Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 15:51  
netreader Вот этого. Ричард Морган. https://fantlab.ru/autor1181
Там есть и фантастика и фентезийный цикл, при этом одним нравится именно фантастика, а фентезийный считают слабее, другим наоборот. Но в любом случае автор заслуживает внимания


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 16:03  
netreader Только с Морганом будьте осторожны, мне тоже рекомендовали, а там откровенные однополовые сцены.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 21:38  

цитата volfman1

Только с Морганом будьте осторожны, мне тоже рекомендовали, а там откровенные однополовые сцены.

Еще какие!!!!o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 23:49  

цитата Dorn1

Еще какие!!!!

Да так себе. У Клайва Баркера посильнее будут. 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 21:12  
Друзья, а чтобы почитать из фэнтези, где в наличии были бы персонажи из пантеона Славянских богов. Возможно это было бы как-то связано с нынешней реальностью реальностью, то есть действие происходит и там и сям.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:18  
yurh24
Из западных, чтоб именно про славянский пантеон вспоминается только Кэролайн Черри, но вспоминается с ужасом.
Ужасный перевод ужасного лавбургера. Любая ехидная ведьма стократ лучше будет.

Из наших есть Рубанов , который мне тогда сильно не зашёл. Есть Дворецкая, которая на этой теме специализируется, но которую я не читал.
Успенский, который замечательный, но явно не то что ищется.
Есть неплохие сочинения по мотивам былин и даже в количестве, но там о богатырях, а не о божествах.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:23  
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:03  
Кроме Энид Блайтон (детские детективы), кто-то ещё писал что-то сопоставимое по качеству?


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:01  

цитата conan

Кроме Энид Блайтон (детские детективы), кто-то ещё писал что-то сопоставимое по качеству?
Спросите в теме детективов.
Но обычно считается, что
https://fantlab.ru/work637542


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:14  

цитата conan

Кроме Энид Блайтон (детские детективы), кто-то ещё писал что-то сопоставимое по качеству?

И. Хмелевская: цикл Хабровичи.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:02  

цитата yurh24

Друзья, а чтобы почитать из фэнтези, где в наличии были бы персонажи из пантеона Славянских богов. Возможно это было бы как-то связано с нынешней реальностью реальностью, то есть действие происходит и там и сям.


Вот это
«Аркаимский колдун»
Александр Прозоров
Аркаимский колдун
2016, роман

IX век до нашей эры…
На обширной Русской равнине живут три великих народа: славяне, выплавляющие железо, возделывающие огороды и поклоняющиеся Сварогу и Макоши, скифы, добывающие медь, пасущие в степи тучные стада и чтящие великую Табити, и лесовики, живущие охотой и ведущие свои рода от зверей-первопредков. Где-то эти народы враждуют, где-то торгуют, жизнь идет заведенным порядком. Однако нежданно в этот тихий мир проникает из XXI века наш соотечественник, прирожденный колдун по имени Андрей, считающий себя истинным арийцем и ищущий своих первопредков, дабы познать все тайны магии. Равновесие мира нарушается, и начинается Большая Война…


подходит полностью. Если зайдет, там целый цикл.
–––
Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 22:40  
Посоветуйте, пожалуйста, зарубежный фэнтези роман с правдоподобной трансформацией ГГ из условно положительного в отрицательного персонажа. Желательно, чтобы в глазах самого ГГ его действия были оправданы и логичны, но противоречили нормам современной морали:)


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:31  
Уже спрашивал, хорошо помогли с запросами. Проанализировав что мне нравится вывел для себя универсальную формулу сюжета: ГГ — лох, но развивается, причем ото всех скрывается. Несмотря на это время от времени его крутость прорывается наружу и все удивляются "Как это так, он же лох?". Под эту формулу попадает много попаданцев, но далеко не все. Из последних прочитанных(некоторые не по разу) на эту тему "Мать ученья", "Альфа 0", "Другой мир", "Ведьмак 23 века", "Слово и чистота". Посоветуйте еще что нибудь подобное, не обязательно попаданцев.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:38  

цитата Molochnik

себя универсальную формулу сюжета: ГГ — лох, но развивается, причем ото всех скрывается. Несмотря на это время от времени его крутость прорывается наружу и все удивляются "Как это так, он же лох?".

"Гарри Поттер"?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:53  
Здравствуйте!
Интересуют книги с сюжетом наподобие эпизодов экспедиции в романе "Дом Листьев".
А также любые другие сюжеты, повествующие о:
неизвестных/загадочных/чужеродных
рукотворных/нерукотворных
событиях/явлениях/объектах/локациях,
которые герои постепенно исследуют/преодолевают
с целью понять/выжить.
Простите за такую формулировку в виде тэгов, не знаю, как такое искать.
По примерам, на ум приходит тот же "Дом Листьев" (например, эпизоды с экспедицией, где рассказывается о жуткой аномальной локации, которую постепенно исследуют герои, назначения/смысл/существование которой необъяснимы).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 01:04  

цитата Zorich

Посоветуйте, пожалуйста, зарубежный фэнтези роман с правдоподобной трансформацией ГГ из условно положительного в отрицательного персонажа. Желательно, чтобы в глазах самого ГГ его действия были оправданы и логичны, но противоречили нормам современной морали:)

A Practical Guide to Evil но слишком young adult.
Петер Фехервари «Инфернальный реквием»3 вроде как про это, но повествование слишком с экскурсами. Хорошая вещь, но на любителя, так скажем.
Надо еще подумать.

цитата Molochnik

Проанализировав что мне нравится вывел для себя универсальную формулу сюжета: ГГ — лох, но развивается, причем ото всех скрывается. Несмотря на это время от времени его крутость прорывается наружу и все удивляются "Как это так, он же лох?".

Смекалин, Господин маг
Матисов, Конструирующий
Демин, Квест "Проклятый город"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 01:04  

цитата Разбойник

А также любые другие сюжеты, повествующие о:
неизвестных/загадочных/чужеродных
рукотворных/нерукотворных
событиях/явлениях/объектах/локациях,
которые герои постепенно исследуют/преодолевают
с целью понять/выжить.

Зона Икс (мне не понравилось, но судя по всему, на Ваш запрос ложится)
Пиранези (а вот это как раз понравилось... хотя оно не совсем об этом, наверное)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 01:11  

цитата Разбойник

Простите за такую формулировку в виде тэгов, не знаю, как такое искать.


Хаб Отдела Антимеметики из SCP Foundation, must read по теме практически.

"CORDYCEPS: Too clever for their own good". Оно же в переводе "Кордицепс, или Больно все умные".


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 01:25  

цитата blind sniper

Зона Икс (мне не понравилось, но судя по всему, на Ваш запрос ложится)
Пиранези (а вот это как раз понравилось... хотя оно не совсем об этом, наверное)

Спасибо, попробуем! Да, на ум также пришёл фильм Аннигиляция, хотя и не очень он понравился.

цитата crn

Хаб Отдела Антимеметики из SCP Foundation, must read по теме практически.

"CORDYCEPS: Too clever for their own good". Оно же в переводе "Кордицепс, или Больно все умные".

Кстати да, в целом SCP мне нравится (хотя может и не точно попадает по тэгам, но плюс-минус в ту степь), а в особенности — объекты с богатыми описаниями протоколов экспедиций! Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 01:34  

цитата Разбойник

любые другие сюжеты, повествующие о:
неизвестных/загадочных/чужеродных
рукотворных/нерукотворных
событиях/явлениях/объектах/локациях,
которые герои постепенно исследуют/преодолевают
с целью понять/выжить.

Надо с "Пикника на обочине" начинать и со "Свидания с Рамой". ))) прочтите обязательно. Ну или на страничках произведений просмотрите "похожие" вещи.
А еще в поиске есть тег "экспедиция" — может помочь.

цитата Разбойник

Да, на ум также пришёл фильм Аннигиляция, хотя и не очень он понравился.

Есть целая трилогия "Зона Икс", по первому роману которой сняли фильм. Попробуйте — всё, как Вы хотели.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх