3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 15:49  
cianid

мое злейшество скучает и требует совершить какую-нибудь гадость и снять с дистанции конкурентов!8:-0


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 15:51  
Группа 3, Зеленая
Жизнь не при чём


Как невозможно доказать либо опровергнуть наличие/отсутствие ошибкЕ в заголовке, так нельзя и сказать – о чем этот рассказ. Слишком произвольны превращения.
Зато, если теперь увижу голого человека, который стоит на корточках и есть землю, обязательно ему скажу:

цитата

- Месье, мне кажется, что в вашем рационе не хватает углеводов.

И, рискуя подкинуть дров в безжалостное горнило ОДЕТЬ/НАДЕТЬ, все же упомяну фразу, на которою мой верный Ворд беззлобно так ругнулся волнистой строкой:

цитата

Вы бы одели на себя что-нибудь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 15:53  

цитата vot_vot

мое злейшество скучает и требует совершить какую-нибудь гадость

Наверное, вы очень дурной человек :-)
Так хочется сказать вам какую-нибудь гадость. ))


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 15:58  

цитата 4P

Наверное, вы очень дурной человек

Наверное. И во всех смыслах этого слова.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:00  

цитата vot_vot

мое злейшество скучает и требует совершить какую-нибудь гадость и снять с дистанции конкурентов!

Хотите мой титул оспорить?>:-| (заходится в истерике) Возжелали мой чертополоховый скипетр и череп-погремушечку? Вожделеете мой крапивный венец и гламурную черную тогу!:-[
Злым отплатить за презлейшеедобрейшее умыслил!!! (задыхается в гневе) Ну веролом, ну узурпатырь! И как только таких земля носит!(хотя я и так знаю )

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одумайтес, вам этого не простят.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:01  
Я прошу меня извинить, просто я так много времени провожу над отзывами на рассказы из Зелёной группы, что сегодня решился эти рассказы прочесть. Очень интересно и познавательно. ;-)
Так, многие отзывающиеся упоминают про некую заметную и ощутимую ауру рассказа "Немой век, или Увертюра для глухих". Действительно, есть что-то. Я лично вспомнил стихи Игоря Северянина:

Это было у моря, где ажурная пена,
Где встречается редко городской экипаж...
Королева играла — в башне замка — Шопена,
И, внимая Шопену, полюбил ее паж.

Было все очень просто, было все очень мило:
Королева просила перерезать гранат,
И дала половину, и пажа истомила,
И пажа полюбила, вся в мотивах сонат.

А потом отдавалась, отдавалась грозово,
До восхода рабыней проспала госпожа...
Это было у моря, где волна бирюзова,
Где ажурная пена и соната пажа.

:-)))
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:05  
Группа 5, Фиолетовая
Я улетаю


Внезапно лирическая сказка про вторжение оккупантов из далекого космоса.
Написано добротно, даже при минимуме описаний инопланетный город на Земле впечатлел. Но как по мне, так пресноват рассказ.
Какой-то струны ему не хватает, чтобы задевала. Но прочитал не без приятственности.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:08  
Итак, отстрелял фиолетовых.
Группа в целом ровненькая, хотя средний уровень кмк послабше, чем у желтых.
Если бы я голосовал в этой группе, мой топ выглядел бы так (в алфавитном порядке):
Белый свет
Магия для блондинки
Мертвая голова
Один день после войны
Юм


Ну что, пора заканчивать с этим безобразием. Оранжевые, на выход))


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:15  

цитата Beksultan

при желании можно придраться к чему угодно

цитата Beksultan

Барнаба Смит не жил в имении Манор-хаус

Полностью согласен. Я ж говорю — были места для придраться, но я сам себе все объяснил. Напр., в указанной вами цитате: речь в рассказе идет не о ферме в целом, а о конкретном стуле. Видимо, автор подразумевает, что это специальный переходящий стул для покойных мужей, который переезжает за семьей с места на место. :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:17  
cianid
я возрыдал, но не раскаялся!


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:20  

цитата vot_vot

но не раскаялся!

Кто бы мог подумать...:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:35  
Тюрьма
Синие
Лично для меня — рассказ ни о чем. Где завязка? Где развязка? Привязка к теме очень условна.
Коллеги, помогите найти смысл!


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:36  
Группа 3, Зеленая
Дары звезд

Вначале режут глаз канцеляризмы:

цитата

«не обладал вышеописанной способностью»

цитата

«Зато теперь он был проинформирован»

Потом неубедительная мотивировка:

цитата

Фары слепили его глаза, однако несмотря на это он знал марку чудовища, грозившего ему смертью, — "Ауди" — он хорошо запомнил четыре колечка на бампере из сна, так что теперь ему можно было не напрягать зрение.

цитата

«Злостный ливень барабанил вокруг будущей жертвы аварии и она словила себя на том, что пробормотала марку автомобиля вслух».

Резкое изменение стиля, «жертва словила». Ну, если «до» и «после» был Андрей Баранов, то зачем же такое вкрапление «шутки юмора». Да и к месту ли тут юмор?

цитата

и зачем ему понадобилось мымрить такую бессмыслицу?

цитата

«мумрить, мымрить, вост. сосать, мочкать, чавкать, жевать, как беззубый; мулындать, вяло и долго жевать; | говорить вяло или нечисто, шамкать, как беззубый. Намумлила, промумлила что-то старуха, да и ушла. | Мумрить твер. купорить, заделывать, крепко закрывать либо кутать; -ся, кутаться; | сидеть безвыходно дома, или забиться; мумра, мымра, домосед. Мумря, мымря об. вялый зевака, ротозей. Мума, мома, ряз. мама, мать».

И на чем прикажете остановиться?!!!

цитата

«Андрей за доли секунды успел сгруппироваться, одновременно подпрыгнув, чтобы пролететь навстречу прочному лобовому стеклу, удариться об него — звук удара потонул как в рёве мотора, так и в агрессивном стаккато капель дождя — и, откатившись назад, быть уволочённым инерцией по асфальту на порядочное расстояние»

Нельзя одновременно подпрыгивать и группироваться. А если уж подпрыгнул – смысл лететь в лобовое стекло? Инерция в этом случае вряд ли уволочет, уж, скорее, зашвырнет.

цитата

«И предоставив ливню ударять по его туше барабанной дробью и разбавлять вытекающую из тела кровь, он радостно отдался забытию»

Просто находка для критика-вампира. И «туша», и разбавленная кровь, и «забытие». Спасибо, вкусненько так чавкается!

цитата

«Птички щебетали за окнами одиночной палаты, внося умиротворение в душу только что проснувшегося Андрея, а нежный ветерок из приоткытого окошка осчастливливал его свежестью и прохладой».

Палата – одноместная, одиночной бывает камера. Умиротворяющее щебетание птиц и осчастливливающий (* выговорила! *) ветерок – идиллия дамского романа, а не расска про брутального космонавта, покорителя окраин Солнечной системы.

Нашла! Вот, ради этого стоило читать:

цитата

«Я, Тэн Лэвен, — представитель межгалактической компании "Ультрасила инк." с планеты Танклихутинанадор, что крутится вокруг звезды Трямбац».

цитата

«Увы, Вас срок действия акции истёк и чтоб продолжить пользование ясновидческой способностью, вы должны выплатить абонплату в размере 2 тысяч трямбацких денежных единиц в месяц(это примерно 5 слитков золота, если конвертировать»

Да я сама заплачУ (* но на слове не ловите! *), только если не заплАчу. Не надо больше про звезду Трямбац, ох, не надо! Однако, отвлеклась… Где же тема? Да вот она!

цитата

«А всё-таки нет худа без добра, — оправившийся от потрясения ум Баранова начал мыслить позитивно, — Оказывается, земная реклама отнюдь не самая раздражающая во Вселенной! Чем не ещё один повод гордится человечеством?»

Смена трямбацкого зеленолицего оператора на «Сверхспособности Лимитед».
Не забыть, не забыть… Танклихутинанадор!


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:42  
Синяя группа. Прощай псих.
Идея не очень, стиль изложения — не очень. Рассказ о том, как человек убил сам себя для того, чтобы не допустить страшного будущего. Однако непонятно, как его смерть предотвратит это будущее%-\
Там еще главный злодей говорит герою, что они изобрели машину времени, а в следующем предложении говорит ему, что у них времени нет на разговоры... Так и хочется воскликнуть, как герой фильма "Назад в будущее" — У меня полно времени, у меня машина времени!:-D
Читать рассказ неинтересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:49  
Скучновато стало в теме, поэтому читаю дальше рассказы из Зелёной группы и продолжаю занудствовать.
Рассказ "Хэппи энд":

цитата

Так прошли полгода — спокойно и скучно, а затем на планете обнаружился еще один выживший. Девочка-монголка шестнадцати или семнадцати лет, маленькая, страшненькая на лицо. Марта слетала за ней на своей маленькой "Сесне", привезла в Африку.

Вычисляем расстояние между двумя пунктами — городом Бизерта в Тунисе (самый северный город на Африканском континенте) и Улан-Батором в Монголии. По прямой — 7 513 км. Максимальная дальность самолета Cessna 172 Skyhawk — 1 272 км. Делим, получаем 5,9, то есть почти 6. Итак, чтобы долететь из Африки в Монголию нужно 6 заправок. Обратно тоже 6. Итого 12. Добавьте еще следующее — чтобы лететь по прямой самолету придется перелететь Средиземное и Черное моря. Это вообще возможно для Сессны? А маршрут, пролегающий над сушей, будет еще длиннее — 12 580,56 км. Ничего себе слетала! Героиня — однозначно юберменш в юбке!

цитата

Южная вымирала медленно, но верно — нашествие ядовитых гадов и исчезновение пригодной для питья воды.
— это вообще как?! Сделать непригодной для питья воды Амазонки, которая является самой большой в мире по площади бассейна и полноводности?! Могущество героини опять потрясает. Если бы подобное написали про Австралию, то я бы поверил гораздо охотнее.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:53  
Магия для блондинки. Фиолетовая
Название рассказу не идет. Смотрится как пластиковая сумочка с босоножками натуральной кожи.
Хороший рассказ. Стилистически приятный, когда читаешь и радуешься, до чего красиво автор пишет. Тот случай, когда, не выходя за рамки одного "я" автор сумел показать всех героев.
Мой вам реверанс.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 16:59  
Синяя группа. Прыжок.
Рассказ очень понравился. Свежая идея, присутствующий там бог, который вел себя как человек. Понравилась и подача. Рассказ заинтересовал с самого начала и не отпускал до конца.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:04  
Мёртвая голова. Фиолетовая
Мне везет. Чем дальше, тем лучше. Чудо, а не рассказ.
Единственно, все-таки авторский словарный запас и умение изящно изъясняться вступает в легкий диссонанс с образом маргинального героя.
Но в целом — замечательно!
Пожалуй, была бы рада прочесть что-то из других произведений того же автора. Но это — после конкурса )


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:08  
Оранжевая
Потаённое

цитата

. Завтра ее увезут и похоронят. Мать и отец, естественно

цитата

Ее опознали подружки, но ведь не родители!

Что-то тут не связывается...

цитата

Конечно, это была Света. Ее голова.
Глаза еще не было до конца прорисованы. Я все тянул с этим. А тут она вдруг под-мигнула мне с портрета.
и чуть раньше:

цитата

Я подозреваю, что с нее может сойти тот, кто заставляет меня рисовать. Боюсь, что это не муза. А если и муза, то настоящий суккуб.

Что-то я не понял, как герой на самом деле относится к своей потере?!
А... Дальше про это есть.

цитата

Мы уехали из города в небольшую деревеньку. Сейчас у нас есть служебная кварти-ра — домик с участком. Растет трехлетний карапуз. Я работаю в школе военруком. У меня не просто получается, мне даже это нравится. Такая вот ирония судьбы.

В маленькой деревеньке есть не просто школа — но со ставкой военрука. Ок.
Хороший, наверное, рассказ. И зря я давал эти цитаты. Но вымарывать не буду — глаз ведь за них зацепился?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:16  
Группа 6, Оранжевая
...и немедленно выпил


Ахаха! Круто! Нет, правда, круто.
Написано здоровски (шутки, правда, плосковаты, но там шутят люди изрядно принявшие на грудь, а у них шутки всегда плосковаты), хороший сюжет и хороший финал.
Я вообще люблю такие финалы: вроде, самое страшное прошло, но все равно непонятно, как дальше жить.
Автор — на пересечении анекдота и серьезного рассказа получилась сильная работа. Браво!)
Страницы: 123...7980818283...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх