Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 18:37  
цитата Daozit

Добрый!
Вероятно, что поднимали такую тему, но все же.
Посоветуйте постапокалипсис, где причиной стало что-то биологическое (болезнь, природа и тд), но без пришельцев и не подростковый.
Только переведенный роман/серия (законченный цикл) на русский.
Заранее спасибо


"Тьма и свет" Стэплдона : падение рождаемости в тоталитарном государстве (потом этот сюжет позаимствовал Ефремов для "Час быка")

"Последние и первые люди" Стэплдона — коллекция апокалипсисов: от инопланетян, атомного 'чернобыля", ковида, генетической эволюции и исчерпания нефти до падения Луны и взрыва Солнца. Про биологическую тему апокалипсиса там чуть ли не в каждой главе, очень много именно про генетику, эволюцию и т.п.


"Путешествие в страну 4го измерения" Павловского — слияние всего человечества в единый "Левиафан", там же эволюция машин и много всего такого. Написано в 1912 году.


'Война с саламандрами" Чапека — прирученные саламандры парализовали водную логистику и захватили мир.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 18:42  
Daozit, вспомнила еще Хью Хауи с его "Убежищами" несколько книг...


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 18:53  
Председатель Кил спасибо!
–––
Хехех


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 18:53  
neli mustafina я вот на него всё засматриваюсь 8:-0
–––
Хехех


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 19:22  
Лойал Мир ведьм Нортон. Первые два тома. Ее же дилогия о Янусе. Хотя там все неточно.
Daozit Балларда почти любое. Громова Мягкая посадка. У Громова вообще много разных концов света.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 20:29  
The_tick_hero спасибо!
–––
Хехех


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 21:33  
цитата
Посоветуйте постапокалипсис, где причиной стало что-то биологическое (болезнь, природа и тд), но без пришельцев и не подростковый.
Только переведенный роман/серия (законченный цикл) на русский.
Стивен Кинг "Противостояние", Джордж Стюарт "Земля без людей", Ричард Матесон "Я — легенда"


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 05:06  
Еще Блейк Крауч "Сосны". Есть продолжение. Но я продолжения не читала. Интригующая концовка....
Апокалипсис за горами, за соснами...


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 15:14  
Подскажите НФ про пиратов и т.п. приключения в поясе астероидов. Разброс от 30г до сегодня.
Важно чтобы это была не совсем уж безутешная графрмания и авторы не россия и не ссср.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 15:28  
Председатель Кил
Чарльз Шеффилд "Сверхскорость"
Элизабет Бир, Сара Монет цикл "Буджум"
Р. Гарсиа-и-Робертсон "Судовые крысы"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 15:37  
цитата Председатель Кил
Подскажите НФ про пиратов и т.п. приключения в поясе астероидов. Разброс от 30г до сегодня.

Поиском по жанру пользовались? "Пространство" Джеймса Кори, "Схизматрицу" Брюса Стерлинга читали? Джек Уильямсон, Фредерик Пол "Рифы космоса"? Рассказы раннего Азимова? Это тот редкий случай, когда подсказки живых людей не очень-то и нужны.
–––
Ёфикаторы - это страшные люди, им не лень тянуться к клавише "ё".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 16:02  
цитата Лойал
мир классического фэнтези сталкивается с классическим же инопланетным вторжением

Не то чтоб сильно классическим, но есть.
Пол Андерсон Крестоносцы космоса
А. А. Аттанасио Доминионы Ирта
Ольга Ларионова Чакра Кентавра
цитата Daozit
постапокалипсис, где причиной стало что-то биологическое (болезнь, природа и тд), но без пришельцев и не подростковый.
Питер Уоттс Рифтеры — не совсем пост, апо в процессе показан
цитата Председатель Кил
про пиратов и т.п. приключения в поясе астероидов. Разброс от 30г до сегодня.

Стенли Вейнбаум Рыжая Пери и частично другие Межпланетные истории
Мюррей Лейнстер Звёздный старатель, кажется в Медицинской службе тоже было
Александр Тюрин Боятся ли компьютеры адского пламени
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 19:52  
цитата Председатель Кил
Подскажите НФ про пиратов и т.п. приключения в поясе астероидов.

Айзек Азимов «Лакки Старр и пираты астероидов».
https://fantlab.ru/work684

С. Ярославцев. «Экспедиция в преисподнюю».
https://fantlab.ru/work586
Да, советское и российское...
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 12:21  
Здравствуйте. Подскажите что нибудь интересное про космос. Исследования других планет, остатков других цивилизаций. Или любую тематику просто написанное красивым языком. Что лично Вам понравилось


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 15:25  
цитата Sprinsky
Пол Андерсон Крестоносцы космоса

Действие происходит в нашем средневековье, так что не фэнтези.
цитата Sprinsky
А. А. Аттанасио Доминионы Ирта

Читал первую часть. Тамошние злыдни на инопланетян не тянут и близко.
цитата Sprinsky
Ольга Ларионова Чакра Кентавра

Тоже не совсем то, судя по аннотации, у Ларионовой мир фэнтези и мир высоких технологий — это один и тот же мир, где общество научилось сочетать первое и второе.
Но всё равно спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 16:22  
Лойал здравствуйте. в какой то степени все это есть в цикле Врата Сергея Кима


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 17:19  
цитата Лойал
у Ларионовой мир фэнтези и мир высоких технологий — это один и тот же мир

Я собственно атаку на планету кентавров имел в виду, что в самом начале, вполне фэнтезийную. А джасперяне как раз технологичные
Наш мир времён античности но полный лавкрафтовских сущностей как фэнтэзийный подойдёт? Если да, то Ричард Тирни Барабаны Хаоса. Там и выворачивание наизнанку христианства и инопланетяне с Гиад противостоят вторжению Йог-Сотота на Землю и много всего прочего
Также Танит Ли Белая Ведьма. Не то чтобы вторжение, но инопланетяне и тарелки в фэнтези-мире присутствуют
Юго Беллагамба. Если отбросить мизогинию...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 19:05  
цитата Sprinsky
Я собственно атаку на планету кентавров имел в виду, что в самом начале, вполне фэнтезийную. А джасперяне как раз технологичные

Окей, приму во внимание.
цитата Sprinsky
Наш мир времён античности но полный лавкрафтовских сущностей как фэнтэзийный подойдёт?

Увы, нет.
цитата Sprinsky
Также Танит Ли Белая Ведьма. Не то чтобы вторжение, но инопланетяне и тарелки в фэнтези-мире присутствуют

Мерси, гляну!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 19:28  
Председатель Кил Мюррей Лейнстер Звёздный старатель, Э. Э. «Док» Смит Трипланетие, Джек Уильямсон Кометчики


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 19:48  
цитата Sprinsky
Юго Беллагамба. Если отбросить мизогинию...

Симпатичный рассказ, респект вам! Но всё-таки не совсем то.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх