Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:07  

цитата drenay

Я понимаю, что тройку лучших произведений Мастера сложно выбрать, но каждый пусть попробует

Попробовал. 11 романов, 3 повести, 5 рассказов и мемуары. Беда :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:09  

цитата Inqvizitor

Попробовал. 11 романов, 3 повести, 5 рассказов и мемуары. Беда

Если не трудно, напишите названия рассказов. Просто интересно, может что-то перечитать пора.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:09  
"Нужные вещи" еще не прочитанынадо срочно восполнить пробел, я смотрю многим нравится


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:12  
maxximec, разумеется, не трудно :-)
Баллада о гибкой пуле, Плот, Короткая дорога миссис Тодд, Н., Тот, кто хочет выжить.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:15  
Рассказы:
1 Крауч-Энд
2 Дети кукурузы
3 Люди десяти часов утра и Сезон дождей (делят)
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:20  
и еще хочется узнать мнение фантлабовцев (если не трудно)- тройка самых слабых вещей Кинга. 1 место-самая слабая вещь; 2 место; 3 место?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:22  
drenay
А у меня в связи с этим возник вопрос — а почему вы спрашиваете?
Может вы из "Мира Фантастики" и этот опрос (лучшие/слабые вещи С. Кинга) появится в новом номере? :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:24  

цитата drenay

  и еще хочется услышать мнение фантлабовцев: тройка самых слабых вещей Кинга. 1 место-самая слабая вещь; 2 место; 3 место?

1. "Девочка, которая любила Тома Гордона"
2. "Под куполом"
3. "Мобильник"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:25  

цитата Александр Кенсин

А у меня в связи с этим возник вопрос — а почему вы спрашиваете?
Может вы из "Мира Фантастики" и этот опрос  (лучшие/слабые вещи С. Кинга) появится в новом номере?
Спрашиваю для себя:-) Просто хочется узнать мнение людей, у всех вкусы разные, но во многом и схожи


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:26  
Слабыми я бы не назвала, скорее всего просто не до конца мною поняты, может быть лет через *дцать вернусь снова к этим книгам:
1-Чёрный дом
2 Куджо
3 Худеющий и Регуляторы (делят)
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:26  

цитата maxximec

А вот по глубине, по проблематике — мне думается, "11/22/63" не дотягивает.

И в каких же местах "Оно" или "Противостояние" глубже, чем "11/22/63"? И какая именно более серьезная проблематика в указанных романах? Если говорить о социальной значимости, то "Роза Марена" или "Нужные вещи" просто уделывают все остальное в пух и прах. В "Противостоянии" и "Оно" слишком много недобитости, слишком много огромных разрозненных кусков текста, и как следствие ощущение незавершенности.
Я безусловно не претендую на абсолютную истину. Это только мои впечатления. Я считаю, что просто гиблое дело сравнивать ранние произведения Кинга с поздними, как и составлять какие-то глупые рейтинги. Разные уровни мастерства, жизненного опыта. А уж собственно литературный талант с годами только оттачивается, пусть и проглядывал одно время кое-где кризис идей.


P.S. Какое у вас тут бурное и интересное обсуждение
–––
Тень, Рогана Борна нет!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:29  
у меня тройка самых слабых вещей Кинга такая:
1) "Девочка, которая любила Тома Гордона"%-\
2) " Томминокеры"
3) "Мобильник"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:48  
Не то чтобы самые слабые, а те, что меньше всего нравятся:
1. "Почти как "бьюик"
2. "Мобильник"
3. "Томминокеры"
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 01:57  

цитата Rogan Born

И в каких же местах "Оно" или "Противостояние" глубже, чем "11/22/63"? И какая именно более серьезная проблематика в указанных романах? Если говорить о социальной значимости, то "Роза Марена" или "Нужные вещи" просто уделывают все остальное в пух и прах. В "Противостоянии" и "Оно" слишком много недобитости, слишком много огромных разрозненных кусков текста, и как следствие ощущение незавершенности.
Я безусловно не претендую на абсолютную истину. Это только мои впечатления. Я считаю, что просто гиблое дело сравнивать ранние произведения Кинга с поздними, как и составлять какие-то глупые рейтинги. Разные уровни мастерства, жизненного опыта. А уж собственно литературный талант с годами только оттачивается, пусть и проглядывал одно время кое-где кризис идей.

На истину и я не претендую. Да и нет ее. Расписывать "Оно" или "Противостояние" — это надолго, а желания такого нет.
"Под куполом" ведь тоже интересная история, правда? Но у меня, да и у многих, сложилось ощущение, что роман не самый удачный. Так и с "11/22/63" — я ожидал большего.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 02:01  

цитата Александр Кенсин

А у меня в связи с этим возник вопрос — а почему вы спрашиваете?
Может вы из "Мира Фантастики" и этот опрос  (лучшие/слабые вещи С. Кинга) появится в новом номере?
Ребята, я свой, не засланный казачок!:-)))


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 02:04  

цитата maxximec

"Под куполом" ведь тоже интересная история, правда

Этот роман показался отличнейшим произведением. А критические отзывы (ИМХО) как будто бы и по инерции. Вроде как уже принято критиковать позднее творчество Кинга :-)))
–––
Тень, Рогана Борна нет!


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 02:15  

цитата Rogan Born

Этот роман показался отличнейшим произведением. А критические отзывы (ИМХО) как будто бы и по инерции. Вроде как уже принято критиковать позднее творчество Кинга

Ну значит у нас с Вами просто разные критерии в литературе. Я, кстати, совсем не отношусь к тем, кто критикует позднее творчество Кинга просто потому, что оно позднее. Например, " Черный дом" или "Дьюма Ки" мне очень нравятся. Еще раз повторюсь, я ожидал большего от "11/22/63". Не в последнюю очередь благодаря этому форуму.


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 02:25  

цитата Rogan Born

"Нужные вещи" просто уделывают все остальное в пух и прах.


Но как минимум вот в этом я с Вами согласен абсолютно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 02:36  
maxximec
Cогласен с вами. :-)

drenay
Тогда ладно. :beer:


А мне "Девочка, любившая Тома Гордона" и "Томминокеры" нравятся. :-)

А вот "Из бьюика 8" ("Почти как бьюик" — В. Вебер перевёл так основываясь на романе Саймака и... частично выдав интригу, хотя на самом деле отсылка в названии не только к нему), "Мобильник", "Регуляторы", "Отчаяние" ("Отчаяние" и "Безнадёга" — оба названия выходили в переводе В. Вебера), "Под куполом" — нет. 8:-0
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2013 г. 06:50  
Уважаемый drenay!
Песенка такая есть про самолетик, пусть маленький, но свой. На сайте "Творчество Стивена Кинга" все опросы есть, и лучший роман/повесть, и худший роман/повесть и худший/лучший рассказ, и худший/лучший фильм (можно не сомневаться, что скоро у drenay и такой вопрос возникнет), и еще, и еще, числом более двадцати. Для удовлетворения любопытства — возможностей выше крыши. Зачем ломиться в открытую дверь?
Все равно ведь каждого субъективное мнение. Только статистика дает более-менее объективную картину.
Страницы: 123...677678679680681...137113721373    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх