Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 17:38  
цитата nickel
А где "имхо" (как и у всех, высказавшихся на эту тему вслед за вами?

Даже имхо не нужно. Например, весь поворот с родством в «Докторе Сне» — это чистейшей воды непрофессионализм, за который начинающего автора справедливо бы вздрючили. И которого легко было избежать. Я уже не говорю о совершенно бестолковых сюжете и персонажах. Когда ты выводишь в качестве антагонистов чуть ли не сверхлюдей, способных купить все блага мира, которые при этом сами гоняются за детишками, вместо того , чтоб нанять кого-нибудь, а потом их расстреливает как уток в тире кучка мужиков с ружьями, это отнюдь не призрак хорошей литературы. Рядом с этим шедевром сценарий последнего сезона «Игры престолов» — это просто образец профессионализма.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 17:38  
цитата nickel

Вот именно.

А где же здесь ваше столь необходимое ИМХО?
Или у вас как у политиканов на все двойные стандарты? Если что вам не нравится — пиши ИМХО, а если вам нравится, тем более вы сами это пишите — никакие "имхи" как бы и не нужны. )
На просторах фантлаба уже не раз разгорались споры на эту тему. И я разделяю мнение тех, кто считает, что, если человек высказывает свое мнение, оно уже априори считается его личным мнением, и какой-то необходимости постоянно "имхать", — как филин — нет. Хочешь ставь, хочешь нет. Из контекста уже обычно понятно, что это чье-то личное мнение.
А вот когда пишут "очевидно", "общеизвестно", "все разделяют мнение", ну и вообще пытаются говорят за других — уже иное дело. Хотя и здесь нет никакого "правила ИМХО".
У вас же, видимо, какая-то болезненная фиксация на этом, раз вы носитесь по всему фантлабу и требуете везде писать ИМХО, да еще и таким менторским тоном. )
Как в том анекдоте: «Иду за пивом, подхожу, надпись: «Пива нет». Ну ладно бы — просто написали, что пива нет, а то: «ПИИИВВААА НЕЕЕЕЕТ!!!» ;-)
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 20:04  
цитата Firewalking
А где же здесь ваше столь необходимое ИМХО?
Или у вас как у политиканов на все двойные стандарты? Если что вам не нравится — пиши ИМХО, а если вам нравится, тем более вы сами это пишите — никакие "имхи" как бы и не нужны. )


цитата Firewalking
И я разделяю мнение тех, кто считает, что, если человек высказывает свое мнение, оно уже априори считается его личным мнением, и какой-то необходимости постоянно "имхать", — как филин — нет. Хочешь ставь, хочешь нет. Из контекста уже обычно понятно, что это чье-то личное мнение.


Если высказываться не столь безапелляционно, как это делаете вы, — тогда и ИМХО не требуется. Вы же высказываетесь в стиле: "Я — истина в последней инстанции, и умолкни всяк сущий здесь язык, кроме согласных со мной".
Тут, собственно, и ИМХО не поможет. Ибо сведётся к простому кокетству. Ибо ничьё мнение, кроме вашего драгоценного, вы не приемлете. Зато к моему "Вот именно" (ровно 2 слова против вашей, извините, самодовольной логореи) ваы потребовали ИМХО.

Чуть больше скромности, досточтимый сэр. Чуть меньше самоуверенности. Впрочем, как и вот этому господину:

цитата Karnosaur123
Даже имхо не нужно. Например, весь поворот с родством в «Докторе Сне» — это чистейшей воды непрофессионализм, за который начинающего автора справедливо бы вздрючили. И которого легко было избежать. Я уже не говорю о совершенно бестолковых сюжете и персонажах.


Поменьше апломба — и общение с вами, возможно, будет приносить собеседнику какие-то иные чувства, кроме раздражения вашими манерами и отвращения от созерцания несоразмерно раздутого эго...

Что же касается Кинга, то он прекрасно переживёт ваши инвективы. Ибо он давно уже классик американской литературы. Именно он, проломив жанровые рамки, внёс в хоррор-литературу и фантастику психологизм и реализм, а пишет на таком литературном уровне, что прочим представителям этих жанров до него ещё расти и расти. И большинство никогда не дорастёт.
Специально для вас, милые вы мои — имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 21:42  
цитата nickel
Поменьше апломба — и общение с вами, возможно, будет приносить собеседнику какие-то иные чувства, кроме раздражения вашими манерами и отвращения от созерцания несоразмерно раздутого эго...

Совет хорош, но истина дороже:beer: Эго совершенно тут ни при чем, поздний Кинг — это просто плохая литература.
цитата nickel
Именно он, проломив жанровые рамки, внёс в хоррор-литературу и фантастику психологизм и реализм

Даже сам Кинг чрезвычайно бы удивился, узнав, что, оказывается, не было ни Эдгара По, ни Стивенсона, ни Уэллса, ни Роберта Блоха, ни Брэдбери, ни Харлана Эллисона, ни Джека Финнея, ни Джеймса Болларда, ни Ширли Джексон с Айрой Левиным. Нет, фанатская преданность — это, конечно, здорово, но зачем же откровенную ерунду писать?
цитата nickel
а пишет на таком литературном уровне, что прочим представителям этих жанров до него ещё расти и расти. И большинство никогда не дорастёт.

Тут вместо «прочим» стоило бы написать «некоторым», про фантастику же вообще скромно промолчать. А то ведь если сопоставить «Марсианские хроники», «Дюну» или «Гиперион» с... что там было у нашего великого фантаста, «Пляж»? «Долгий джонт»? — то ведь неловко получится.
Так что да, милый мой,
цитата nickel
Поменьше апломба
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 22:25  
цитата nickel
больше скромности,
цитата nickel
меньше самоуверенности
цитата nickel
Поменьше апломба

Кто вы такой, достопочтимый сэр, что позволяете себе раздавать незнакомым людям такие указания?
При этом еще кого-то в чем-то обвиняете. На себя-то со стороны смотрели?
Я понимаю, фанатизм и все прочее... Но такая степень фанатизма больше свойственна в юном возрасте, а судя по вашему возрасту, указанному в анкете, вам уже пора остепениться. А... вы решили, что употребление "достопочтимого сэра" решает эту проблему? Ну, это не совсем так.
цитата nickel
Специально для вас, милые вы мои — имхо.

Это не для нас, а для вас: чтобы в ваших словах был хотя бы намек на логику и последовательность суждений.
Вообще, местами вы настолько противоречите сами себе, что диву даешься. Даже лень указывать на это и обсуждать.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2023 г. 00:30  
Бытие определяет сознание. Когда ты за пригоршню долларов учишь неблагополучную молодежь, и тебя кто-нибудь из них вполне может запороть по обкурке, впечатления от жизни гораздо острее. Или соответственно когда ты начинающий литератор, и если облажаешься — то придется снова в этот класс возвращаться — то ставишь критерии качества своей книги малость повыше, чем когда уже гранд — миллионер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:10  
цитата Karnosaur123
Эго совершенно тут ни при чем, поздний Кинг — это просто плохая литература.

Тут даже просится определение "пресная". С каким удовольствием перечитывал "Куджо" и как пересиливая себя читал "Билли Саммерс". То есть, более поздние работы — это действительно хорошая литература, оставляющая послевкусие и желание время от времени перечитывать. А новое — это как безуспешная попытка оживить впечатления и былой восторг. Но увы...
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 12:58  
В декабре будет полвека, как обсуждаем автор получил гранки дебютной "Кэрри". Он пишет почти каждый день. Да любой неизбежно сдаёт в таком темпе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 14:58  
цитата Noise Annoys
Да любой неизбежно сдаёт в таком темпе.

Мне, конечно, сложно судить, так как я сам не пишу. Но какова бы ни была причина, однако Кингу новыми произведенияии намного сложнее удержать читательское внимание.
цитата Mishel78
более поздние работы — это действительно хорошая литература

Ой, какая грубая ошибка. Речь шла о более ранних. 8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 15:31  
А что из нового у Кинга наиболее хоррорное?


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 15:59  
Bachman Чужак (имхо)
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 17:10  
цитата Mishel78
Ой, какая грубая ошибка. Речь шла о более ранних.
Хотела сказать, но передумала.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 18:47  
цитата Karnosaur123
поздний Кинг — это просто плохая литература.


Вау! "11/22/63", "Под куполом", недавняя трилогия ("Кто нашёл, берёт себе" и т.д.), и "Билли Саммерс (понравилась многим... мне тоже — но сие не важно) — "просто плохая литература". Так говорит Карнозавр. Ничего, кроме "вау". Снимаю шляпу — но не перед вашим литературным вкусом (о вкусах спорят — просто не хочу), а перед вашей уверенностью в себе, в собственной непогрешимости. 8:-0

цитата Karnosaur123
ни Эдгара По, ни Стивенсона, ни Уэллса, ни Роберта Блоха, ни Брэдбери, ни Харлана Эллисона, ни Джека Финнея, ни Джеймса Болларда, ни Ширли Джексон с Айрой Левиным.


Оказывается, хоррор писали Финней И Боллард, Нил Стивенсон (или вы про другого Стивенсона? тоже смешно) и Уэллс, а романтик По внёс в это дело психологизм и реализм. Как и авторы бульварных ужастиков Левин с Блохом. Эллисон, Брэдбери, Ширли Джексон — да, психологизм им свойственен, как и своеобразный реализм (последнее, правда, только Брэдбери), но вот именно в хорроре Кинг и подостовернее будет в психологическом плане, и пишет хорроров куда более, нежели писали они. Да и они явно не опередили его хронологически именно в жанре хоррор.

Но, действительно, моя фраза построена неуклюже (не было времени перечитывать и редактировать). Я имел в виду, что он первый сделал психологически достоверными и реалистическими одновременно и хоррор, и фантастику, которые пишет, можно сказать, вперемежку. Мог я ограничиться и только хоррором — мысль была бы понятнее, но менее точна, ибо фантастические и детективные триллеры Мастер изготовляет из "того же материала".

цитата Karnosaur123
Нет, фанатская преданность — это, конечно, здорово, но зачем же откровенную ерунду писать?


Фанатство мне не свойственно (разве что в отношении Пратчетта и Туве Янссон немного есть, пожалуй), но я склонен отдавать настоящим мастерам должное.

А насчёт "ерунды"... В нескольких расположенных выше постах я постарался доказать, что и вы, и ваше альтер-эго Firewalking (довольно хамоватый и на редкость самовлюблённый господин), упиваясь самоуверенностью (поистине галактического уровня) и убеждённостью в собственной значимости, нагородили столько безапелляционной и бездоказательной чепухи, что сотня мудрецов за месяц эту кучу не разгребёт.

В самом деле, как же некоторым недостаёт скромности и самокритичности... Но это же я не про вас — вы самый скромный и самокритичный персонаж в обозримой части Вселенной. Никто с вами не сравнится — разве что богоподобный Firewalking, который и вовсе выше всякой критики 8:-0

Честь имею кланяться... ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 20:24  
цитата nickel
Оказывается, хоррор писали Финней И Боллард, Нил Стивенсон (или вы про другого Стивенсона? тоже смешно) и Уэллс

Вы правильно потом заметили, что выражаться стоит точнее;-)
цитата nickel
Именно он, проломив жанровые рамки, внёс в хоррор-литературу и фантастику психологизм и реализм

Но да, Уэллс в числе прочего писал и хоррор, и триллеры. «Вторжение похитителей тел» Финнея — хоррор. «Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда» Роберта Льюиса Стивенсона — классика хоррора.
цитата nickel
Как и авторы бульварных ужастиков Левин с Блохом

Очевидно, вы не читали этих «бульварных ужастиков». Также стоит заметить, что в свое время критики считали бульварным автором как раз Кинга, а не Левина.
цитата nickel
но вот именно в хорроре Кинг и подостовернее будет в психологическом плане

Это лишь ваше субъективное мнение.
Справедливости ради, лучшие произведения Кинга (т. е. в основном написанные до нулевых) действительно нравятся мне больше Ширли Джексон и Левина. Но как раз за счёт «бульварщины» — они банально динамичнее и увлекательнее. Да, Кинг превратил в высокое искусство т. н. «вульгарный хоррор» (хотя и не был первопроходцем), но когда начал играться в «серьезные жанры», получилось барахло — да, это я, Карнозавр, говорю, и к счастью — не я один.
цитата nickel
ибо фантастические и детективные триллеры Мастер изготовляет из "того же материала"

...и палок:-)))
Я уже говорил, что в жанре фантастики Кинг будет выглядеть пигмеем на фоне предшественников и современников — и это уже не «Карнозавр сказал», это объективная реальность. В жанре детектива его на раз любой скандинав сделает.
цитата nickel
Да и они явно не опередили его хронологически именно в жанре хоррор

Брэдбери, внезапно, выпустил свой первый сборник «Темный карнавал» в том году, когда Кинг испустил свой первый крик.
Да, Кинг писал крутые вещи в жанре хоррора, он уже живой классик, тут не поспоришь. Безусловно, он был одним из тех, кто поднял этот жанр на новые высоты, но именно этот.
цитата nickel
Туве Янссон

Ну вот, есть и у нас что-то общее:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 10:56  
цитата nickel
Firewalking (довольно хамоватый и на редкость самовлюблённый господин)

Нашли как-то бегемот и муравей луг с хорошей, сладкой травой.
Бегемот очень быстро умял почти все (а что не умял — загадил и затоптал), при этом все время страшно спешил, свирепо сопел, а его налившиеся кровью глазенки косились на муравья, который все еще сидел на своем первом стебельке.
Наконец бегемот не выдержал, подбежал к муравью и прорычал:
— Что-то ты много жрешь, уважаемый сэр, так и мне ничего не останется!
цитата nickel
Никто с вами не сравнится — разве что богоподобный Firewalking, который и вовсе выше всякой критики

Мне вот интересно. Вы же ультра-либерал — чтобы понять это, достаточно почитать пару ваших отзывов (например к «Ярости драконов»). Ну, это дело ваше. Но, при этом в комплекте идет весь набор клише и повесточной лабуды. А Кинг-то у нас в авангарде всего этого. Как же тогда можно сказать хоть слово против него?
Короче, ваше виденье мира максимально примитивно. Все в нем имеет лишь два цвета.
Одно для вас однозначно плохо, другое однозначно хорошо. Другого не дано.
Если я, например, пишу, что, что-то у Кинга мне нравится, а что-то нет — это прямо предел подлости, хамства и всего прочего. Я обязан помечать все свои высказывания "имхо" и т.д. В вашей же парадигме, он, естественно, идеален. И вот это уже непререкаемая истина.
А интересно мне вот что: такие вот воинствующие либералы, готовые глотки порвать за свои идеи, почему-то не готовы даже позволить открыть рот тому, кто думает не так как они. Дай власть таким, они расстреляют всех кто с ними не согласен, ни на каплю не усомнившись в своих действиях.
А по поводу Стивенсона, "Доктора Джекилла и мистера Хайда"... С такими знатоками ужасов, как вы, спорить — только портить. Варитесь и дальше в собственном соку.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 11:43  
Karnosaur123, Nickel, Firewalking. Два известных в самых узких кругах писателя и но-нейм. Страница за страницей вроде бы спорят о творчестве Мастера, на самом деле забрасывают друг друга лопатами дерьма. Творчеству от этого ни холодно ни жарко, неужели больше негде потешить свое самолюбие? Самим-то не стыдно, господа, за бесцельно проведенное и отнимаемое у других время?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 11:51  
цитата Виктор Вебер
Творчеству от этого ни холодно ни жарко, неужели больше негде потешить свое самолюбие?

А что, разве цель любого обсуждения — оказать влияние на творчество обсуждаемого автора? И да, Донцовой тоже до лампочки, кто что о ней думает, пипл-то хавает;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 12:00  
цитата Виктор Вебер
Страница за страницей вроде бы спорят о творчестве Мастера, на самом деле забрасывают друг друга лопатами дерьма.

Ну, спорим, да и спорим. А что, допускается только единодушие? Или, может быть, только восхищенные возгласы?
И никто никого ничем не забрасывал, покуда не явился один уважаемый сэр.
Да и чего мне было кого-то забрасывать, я же всего лишь альтер-эго...
Теперь вот думаю, существую ли я на самом деле или меня придумал Карнозавр:-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 14:36  
цитата Firewalking
Теперь вот думаю, существую ли я на самом деле или меня придумал Карнозавр

Ребята, вы как будто из "Тëмной половины" Кинга. Ух ты, вы настоящие! А кто из вас писатель, а кто персонаж — не запутались ещё? :-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2023 г. 14:55  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх