Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 23:26  
Shorek

цитата Shorek

почему вы всегда советуете что-то менее популярное или вовсе не популярное?

Я советую те произведения, которые лично мне нравятся, никому не навязываю своё мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 13:35  

цитата frtu1

Хочется почитать книгу с настоящими героями, а не с разносортным говном как в так называемом жанре "темного фэнтези".
Если знаете такие книги, то напишите.

Из наших могу рекомендовать Конторовича. Для начала его "Черную серию"
Кроме него Измерова с его "имперским циклом"
Из классики — Георгия Гуревича (Рекомендую вообще всего, но выборочно "Мы из Солнечной системы", "Месторождение времени", "Темпоград", "Лоция будущих открытий"), Обручева "Плутонию", Землю Санникова", "В дебрях Центральной Азии"
Из забугорной классики — Хайнлайна, его "подростковый" цикл
"Пушки острова Наварон" Алистера Маклина — ну это просто до кучи :)
Можно еще так же рекомендовать цикл про Эмиля Боева Богомила Райнова
..
УПД: Забыл добавить...
Из современных — "Карибский шизис" Сергея Анпилогова


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 14:38  
Всем спасибо за рекомендации!


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 18:43  
Все привет, посоветуйте, что можно почитать. Запрос может быт не простым, но пару раз тут советовали неплохие варианты, поэтому попробую еще раз.
Люблю продолжительные циклы, с большим количеством героев и сложным переплетением сюжетных линий. Люблю когда есть масштаб. Не нравятся авторы женского пола, не знаю почему, но у них произведения сильно слабее и какие то не реалистичные что-ли. В основном не люблю отечественных авторов.

Мой топ 3 довольно банален:
Ротфусс — Хроники убийцы короля
Мартин — Песнь льда и пламени
Сандерсон — Архивы штормсвета

Что еще читал и какие впечатления
Джордан. Колесо времени — первые книги так себе, но потом идет по нарастающей. В целом впечатлений очень положительные
Аберкромби. Первый закон и остальное — в первый раз очень понравилось. Потом перечитывал, впечатление были сильно хуже, очень много дурацких ляпов и нелогичности в поведении героев. Последние книги вообще не смог дочитать. Герои бесконца блюют и обделывают штаны, автор чрезмерно увлекся экскрементами.
Сандерсон. Рожденный туманом — в целом неплохо, но сильно слабее того же Штормсвета
Скот Линч. Джентльмены ублюдки — средне, но вполне читаемо
Марк Лоуренс. Разрушенная империя — первые две книги зашли очень хорошо, третья — лучше бы не читал, автор все бездарно слил.
Эриксон. Малазанская книга павших — осилил книги 1,5 бредятина, как по мне. бесконечные воскрешения, мало что понятно. Возможно слишком сложно для меня.
Кук. Хроники черного отряда — тоже не смог осилить, очень скучно и примитивно.
Бэкккер. Второй апокалипсис — читал книги 4. Читается вроде легко, но сам сюжет и герои раздражали. Главный герой настолько имбовый, что все остальные как насекомые перед ним и это бесит.
Вегнер. Сказание меекханского пограничья — средне, в целом читать интересно
Перумов. Миры упорядоченного — читал несколько книг. Так себе, слишком поверхностно.
Суржиков. Полари — неплохо прописаны герои и в целом читать интересно, даже несмотря на максимально предсказуемый сюжет. Подозреваю, что концовка будет так себе т к не очень нравится к чему автор ведет.
Сапковский. Ведьмак — понравилось, но мало.

Сейчас начал читать Камерсона. Сын предателя, но что то очень плохо идет. Язык и герои какие то примитивные и тема христианства совсем не заходит.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 19:13  
frtu1 Понятие герой вещь растяжимая. Мне как-то попалось высказывание: стать героем своей страны — быть преступником соседней...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 19:25  
Drev
Попробуйте этот цикл : Грегори Киз «Королевства Костей и Терний» https://fantlab.ru/work4814


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 20:06  
Drev
Если не возражаете против классического фэнтези (то есть без дарка и прочего), посмотрите эти длинные циклы:
Дэйв Дункан Истории о Королевских Клинках
Раймонд Фэйст Хроники Мидкемии (можно читать отдельно любую переведённую целиком трилогию)
Мне по молодости ОЧЕНЬ нравились, и героев в каждом — выше крыши! ;-)

P.S. Ещё обычно на подобные запросы рекомендуют Кодекс Алеры Джима Батчера, но я сам — не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 20:15  
Drev
А вам нужна фантастика или только фэнтези? В фантастике достаточно интересных масштабных циклов.

Ветер и Искры — автор вдохновлялся Колесом, аналогий много, тем не менее всё-таки это оригинальная история, где достаточно сюжетных веток разных персонажей. (отечественный автор, но многие его книги получили очень высокие оценки,так что стоит дать шанс)
Анклавы — киберпанкс с элементами городского фэнтези, с каждой книгой этих элементов всё больше и больше. Из минусов огромное количество сюжетных линей в первой книге, в этом можно запутаться, да и воспринимать сложно.
Ойкумена — возможно подойдёт, так как события каждого цикла влияют на следующий, кроме первых двух, они примерно в одно время происходят. Количество персонажей с каждым циклом только растёт, а последний цикл почти всех их грамотно расставляет в повествовании.
Сарантийския мозаика — предостаточно линий повествования.
Песни Гипериона — поначалу не так масштабно, потом масштабность со 2 книги возрастёт.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 21:40  

цитата андрон966

Попробуйте этот цикл : Грегори Киз «Королевства Костей и Терний» https://fantlab.ru/work4814

Спасибо, посмотрю


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 21:43  

цитата Seidhe

Drev
Если не возражаете против классического фэнтези (то есть без дарка и прочего), посмотрите эти длинные циклы:
Дэйв Дункан Истории о Королевских Клинках
Раймонд Фэйст Хроники Мидкемии (можно читать отдельно любую переведённую целиком трилогию)
Мне по молодости ОЧЕНЬ нравились, и героев в каждом — выше крыши!


Не слишком детские они? Я не любитель когда есть четкая грань между хорошими и плохими героями. Люблю ближе к реальной жизни.


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 21:45  

цитата Shorek


А вам нужна фантастика или только фэнтези? В фантастике достаточно интересных масштабных циклов.


Спасибо. Лучше фэнтези, но если не найду буду смотреть фантастику тоже. В целом исторические циклы тоже рассматриваю, без магии и вымышленных существ, но таких еще меньше)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 22:24  
Drev

цитата

Не слишком детские они? Я не любитель когда есть четкая грань между хорошими и плохими героями. Люблю ближе к реальной жизни.

Исторические романы авторов типа Вальтера Скотта представляете? Вот примерно такой же уровень "детскости", только с магией и в другом мире. Положительные герои есть, разумеется, но и отрицательные тоже довольно яркие. Точнее не скажу, слишком давно читал.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 23:15  

цитата Drev

Не нравятся авторы женского пола, не знаю почему, но у них произведения сильно слабее и какие то не реалистичные что-ли. В основном не люблю отечественных авторов.
Тем не менее.
Медведевич, Ястреб халифа

цитата Drev

циклы, с большим количеством героев и сложным переплетением сюжетных линий.
Напрашивается "Ксанф", но — Тертлдав, Хроники пропавшего легиона
Гаррисон, Шиппи «Молот и Крест»
Бэккер
Пратчетт, начните с Держи марку/Опочтарение
Дейв Дункан, Седьмой меч, Додек
Вулф, Воин тумана, Воин арете. Рыцарь-чародей.
Батчер «Кодекс Алеры»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 23:47  

цитата Drev

Не нравятся авторы женского пола, не знаю почему, но у них произведения сильно слабее и какие то не реалистичные

Здрасьте, я Настя, куда ложиться?
А Ли Бреккет с "Сагой о Скейте"?
Слабая? Нереалистичная? Да чо вы говорите.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 00:02  

цитата просточитатель

А что можно почитать из фентези где происходит прогресс? Есть ли вообще такое?

Денис Юрин, Одиннадцатый легион
Джордж Локхард, Диктаторы. Начинается как фэнтези, потом трансформируется в фантастику, а потом уже и не поймёшь, что это.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 00:06  
Денис II спасибо!!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 00:06  

цитата JimR

В "Колесе времени" Джордана в средневековом мире изобретают пушку. Но это скорее мимоходом.

Там не только пушку, там много чего изобретают. А в будущем, изобретут ещё больше. Но да, в этому посвящена очень небольшая часть книг.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 00:22  

цитата Славич

Полно. Вам каких жанров и, главное, каких героев? Погероичнее а-ля Конан, с рефлексией, как Ведьмак Геральт, или простых порядочных людей в непростых ситуациях?

А подскажите что-нибудь в жанре фэнтези Толкиена с рефлексией на уровне Гёссе. Я, конечно, понимаю, что такого не найти, просто хотелось бы не просто экшн с магией (а его тоже бы хотелось), а что-нибудь взрослое, поучительное, заставляющее поразмышлять.
Допустим, я почитал Аберкромби, у него всё забавно, но плоско и одинаково. Еще посоветовали Суржикова, мне он показался русским ребёнком Мартина и Аберкромби, а их Санта-Барбара мне не очень подходит по нраву.
Геральта читал только рассказы, но они детские, как и Конан.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 00:26  
pats, Гобелены Фьонавара

А мне, пожалуйста, фантастику, или фэнтези, в основе сюжета которых лежат поиски себя, либо столкновение культур


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 00:49  
pats

цитата pats

Геральта читал только рассказы, но они детские, как и Конан

Попробуйте этот цикл (точно не детское чтиво) : Р. Скотт Бэккер «Второй Апокалипсис» https://fantlab.ru/work149867

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх