Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 01:05  
Куджо очень давно читал, тоже показался на редкость «проходным»
Мизери — сильно выше уровнем, в топе кинговской прозы однозначно. Читал примерно тогда же)
Но, опять же, Куджо сильно лучше относительно любого из проходных «поздних» романов. Например, Джойлэнд < Куджо
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 01:32  
цитата Сергей755
Куджо" и "Игра" в этом плане тоже хороши, но, на мой вкус, уступают "Мизери".

Опять же, целиком согласен. Вообще, на 80-е пришелся пик Кинговского творчества. В 90-е он написал несколько отличных вещей, но тех вершин покорить уже не мог.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 01:36  
laapooder

Вы написали: "Все эти истории про ограниченность малым помещением на редкость занудны.
Идея на рассказ о 20 страницах, вытянутая на роман", имея в виду Мизери. Но и про Куджо тоже? Там тоже идея максимум на рассказ?

Так какова идея Куджо?

Лично я считаю, что основная идея не про бешеного сенбернара, который рвет на куски здоровых мужиков.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 01:38  
цитата Karnosaur123
тех вершин покорить уже не мог

Там, как минимум, была Зеленая миля, после которой вообще ничего можно было уже не писать никогда и остаться в истории)
А еще Сердца в Атлантиде, Колдун и Кристал, но второе, признаю, моя субъективная любовь
Если говорить про максимально насыщенную декаду, то это вообще 70-е окажутся, как я считаю
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 07:10  
Помню, как прочитал "Мизери" за две ночи (в пубертатном возрасте специально читал Кинга по ночам, для остроты ощущений) и получил массу впечатлений.
На мой взгляд, не понравиться эта книга может только в одном случае — если читать её в старом кошмарном переводе с "кокадуди".
–––
Сколько не прочитаю классики, а приключенческим романам Буссенара всегда на первом месте быть!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 07:32  
цитата TOD
была Зеленая миля, ... А еще Сердца в Атлантиде, Колдун и Кристал

Зелёная миля, мне показалось, уступает фильму, хотя может из-за того, что фильм посмотрел раньше — не было уже, так сказать, интриги.
А вот Сердца в Атлантиде — это класс. Колдун и Кристалл — это супер)))
–––
StarCraft forever!


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 08:49  
цитата TOD
Колдун и Кристал, но второе, признаю, моя субъективная любовь

"Колдун и кристалл" — one love Я даже всплакнул при прочтении, помнится )
Не знаю почему, но фанаты ТБ не очень жалуют данную часть...Хотя "Песнь Сюзанны", например, мне намного меньше понравилась...

Из позднего Кинга однозначно НЕ понравилось-"История Лизи" и "Сказка". Эпопея про Ходжеса-отличная. "Спящие красавицы", которые он с сыном написал-тоже вполне.
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 09:17  
цитата Yernar
Так какова идея Куджо?

Слить в один сюжет любимое Кингом "Я должен выбраться отсюда" и обречённость поражения вирусом бешенства.

Собственно, у всех этих трёх книг сюжет один.
ГГ замкнут в неподвижности, ему надо оттуда выбраться, и время от времени кто-то приходит и пугает ГГ до усрачки.
Ввиду исключительной камерности происходящего, всё что остается автору — описывать глубокий внутренний мир ГГ.
Получается не очень.
Ну и эффект зацикливания — одно и то же — бум, одно и то же — бум. Ну как муха от стенки до стекла раз за разом.
В результате — читать невыносимо скучно. Дочитывал чисто из принципа.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 09:41  
"Болельщик" — не про бейсбол, а про болельщиков, их чувства. Нормальная реалистичная книга. Считай, документалистика. А бейсбол... Он фоном проходит. Можно углубиться в перипетии игры, ознакомившись с правилами, а можно читать эти странички, представляя себе футбол или хоккей. Книга не об игре.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 09:53  
Виктор Вебер
А как с точки зрения читабельности?
Насколько интересно показан мир именно болельщиков?
Единственное, что приходит на ум — это фильм (ну не читал я книги про болельщиков 8-)) "Околофутбола".
И как бы я не был далёк от темы футбола — фильм отличный.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 10:03  
цитата laapooder
Так какова идея Куджо?

Слить в один сюжет любимое Кингом "Я должен выбраться отсюда" и обречённость поражения вирусом бешенства.


Странно, что вам понравилась Долорес Клейборн и не понравился Куджо. Они ведь почти об одном и том же.

Куджо — это не про бешеного пса. Пес — это вообще аллегория.
На мой взгляд, Куджо — это первый феминистский роман Кинга. Потом будут Долорес Клейборн, Игра Джеральда, Мареновая роза и, как апофеоз, Спящие красавицы.

Главные героини романа — это Донна Трентон и Черити Кэмбер. Обе несчастны, но несчастны по-своему (как там у Толстого начинается "Анна Каренина"). Черити страдает от мужа-тирана и ничего не может с этим поделать. Убить мужа, как Долорес, она попросту не может. Максимум, о чем она мечтает и на что может рассчитывать, это уехать в отпуск с ребенком и показать ему, какой жизнь может быть. Жизнь — это не только злобный отец-алкаш и домашнее насилие. Донна страдает по другой причине — она домохозяйка. Она заводит любовника не потому, что не любит мужа, она изнывает от тоски и скуки. Вставать, готовить завтрак для мужа и ребенка, вести домашнее хозяйство и т.д. Кому-то это нравится, кому-то — нет. У нее, кроме семьи, нет ничего: ни работы, ни карьеры, ни какого-то захватывающего хобби. Это реально большая проблема многих домозяек. Они начинают дуреть. Кинг недавно вскользь опять затронул эту тему в The Answer Man. Там у домохозяйки умер сын, и она просто спилась и покончила с собой (скорее всего, покончила).

Черити Кэмбер и Донна Трентон. Одну Куджо освобождает, другую — отправляет во мрак, забирая самое дорогое, что есть у матери, — ребенка. Кинг поступает по всем канонам фильмов-ужасов: шлюха погибает от злодея первой, добродетельная выживает.

Такую историю в 20 страницах не опишешь. Это ОЧЕНЬ глубокая вещь.


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 10:11  
Однако....%-\ А для меня Куджо просто интересный ужастик, про пса, подхватившего бешенство:-)


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 10:21  
цитата nPUBUDEHUE
А для меня Куджо просто интересный ужастик, про пса, подхватившего бешенство:-)


Ну как просто про пса, когда Кинг окружает его людьми и старательно описывает каждого?


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 10:23  
Ну значит есть повод перечитать в новом переводе)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 11:53  
цитата TOD
Например, Джойлэнд < Куджо
:beer:
цитата Yernar
Такую историю в 20 страницах не опишешь. Это ОЧЕНЬ глубокая вещь.

Убедили, перечитаю!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 14:10  
цитата TOD
Там, как минимум, была Зеленая миля, после которой вообще ничего можно было уже не писать никогда и остаться в истории)

Имхо, без фильма эта вещь мало что бы из себя представляла. Как и «Побег из Шоушенка». По идее, ничего не писать, чтобы войти в историю, можно было уже после «Оно», но к счастью, Кинг написал ещё несколько отличных вещей.
цитата Yernar
Такую историю в 20 страницах не опишешь. Это ОЧЕНЬ глубокая вещь

Ещё это история о злом роке, как в греческих трагедиях. И немножко автобиография — страх потерять себя под влиянием злой силы (алкоголь/наркотики/вирус бешенства), превратиться в отвергнутое миром чудовище. Собственно, Куджо во многом тождественен Джеку Торрансу. Вместе с тем, в обоих романах имеется элемент самооправдания — Куджо был хорошим псом и любил своих хозяев, он не виноват, что заболел бешенством; Джек был хорошим парнем и любил жену и сына, он не виноват, что к алкоголизму примешались злые призраки. Вероятно, это ещё одна (если не основная) причина, почему у Кинга так пригорает от «Сияния» Кубрика, который сделал Джека целиком ответственным за свой выбор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 15:33  
Yernar
А я ведь не про сюжет.
Сюжет для рассказа на 20 страниц.
А вот "бытописательство" во всех трёх романах просто плохое. Скучное.
Вот и всё
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 16:28  
цитата nPUBUDEHUE
А для меня Куджо просто интересный ужастик, про пса, подхватившего бешенство


А как же вот такие замечательные отрывки?

цитата
– Тэд, помни, что сказал тебе папа, – произнесла она наконец. – В твоем шкафу никого нет.
– Днем нет, – возразил он, улыбаясь ей так широко, что у нее сразу отлегло от сердца. Она нагнулась и поцеловала его в щеку.
Она собиралась поговорить с Виком, но потом, пока Тэд был в садике, явился Стив Кемп и она забыла об этом, а ночью Тэд опять кричал, что у него в шкафу монстр.
Дверца шкафа была приоткрыта, одеяла лежали на прежнем месте. На этот раз Вик отнес их на чердак и сложил там.
– Все, Тэд, – сказал он, целуя сына. – Там ничего нет. Спи спокойно.
Но Тэд еще долго не мог уснуть, и, прежде чем ему это удалось, дверца опять тихо скрипнула, ее мертвый зев приоткрыл мертвую черноту – черноту, где таилось нечто шерстистое, с острыми зубами, пахнущее кровью и гнилью.
– Привет, Тэд, – прошептал монстр своим протухшим голосом, и луна заглянула в окошко, как белый, выпученный глаз мертвеца.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 19:05  
цитата laapooder
А вот "бытописательство" во всех трёх романах просто плохое. Скучное.

Такого же мнения. И на ум пришли строчки из одной песни:
Чё там у тебя? Мурашки от такого что ли?
У нас такое видели ребята ещё в школе.
Я думал что забыл, но это рядом.
Количество увиденного меняет взгляды.
–––
StarCraft forever!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 19:42  
bobchik.ghost
Точно.
Вот когда Кинг описывает одноэтажную Америку, то же Тело или детские страницы Оно — то ему веришь настолько, что кажется, сам там жил.
Может же!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх