Энн Маккeфри Всадники Перна


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Азбука» > Энн Маккeфри «Всадники Перна»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Энн Маккeфри «Всадники Перна»

Статья написана 6 февраля 12:58

Совсем недавно мы объявили, что начинаем издание грандиозного «Пернского цикла» Энн Маккефри, в который входят 24 романа, а также повести и рассказы. Продолжительность внутренней хронологии цикла превышает две с половиной тысячи лет, а произведения позволяют читателям заглянуть в разные эпохи истории Перна.

Теперь рады представить обложку первого сборника, «Всадники Перна», и объявить, что он отправился в печать. Книга выйдет в серии «Фантастика и фэнтези. Большие книги» в марте, в преддверии столетнего юбилея писательницы, который будет отмечаться 1 апреля нынешнего года.

В сборник, объем которого составит 992 страницы, вошли романы «Полет дракона», «Странствия дракона» и «Белый дракон». Романы выходят в новых переводах Кирилла Плешкова под редакцией Ирины Андронати. Обложку украсила иллюстрация Виталия Еклериса.

Маккефри стала первой женщиной, завоевавшей «Хьюго» (за повесть «Поиск Вейра»), а также премию «Небьюла» (за повесть «Оседлавший дракона»). Впоследствии эти две истории стали основной романа «Полет дракона». Роман «Белый дракон», вышедший в 1978 году, также принес Маккефри «Хьюго».

Аннотация:

Много-много поколений назад на цветущий Перн, планету земного типа желтой звезды Ракбат в далеком созвездии Стрельца, высадились земляне. Новый мир походил на рай, и пришельцы с Земли основали в этом раю колонию. Кто мог знать, что вокруг Перна по вытянутой эллиптической орбите перемещается Алая Звезда, маленькая красная планета, которая каждые двести лет, приближаясь к Перну, сбрасывает в его атмосферу серебристые Нити, споры, уничтожающие все живое. Рай становится адом, и длится это в течение полувека. Единственное спасение от напасти, сходящей на планету из космоса, — файры, крылатые ящерицы, изрыгающие из пасти огонь и сжигающие смертельные Нити. Со временем потомки землян вывели из этих существ огромных драконов для защиты планеты, и у каждого дракона есть всадник, человек, у которого существует прочная ментальная связь со своим крылатым собратом. Но бывают Долгие интервалы, когда орбита Алой Звезды проходит вдали от Перна и Нити до планеты не долетают. И вот в один из таких периодов, когда жизнь на Перне наладилась и люди забыли все, что связано с былыми трагедиями, вера в миссию всадников и спасителей планеты, драконов, теряет силу. Вот тогда-то и озаряется небо Перна зловещим светом приближающейся Алой Звезды…

Об авторе:

Энн Маккефри (1926–2011) — классик американской фантастики, обладательница премий «Хьюго», «Небьюла» и еще не менее десятка других. В 2004 году Американская ассоциация писателей-фантастов присвоила Энн Маккефри звание Грандмастера, а в 2006 она была включена в Зал славы научной фантастики и фэнтези. Самые известные ее сочинения это «Пернский цикл», «Акорна», «Планета Сурс» и другие произведения в жанре НФ и фэнтези.

Из отзывов на цикл:

vad: «Автор очаровывает человечностью. Простыми, но удивительно романтичными, выглядят эти романы — мир Перна сказочен не драконами, а простоватыми, но добрыми и порядочными людьми. От книг Маккефри веет теплом и любовью, они успокаивают».

vim3: «Очень добротный цикл, который можно поставить в пример по полноте описания географии мира, социального устройства, экономики, психологии взаимоотношений людей из разных слоев общества. Интересно показано возникновение, развитие, а затем подспудное разложение псевдокастовой системы. Увлекательно описывается борьба общества за сохранение знаний и технологий, постепенная деградация образования и науки, неумолимое превращение их в мифы и непонятные традиции».

StasKr: «Невозможно не упомянуть о совершенно оригинальных драконов, созданных воображением автора. Именно необычные драконы, а так же мир, в котором их существование выглядят естественно, является главным вкладом Маккефри в мировую фантастическую литературу».





2828
просмотры





  Комментарии
Страницы: 123


Ссылка на сообщение6 февраля 14:52
Эх, ждал переиздание цикла... думал отдельная серии будет, с картами, иллюстрациями и прочими плюшками...
В серии ББ точно покупать не буду, т. к вообще эта «полочная» серия только для красоты, не мои издания. ИМХО
Оставлю старые издания в коллекции
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 февраля 18:39
Эээээ, а что мешает карты конкретно в это издание вставить? Хотя бы на форзацах. Цикл не читал, но не думаю, что там с картографией мира Маккефри сильно уж заморочилась. А внутренних иллюстраций почти во всех изданиях фантастики от «Азбуки» нет, даже мегакрутых типа Джордана, с чего вдруг именно для «Перна» должно быть сделано исключение?


Ссылка на сообщение6 февраля 14:54
У вас опечатка)
цитата
Теперь рады представить обложку первого сборника, «Вседники Перна»
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 февраля 15:28
Спасибо, поправил


Ссылка на сообщение6 февраля 14:58
А все таки это фэнтези или нф?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 февраля 15:03
цитата Lawyer97
А все таки это фэнтези или нф?
это фантастика. не фентези) Хотя пара рассказов поздних фентези. поздних романов не читал.
 


Ссылка на сообщение6 февраля 15:33
НФ, магии там нет
 


Ссылка на сообщение6 февраля 17:24
цитата Lawyer97
А все таки это фэнтези или нф?

Формально — фантастика. По существу — фэнтези, особенно первые книги. Следующие уже ближе к фантастике.


Ссылка на сообщение6 февраля 15:27
цитата Lawyer97
А все таки это фэнтези или нф?

Автор позиционировала свой цикл как научно-фантастический. Поскольку эти драконы — это генетически выведенные существа.
Ну и в целом, магии там нет вообще.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 февраля 15:30
цитата JimR
Ну и в целом, магии там нет вообще.
есть. в паре рассказов
 


Ссылка на сообщение6 февраля 15:31
Там больше мистика и посмертие, чем магия.
 


Ссылка на сообщение6 февраля 16:12
Мистика и посмертие только в одном рассказе, которые многие фаны даже не считают каноном.
 


Ссылка на сообщение6 февраля 16:14
Так и я об этом.
А где в других произведениях там магия?
 


Ссылка на сообщение6 февраля 19:06
Это ответ на ваше сообщение:
цитата Консул
Там больше мистика и посмертие, чем магия.

В самом цикле нет мистики и магии, как вы написали.
Изложение начиналось автором как драконы + средневековье, а оказалось всё реальностью + фантастикой.
 


Ссылка на сообщение6 февраля 20:53
А я отвечал на реплику тов. просточитателя, что в паре рассказов магия есть.
Исключительно на это.


Ссылка на сообщение6 февраля 16:38
цитата
Совсем недавно мы объявили, что начинаем издание грандиозного «Пернского цикла» Энн Маккефри, в который входят 24 романа, а также повести и рассказы

То есть планируется томов 10 или коло того?


Ссылка на сообщение6 февраля 17:16
Азбука — молодцы!
Хороший подарок тем, у кого нет цикла.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 февраля 18:55
цитата ФАНТОМ
Хороший подарок тем, у кого нет цикла
А у меня большой вопрос. Будет ли аудио? Очень люблю цикл. примерно половина есть дома в бумаге)Но хочется послушать. А нету. даже любительских.. Вернее есть. Но слушать невозможно)
 


Ссылка на сообщение6 февраля 19:18
По поводу аудио пока не могут дать точный ответ.
 


Ссылка на сообщение6 февраля 19:38
Буду ждать)


Ссылка на сообщение6 февраля 18:27
Все круто. Надеюсь только льняная обложка меняться больше не будет🤣🤣🤣


Ссылка на сообщение6 февраля 18:39
Перн от Энн МакКефри — один из любимейших циклов моей студенческой молодости! Спасибо Азбуке! Надеюсь на полное издание цикла!!!


Ссылка на сообщение6 февраля 19:34
Неужели дождались! С 2006-го не переиздавали ведь. Понимаю, что чтиво больше поностальгировать, но закажу обязательно.


Ссылка на сообщение6 февраля 20:20
А кто-нибудь вообще более менее прочитал цикл, но вопрос не в этом. У романов есть какая промежуточная концовка и стоит ли вообще брать весь цикл, или можно ограничиться парой омнибусов?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение6 февраля 20:44
цитата Greyvalvi
У романов есть какая промежуточная концовка


Там фактически несколько подциклов. У трилогии «Всадники Перна» есть концовка. Но в трилогии фигурируют персонажи «Песни Перна». Если прочитать эти две трилогии, то захочется прочитать следующий промежуточный финал, а он в романе «Все Вейры Перна», который следует читать после «Отщепенцев». Некоторые романы в цикле вполне самостоятельные — допустим, «Морита». При этом у «Мориты» есть необязательное продолжение «По ту сторону Промежутка». Ну, и т.д., то есть в цикле полно промежуточных концовок.
Страницы: 123

⇑ Наверх