Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 18:08  
цитата schism

в май 2024 выйдет сборник "You Like It Darker", в нём будет 12 рассказов


Году в 2025-ом дождёмся любительских переводов — наверное, от Magnet.
А сколько ждать нормальных изданий — не ведает никто.

Из забавного: в ЧГ в анонсах стоит "Сказка". Ясно, что этот ИМ торговать "леваком" не станет. Может, у них там агент Службы Времени трудится и снабжает информацией из будущего? Ради интереса нажал кнопочку "Буду ждать".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:13  
цитата nickel
в ЧГ в анонсах стоит "Сказка".

Они просто забыли или забили изменить страничку с зимы 2022, когда этот анонс появился. Я галочку ставил еще тогда, так и стоит :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:16  
Особенно интересен сиквел к Куджо. Хотя и скребется мысль "Неужели совсем закончились новые идеи"?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 21:21  
цитата nickel
дождёмся любительских переводов — наверное, от Magnet.

Жду Холли в таком переводе


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 22:34  
цитата Lady Charlyn
Особенно интересен сиквел к Куджо


Как раз вам отрывок опубликовали: https://ew.com/books/stephen-king-cujo-se...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 22:59  
цитата groundhog
Как раз вам отрывок опубликовали:

Спасибо! Но я ненавижу отрывки:-D я подожду.
Пока есть, что почитать.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 19:48  
цитата Ведьмак Герасим

Жду Холли в таком переводе


Все ждём — что нам ещё остаётся? Вряд ли Эрлихман снова порадует нас...

Мне, кстати, понравился именно эрлихмановский перевод "Сказки" — что бы там Вебер не язвил по поводу "старческого маразма", из-за которого перевод выложен Эрлихманом в свободный доступ. От самого Вебера подобного и не жду.

А Мастеру — спасибо, что пишет. Не менее, чем по одной книге в год издаёт (горячий привет поклонникам "Мира Льда и Пламени"!). И это именно литература, а не макулатура, которую производят практически все отечественные авторы фантастики и хоррора (и большинство зарубежных). Всё же прочтём когда-нибудь. Будем ждать и надеяться.

А там, глядишь, и ветер переменится. Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно... Посидим.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 21:30  
цитата nickel
Мне, кстати, понравился именно эрлихмановский перевод "Сказки"

Мне тоже.
цитата nickel
И это именно литература, а не макулатура, которую производят практически все отечественные авторы фантастики и хоррора (и большинство зарубежных).

Увы, за исключением «Сказки» это именно макулатура. Блеклая тень былого величия. И не скажу за большинство зарубежных, которые страдают той же ерундой, что и Кинг, но его сын Джо в настоящий момент намного сильнее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 21:47  
Каждому времени — свое предназначение. Как литератор — рассказчик Кинг сохранился, а идейно уже безусловно подиссяк. Отсюда и жанр Сказки (с картинками!), со смесью потыренных Баума и Лавкрафта.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 21:50  
цитата Karnosaur123
но его сын Джо в настоящий момент намного сильнее.

Может и сильнее, но чтобы прям намного... Вот если взять большую форму. А это, как ни крути — главное.
Ладно, прям последнее у Кинга действительно слабовато, но если взять срок с 2007 (первый роман Хилла).Сравните сколько написал Кинг и сколько его сын. (Честно признаюсь: из перечисленного я не все читал).
У Кинга за этот срок были мощные 11/22/63, Под Куполом, Ветер сквозь замочную скважину.
Хорошие — Страна Радости, Возрождение, Чужак.
Неплохие — Доктор Сон, Кто нашел, берет себе, Институт и возможно Сказка.
А что там у Хилла?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 22:26  
цитата Firewalking
мощные 11/22/63

Ничего мощного, фантастическая мелодрама средней руки с парой хороших сцен.
цитата Firewalking
Ветер сквозь замочную скважину

Абсолютно ненужное дополнение к ТБ, середняк, ничего не добавляющий к общей картине.
цитата Firewalking
Хорошие — Страна Радости, Возрождение, Чужак

Из этого хорош лишь «Чужак». «Страна Радости» — то, что я подразумевал под макулатурой. Как и «Доктор Сон» — существование этой книжки оправдывает только действительно классный фильм Флэнэгана. «Возрождение» — там материала на рассказ, который Кинг зачем-то растянул в роман.
«Под куполом» в общем-то очень хорош, действительно мощным получился сборник «Тьма — и больше ничего». «Кто нашел, берет себе» хорош, хотя и не шедевр, а за момент со

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

сжиганием рукописей
хочется прибить и автора, и героев. Кинг считает, что они поступили высокоморально, нормальный человек скажет, что это ублюдочная мораль, которая могла бы стоить мировой культуре бесчисленных потерь.
Хилл за это время написал три отличных романа — «Коробка в форме сердца», «Рога» и «Страна Рождества», испохабленная препаскуднейшими недопереводами. Один посредственный роман «Пожарный», который, однако, и близко не скатился в такие бездны общественного сортира, как откровенно мужененавистнические «Спящие красавицы».
Также Хилл выкатил два отличнейших сборника — «Призраки двадцатого века» и «Полный газ». Даже в худших произведениях Хилла нет тех умопомрачительных длиннот и пустопорожней болтовни, что появились у его бати в поздних произведениях.
Хилл к тому же гораздо лучше управляется с сюжетом. Скажем честно, сюжеты Кинга-старшего и в лучшие годы были прямы и бесхитростны, как шпала, но тогда это во-первых искупалось содержанием, во-вторых, в жанре хоррора «вотэтоповороты» не столь уж и обязательны. Но вот если взять фэнтезийного «Фавна» Хилла, где кульминационный твист действительно удивляет, при этом намеки на него грамотно рассыпаны по тексту, и сравнить с потугами Кинга в детектив, становится ясно, что не тот, совсем не тот человек в семье детективы пишет. От хорроров же Мэтр демонстративно отошёл, хотя только в этом жанре и написаны почти все его шедевры — здесь Джо также подхватил упавшее знамя.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 22:53  
цитата Karnosaur123
«Страна Радости» — то, что я подразумевал под макулатурой.

Да уж, тут мы скатываемся в старую добрую вкусовщину. Лично мне роман понравился. Тут, скажем так, надо нужную волну поймать. Что-то в нем есть такое.. ностальгирующее. Дети, зло. Но недотянул Кинг немного.
цитата Karnosaur123
«Возрождение» — там материала на рассказ, который Кинг зачем-то растянул в роман.

Прямо противоположное мнение. Я его здесь как-то высказывал. Кинг запрягал-запрягал (причем и это запрягание было неплохим), а когда таки вышел на высокогорные ледяные равнины лавкравтианского хоррора — быстренько все свернул. А если бы развил и проработал все это, — а ведь идея была довольно оригинальной — темное электричество! — мог получиться настоящий эпик.
цитата Karnosaur123
«Под куполом» в общем-то очень хорош
:beer:
цитата Karnosaur123
и сравнить с потугами Кинга в детектив, становится ясно, что не тот, совсем не тот человек в семье детективы пишет.

Тут не поспоришь... Не нужно ему это. Выходит дешево, попсово, повесточно, предсказуемо. Лучше пусть использует то, что осталось от таланта по назначению. Или страшно стало на старости лет? :-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 23:22  
цитата Firewalking
Прямо противоположное мнение. Я его здесь как-то высказывал. Кинг запрягал-запрягал (причем и это запрягание было неплохим), а когда таки вышел на высокогорные ледяные равнины лавкравтианского хоррора — быстренько все свернул. А если бы развил и проработал все это, — а ведь идея была довольно оригинальной — темное электричество! — мог получиться настоящий эпик.

Там зависит от того, ради чего все писалось. Если ради темы темного электричества — то да, можно и развернуть было. Но скорее всего, писалось ради эффектной концовки — а тут формат рассказа более уместен.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ад ожидает ВСЕХ. Это ВСЁ?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 08:21  
цитата Karnosaur123
ради чего все писалось.

Меня вообще ошарашило начало романа, и потом уже пугать было нечем:-D
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 11:44  
цитата Karnosaur123
Абсолютно ненужное дополнение к ТБ, середняк, ничего не добавляющий к общей картине.

Мне она тоже совсем не понравилась, но на гудридс это лучшее фентези в 2012-м. Так что присоединяюсь к мнению, что выдавать свою вкусовщину за объективную реальность не стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 12:55  
цитата Critical Hit
Мне она тоже совсем не понравилась, но на гудридс это лучшее фентези в 2012-м. Так что присоединяюсь к мнению, что выдавать свою вкусовщину за объективную реальность не стоит.

Имя продает. Напиши это не Стивен Кинг, а какой-нибудь Джон Джестер, оценки были бы ниже. Это же касается и его потуг в детективы, фантастику, магреализм и боллитру.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:04  
цитата Karnosaur123
Имя продает. Напиши это не Стивен Кинг, а какой-нибудь Джон Джестер, оценки были бы ниже. Это же касается и его потуг в детективы, фантастику, магреализм и боллитру.
Хм.. Продает то продает а насчет оценок? Почему так? я наоборот книгу ноунейма оценил бы выше. Как говорится что круто для ноунейма .. То для мастера..Слабовато
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:11  
цитата Karnosaur123
Имя продает. Напиши это не Стивен Кинг, а какой-нибудь Джон Джестер, оценки были бы ниже.

Мне кажется это в обе стороны работает. С одной стороны — да. С другой, тут ведь присутствует и синдром завышенных ожиданий. Не раз ловил себя на мысли, что при выходе очередного романа Кинга думал, что, будь этот роман написан каким-нибудь ноу-неймом, его оценили бы выше, а может и заговорили о появлении новой восходящей звезды на небосклоне. Ну, это если взять не такие откровенно слабые книги, как Спящие красавицы и Саммерс (да, моя вкусовщина, потому как многим это нравится), а более-менее приличные, такие как Чужак, Институт, может быть даже Мр. Мерседес и Сказка. А так оказывается, что это очередной проходняк от утратившего былою хватку старика Кинга.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:23  
цитата Firewalking
Мне кажется это в обе стороны работает. С одной стороны — да. С другой, тут ведь присутствует и синдром завышенных ожиданий. Не раз ловил себя на мысли, что при выходе очередного романа Кинга думал, что, будь этот этот роман написан каким-нибудь ноу-неймом, его оценили бы выше, а может и заговорили о появлении новой восходящей звезды на небосклоне. Ну, это если взять не такие откровенно слабые книги, как Спящие красавицы и Саммерс (да, моя вкусовщина, потому как многим это нравится) а более-менее приличные, такие как Чужак, Институт, может быть даже Мр. Мерседес и Сказка. А так оказывается, что это очередной проходняк от утратившего былою хватку старика Кинга.

Ну это на Фантлабе, где народ прошаренный и начитанный. Определяют же в основном девочки и дамочки бальзаковского возраста, для которых за пределами Кинга, Кунца и Шелдона остросюжетной литературы не существует в принципе)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:24  
цитата Karnosaur123
магреализм

а что у Кинга магреализм?
–––
Делимся чепухой о прочитанном: https://t.me/considerthelobster

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх