25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:50  
    цитата verst
    Человек, который курил туман

    Это из жёлтенькой)


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:50  
    Если бы молодость знала...
    Розовая
    Отличный рассказ! Продуманный, с юмором. Хорошо прописан фантдоп... даже не совсем фантдоп, так как биохимия прописана крайне достоверно. Ну и побочных продуктов море, весь рассказ из них и состоит.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 09:54  
    Красная №3 В центре всех городов

    Это очень хороший рассказ, который начинается с атаки солнечным лучом прямо в губы несовершеннолетнего пионера. Дальше нас ждут хмуро выглядывающие из-под плинтуса затёртые до дыр штампы типа утекания энергии из героя как воздуха из пробитого мяча или "и вдохнул полной грудью сентябрьский воздух". Окститесь, откуда у мальчика, подростка, полноценная полная грудь? Неужто он уже ступил на скользкую дорожку перемены пола? Нет ли тут повода для пристального внимания доблестного Следственного комитета?
    Периодически автор спохватывается, что канцеляризмы и штампы не есть хорошо, и пускается во все тяжкие, наворачивая сколь жирные, столь абсолютно неудобоваримые метафоры типа "на душе заскреблись облопавшиеся мухоморов черти". Нюхнул старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился.
    Автор периодически забывает, какие именно предметы используют герои; так, например, рапира внезапно превращается в шпагу, а потом возвращается в исходное состояние.
    За что спасибо автору: за то, что это странное сооружение — всего лишь рассказ, а не роман-трилогия, который вполне можно было бы использовать в качестве оружия массового усыпления.
    Оценка ниже средней.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:08  
    цитата Esminets Marat
    оральной атаки солнечным лучом прямо в губы несовершеннолетнего пионера

    Весьма и весьма неуместная фраза. Также как и дальнейшее про грудь...
    Сами же начинаете темы, достойные
    цитата Esminets Marat
    пристального внимания доблестного Следственного комитета
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:10  
    feanorberserk
    Огромное спасибо за ваше мнение о моём отзыве, оно бесценно.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:10  
    цитата J.Owling
    Хотелось бы узнать о судьбе слипшихся рассказов. "И будешь жить дальше" я так и не прочла. Если их куда-то выложили, ткните носом, пожалуйста. Вижу, что у рассказа есть отзывы, значит, его прочитали. Но как, Холмс...


    Все (ну почти все) рассказы уже перезалиты, скачивайте заново.
    –––
    Aut liberi aut libri


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:13  
    цитата PadreDS
    Это из жёлтенькой)

    Спасибо. Исправил.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:13  
    Платоновские шлюзы розовая
    Это не отзыв будет, а скорее маленький отклик.
    Тоже понравилась сцена с морским боем. Качественные диалоги, мастерские. Можно позавидовать, всё понятно, динамично, характерно.
    Отсылка к фильму, скорее не понравилась. Словно бы убавила она сказочности.
    Показалось, что кашне, связанное мамой в прошлом году, не выстрелило. Словно акцент был сделан, но деталь ушла в никуда.
    В целом, крепкий рассказ. Картинка яркая. Прямо для сцены кукольного театра или мультфильма.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:13  
    цитата Esminets Marat
    "и вдохнул полной грудью сентябрьский воздух". Окститесь, откуда у мальчика, подростка, полноценная полная грудь? Неужто он уже ступил на скользкую дорожку перемены пола?

    Совсем не поняла, как фраза "вдохнул полной грудью" может навести на такие странные ассоциации. ???


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:19  
    цитата Esminets Marat
    "и вдохнул полной грудью сентябрьский воздух" Окститесь, откуда у мальчика, подростка, полноценная полная грудь? Неужто он уже ступил на скользкую дорожку перемены пола?
    В эфире новости биологии. Британские учёные выяснили, что женщины дышат сиськами!o_O
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:20  
    цитата DamnCynic
    Это я уточню. А вот чей отзыв оказался вторым, это уже вопрос.

    Спасибо, теперь в колонке Черной группы красота и лепота! :beer:


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:36  
    цитата J.Owling
    Хотелось бы узнать о судьбе слипшихся рассказов. "И будешь жить дальше" я так и не прочла. Если их куда-то выложили, ткните носом, пожалуйста. Вижу, что у рассказа есть отзывы, значит, его прочитали. Но как, Холмс...
    Пришлите что ли в личку его, один этот файл.

    Орги, ау! Я так потеряю единственного человека, кто ещё пишет отзывы на Фиолетовую группу.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:36  
    цитата 4P
    Отсылка к фильму, скорее не понравилась. Словно бы убавила она сказочности.


    А мне она показалась важной, потому что ненавязчиво показала: действие происходит в нашей вселенной, в наше время.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:41  
    цитата Амфибия
    Совсем не поняла, как фраза "вдохнул полной грудью" может навести на такие странные ассоциации.

    Вот! А всё почему? Потому что штампы совсем замылили всем глаза, и никто даже не хочет задуматься, зачем хитроумные масоны когда-то внедрили эти штампы в русский язык.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:45  
    цитата muravied
    женщины дышат сиськами!

    Заметьте! Это не я употребил слово "сиськи" по отношению к пионеру! О чём это говорит? В худшем случае о провокационном характере данного рассказа, в лучшем — о его низком качестве (если, конечно, автор сможет оправдаться и принести справку из местного отделения Союза писателей о благопристойном поведении)


    новичок

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:52  
    Чёрная

    Чего хотят люди

    Обладание суперсилами ещё не делает из человека супергероя, как наглядно показывает этот рассказ. Впрочем, я по интригующему началу ожидал кровопролитиев, а он чижика съел. Обманул, получается.

    Замещение

    Интересный фантдоп, к которому приходится продираться через тернии косноязычия автора с первого же предложения. Впрочем, там где автор переходит на диалоги, читается легче. Не хватило рефлексии главных героев, слишком легко они согласились с побочными эффектами "лечения", по-сути стирающего личность пациента.

    Великое социологическое открытие

    Оценил иронию рассказа: "давайте будем побеждать ложь с помощью лжи". Однако на одной иронии история не вывезла, слишком уж прямолинейно подана.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:54  
    цитата artem_kelmanov
    Орги, ау!

    Отправлено
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 10:59  
    цитата Ga_Li
    Отправлено

    :beer:


    философ

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:03  
    Закрой глаза мои
    Розовая
    Весьма и весьма хорошо, хотя порой описания отличаются сумбуром.
    Интересная история, так и хочется узнать больше о Вторжении, последовавшей войне, возможностях других симбиотов.
    В общем, если потом рассказ вырастет до романа, с удовольствием его почитаю.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 11:14  
    цитата muravied
    В эфире новости биологии. Британские учёные выяснили, что женщины дышат сиськами!

    :-))):-)))
    Страницы: 123...118119120121122...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх