Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 22:17  
"Почти как бьюик"- отличная книга.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 22:22  
"Почти как бьюик" — почти как книга.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 22:47  

цитата Guyver

Во всех его романах, что я читал, мне гораздо интереснее были описания жизни простых людей, нежели чем всякая чертовщина

А в "Бьюике" как раз описания жизни простых людей с гулькин нос по сравнению с описанием чертовщины с бьюиком, описанием крайне усыпляющим. Персонажи прописаны мазками, зато бьюик мы на пузе облазили с лупой


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:05  
"Почти как Бьюик" — норм книга. Может, Кинг чутка переборщил с "бьюиковщиной", но имхо паранормальная машина вполне органично вписана в реальный мир — представленный небольшими, но мастерскими зарисовками будней полиции. Было немало вроде бы кратеньких, но по-кинговски ярких моментов — вроде описания того, как после ДТП окровавленная мать на дороге просит полицейского проверить, жива ли её дочь, которую она держит на руках, а то ей самой невмоготу; или забитой подружки гопника-фашиста — она как живая перед глазами. Но больше всего впечатлил эпизод...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...когда герои стоят над телом убитого ими пришельца из другого мира, и один из них говорит — боже, кажется, мы только что убили разумное существо. И рассказчик вдруг думает — неужели когда-то их пропавший коллега провалился в мир этих вот существ, и его там так же убили за то что он всех напугал своим видом? и когда ОНИ стояли над его трупом — сказал ли вот так же кто-нибудь из них: "боже, кажется, мы только что убили разумное существо"?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2017 г. 23:21  
Penelope,
Напишите, пожалуйста, как вам рассказ?

ПС. Иностранцы пишут, что не очень.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 2017 г. 13:37  
Несколько ревью "Гвенди" видел, положительные. Например, https://www.usatoday.com/story/life/books...

Новый отрывок из "Красавиц": http://stephenking.com/p/sleeping-beautie...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 10:07  
Иногда так хочется поспорить, по-поводу того же "Бьюика", например. Но я недавно осознал, что в отношении Кинга я тот еще фанбой. Никогда не думал, что в чем то подобном признаюсь, но блин куча неглупых вроде людей ругают книги Кинга, которые лично мне очень заехали.
Считай, автор, прививший любовь к чтению, с которым я проходил через реально фиговые и по-настоящему счастливые времена. Кинг как старый хороший дорогой друг, и очевидно я уже не замечаю очевидных минусов в его последних работах, а просто наслаждаюсь историями. Вернее не так, я их замечаю, но ругать за них совсем не хочется.


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2017 г. 17:39  
C.C. Кинг и меня в мир книг привёл — а все началось с покупки Стрелка...:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 08:50  

цитата

просто наслаждаюсь историями

До чего правильный подход к творчеству Мастера. Гораздо продуктивнее, чем раздувать щеки, указывая на недочеты, которые, по большому счету, ну никакого значения не имеют. Свою значимость критики этим повысят только в собственных глазах, хотя себя они и без этого наверняка высоко ценят. А желчь и в свой организм выделяется:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 09:16  
Виктор Вебер, ну тут кто-нибудь может ответить, что наслаждаться можно ХОРОШО НАПИСАННЫМИ историями, а если Кинг по их мнению все хорошие истории уже написал лет двадцать назад, то и спорить бессмысленно. Вкус, все-таки, штука необъективная и даже для читателя непостоянная. А в ранних и поздних работах Кинга разница действительно чувствуется. Но я, как вы, наверное, поняли, не поделил бы его периодами "Лучше" и "Хуже".


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 09:24  

цитата C.C.

ну тут кто-нибудь может ответить, что наслаждаться можно ХОРОШО НАПИСАННЫМИ историями
вот тут можно интересно подискутировать, но все уже сказано в куче срачей. Мне, вне зависимости от качества написанного, нравится сравнение Кинга молодого и нынешнего. Не везде это конечно прослеживается, для меня самый главный пример это дилогия о Дэнни Торрансе. Очень хорошо читается смена авторских "привычек (ну вы поняли, да?) и дилогия выглядит не просто авторским камбэком в сеттинг культового романа, а вполне себе своевременным и важным закрытием гештальта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 09:31  
Sawyer898, а вот в чем отличие? Что есть в новом Кинге (или нет), чего не было (или что было) в старом?
Я это ощущаю, но, видимо, туповат, чтобы мысль сформулировать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 09:56  
C.C. Самое поверхностное — персонажи старого Кинга подвержены влиянию зависимостей (ТБ, Сияние, Сердца в Атлантиде и т.п.), персонажи нового Кинга более сдержаны с проявлением зависимостей и стараются с ними бороться (Ходжес, Доктор Сон, Возрождение, Дьюма-Ки). В более поздних романах четко видно что беспокоит автора, на мой взгляд это смерть. Ранний Кинг забавлялся с этим, сейчас тема смерти напоминает "размышления на тему" а не "паразитирование на ней". С последним можно попробовать поспорить, но все сказано автором в "Возрождении" и "Лавке дурных снов". В последнем столько страха перед фактом смерти что я начинаю беспокоится за Мастера, не молод он уже.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 12:41  
немного своего имхо

цитата Sawyer898

"Лавке дурных снов". В последнем столько страха перед фактом смерти что я начинаю беспокоится за Мастера, не молод он уже

что не отменяет того факта, что сборник намного лучше хайпового и попсового на тему конца света "После заката", который меня поверг в уныние и я уже начал бояться, что Кинг "слился"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 13:36  

цитата

А в ранних и поздних работах Кинга разница действительно чувствуется.

Уважаемый С.С.!
Переводчик и фэн по-разному книги читают. Фэна больше интересует, что написано, а переводчика — как. Поэтому я Мастером как был всегда доволен, так и остаюсь. Никуда свойственная ему "плотная американская проза" не делась. Как не умели многие так писать, так и не умеют. А он вот пишет и пишет. И это дорогого стоит. Если пишет не о том, что прежде, так много лет прошло, жизненный опыт новый появился, интересы сместились. Но немалой части фэнов взрослеть не свойственно. В этом, наверное, нет ничего плохого. Вот и охают они, что нет второго "Оно" и второй "Темной башни". Что делать — нет. И, скорее всего, не будет. Стивен Кинг теперь входит совсем в другие реки.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 14:04  

цитата Виктор Вебер

Стивен Кинг теперь входит совсем в другие реки.

Я бы сказал, обмелевшие и лениво-медленные.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 15:07  
Виктор Вебер, ну с этим то нисколько не спорю. Я же говорил не о языке, а как раз о том, что подчеркнул Сойер. Персонажах и поднятых темах.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 15:51  
Уважаемый С.С.!
Я, собственно, с Вами и не спорил. Вы все говорили правильно. Во всяком случае, именно Ваше отношение к Мастеру я полагаю правильным. Наслаждаться его историями нужно, а не брюзжать непонятно о чем.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 16:48  
Практически все книги Кинга нравятся. Нет такого другого писателя, — еще не встретил, — у которого было бы столько интересных и безумных историй. Сборников рассказов и романов. Я с удовольствием читаю новые книги Кинга, и конечно же не сравниваю их со старыми. Зачем все это...Но в тоже время, у мена имеется личный рейтинг книг Кинга, где в лидерах значатся книги ранних времен.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 18:37  

цитата Виктор Вебер

указывая на недочеты, которые, по большому счету, ну никакого значения не имеют

Сказано — как отрезано. Действительно, какая разница, есть желание дочитывать книгу до конца, или нету.


Дочитал "Худеющего". Как все было отлично, так все и осталось до финала, и даже больше.
Небольшой парадокс: саму собой напрашивающуюся при его состоянии гонку со временем Халлека, стандартный прием драматургии, я как-то не особо прочувствовал — слишком монотонное описание прогресса похудания, что ли, практически не было осознания критичности положения. Но все равно напряжение последней четверти книги взяло за горло по полной.
Страницы: 123...960961962963964...135013511352    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх