Стивен Кинг «Чужак»

The Outsider

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (62 170 голосов)

Локус / Locus Award, 2019 // Роман ужасов

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2019 // Зарубежный роман (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2019 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США)

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2020 // Переводной роман (США)

«Чужак» / «The Outsider» 2020, США, реж: Эндрю Бернштейн, Джейсон Бейтман, Шарлотта Брандстром и др.

2024 г.

Der Outsider
(немецкий)
Аутсайдер

Билл Ходжес умер, но дело его живет.

Можно рассматривать «Чужака», как продолжение трилогии, а можно как самостоятельную вещь. Разница, на мой взгляд, невелика. Не покидает ощущение, что роман написан бесконечно уставшим человеком. Профессионально, умело и очень-очень спокойно. Безэмоционально. Получился какой-то усредненный Стивен Кинг. Вроде и новый роман, а все равно ощущение, что уже читал эту книгу. Только название забыл.

Кстати, если взять «Эру милосердия» братьев Вайнеров, то очень похожая вещь получилась. :)))

Маленький тихий городок. Жестокое убийство маленького мальчика. На теле жертвы найдены следы ДНК убийцы, отпечатки пальцев повсюду на месте преступления и на орудии убийства, куча свидетелей видели убийцу до и после преступления... Вот только тот человек, на которого указывают все улики, в этот момент находился совершенно в другом месте, и другие, не менее неопровержимые улики, это подтверждают...

Когда-то я мечтал написать роман о том, как самые обычные полицейские пытаются раскрыть убийства, совершённые условным Фредди Крюгером – как они применяют свой детективный опыт и криминалистические достижения для того, чтобы вычислить убийцу, который в итоге оказывается сверхъестественным существом, как они медленно начинают понимать, что имеют дело не с простым психопатом, а с чем-то за гранью привычного им... Но, к счастью, Стивен Кинг избавил меня от трудов, и написал «Чужака». Да, первая треть романа – лихо закрученный детектив, посвящённый сбору улик, опросу свидетелей, задержанию подозреваемого, юридической волоките, но и обложка и аннотация намекают, что в итоге всё свернёт на мистические рельсы. Так оно и вышло. И если поначалу такой поворот немного разочаровывает – было бы интересно, как автор разрулил историю сугубо в реалистичном ключе, но чем дальше, тем интересней становится мистическая линия. Особенно если учесть, что Стивен Кинг в последние годы пишет крайне неровно и на один хороший роман выпускает три-четыре откровенно проходных, и потому от «Чужака» не ждали ничего экстраординарного. Особенно, если учесть, что это спин-офф трилогии о Билле Ходжесе, насколько скучной и вымученной, что даже харизма могучего Брендона Глисона не вытянула историю в экранизации. Но сам Ходжес в книге не появляется (по причине, известной тем, кто читал трилогию), только его помощница, Холли Гибни, прекрасно раскрывающаяся здесь как персонаж – за ней реально интересно наблюдать! Да и прочие персонажи не подкачали, ведь все, даже второстепенные герои запоминаются и вносят свой вклад в развитие истории.

В общем и целом же Стивен Кинг в «Чужаке» не выдал ничего нового, построив историю из хорошо знакомых Постоянному Читателю кирпичиков – этот самый абстрактный Читатель, к которому Кинг всё время обращается в послесловиях пройдёт по сюжету как по хорошо знакомой дороге, ведущей к родному дому – но странно требовать чего-то нового от автора, на счету которого за полсотни романов. Это всё равно крепкое чтиво, заслуживающее внимание. Сочные описания, яркие детальки, убедительные персонажи, приятный слог (слава богу, перевод Кинга в кои-то веки доверили не Виктору Веберу!). Единственное, что немного смазывает впечатление – концовка, в которой, если упрощать, абсолютное зло было побеждено банальным мордобоем, но на «Чужака» следует-таки обратить внимание.

В виду последних разочарований романами Кинга, от этой книги я ничего особенного не ждала. Да и сам цикл «Мистер Мерседес» меня увлек только вторым томом, где было минимум детпена Ходжеса. А уж его напарница Холли Гибни, так и вовсе не вызывала во мне симпатии.

Так зачем я взялась читать этот спин-офф. Любопытство взяло верх.

И как приятно я была удивлена. Первая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Не могу сказать, что тут какой-то саспенс или триллер. Нет, стандартный детективный ход. Есть жертва, есть подозреваемый, идет расследование. И вот тут как раз старый-добрый сей Кинг, берет нас в оборот. Мы как раньше, в его замечательных книгах, утопаем в психологии и эмоциях героев. И это прекрасно.

Во второй половине книги, начинается более детальное расследование, и накал страстей начинает угасать. На радарах появляется Холи Гибни и вот парадокс, без пары с Ходжесом, я ее воспринимала не так негативно. Не скажу, что полюбила ее как персонажа, но раздражения она у меня уже не вызывала.

Остальные герои вышли у автора довольно колоритными. Приятно, что нет деления на хороших и плохих, у всех свои недостатки. Да и финал вышел логичным, пусть и ускоренным.

Порадовал момент, что переводчик (а в этой книге это не В.А. Вебер, а Т.Ю. Покидаева) сохранила связи с циклом «Мистер Мерседес», а не переиначила некоторые названия.

В целом я осталась довольна книгой. Еще бы Кинг перестал вставлять в свои произведения «клюкву» про Трампа и прочие ненужные моменты.

В данном томе есть спойлеры, так как это спин-офф. Хотя можно было бы написать эту историю и отдельным романом. Ну пришлось бы прибавить немного текста для мотивации героев, но в случае с Холли Гибни это можно было опустить, ссылаясь на прошлые моменты истории.

«Чужак» кажется возвращением Стивена Кинга к лучшим его произведением. Он напряженный, поднимает интересные и нелегкие моральные вопросы, обладает отлично прописанными персонажами на главных ролях и необычной сверхъестественной сущностью в роли антагониста. Жаль только, что сюжет романа делится на две неравноинтересные части, а финальная разборка с монстром выглядит откровенно слабо. Но к этому мы еще вернемся.

Итак, в маленьком американском городке штата Оклахома происходит зверское убийство. Читатель сразу шокируется тем фактом, что убийство произошло не штате Мэн, и заинтригованный читает дальше. А дальше все улики указывают на тренера местной детской бейсбольной лиги, вот только есть одно «но»: у него алиби. Впрочем, это мало кого интересует. И уж совсем никто не предполагает, что простое, пусть и с оговорками, дело о маньяке очень скоро перерастет в противостояние с древним мистическим существом. Ну, кроме читателей, конечно, которые это существо еще на обложке заметили.

Вообще, у романа два положительных момента, которые мне бы хотелось выделить особо: это его первая половина с расследованием и образ самого «Чужака». И если с первым моментом все, в общем-то, понятно, то о втором хотелось бы чуточку порассуждать.

У меня при чтении романа зародились подозрения, что Чужак является родственником Оно. Судите сами:

• он способен менять облик (хотя его способности ограничены),

• он питается эмоциями (хотя этим грешит множество монстров у Кинга),

• он умеет манипулировать некоторыми людьми, проникая в их разум,

• его жизнь также циклична, и периоды бодрствования сменяются спячкой (хотя сам цикл короче). Насчет этого пункта я, правда, не совсем уверен, нет книги под рукой, чтоб проверить информацию, но в памяти что-то подобное осталось после прочтения.

В романе четко не сказано, откуда взялся Чужак, но я полагаю, что он может быть «земляком» Пеннивайза, только более эмоционально развитым, либо его отпрыском, если не всех паучат задавили в финале «Оно», либо и вовсе его осколком, учитывая, что Клуб Неудачников приходят к выводу, что о Пеннивайзе знали и в Европе, и в Гималаях. Учитывая территориальную привязку Оно к Дерри, и отказ его следовать за неудачниками, можно предположить, само чудовище сидит где-то в параллельном мире, а в нашем мире проявляются различные его части. Но все это только теории.

Увы, но роман портит вторая его половина. И проблема даже не в Холли. Проблема в том, что из напряженного и интригующего детектива «Чужак» превращается в довольно простой триллер про «побегушки» с монстрами и банальным финалом. Это фрустрирует.

Если смотреть на книгу в целом, то перед нами неплохой роман, который не использует весь свой потенциал. Мне бы хотелось неоднозначности и своего рода бескомпромиссности «Кладбища домашних животных», а я получил прямолинейность «Безнадеги».

Ну, нормально. Это краткое описание моих впечатлений после прочтения.

Это далеко не шедевр, но и не самое худшее из Кинга. Довольно скучное, затянутое начало заставило зевать и кривиться (читала я детективы куда как получше), но потом началась она – неведомая сверхъестественная хрень. И вот тогда события галопом помчались, и даже герои на человеков похожи стали, а то в начале я не могла отличить свидетеля-девочку от свидетеля-бабушки.

Финал, правда, на любителя. На любителя плюнуть и быстренько все закруглить, потому что я устал, у меня лапки, сколько можно это писать и давайте лучше пойдем погулять.

А так нормально, да.

Как там было в захаровской экранизации ильфо-и-петровских «12 стульев»? «Начал хорошо !.. Не разменивайся на детали <…>» ©.

Здесь у «дедушки»-Кинга картина куда более благостная: он и начал хорошо, и весьма прилично продолжил, но ближе к первой кульминации всё-таки не уберёгся от комиксово-«палповых» штампов и серьёзно огорчил внедрением в сюжетную интригу фольклорных мотивов из иберийско-мексиканских детских сказочек.

Понятно, что большинство наших страхов «родом из детства» ©, а за подавляющим большинством взрослых американцев (как писателей, так и читателей) закрепилась устойчивая репутация «больших детей»… Но зачем так настойчиво и откровенно потворствовать незрело-упрощённому, примитивному в своих и наших душах?! Не понимаю!..

Неужели трудно было пойти по более логичному и уже опробованному (в «Оно» (1981/86), «Томминокерах» (1984/87), «Под куполом» (1982/2009)) пути однозначно внеземельного происхождения «чужака»? Или использовать религиозно-демоническую подоплёку (как в «Нужных вещах» (1991) или «Крысе» (2019))? Есть также богатейшие возможности параллельных миров/пространств!..

Конечно, всё это – тоже «сказочки», но таки – взрослые, зрелые… Разве ТАК было бы не лучше, не достовернее?

Если же абстрагироваться от образа Эль Куко*, то основная, сюжетообразующая «ткань повествования» – увлекательная (а местами и завораживающая!) хроника расследования шокирующего убийства – невероятно «цепляет» читательское внимание.

Полагаю, что не разочарованными окажутся как поклонники детективов, так и ценители триллерной фантастики (что уж там говорить о любителях «ужастиков«!). В процессе частно-полицейского дознания перманентно раскрываются одни скрытые до поры обстоятельства, и тут же возникают другие загадки. Скучать уж точно не приходится!

В качестве же прямого продолжения истории серийного авторского персонажа по имени Холли Гибни, «Чужак» представляется новой, куда более высокой «ступенькой» в развитии образа этой далеко не идеальной, но вызывающей симпатию, героини. Хрупкая во всех смыслах, великовозрастная женщина с большими (но не опасными для окружающих!) проблемами в психике, целеустремлённо растёт над собой, помаленьку успешно социализируется…

Конечно, здесь писателя можно в очередной раз упрекнуть в погоне за модненькими общественными приоритетами теперешнего, сугубо западного, образа жизни, но в данном случае он делает это почти талантливо!

Ну, и напоследок. С высот дня сегодняшнего (ознакомившись с «Чужаком-II», более известным (ха-ха-ха!) как «Если оно кровоточит» (2020)), трудно удержаться от ехидного замечания: Кингу наверняка кажется, что золотоносная порода ещё не выработана полностью, можно черпать из одного и того же источника ещё и ещё, ещё и ещё... Впрочем, об этом я уже как-то писал ранее!..

--------------------------------------------------------------------------------------------—

* Для НЕчитавших роман: об этом герое сказок и идёт речь выше

Я прохладно отнеслась к «Трилогии Билла Ходжеса»- достаточно сказать, что третью книгу цикла бросила, не дочитав.

Но «Чужака» все же ждала и приобрела несмотря на опасения.

Получилось неплохо. Да, без особых мурашек, и разочаровывающий финал немного напоминает незамысловатые развязки книг Бентли Литтла. Но для меня, если книга читается влёт за один день — это нынче рекорд. А с «Чужаком» именно так и получилось. Хотя роман «Я знаю тайну» Т. Герритсен с похожей темой мне понравился больше.

Действительно отличная книга, за чтением которой я, бывало, забывал обо всем — от срочных дел и до необходимой мне остановки общественного транспорта. Сюжет чем-то навеял «Безнадегу» с темой убийств в небольшом городке и шахтой, откуда появился «безнадежный» чужак.

Стоит отдать Кингу должное, это произведение он сделал столь динамичным, что события захватывали целиком и полностью. При чтении подобных книг чувствуешь себя Пуаро — вчитываешься в описания сцен убийств, сопоставляешь факты, свидетельские показания, пытаешься вычислить убийцу. У меня, к примеру» были серьезные сомнения в невиновности тренера, до последнего держал в памяти один из рассказов Кинга, где казненный убийца все же оказался тем самым, хотя шериф и сомневался в этом. Сам начанал сомневаться, что объективен при вынесении суждений...

Могу себе представить как сложно было героям свыкнуться с мыслью о сверхъестественном в произошедших событиях. Всегда нелегко расставаться с привычным нам миром и окунаться в потустороннее, необъяснимое, загадочное. Ещё более сложно это сделать людям, которые видят всю изнанку мира, сталкиваются со смертями и прочей «чернухой» — врачам, полицейским.

Радует, что справедливость все же была восстановлена, а доброе имя невинно поруганных обелена.

Лично я остался вполне доволен произведением! Редко удается нарваться на что-то столь удачно написанное.

Король снова на троне. И как всегда есть что то новое. Здесь главная «фишка» — как современного, вполне здравомыслящего человека убедить в существовании чего то мистического, абсолютно необъяснимого с точки зрения науки, здравого смысла. Все осложнено наличием вроде бы неоспоримых доказательств в диком, изуверском преступлении. Страсти накалены до предела. Будет ли зло по прежнему торжествовать — решает героиня предыдущих романов серии Холли Гибни, которая буквально по крупицам собирает сложный пазл преступления. Тут есть то, что всегда мне нравилось у автора — прекрасно выписанные характеры, судьбы героев и атмосфера малой Америки.

Довольно давно я не читал Стивена Кинга, года три наверное. И это был первый подобный перерыв лет с 12-ти, когда в книжном магазине на железнодорожном вокзале в Минске я на карманные деньги купил свою первую «взрослую» книгу — «Ловца снов».

Теперь я с большим удовольствием прочел его же «Чужака». Завязка и первая часть романа просто великолепны. В небольшом американском городке происходит жестокое убийство ребенка и по подозрению в нем полиция арестовывает типичного «хорошего парня» и любимца всего города Терри Мейтленда, преподавателя местной школы и тренера детской спортивной команды. На первый взгляд ошибки быть не может — улики и отпечатки пальцев указывают на него, плюс сразу несколько свидетелей видели убийцу и жертву вместе до преступления и одного убийцу уже после в залитой кровью одежде. Проблема только в том, что у Мейтленда есть железное алиби — в день совершения убийства его вообще не было в городе и сразу с десяток свидетелей (и записи с камер наблюдения) могут это подтвердить.

Первая треть романа — это мощный детективный триллер, полный саспенса и напряжения. Но когда полицейский процедурал уступает место сверхъестественной мистике, напряжение исчезает, но интерес остается. К тому же это Кинг и тут есть все, за что читатели любят (или не любят) его книги — проработанные живые герои, внимание к деталям, в меру экшена, насилия и щепотка хоррора. И конечно, финал истории сможет предугадать любой, кто читал... ну, хотя бы каждый второй роман Кинга («Ловец снов», «Оно», «Жребий», «Безнадега», «Черный дом» и др.). Хорошие герои соберутся в команду и дадут отпор сверхъестественному злу, ради драматизма потеряв нескольких второстепенных персонажей. Но это не упрек, а скорее авторский почерк. Понравилась раскрытая в романе тема доппельгангеров, жуткая мексиканская легенда и перестрелка в финале.

Конечно, Кинг уже давно «не тот». Но и в позднем творчестве писателя (на самом деле горячо любимом мной) есть настоящие жемчужины — «Под куполом», «Страна радости», «11/22/63», «Возрождение», рассказы из «Ярмарки дурных снов». «Чужака» я к ним не отнесу, и даже в отрыве от всего книга не слишком выделяется. А уж на фоне общей библиографии писателя это просто хороший роман, не больше. Но и не меньше

Как я ждал новый роман нашего дорогого Степки Королева — не передать словами. Невмоготу было терпеть настолько, что я отправился в буржуйские цифровые магазины и приобрел там электронную версию «Аутсайдера». Кто бы там ни восторгался несравненным качеством заморских товаров, а epub-книжка мне попила немало крови. Тормозила при перелистывании, открывалась через раз, а иногда и вовсе отправляла мой довольно мощный электронный ридер в летаргический сон. Тем не менее я окончил чтение довольно быстро и уже на третий вечер освободил цифровую библиотеку от тяжеловесного файла. Стоил ли роман таких мытарств, спросите вы? И да, и нет.

Начало событиям книги дает убийство мальчика-подростка. Убийство настолько жуткое и с такими омерзительными подробностями, что упоминать их было бы преступлением по отношению к вашему самочувствию. Это, к слову, первый тревожный звоночек, прозвучавший в моей голове. Старина Кинг, конечно, никогда не чурался «чернушки», но почему-то, начиная примерно с «Безнадеги», ее количество в тексте возрастает.

В убийстве обвиняют уважаемого члена городского общества — добродушного тренера школьной команды, примерного семьянина и вообще обаятельного мужика. Для начала на глазах всего города ему вяжут руки посреди бейсбольного матча. Затем, наплевав на презумпцию невиновности, во всеуслышание предъявляют страшное обвинение. Основание для этого есть: по меньшей мере десяток горожан видели убитого мальчика вместе с тренером незадолго до чудовищной трагедии.

Начинается наиболее драматичная часть романа. Стивен Кинг делает то, что умеет лучше всего: с прилежностью бесстрастного хроникера, по щелчку пальцев, он уничтожает жизнь главного героя. Озверевший город жаждет разорвать тренера на куски, и эту тягу к кровавому отмщению не могут удержать ни явные прорехи в следствии, ни былые заслуги или очевидное алиби героя. Благодушные и порядочные миряне на глазах превращаются в безумных линчевателей. Даже полицейские, среди которых немало хороших знакомых тренера, недавно относившихся к нему как к «тому славному малому, что учит моего сына принимать мяч», добровольно закрывают глаза на все странности дела. Со знанием дела Кинг описывает ярость толпы, по-своему трактующей понятие «справедливость». При этом недоумевающего героя он столько мягко переформатирует сперва в жертву обстоятельств, а затем в смиренного мученика, что оторваться от чтения невозможно.

Закавыка в деле одна. Сюжетным спойлером она не станет, поскольку с первых страниц открывается со всей очевидностью. Некто похожий на тренера совершил дьявольское злодеяние. Похожий настолько, что даже генетическая экспертиза показывает стопроцентное совпадение с обвиняемым. Но у тренера есть железное, прямо-таки титановое алиби.

Лучшей частью «Аутсайдера» для меня стал постепенный переход детектива, ведущего дело, от рациональной уверенности к сомнению и затем — к осознанию мистической подоплеки трагического события. Возникает впечатление, будто Стивен Кинг решил сам с собой поиграть в скептика, а заодно и поводить читателя за длинный до любопытства нос. В первой половине романа нельзя с уверенностью ответить, стоит ли за странностью дела неведомая зловещая сила, способная принимать чужую личину, или обвиняемый мастерски выдает себя за другого. Ломка рационального восприятия кошмарных эпизодов следствия выписана Кингом просто блестяще — в очередной раз он блестяще препарирует читательскую тревожность и неуверенность.

К сожалению, примерно к середине второго акта происходит событие, поставившее крест на этой тонкой психологической игре и на моем интересе к произведению в целом. В историю входит персонаж, хорошо знакомый читателям кинговской трилогии о Билле Ходжесе. Все такой же невнятный, не шибко привлекательный и вообще уступающий по детализации характера прежним героям (в особенности женским, вспомнить хотя бы очаровательных Френни Голдсмит и Сару Хэзлет). К этому времени произведение теряет жутковатой шарм мистической драмы с социальным подтекстом и тихо мимикрирует в обычную хоррор-байку с линейной погоней за Бугимэном.

К минусам романа я бы отнес и участившиеся попытки Кинга насилу вкручивать в текст личные политические воззрения. Политическая ситуация в Соединительных Штатах, равно как и социальный окрас гражданской воли жителей США, меня интересует мало. Но даже поверхностный взгляд на текст нет-нет, да и высветит перед вами алармистские нотки с артикулированным мотивом «Вы гляньте, во что Трамп превратил нашу страну!». Безусловно, Стивен Кинг всегда высказывал бескомпромиссную гражданскую позицию безо всяких сомнений (обожаемая мной «Мертвая Зона» — это ведь, по сути, острый политический памфлет, направленный против нового поколения республиканцев), но в былые годы у него это получалось тоньше что ли. Может быть, дело в проступившей с возрастом сварливости.

Если стабильно разочарованы в позднем творчестве автора, конкретно эту книгу читать стоит. Любителей раннего творчества ждет несколько сюрпризов) Если вам не зашла трилогия Билла Ходжеса, но вы уже наслышаны о конкретно этой книге как о спин-оффе, конкретно эту книгу читать стоит. Не надо откладывать на далекие времена, когда освежите в памяти трилогию — книга о другом и выстроена иначе.

На мой взгляд автор выкрутился на старых трюках и написал нечто новое.

Каждый новый роман (как и повесть, как и рассказ) Кинга — огромное событие для миллионов поклонников творчества. Первое описание Аутсайдера (ака Чужака) вызвало интерес, в отличии от первой информации о связи с трилогией Мистера Мерседеса, которая привнесла серьезные опасения. Не то, чтобы трилогия Билла Ходжеса была совсем плоха, а «Кто нашел, берет себе» как по мне вообще вполне отличная, но скажем откровенно — трилогия Мерседеса в целом середнячок. А уж персонаж, с которым нам предстоит столкнуться в Аутсайдере —

Холли Гибни
, вызывал еще большие опасения
и не зря как оказалось

Аутсайдер отчетливо разделен на две части — проработанный и захватывающий детектив в первой половине и стандартную, как для Кинга (ОНО, Жребий, Безнадега), так и многих других писателей жанра, борьбу команды хороших парней (и девушек) с неведомым злом. С виду отличная формула, которая обещает хорошую книгу, в целом так и получилось, читается аутсайдер легко, интересно и быстро, чего и ждешь от Кинга. Однозначная рекомендация любителям как Кинга, так и жанра ужаса/мистики. Король по-прежнему на высоте и легко обходит большинство других конкурентов в жанре.

Но будем честны, аутсайдер явно не войдет в «золотую» коллекцию как Кинга, так и жанра ужасов. Это крепкий «хорошист», но никак более. Почему? Причин несколько, но основная из них — связь с трилогией Мистер Мерседеса и

Холли Гибни
в качестве одной из главных героинь. Но к этому чуть позже. Во-первых деление книги на две явные части — детектив и ужасы, играет злую шутку во время перехода — аккуратно поданные блюда классического детектива в виде «мотива», «улик», «хитрых схем» и «наличия в двух местах одновременно», на которые вы, как и персонажи, обращаете внимание и запоминаете до самых мелочей (цвета рубашки, бляхи на брюках, неаккуратного слова) , внезапно издевательски рушатся и теряют всякий смысл, поскольку антогонист не хитрый враг, а просто садистское неведомое зло. Шикарнейшие первые 200+ страниц. разыгравшаяся там драма и сомнения буквально у каждого персонажа, буквально теряют всякий смысл и становятся прелюдией к основным событиям. И именно тут впервые в книги появляется наша старая знакомая и окончательно добивает первую часть и все развитие персонажей, забирая главную роль детектива, охотника за сверхъестественным, разоблачителя и основного персонажа себе. Это просто некрасиво. Зачем создавать столько персонажных линий, чтобы разом отодвинуть их все на второй план до конца книги. Зачем отбирать все расследование у основных персонажей, с их вполне справедливыми сомнениями и муками совести, не давая возможности самим дойти до решения, а преподнести все на блюдечке. Что касается второй части, то она вобщем-то стандартная — очередной монстр, питающийся страхами, страданиями и отчаянием, команда героев, готовая пожертвовать собой, чтобы прекратить злодейства, небольшая драма в конце и классическая борьба добра со злом (и даже здесь у главного персонажа книги Ральфа Андерсона забрали полагающуюся по жанру возможность нанести последний удар). Кинг в этом формате чувствует себя превосходно, и хотя почти ничего нового не показывает, но написано вполне добротно.

В целом Аутсайдер ожидаемо пострадал как отдельный роман от излишней связи с трилогией Мерседеса.

12 января 2020 года канал HBO покажет мини-сериал по новому роману Стивена Кинга «Чужак». В ленте в главных ролях снялись Джейсон Бейтман (человек с таким именем рано или поздно обязан был променять комедии на ужасы!), Бен Мендельсон («Темный рыцарь: Возрождение легенды», «Черное море») и Синтиа Эриво («Ничего хорошего в отеле Эль-Рояль). Очень надеемся, что получится хорошая экранизация – в последнее время Кингу больше везет на малом экране, чем на большом: «Касл-Рок» и «Мистер Мерседес», по крайней мере, пережили более одного сезона. Хотя история в «Чужаке» довольно компактная – так что наверняка в первом же сезоне мы увидим ее целиком. А пока – читаем книгу.

Итак, маленький городок Флинт-сити, где все друг друга знают, погружается в кошмар. Происходит ужасное преступление – и преступник явно не собирается скрываться. Вот только у него оказывается железное алиби. Детектив Ральф Андерсон оказывается перед дилеммой – верить показаниям свидетелей, отпечаткам пальцем и тестам ДНК или... поверить в невозможное...

В отличие от «Спящих красавиц», которые я начал читать в прошлый Новый Год, да так и не дочитал, «Чужака» я осилил за неделю. Это пример типичного кинговского романа, который по-английски называют метким термином «page-turner» – дословно «страницепереворачиватель» — книжка, от которой трудно оторваться. Я бы поставил ее выше кинговских работ последнего времени – в частности, трилогии о Билле Ходжесе («Мистер Мерседес», «Кто нашел – берет себе», «Пост сдал») – но не дотягивающих до золотого периода мастера.

Кингу всегда был свойственен «магический реализм» — нечто ирреальное, проникающее в рациональный мир. Даже из истории о бешеной собаке («Куджо») или о жертве домашнего насилия («Долорес Клейборн») он умудрялся сделать глубоко мистические вещи. Нечто демоническое в маленьком городке – под это определение попадут, наверно, десятка два произведений – например, «Необходимые вещи», «Буря столетия», «Бессонница» — но вершиной этого поджанра является, конечно, «Оно». В «трилогии Ходжеса», напротив, сюжеты уходят в сторону рационального мира (несмотря на экстрасенсорную суету в «Пост сдал», которая принесла немало головной боли авторам сериала про «Мистера Мерседеса») – мол, в реальной жизни и так достаточно страшных вещей, чтобы еще придумывать какие-то сверхъестественные силы.

«Чужак» начинается именно в «ходжесовском» стиле – мы наблюдаем за «типичным» детективным расследованием, выделяющимся на фоне собратьев по жанру особой кровавостью и смакованием деталей – как будто читателя тычут носом в кадры с места преступления. Но примерно в конце первой трети книги Кинг совершает то, что менее именитому автору точно бы не простили приверженцы строгой драматургии – он резко меняет фокал повествования (раньше мы следили за одним героем – а теперь, а за другим), его темпоритм и даже жанр. В «стройный мир» классического детектива буквально вваливаются элементы мистики и сверхъестественного. Герои реагируют на это так, как положено в романах Кинга – вместо того, чтобы покрутить пальцем у виска, они с серьезным видом начинают это самое сверхъестественное принимать и бороться. Самое забавное, что в этот момент в расследование полиции Флинт-сити вмешивается персонаж как раз из реалистичной «ходжесовской» трилогии – аутичная частная детективша Холли Гибни (в сериале про «Мистера Мерседеса» ее замечательно сыграла Джастин Люпе, но в грядущей экранизации ее роль политкорректно отдали темнокожей Синтии Эриво). И как раз с этого момента градус интереса к повествованию падает – слишком уж нарочито сюжет прошит мистическими белыми нитками, слишком уж сильно герои играют «в поддавки» с автором, действуя именно так, как нужно ему, и слишком уж невзрачным оказывается то самое «внешнее зло» по сравнению с колдуном Рэндаллом Флеггом или клоуном Пеннивайзом. Десяток героев (по кинговским меркам, немного) сбиваются в плотную группу и бродят по локациям, как персонажи компьютерной игры, пока автор подбрасывает им готовые ответы. Впрочем, объем книги не так уж велик, и заскучать читатель просто не успевает – действие стремительно катится к довольно банальной развязке.

Из всего этого герои (и автор) делают все тот же вывод – проще поверить в сверхъестественные внешние силы, чем в то, что «обычные» люди творят в реальной жизни. Но раньше Кингу не приходилось настолько манипулировать поведением собственных героев, приводя их «за ручку» к правильному ответу...

По факту — первый роман Кинга после «Под куполом», который мне однозначно понравился. Да, это не чистый детектив, не чистая мистика и не ужасы. Зато здесь намного меньше «продакт-плейсмента», чем в позорных «Спящих красавицах» (по ощущениям раза в три, хоть и всё равно много). Да и свои политические взгляды и упоротый антитрампизм без объяснений и мотивации автор пропихивает не к месту всего лишь раз пять, не больше, что тоже прогресс. Понимаю — странно хвалить книгу за то, что дерьма в ней меньше, чем в предыдущих, но радует, что Кинг всё же вспомнил, кажется, что значит писать нормальную книгу в которой политическая и общественная повестка — не главное.

А ещё это по-настоящему хорошая история с интересными персонажами. За ними интересно следить, за их судьбы переживаешь, а действия и события вызывают настоящие чувства и эмоции.