новый роман Глуховского, это восприятием и нескончаемой интригой. С восприятием никаких проблем, действующих лиц немного, события все описаны просто, но в то же время со вкусом. Интрига концовки не раскрывается до самой последней страницы буквально. Можно предугадать исход, но что и как произойдет, в голову прийти не может. Возможно это и по тому, что герой ведет себя достаточно не предсказуемо и не всегда логично. Новые события и новые планы толкают его из крайности в крайность, заставляя решать все новые проблемы.

Фантастикой, если кто-то еще сомневался, в книге даже не пахнет. Поэтому сравнивать книгу с другой книгой автора бессмысленно, да я и не читал у него ничего кроме «Метро 2033». Конечно, данный жанр может не понравиться читателям Глуховского, которые ждут книги по типу «Сумерки» или «Будущее», но я надеюсь, что автор продолжить писать в этой колее и с таким форматом сможет удержать и старых читателей и найти новых. Меня, данной книгой, он точно привлек.

Новая книга Дмитрия Глуховского «Текст» — это горячо, свежо, сурово, это вокруг тебя. Роман не для всех возрастов, но подобных ему почти нет. Это серьезная книга о жизни, которая происходит не в твоем смартфоне, а здесь и сейчас, может даже с тобой.

«Есть люди, от которых что-то остается, а есть люди, от которых не остается ничего.» ©

Текст — это небанально, нехило, непросто

Текст заставляет: скрипеть зубами, кривиться, тужиться

Текст нелеп

Текст осмыслен

Текст угрожающе сер

Текст — вычурный витраж лабиринта слов

Текст вызывает, выкликает из толпы

Текст прячется в складках

Текст прост и упорен

Текст бесит и физически напрягает, особенно, ближе к финалу

Текст пронзителен, местами гадок

Текст приличен для подростков и тех, кто не застыл мрамором или бронзой

Текст злобен и гневен

Текст не стоит судить, но сам снисходителен к критике

Текст неуклюж, местами

Текст беспощаден

Текст витиеват и заморочен

Текст довольно правдив и лжет тоже умело, из-за плеча, исподтишка, в спину, в лицо

Текст тягуч

Текст прыгает и откусывает половину лица

Текст неприятен, как несвоевременно оторванная короста

Текст глушит

Текст слушает, как ты его читаешь

Текст агрессивен

Текст неслучаен

Текст стоит читать, но не надо себя заставлять

Текст — сводный брат Головоломке Гарроса-Евдокимова

Текст увлекает

Текст дает осечки

Текст честен

Текст уместен

Впечатлило! Книга настолько эмоционально заряжена, что не обращаешь внимания ни на сниженную лексику (не высоким же слогом изъясняться герою, отсидевшему семь лет), ни на политические взгляды автора, втиснутые, куда надо и куда не надо. Фон тут не важен, важна человеческая драма, понятная любому нормальному читателю: попал парень в жизненную мясорубку, ответил злом на зло, а потом увидел в своей жертве человека, да поздно уже — все под откос катится со скоростью несущегося поезда. Многие Илью с Раскольниковым сравнивают, а мне он своей потерянностью и верой в несбыточное (и беседами с мертвецами) напомнил кинговского Блейза. И так же, как в «Блейзе», тут уже в середине повествования понятно, к чему все идет... А финал и вовсе «Дорожные работы» напоминает.)) Или, может, это у меня свои, очень субъективные, ассоциации: так например, сцена, где Илья слушает рассказы турагентши о странах, в которых ему уже не суждено побывать, почему-то вызвала в памяти эпизод из романа Маргарет Мадзантини, где ГГ перед самоубийством рисует в воображении картины непрожитой жизни, той, что могла бы быть, если бы не... Жаль всех в этой истории, включая антагониста, и вот это тоже стоит поставить автору в заслугу, потому что вызвать эмоциональный отклик у современного избалованного читателя, заставить его сопереживать всем и каждому, уметь надо.

Со слогом у автора всё хорошо — книга читается легко, как «Зулеиха», но вот со стилем и прочим как-то не срослось. Полкниги — переписка убиенного гг злодея по вацапу( как в чужое интимное влез, как-то неуютно и неудобно), довольно много размышлений гг на тему « почему в мире так много несправедливости «(смотрится иногда как-то по детски инфантильно, что наверное можно объяснить либо застывшим развитием гг, который только откинулся из тюрьмы, либо целевой аудиторией произведения), антагонист выписан нарочито негативным и мерзким, как на карикатуре, хотя, вероятно такие люди есть на самом деле...

Однако надо отдать автору должное: атмосферу безнадёги и безысходности он создал успешно. Ну и ненависть к несправедливости хорошо описана.

Даже не знаю как и комментировать.

Такое чувство, что книгу писали два человека: как начинается описание окружения, в этакой метафорично-депрессивной форме, то перед глазами все словно оживает. А как начинается история и диалоги, то качество книги сразу падает. Вымученная история, которая хорошо бы подошла бы рассказу, но она излишне затянута и сама же тонет в логике от своей продолжительности.

Ну что. Весьма и весьма интересное произведение. О том, что вся наша жизнь заключена в смартфоне. И после смерти человек может «жить» там.

Подробности рассказывать не буду, чтобы не раскрывать интригу.

Читается хорошо. Язык приятный. Хотя местами корябает слишком современные жаргонизмы и жаргон тюремный. Но все это хорошо вписывается в сюжет.

Прочитала быстро. Перечитывать не буду. В целом — интересно.

«Текст» новый социальный роман Глуховского. То, что его произведения носят именно социальный (порой – остросоциальный) характер, ни для кого секретом не является. Было «Будущее», было «Метро». Лишь «Сумерки» выпадают из общей канвы. А вот «Текст» не выпадает. Он написан в стиле Дмитрия Глуховского – это рассуждения, рассуждения, драма, снова рассуждения. Отнюдь не многим понравится подобный стиль, но у автора всё-таки читатели, есть результат.

«Текст» — психологическая драма (триллер), антуражем к которой служит тема мести бывшего заключенного менту, посадившему его. Скажу сразу – зоновских словечек, зоновских повадок в книге хватает, но перебора нет (это я пря «мужской русский детектив» в стиле «Я – вор»). Читать про тюрьму неприятно, даже противно. Наверное, этого отчасти и добивался Глуховский. Почему бы в книге не выписать суровую, выхолощенную зоновскую атмосферу, чтобы другим неповадно было? Не зря же Илья, главный протагонист романа, рассуждает об уроках, которые люди выносят \ не выносят. Но при всём при этом произведение не про тюрьму, не про месть, не про справедливость. Хотя озвученное выше присутствует в большом количестве. На мой взгляд, «Текст» совсем о другом. Он – о психологии убийства. И убийцей тут становится не душевно больной (Мэнсон, Зодиак, Миллиган или Чикатило). Убийца и не случаен, хотя само убийство подготовленным не назовёшь. «Текст» о том, что делать после, как жить, когда всё прошлое ушло, словно песок сквозь пальцы. И это ни разу не поэзия, не романтика, а только голые нервы. Илья раскрывает душу лишь перед призраком матери (и – перед читателем), он словно раскаивается. Ощущаешь ли к нему сострадание? Или, быть может, презрение? Ненависть? У каждого будет свое отношение к Илье. Мне он не понравился, хотя временами его поступки и мысли казались правильными (какими – оставлю при себе). Но и отвращения не вызвал. Серым его тоже назвать не повернется язык. Его вроде бы и жаль, но ведь он сам всё придумал – сделал. Он, а не Пётр. Но и жизнь теперь с этим именно Илье. Таким образом, автор подводит к черте – каждый получит своё (речь не о справедливости, а о расплате, которая наступает, будь то рано или поздно, много или мало). Ничего не бывает бесследно. Правда, последними строками Глуховский говорит уже обратное – бывают и люди, которые не оставляют следа. Но так ли это? Снова вряд ли. Илья оставил след. Если бы не он…

В общем, роман у Глуховского получился сильный, пусть и неоднозначный. История героя интересная, но грустная и холодная. Илья не вызывает больших симпатий, зато их вызывает книга. Дмитрий вложил смысл, он верен себе, не скатывается в тармашевщину (3-5 романов в год). Но хотелось бы чего-то подобрее от Глуховского. Ну хоть чуть-чуть! А так – социальная книга, которая немногим понравится, ведь в ней мало хорошего, зато много раскаяния, мыслей, сумятицы.

PS: пользователь ниже, который пишет про смс и про отслеживание по телефону смешон. Как это – люди не используют смс? Используют, это раз. Особенно взрослые (родители Петра). А сам Пётр использовал не только смс, но и ватсап (причём его чаще, чем смс). А по поводу слежки – так Илья и не был особо параноидален, до поры. На нарах он, может, и слышал по слежку, но особо не задумывался – не его полёта проблемы. Тут всё в книге – не его полёта, начиная с очной встречи. Но раз ввязался – крутись. Вот Илья и крутился как мог.

Отличный роман, спасибо Глуховскому давно с таким интересом ничего не читал. Не смог даже сразу начать следующую книгу, эта не отпускала.

Понравилась безнадега маленького человека, реалистичность, финал.

Плюс для меня что Глуховского я считал примитивным писателем которого распиарили или он сам себя, не важно, но судя по этой книги получилось

что автор не плохой русский писатель.

Минус книги ее цена..

Хороший, эмоциональный роман. Я думал по первости, что автор займется перелицовкой Монте-Кристо, ан нет, все ближе к Преступлению и наказанию. Удачная история, при большой доле условностей нетрадиционный способ организации материала чуть ли не через старомодный роман в письмах ( следствие расцвета социальных сетей). Уровень Рубанова( а местами даже и Легкую голову Славниковой напоминало — понятно, не стилем). Глуховский в плане социальной критики следует традиции ( «вся страна — большая тюремная зона», «и на зоне нужно сохранять человечье»), а зато вот Москва и близлежащий пригород описано сочно, емко и впечатлили. В плюс — изобретательность в мини-диалогах по соцсетям. Прекрасная Нина — мечта с чревоточинкой — у него получилась. Некоторым образом последние две трети романа — жизнь после жизни, хроники отсроченной смерти, экзистенциальный выбор — точно за пределами чисто жанрового гетто. Многовато на мой вкус монологов героя, адресованных матери, — можно было бы и подсушить; центральный персонаж не самый прямо интересный и хорошо сделанный. Даже и в страшных снах на ум не приходило интересоваться всякими там Метро и прочими футурологиями, а поди ж ты, за пределами ниши автор вполне себе ничего. Посмотрим, куда дальше двинется.

Как простой потребитей литературного искусства и не претендующий на лавры литературного критика скажу, что книга прочитанна с большим удовольствием. Сюжет реалистичен, передан динамично, если бы был happy end я бы разочаровался таким шаблонным подходом, а так как закончился, то все по честному.

Яркий, сочный язык. Герои — эмоциональные и моральные осколки. Безнадега рвётся из произведения наружу. Читать тяжело, но чтение затягивает, как в омут. Текст на любителя.

Глуховский с каждой новой книгой пишет всё лучше и лучше очень атмосферный роман. Чтец отлично прочитал и передал эмоции главного героя. В заключении всем рекомендую ознакомиться с данным произведением.

Прочитал отзывы.

Сразу скажу — роман заставил поволноваться, порой приходилось отставлять на сутки, другие, чтобы не присоединяться, что не мучать свою систему.

Но вот в отзывах, в сносках — сравнивают с Достоевским.

Почему то мне не увиделось, что это современное Преступление и наказание.

А имею ввиду содержание — мотив у Достоевского: «На деньги старухи Раскольников хотел помочь бедным людям, устроить сотни, тысячи добрых дел и начинаний».

Ну да, при должном воображении, возможно можно построить подобие, аналогию, списать на современность. Хотя какая там особая современность, и тут и там одна и та же эпоха, эпоха денег, накопления капитала.

Да и там, следователь играет роль потрошителя совести и обстоятельств.

Да и по названию не сходится — уместнее видится другая последовательность «Наказание и преступление».

Помимо прочих достоинств, кои изложены в рецензиях ниже, первая половина — неплохое описание «модели нарушителя» для специалистов по ИТ-безопасности, и не только по ИТ, по безопасности. Поразительная проработка деталей.

Виртуальная реальность помноженная на гремучую смесь мести и совести рождает реальность иную, и не факт, что лучшую реальность, не факт...

Наверное, это вечное.