25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:17  
    Красная: Покинувший чат
    Что-то не попал мне в мозг этот текст от слова совсем. А я старался понять. Старался.
    Что это?
    * Сатира на тему политкорректного-телевизионного утверждения «русских нигде не любят»? Да нет вроде.
    * Сатира на тему излишнего увлечения ИИ? Тоже вроде нет.
    * Тупые учёные, болтающие умные бессмысленные слова? А зачем тогда всё остальное?
    Нет, загадочный для меня текст. Загадочный.
    –––
    Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:31  
    Группа 6 Розовая

    Прореха для Пантюхина
    Вот так, без объяснения причин и правил игры Пантюхин из свободного мужичка превращается в многодетного отца и любителя живности. Откуда бородач знал, что способность можно передать рукопожатием и кто был нулевым пациентом нам не поведали. Как прореха расценивает объем халявы и бонус остается лишь догадываться. Уверен, на другом конце Вселенной существовал некий антипод Глеба – скорее всего игрок или законченный наркоман. В его случае прореха работала наоборот: он выносит все ценное из дома, от него уходит жена и забирает детей. Забавная получилась история. Для чего была информация про звонок в дверь не совсем понятно. Вроде и так поняли, жил мужичок, не тужил, а тут тёща, куча детей. И волосатое пузо торчит из-под майки.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:35  
    цитата Gourmand
    Сколько англо-американских рассказов вы читали не только в русском сеттинге (Джеймс Бонд), а с исключительно русскими героями? ноль целых ноль десятых?

    ой, я как-то читала, старый, автора не вспомню, такая клюква была, но забавно, в этом свой шарм)

    цитата Gourmand
    Рассказ — подражание американским фильмам, не книгам даже. Это глупо.

    Но если у этого есть читатель?..
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:48  
    цитата AyuMetrix
    Еще чуть-чуть, и возьмем барьер в полтораста!
    Наш новый чемпион — MoreVeter.

    Ай спасибо! Так было что похвалить:-)))
    Теперь с чистой совестью отправляю всех в фиолетовую — читайте, пишите комменты! Авторы ждут, ну правда)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:54  
    цитата Г у д в и н
    Но если у этого есть читатель?..

    Конечно, есть. И это проблема.
    Больше того, на том же Автор.Тудей есть авторы, которые берут себе американизированные псевдонимы, чтобы выдать себя за американских писателей.
    "Ментально уехавшие".
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:55  
    цитата Gourmand
    Конечно, если для читателя действие в Америке и герои-американцы — это знак качества, то да, будет такая обслуживающая литература. И конкурировать она будет с переводами. И будет всегда проигрывать.

    Отнюдь. На рынке множество книг российских авторов, пишущих под иностранными псевдонимами и на американский манер. Вот прямо сейчас в топе Читай-города. Явление процветаем потому что подобное чтиво заходит.


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 21:58  
    Группа 6 Розовая

    Сетевой мицелий
    Случайно обратил внимание, что в рассказе 2400 слов, включая название. Уж не знаю, подгонял ли автор, но выглядит прикольно. В самом же тексте ничего прикольного для себя я к сожалению не увидел. Почти каждое предложение можно сократить или привести в более читабельный вид, переставив местами слова. Порой казалось, что текст писал мастер Йода. Идеи про содержимое конверта, флешки, предсказания, прятки так и остались идеями. Думаю, не хватило времени. А нейросети, они ведь как дети. Учатся у людей, повторяют за ними, хотят превзойти. И если нейросеть становится опасной, то понятно, по чьей вине.


    магистр

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:00  
    А перед результатами первого тура будет адреналиновый аттракцион «Угадай-ка» и не помри? :-D
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:09  
    цитата Gourmand
    Конечно, есть. И это проблема.

    Большая, чем фанфики? 8:-0
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:12  
    цитата Г у д в и н
    Большая, чем фанфики?

    Немного полистав аннотации с автор тудей, вынужден заметить, что значительно большая.
    Хотя, судя по всему, с них то все и началось.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:19  
    Группа 3 Красная

    Хромая обезьяна с гранатой
    Рассказ написан живо, красочно, плавно, вопросов нет. Они есть к сюжетным моментам. Неужели и правда 50-летний хромой библиотекарь лучше подходит для выкачивания энергии, чем 30-летний хромой программист, например? Да, текст уверяет, что боль и отчаяние сказываются на энергополе, отчего оно становится "вкуснее". Эмм.. Мне также показалось странным, что ребята из охраны дважды пропикнули Ремезова, а на третий пропустили без проверки. Либо они кошмарно выполняют работу, либо это их план. Возможно, охрана знала о тайне богача и решила чужими руками избавиться от старого извращенца. Потому что не поверю, что при таких возможностях и длительной слежке они не выяснили про Вячика. У 30-летнего программиста вряд ли есть опытный товарищ в НИИ энергетики. В конце вспоминается отманделенная фраза "ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему". Однако, у товарища Ремезова, кажется, уже были предпосылки к такому финалу. И все же, кто нам рассказал эту историю, никого ведь не осталось?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:32  
    цитата Г у д в и н
    Большая, чем фанфики?

    Конечно. У фанфиков есть первоисточник, написанный автором той культуры. С ним можно свериться.

    Кстати, о фанфиках. Стал бы наш Гарри Поттер, то есть Гоша Гончаров жить в чулане, ходить в школу с заклеенными очками и терпеть издевательства тёти и дяди? Или прирезал бы всю семейку? что-то мне подсказывает, что второе вероятнее. :)
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:37  
    цитата Gourmand
    жить в чулане

    Отдельная комната, почему нет?
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:47  
    цитата Gourmand
    Или прирезал бы всю семейку?


    Только топор, только хардкор! :-[


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 22:47  
    Группа 3 Красная

    На четверть блондинка
    Лет двадцать назад я увлекался написанием подобного потока сознания. Разумеется, ничем не измененного, даже в легкой степени. Просто садился и давал волю пальцам, не обдумывая сюжет, переходя от сарказма в бред, от рифмы к самоповторам, от аллюзий до нелогичности. Назвал это дело бормотухами. У них даже была такая фишка – финальные строки повторяли начало, тем самым запуская цикл. Поэтому читал я это свободно, улыбаясь, чувствуя себя в своей юношеской тарелке. Докапываться до смыслов или задавать вопросы совершенно не нужно. Это баловство с претензией. Скорее всего добрая шутка-погремушка финалиста этого захода. Мило, глупо, смешно, несерьезно и не в топ, конечно)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:15  
    Красная
    Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей

    Музыка на-а-ас связала. Музыка тайною нашей стала.
    Написано отлично, ровно, без особых идей.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    активист

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:24  
    Группа 3 Красная

    Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей
    Берем сериал "Чёрное зеркало", эпизод "Be Right Back". Меняем пол клону, созданному по цифровому слепку, оставленному в социальных сетях. Переносим дело на Марс. Готово) Текст у автора получился сильным, не без мелких огрехов. Проработан флэшбек, прощупаны музыкальные и монтажно-демонтажные грани персонажа. Красиво прописаны тональности и темп речи, какими их воспринимает Артур. Интересно, как такое воскрешение воспринимается слушателями? В порядке вещей такие процессы или будут скрывать, придумывая легенду, мол, откачали? Наверное, такие тексты и выходят из группы. Но где в рассказе побочный продукт открытия – не соображу. Угроза замены живых людей цифровыми копиями? Тогда зачем нужно сдавать семя, подвергать процедуре вазэктомии, если проще наклепать клонов с живых людей, обладающих теми же навыками? Силиконово-цифровые копии не нужно кормить, подбадривать гимнами и оплачивать их труд.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:28  
    Фиолетовая. Цена премудрости земной
    Симпатичный рассказ. Хорошо отзеркалено увлечение исследованиями и забывчивость к питанию у профессора и крыс. Вывод: к каждой крысе-философу надо приставить по дочке с обедом.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    новичок

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:49  
    цитата muravied
    А Я И НЕ РАССтРОИЛСЯ! — ответил мальчик. "Я ЩАС ПРОСТО УБЬЮ ЕГО!!!! ААААА"


    О, это я. Всех записываю в книжечку.


    философ

    Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:56  
    Красная
    Зов


    Странные и страшные дела творятся на секретной исследовательской станции. Из людей остался один медтехник. Все остальные переродились в ужасных звероподобных зомби. На героя лавиной обрушиваются крылья, ноги и хвосты, но дух его твёрд, а разум спокоен.
    Твердых дух и спокойный разум не помогают герою — ему не удается остановить эксперименты. Более того, его ловят и помещают в тюрьму. Перед этим "плохие парни" снисходят до своего пленника и объясняют ему, каким образом скрещивание больного человека с еще более больным бульдогом и не совсем здоровым носорогом может привести к полному выздоровлению. Правда, при этом могут вырасти рога и копыта. Эка невидаль.
    В какой-то момент героя вызволяют из тюрьмы и куда-то везут. Зачем — не понятно. Видимо для того, чтобы сообщить ему, что некоторые зомби — не просто зомби, но еще и вампиры.
    Главная финальная мысль:
    Быть человеком так скучно!
    Страницы: 123...154155156157158...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх