В облаке выложен новый номер фэнзина "Притяжение" с рассказами семинара "Притяжение" за июль 2025 года. Фэнзин сделан в новом "минималистичном" виде. В папке "25.07" выложены файлы в четырёх форматах. Word и pdf рабочие. Формат fb2 в процессе отладки. Формат epub пока совсем экспериментальный вариант.
Вышел в свет №7(69) сетевого журнала "Горизонт", издаваемого совместно редакцией журнала "Меридиан" (Ганновер, Германия) и клубом "Астра Нова" (Санкт-Петербург, Россия). Прочитать его можно вот здесь https://astra-nova.org/issues/horisont/ho..., а вот и обложка и содержание выпуска:
Manuscript (Лучшие письма читателей)
Status quo (Рассказы современных авторов)
Александр Накул. Машина Клио
Юрий Максимов. Псогос и панегирик Валена
Сергей Сергиевский. Возвращение к корням
Борис Крамар. Она хочет домой
Кирилл Берендеев. Дневник Луция Констанция Вирида — вольноотпущенника, пережившего страну, богов и людей
Федор Федоров. Забытая руна Калевалы
Артем Кельманов. Скрупидулы
Максим Сабайтис. Плодородные земли
Pro et contra (Статьи)
Григорий Панченко. Криптиды Фосеттов
Анатолий Сидоренко. Кавказский удав
О криптозоологии на YouTube: «Горизонт» рекомендует
От редакции «Горизонта». Военные карикатуры Артура Шика: антифашизм через века
Из архива Ю. Зубакина. Ф. Богданчиков. Скрещенные копья и кисти
Михаил Герштейн. «Холоп Яшка»: абдукция в XVIII веке?
Кирилл Берендеев. Перпендикулярное кино (за пределами Голливуда)
Сергей Дяченко. Армагед-дом по-американски: попытка психоанализа
Дмитрий Аникин. Владимир Соловьев. Неподвижное солнце
Вышел в свет №6(68) сетевого журнала "Горизонт", издаваемого совместно редакцией журнала "Меридиан" (Ганновер, Германия) и клубом "Астра Нова" (Санкт-Петербург, Россия). Прочитать его можно вот здесь https://astra-nova.org/issues/horisont/ho..., а вот и обложка и содержание выпуска:
Manuscript (Лучшие письма читателей)
Status quo (Рассказы современных авторов)
Наталья Духина. Внаглую
Алекс Акленорд. Однажды в местечке
Сергей Васильев. Сережа, беги!
Владимир Злобин. Я — вода
Валерий Камардин. Убийство девочки оленем
Кирилл Берендеев. Дневник Луция Констанция Вирида — вольноотпущенника, пережившего страну, богов и людей
Федор Береснев. …И другие вычисления
Илья Лукошкин. Суровый марсианский климат
Pro et contra (Статьи)
Григорий Панченко, Евгений Зудин. Шанс для великанов: гигантизм среди высших приматов
Анатолий Сидоренко. Кавказский удав
О криптозоологии на YouTube: «Горизонт» рекомендует
Степан Сараев. Принять Индию
Наталия Кириллова. Мадам Пенициллин: история создательницы советского антибиотика
От редакции «Горизонта». Военные карикатуры Артура Шика: антифашизм через века
Юрий Зубакин. Унылый триумф «Метеора Юниора»
Кирилл Берендеев. Перпендикулярное кино (за пределами Голливуда)
Сергей Дяченко. «Очень странные дела 2»: синдром постмодернизма
Книжный компас: информация для читателей
Post factum (Ретрорассказы)
Э. К. Джарвис. Высшая раса из дальнего космоса
Александр Бестужев (Марлинский). Объявление. От общества приспособления точных наук к словесности
Вышел в свет новый номер иерусалимского литературно-публицистического журнала "Млечный путь", чьим главным редактором неизменно со дня основания является Павел Амнуэль. Вот его содержание и обложка.
Две пятерки — хорошая цифра. Но спич в «ФантКасте» довольно печальный получился на самом деле, но что поделаешь: жиза. Нисходящий вектор. Так оно и есть на самом деле, остается только фиксировать. Будем надеяться, когда-нибудь мы достигнем дна, оттолкнемся – и уж тогда-то все понесется стремглав!.. А в «ФантКасте» попробую что-то повеселее в следующий раз завернуть. Хотя бы без траурных ноток. Но не уверен.
цитата
В этом выпуске «ФантКаста» разговор пойдет о трёх китах, на которых стоит сообщество любителей фантастики (иначе говоря – фэндом): журналах, конвентах и литературных премиях. Точнее, о китах, на которых это сообщество стояло. В последние полтора десятилетия русскоязычные журналы фантастики закрываются, конвенты и премии прекращают свою работу – а на их месте не возникает ничего нового. О том, какие функции они выполняли, размышляет книжный обозреватель и постоянный ведущий нашего подкаста Василий Владимирский. А заодно пытается разобраться, что же происходит с этими институциями на постсоветском пространстве в последнее время.
Слушаем выпуск и подписываемся на «ФантКаст» на платформах: