Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:25  
RayOver Цикл Темная башня?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:29  
цитата Karnosaur123
Напиши это не Стивен Кинг

Частично соглашусь. Я не очень люблю фэнтази. Но читала, читаю и буду читать Кинговские Тёмную Башню, Глаза дракона, Сказку и т.п.

А вот со спящими красавицами иначе — купилась бы на аннотацию, независимо от автора.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:33  
цитата heleknar
Цикл Темная башня?

Дык фэнтези же, не? Может там есть где-то элементы магреализма, цикл большой, не читал, но интересно, есть ли у него целый роман чистого магреализма.
–––
Делимся чепухой о прочитанном: https://t.me/considerthelobster


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:46  
Кстати, вот пример того, насколько изменился Кинг.
Возьмем "Страну Радости", которая, как я недавно писал, в целом мне понравилась. Она атмосферная, есть в ней что-то такое, вызывающее слабую ностальгию (я не работал, если что в парках аттракционов, ностальгия, видимо, по молодости, юношеским годам), но сюжет довольно слабый.
Теперь вспомним старенькую повесть "Тело". С первого взгляда она не слишком похожа на "Страной Радости", но "Тело" — тоже атмосферное, вызывающее ностальгию по детству, и сюжет там тоже не слишком изощренный. Точнее, он простой как стрела. Никаких вот-это-поворотов и т.д. Разве что небольшие фишки, вроде вставление в текст рассказа написанного главным героем (кто не помнит — про толстяка и конкурс по поедание пирогов).
Но, если "Страну Радости" прочитал, получил мимолетное удовольствие и забыл, то "Тело" я помню до сих пор. Насколько оно интересное, хотя в нем мало что происходит. Как прописаны характеры героев (хотя они не лишены шаблонности), как за ними интересно наблюдать, насколько они живые. А эта нависшая угроза "что-то страшное грядет", ведь впереди их ждет не сад со смородиной, а ужасный мертвец. Который, возможно... очень плохо выглядит.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя в итоге оказывается, что страшен отнюдь не мертвец. Но, учитывая, что мы читаем Кинга, да еще и в те времена, когда он писал ужасы, можно сказать, что это уже событие из разряда вот-это-поворотов.

И насколько слабее "Страна Радости", хотя это целый роман.
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 13:51  
цитата Firewalking
от утратившего былою хватку старика Кинга

Да не утратил он хватку — он пишет все так же качественно и профессионально. Любую книжку покупай (даже "Холли":) ) и учи по ней английский. Я уверен, что у деда под кроватью сундука два с наработками и ужасов всяких там навалом — дед полвека пишет и живет с этого. Просто под старость он начал (как и многие) путать своих баранов тараканов с государственными и наполнять книги своим "видением мира". Я против гражданской позиции ничего не имею, но лично мне банально скучно читать художку, в которой 70% текста — авторская болтология "за жизнь" и 30% сюжета. Как бе хочется наоборот. :) Но старику на мои желания почему-то совершенно пофиг. :) Ну вот такая она старость – с высоты прожитых лет надо успеть всем бестолковым объяснить как правильно жить. :)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:14  
цитата derrik100
Да не утратил он хватку — он пишет все так же качественно и профессионально.

За техническую часть никто ничего и не говорит. А вот "внутренняя магия" наполнявшая ранее его книги, потихоньку улетучивается, как уходили эльфы из Срердиземья. Выше я привел пример двух произведений Кинга разных пор. Причем Тело не самое известное и расхваленное, и Страна Радости тоже далеко не худшее из относительно нового. В обеих произведениях история — так себе. Даже, пожалуй в "Теле" будет попроще. Но какова разница в реализации? А технически? Технически все на уровне, о чем здесь говорить. Технически и Донцова нормально пишет.
цитата derrik100
Я уверен, что у деда под кроватью сундука два с наработками и ужасов всяких там навалом — дед полвека пишет и живет с этого.

Если там что и есть, наверняка что-то очень неудачное. С чем он зашел в тупик. Будь к него такой бэкграунд, зачем ему писать такие рассказы/повести, как Эксперт по турбулентоности (впрочем, тут я знаю зачем — для сборника.), На подъеме, Будет кровь, Последнее дело Гвенди? Доставай мега-шедевры из сундука, дело то.
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:36  
цитата Firewalking
Доставай мега-шедевры из сундука, дело то.

когда умрёт (тьфу-тьфу-тьфу конечно, но все мы там будем) ты удивишься сколько всего родственнички достанут. :)
цитата Firewalking
А вот "внутренняя магия" наполнявшая ранее его книги, потихоньку улетучивается, как уходили эльфы из Срердиземья.

ну с годами и у 300-летних ведьм магия иссякает, а девственниц уже не сыскать :) , ты еще делай поправку на то, что он не для нас красивых пишет, а для своих сограждан — у нас и культура и жизнь сильно разные. Опять же издатели могут звонить: "а давай-ка попробуй вот это". Или что-то советовать: на рынке сейчас востребовано вот такое и такое. Мы же кухню не знаем. И контракты нам никто не показывает. :) Где нормальные кино-хорроры? Тоже давно булькнули в колодец. Режиссеры талантливые есть и старые еще многие живы, а фильмов вменяемых нет.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:42  
цитата Firewalking
Теперь вспомним старенькую повесть "Тело"

А, может, дело в нас, читателях? В детстве и молодости восхищались, нас было легко впечатлить. И эти восторги запомнились и рассматриваются через красивую призму ностальгии.
А сейчас мы избалованы, рынок насыщен, и начинаем упражняться в старческом брюзжании? :)
Если что — никого конкретно в виду не имею. Вопрос реторический.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:54  
цитата derrik100
а для своих сограждан — у нас и культура и жизнь сильно разные.

Так у нас культуры раньше что-ли одинаковые были, а последние лет 15 начали расходиться? ))
цитата derrik100
Опять же издатели могут звонить: "а давай-ка попробуй вот это". Или что-то советовать: на рынке сейчас востребовано вот такое и такое. Мы же кухню не знаем. И контракты нам никто не показывает. :)

Ну, так оставайся все скилы на прежнем уровне, Кинг и по заявкам (если уж за них берется) мог бы писать что-то получше.
Ну, это если не говорить о том, что, как-то он не того уровня автор, чтобы писать по заявкам. Но, тут, конечно, все может быть. Может ему там из главного офиса демократов каждый вечер звонят и требуют отчета, сколько раз за день он прошелся по Трампу и т.д. ))
цитата RayOver
Дык фэнтези же, не? Может там есть где-то элементы магреализма, цикл большой, не читал, но интересно, есть ли у него целый роман чистого магреализма.

Прям целый роман чистого маг реализма — это вряд-ли. Может "Девочка, которая любила Тома Гордона" близка к этому, но в итоге это точно не чистый маг реализм.
Да и зачастую трудно провести границы между этими жанрами: фэнтези, мистика, фантастика, маг.реализм.
Из рассказов/повестей может быть те же "На подъеме", "Гвенди и ее шкатулка", "Телефон мистера Харригана", "Эксперт по турбулентности", "Крыса". Маг реализм там, мистика, или что — не поймешь.
цитата Lady Charlyn
А, может, дело в нас, читателях? В детстве и молодости восхищались, нас было легко впечатлить.

Есть, наверное, и такое. Но в детстве и юности мне тоже далеко не все нравилось. Даже если брать в рамках одного и того же автора.
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:55  
цитата Firewalking
а последние лет 15 начали расходиться?

странно что ты не заметил :)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:59  
цитата derrik100
странно что ты не заметил :)

То есть во времена СССР мы со штатами культурно были одинаковыми, а теперь разошлись? Это во времена интернета, когда культурообмен стал в разы или порядки раз интенсивнее...
Насчет повестки я не говорю, я не по ней одной ценю качество произведений Кинга.
–––


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 15:20  
цитата Firewalking
во времена СССР мы со штатами культурно были одинаковыми

понимание "добро" и "зло" в классическом (общечеловеческом) смысле не сильно расходилось. "Возлюби ближнего своего" не сильно отличалось от "человек человеку друг товарищ и брат". "Будь примерным христианином и хорошим семьянином" не сильно отличалось от "будь комсомольцем/членом партии и создай крепкую семью — семья это ячейка общества". Ну и так далее. Мне, советскому подростку, было все понятно и в "Мертвой зоне", и в "Воспламеняющей взглядом" — черное было черным, белое — белым. Как бе конкретно в хорроре это же важно. И не пишет Кинг ради "повесточки", у них уже сама жизнь — одна сплошная "повесточка" :) У нас, кстати, тоже с этим год от года все лучше и лучше. Только в другой бок. Так что, да, мы еще сильнее разошлись за последние 15 лет.
цитата Firewalking
Может ему там из главного офиса демократов каждый вечер звонят и требуют отчета, сколько раз за день он прошелся по Трампу и т.д.

может и звонят :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 15:25  
цитата Lady Charlyn
А, может, дело в нас, читателях? В детстве и молодости восхищались, нас было легко впечатлить. И эти восторги запомнились и рассматриваются через красивую призму ностальгии.

Нынешний Кинг перестал рожать бродячие сюжеты, так что, думаю, дело не только в нас


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 16:41  
цитата RayOver
а что у Кинга магреализм?

«Жизнь Чака», например.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 16:46  
цитата Karnosaur123
Увы, за исключением «Сказки» это именно макулатура. Блеклая тень былого величия. И не скажу за большинство зарубежных, которые страдают той же ерундой, что и Кинг, но его сын Джо в настоящий момент намного сильнее.


А где "имхо" (как и у всех, высказавшихся на эту тему вслед за вами?

цитата Firewalking
Прямо противоположное мнение. Я его здесь как-то высказывал. Кинг запрягал-запрягал (причем и это запрягание было неплохим), а когда таки вышел на высокогорные ледяные равнины лавкравтианского хоррора — быстренько все свернул. А если бы развил и проработал все это, — а ведь идея была довольно оригинальной — темное электричество! — мог получиться настоящий эпик.


цитата Firewalking
Ну, это если взять не такие откровенно слабые книги, как Спящие красавицы и Саммерс (да, моя вкусовщина, потому как многим это нравится), а более-менее приличные, такие как Чужак, Институт, может быть даже Мр. Мерседес и Сказка. А так оказывается, что это очередной проходняк от утратившего былою хватку старика Кинга.


цитата Firewalking
И насколько слабее "Страна Радости", хотя это целый роман.


цитата derrik100
Где нормальные кино-хорроры? Тоже давно булькнули в колодец. Режиссеры талантливые есть и старые еще многие живы, а фильмов вменяемых нет.


Привет вам, носители Абсолютной Истины, потрясатели Вселенной, уникальные измерители литературного качества (и качества фильмов заодно).

цитата Lady Charlyn
А сейчас мы избалованы, рынок насыщен, и начинаем упражняться в старческом брюзжании? :)
Если что — никого конкретно в виду не имею.


Вот с кем полностью согласен (разве что пишется "рИторический", а не "рЕторический". Вот только я как раз конкретно имел в виду нескольких глаголящих тут от имени всего читающего человечества безапелляционных господ.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 16:47  
цитата derrik100
Да не утратил он хватку — он пишет все так же качественно и профессионально. Любую книжку покупай (даже "Холли":) ) и учи по ней английский.


Вот именно.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 16:48  
цитата Karnosaur123
Имя продает. Напиши это не Стивен Кинг, а какой-нибудь Джон Джестер, оценки были бы ниже. Это же касается и его потуг в детективы, фантастику, магреализм и боллитру.


Кстати, интересно, добился бы Кинг такого признания/мастерства, если бы творил изначально в одном из этих жанров? Может ранние детективы и тд у него выходили бы лучше, чем сейчас?


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 17:02  
цитата nickel
разве что пишется "рИторический", а не "рЕторический"


:beer:ага.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 17:10  
цитата nickel
Привет вам, носители Абсолютной Истины, потрясатели Вселенной, уникальные измерители литературного качества (и качества фильмов заодно).

выпил — отключи интернет! :)


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 17:37  
цитата Lady Charlyn
А, может, дело в нас, читателях? В детстве и молодости восхищались, нас было легко впечатлить. И эти восторги запомнились и рассматриваются через красивую призму ностальгии.
нет. мне вот больше нравится старая фантастика. то что не читал. читаю и нравится. А вот новая как то не цепляет. ну это в массе так то интересное конечно есть
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх