Марта Уэллс «Дневники Киллербота»

Дневники Киллербота

The Murderbot Diaries

Цикл

Shot.history.txt

Я Киллербот, сам себя так назвал. Вы спросите, как я таким стал? Меня послали в забой. В нашем мире на рудники обычно отправляют с «пожизненным» контрактом от Корпорации, хотя на бумаге всё выглядит гладко. Когда-то я был автостражем, андроидом-охранником с двумя основными директивами: умереть из-за идиотизма клиентов или убить всех; второе, конечно же, приятнее, я и сейчас маскируюсь под него.

Так как вы это читаете, вы уже поняли, что я сделал со своими клиентами. Но это ещё не всё, я взломал свой управляющий блок и теперь могу делать, что захочу! Так, надо составить план:

1) Убить всех.

2) Посмотреть хороший сериал, скачанный из корпоративной сети.

3) Отменить первый пункт, иначе кто будет снимать для меня сериалы?

4) Посмотреть сериал «Pinky and the Brain».

5) Попробовать завоевать мир.

А может, для разнообразия поработать? Хм, заманчиво, надо переписать план. Но сначала досмотрю серию.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2020 // Роман (США; цикл)

Хьюго / Hugo Award, 2021 // Цикл книг

Прометей / Prometheus Awards, 2019 // Лучший роман (первые 4 повести)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Авторский сборник года (первые 2 повести цикла)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман (первые 4 повести)

Отказ всех систем

Штучний стан
System Collapse
Нестандартний протокол
2024 г.

Книги веселые, увлекательные и читаются быстро. Мелькание страниц иногда прерывается почесыванием затылка в местах, когда мотивация злодеев объясняется без всякой логики. Но потом на это закрываешь глаза, даешь себе команду на снижение критического восприятия и продолжаешь читать взахлеб.

Железный дровосек

Я напомнил себе, что самое жуткое из случившегося здесь – это я.

За фантастическими премиями слежу, читаю обычно, не дожидаясь перевода. Странно, что Марта Уэллс ускользнула за пределы моего внимания. В 2018 две первых части ее «Дневников Киллербота» взяли Хьюго, Небьюлу и Локус, а в памяти ничего не всколыхнулось при упоминании книги. Удивлялась, пока не заглянула в номинационные списки, где первая книжка называется All Systems Red Не «Отказ всех систем», скорее работа на пределе возможностей. Хотя это уже пустые придирки, все равно ведь не читала.

Пришло время исправиться, тем более, что книга появилась в аудиоверсии, прочитанная Игорем Князевым. Значит хорошие сапоги, надо брать, — подумала. И не прогадала. Свою долю удовольствия от сборника, включающего две первых повести цикла, получила. Не то,чтобы это сподвигло на чтение всей серии, но переводы следующих повестей, буде появятся в том же исполнении, послушаю непременно. Потому что это терапевтическое жизнеутверждающее чтение, имеющее основным посылом: Бог в своих небесах и в порядке мир

Марта Уэллс не новичок в фантастике и фэнтези, с такой-то фамилией noblesse oblige, публикуется с девяносто третьего года. Выходит, звездного часа ей пришлось дожидаться четверть века? Да, и правильно сделала,что не опустила рук. Стивен Кинг говорит: известно, что успех приходит к тому, кто оказывается в правильное время в правильном месте, нужное время угадать почти невозможно, но можно всегда быть на месте. На самом деле, за внешней простотой, едва ли не примитивностью этих историй, снайперской точности попадание в потребность коллективного бессознательного.

Мир утомился ненужной и натужной переусложненностью, психоделикой в количествах, несовместимых с жизнью, вывернутыми пространствами и лабиринтами отражений, ведущих в никуда. Всем тем, чем нынешняя литература,и не только фантастическая, кормит читателя. Дайте нам отдохнуть душой со старым добрым: «робот, ты же был человеком» и азимовскими законами робототехники. Дайте железяку со способностями супергероя, но с человеческим лицом и не лишенную понятных человеческих слабостей, вроде страсти к просмотрю дурацких сериалов (чем глупее,тем лучше). Наделите поколенческими чертами миллениалов — интровертность до социофобии, но так, чтобы в минуту испытаний можно было полностью положиться — voila!

Таков герой «Дневников...», пусть вас не пугает «киллербот» в заглавии, это не про очередную убивашку. На самом деле он автостраж, обязательное присутствие которого в экспедиции требует компания, лицензирующая разведку и разработку недр. Вроде принудительной автостраховки при покупке машины в кредит. Такое князю прибыль — белке честь времен развитого покорения космоса. Андроид защищает экспедицию и выполняет фискальные функции в пользу компании. Члены экипажей не то, чтобы были в восторге, но колхоз, как известно, дело добровольное, потому расслабься и получай удовольствие.

Наш то давно взломал все системы слежения и отправляет корпорации ровно тот объем сведений, которым находит возможным поделиться. Что, такой крутой? Не вполне, у него внутренний надлом, знаете ли. В его прошлом,ныне стертом компанией, был инцидент, в ходе которого погибло сорок восемь человек и кажется причиной их смерти стал он, какой-то системный сбой. Так утверждает компания, и кто он такой, чтобы не верить. Ничего себе, не убивашка. И что, вот так прямо и оставили в живых, не разобрали на запчасти? Ну, автостражи дороги, а корпорации известны скаредностью.

Но что-то со всем этим не так. И ему очень нужно понять, что случилось тогда. Да, «Вспомнить все», а никто и не обещал сверхоригинального контента. Скажу больше, помните, Страшила в свое время шел по дороге из желтого кирпича за мозгами, а Железный дровосек за сердцем? Это такой же поход, только здесь одному герою хочется того и другого, и можно без хлеба. За то и любим.

Прочитала весь цикл, он выше среднего, думаю, на 7 баллов потянет. Однако не понятно, за что получил такие премии. Сам мир у автора прописан слабовато, рассказ ведется от первого лица робота-интроверта, читается легко, интересно.

По-моему, весь цикл заслуживает крепкую семерку. Первой книге дали столько премий, до сих пор удивляюсь. Достаточно ровно увлекательно написаны все три повести /жду 4-ую/, но ничего такого прорывного, бьющего в сознание, не нашел. Огромная заслуга автора в том, что читается очень легко и с чувством юмора у нее все в порядке. Героиня меняется со временем, становится более человечной, но события вокруг нее все так же стремительно несутся, захватывая тебя с первых страниц. Вспоминаются любимые мне в юношестве книги жанра крутого детектива типа Чейза, Чандлера, Спиллейна и т.д. которые можно было читать не отрываясь чуть ли не целый день. Кому нравится много экшена, AI, роботы и легкий слог, по-моему, должно понравится. По крайней мере первую книгу прочитать стоит.

Дочитал 4-ю часть дневников киллербота. Неплохая такая боевая научная фантастика. Космос, роботы, сети, обилие искусственного интеллекта.

Несмотря на женское авторство и обилие женщин на всех ключевых ролях (вообще складывается ощущение что в этом мире женщин примерно 80%, а все нормальные мужики улетели в какую-то другую вселенную), ярый феминизм как таковой отсутствует, т.е. никакого конфликта между полами никак не отмечено, а все женщины просто ведут себя как бесполые существа, никак не проявляя своей природы.

В принципе читается взахлёб и с удовольствием, но отсутствует, присущий мужскому духу гигантизм. Т.е. на протяжении 4-х книг нигде и никак не возникало никакой глобальной проблемы, никто не спасал мир, вселенную и всё остальное, хотя намёки на такие проблемы были. Все герои решали какие-то мелкие личные, максимум — групповые проблемы и очень много думали о себе и о том как они выглядят.

Есть ещё парочка свежих книг, но пока только на английском. Почитать можно, когда переведут.

Дневники Киллербота заставили меня вспомнить любимый фильм детства «Терминатор 2». Если даже робот смог осознать ценность человеческой жизни... Киллербот дал читателю то, чего ему не хватает: защиту и заботу от умного старшего товарища при понимании всех человеческих недостатков.

Легко, позитивно, логично, включает некое расследование, без завихрений и описательных вставок страниц на сто. Мне понравилось.

Ну, по крайней мере, это прогресс по сравнению с предыдущим. Где-то на уровне Майкла Флина , хотя и проще.

Как человек, прочитавший предыдущие творения автора, очень приятно удивился. Очень неплохо, хотя и не ново.