Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2017 г. 16:35  

цитата С.Соболев

то Калигула   ?

ИМО у Гелевы не очень хороший русский язык. Это не вопрос точности перевода (не сверял), но лично мне его работы читать некомфортно. Повторюсь, это субъективно и может быть связано с тем, что он и переводил в основном не лучшие вещи.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 16:17  
Угу. У Азбуки была в 15м году книга Джессики Дэй Джордж — Вторники в замке. А что насчет ее продолжения, коих 3 штуки точно есть?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 16:37  
Подскажите, пожалуйста, а дата выхода книг Ж. Верна с иллюстрациями уже известна?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 19:34  
hidanszayel
Первая — конец апреля. Вторая — предварительно предполагается в июне. Остальные, быстрее всего, осенью.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 22:04  

цитата Edred

Причем тут издательство?

Интересно, а если он ещё что-нибудь переведёт и Конан Дойлю приклеит? Издательство опять будет издавать? Человек хочет получить деньги за перевод, но поскольку это не Конан Дойль, то отдельно не издашь никому неизвестных авторов, вот и впихивает... А издательство не при чём? Странно. Можно подумать, что без этих "апокрифов" хуже бы вышло? Может и не "Азбука", Но "Иностранка" точно причём... Взяв такое название, нужно как-то тщательнее работать... с иностранными авторами. В библиографии заглядывать. Мало ли кто и что составляет...
Уж Диккенса приплёл — это вообще ни в какие ворота...
–––
Всегда!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 22:48  
kmk54
Это ведь ваше личное мнение. А кто-то может считать иначе, ему такой состав нравится. В любом случае, я не могу это обсуждать — я не имею к этому ни малейшего отношения, у меня нет этих книг и с Гелевой я незнаком. Никто ведь и вас силком не заставляет эти книги покупать...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 23:04  
Мне обложки Клавелла совсем не нравятся. У "Амфоры" шикарные были, да.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 23:17  

цитата Edred

kmk54
Это ведь ваше личное мнение. А кто-то может считать иначе, ему такой состав нравится. Никто ведь и вас силком не заставляет эти книги покупать...

Вот тут нельзя согласиться. Трудно представить себе человека, который, покупая авторскую книгу одного писателя, внезапно обнаруживает там рассказы других авторов (при этом даже не выделенных в оглавлении), которые с заглавным автором не объединяет вообще ничего, кроме жадных издателей (или переводчиков) смутного времени, когда-то их ему приписавших, чтобы добить книги — и этому сильно радуется. Подчеркиваю, речь не о настоящих апокрифах или пастишах — эти тексты АКД приписывались только у нас и только в конце 80-х -90-е. А на обложке об этом сзади мелким шрифтом, неоднозначными словами и в середине продающего текста, и обычный, не продвинутый покупатель оказывается обманутым — очень немногие детально просматривают книгу перед покупкой, тем более такую красивую, солидную, второй том (в первом такого не было), проверенного издательства...
Другое дело, втягивать вас в такой разговор о вашем коллеге было неэтично, в том числе и с моей стороны, так что извините.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 09:39  

цитата Калигула

Другое дело, втягивать вас в такой разговор о вашем коллеге было неэтично
так ведь в следующих ШХ тоже будут какие-то апокрифы, если не ошибаюсь, вроде бы что-то такое проскользнуло. Так что надо бить в колокола сейчас, плевать на этичность
Чтобы все причастные к изданию АКД знали, как люди к этому относятся, и чтобы даже не пытались по-тихому просунуть эту ересь
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 09:43  

цитата PetrOFF

Мне обложки Клавелла совсем не нравятся. У "Амфоры" шикарные были, да.

А мне наоборот, очень даже, киношненько так. У Амфоры было стильно, но страшненько, по моему.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 10:20  

цитата cakypa

так ведь в следующих ШХ тоже будут какие-то апокрифы, если не ошибаюсь, вроде бы что-то такое проскользнуло. Так что надо бить в колокола сейчас, плевать на этичность
Что-то мне подобное не встречалось (я так понимаю речь про тома АКД из серии "Мир приключений"), но если это ТАК, то я против всяких там апокрифов, только СТРОГИЙ канон и никакой отсебятины. :-[ Если в томах АКД будут встречаться апокрифы, то я прежде 200 раз подумаю перед тем как покупать и, скорее всего, откажусь от покупки. Мне нужен ШХ написанный АКД, а не приписываемые ему левые рассказы. Но я надеюсь, что cakypa в своих словах ошибается и апокрифов в ШХ не будет!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 10:39  

цитата Kanashimi

Но я надеюсь, что cakypa в своих словах ошибается и апокрифов в ШХ не будет!

Там обещали неканонические мини-рассказы, написанные АКД. Это апокрифы по отношению к условному канону — романам и сборникам рассказов.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 10:43  

цитата Калигула

Там обещали неканонические мини-рассказы, написанные АКД. Это апокрифы по отношению к условному канону — романам и сборникам рассказов.
С одной стороны это интересно (рассказы всё же принадлежат перу АКД), но было бы честней, если бы издательство вносило уточнения в содержание книги о том, что у них апокриф, а что — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 10:49  

цитата Калигула

Там обещали неканонические мини-рассказы, написанные АКД. Это апокрифы по отношению к условному канону — романам и сборникам рассказов.
Я вообще не понимаю, о чем сыр-бор. Там такое количество доп. материалов авторства как АКД, так и его коллег, то позиция "не пущать" в отношении этих мини-рассказов (если они будут, конечно) мне совершенно не понятна.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 10:59  

цитата Калигула

Это апокрифы по отношению к условному канону — романам и сборникам рассказов.
а это как? вроде альтернативной вселенной, в которой некоторые вещи противоречат тому, что случилось в основных романах-рассказах?

цитата psw

позиция "не пущать" в отношении этих мини-рассказов (если они будут, конечно) мне совершенно не понятна.
Если это перо АКД — вообще без претензий, а если что-то левое — вот это караул.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 11:02  

цитата Kanashimi

С одной стороны это интересно (рассказы всё же принадлежат перу АКД), но было бы честней, если бы издательство вносило уточнения в содержание книги о том, что у них апокриф, а что — нет.

Мне кажется, что вы совершенно напрасно все усложняете. Никаких левых рассказов в МП никто не обещал. Есть, как я понимаю, несколько работ самого АКД, которые несколько отличаются от канона, который, к слову, сложился уже после смерти автора.
Ну дадут их вам в приложениях, там в каждом томе их куча предполагается, насколько я знаю.
В чём здесь трагедия?
Зачем выдумывать кошмарные ужасы, а потом героически их забарывать?
Что, Гелева что ли ШХ для МП составляет?
Там Назаренко, а он своё дело знает отменно


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 11:07  

цитата Karavaev

Мне кажется, что вы совершенно напрасно все усложняете.
Почему усложняю, я не усложняю, я просто хочу быт в курсе того, что покупаю. Если издательство укажет, что тот и тот рассказы принадлежат перу АКД, но не входят в устоявшуюся традицию по публикации его произведений, то это будет четно по отношению к покупателю. И как сказал cakypa:

цитата cakypa

Если это перо АКД — вообще без претензий, а если что-то левое — вот это караул.

цитата Karavaev

Никаких левых рассказов в МП никто не обещал
Выше было высказано предположение о возможности появления апокрифов, поэтому и возникли опасения. Если мои опасения на пустом месте, то я только буду этому рад!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 11:10  

цитата cakypa

а это как? вроде альтернативной вселенной, в которой некоторые вещи противоречат тому, что случилось в основных романах-рассказах?

Существует несколько (3-4) маленьких рассказиков (маленьких — это несколько страниц), написанных АКД по случаю — в основном в качестве продвижения благотворительных мероприятий. Это что-то вроде самопародий, с участием ШХ и ДВ, они не входили в сборники и до определенного момента не переиздавались, оставаясь в газетах-журналах. Отчасти поэтому они, как и пьесы, написанные АКД о ШХ, не входят в "канон". Ну и в принципе иногда к "классическим" апокрифам относят синопсис, найденный в архиве АКД, но сейчас считающийся написанным не им, и пару пастишей, опубликованных в Англии при жизни АКД с его согласия. Но насчет последнего я сомневаюсь, что они попадут в книги;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 11:10  
Апокрифы были изданы в серии "Большие книги" под именем А.К.Дойл:

https://fantlab.ru/edition125111

Из-за этого и непонятки у народа.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 11:46  

цитата Kanashimi

Выше было высказано предположение о возможности появления апокрифов, поэтому и возникли опасения.

Давайте я выскажу предположения, что во втором томе все рассказы будут сокращены, а в третьем томе вернут Уотсона.
Предлагаю сражу подписать петицию против этого!
Делать вам нечего
Страницы: 123...209210211212213...143014311432    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх