15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:41  
Синяя

Пойду с конца, как просили :)
Внутри спойлеры и "злая" критика
Шиза

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Не понял! Блин, процентов 30 всех рассказов не могу въехать в смысл.

Конец, последняя строчка.

цитата

В тот миг реальное тело Майи перестало дышать. А я... Я познакомилась со своей "Шизой".

Почему Майя перестала дышать? Кто такая "Я"? Весь рассказ написан от третьего лица.

Рассказ по сути ни о чем. ГГ слышался голос, потом он (голос) научил ГГ перемещаться между мирами во сне. Все это очень быстро, в две страницы.
По идее, весь смысл рассказа заключен в последней строке. Она эта строка загадочна до непонятности.
Может нужно быть проще? :)


Чай из красных лепестков

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


И снова загадки.
Сцена 1 — девушка просыпается в доме незнакомого мужчины, ничего не помнит, пьет чай с душицей, мужчина пытается ее убить. на стене висят оленьи рога
Сцена 2 — девушка просыпается в больнице после аварии, которую она устроила чтобы убить мужа из-за денег (успешно). сцена 1 была бредом. она мирится с сестрой. ей мерещатся оленьи рога
пока все более-менее понятно
Сцена 3 — у девушки сломалась машины, она под дождем идет в придорожную гостиницу. заходит, пьет чай с душицей.
Конец.
Какое отношение сцена № 3 имеет к первым двум? При чем тут оленьи рога? Где фантастическая составляющая? Где тема? Где смысл?

Update. Кажется дошло, после 3-го или 4-го прочтения. Надо подумать.


Цветочная ведьма

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


И снова что-то непонятное.
Длинный, на 9 страниц рассказ, про всемогущую ведьму, которую пытаются одолеть инквизиторы, но она их уделывает одной левой.
Ведьму сослали в этот мир Наставники (кто такие? откуда сослали?).
Какая-то неясная мораль. Что надо помогать людям? Что надо доверять людям? Что нужно осознавать последствия своих поступков?


Харчевня мертвецов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Здесь вообще адская мешанина из непонятных персонажей и их еще более непонятных поступков, странных событий, путешествий между мирами и что-то совершенно невнятное в финале.
Даже разбираться не хочу.


По всем четырем рассказам хочется сказать.
Люди, человеки, ну что же вы так издеваетесь над читателем? Зачем нужны эти ваши загадки?
Вы правда думаете, что ваши рассказы будут по 5 раз перечитывать, чтобы понять, что же вы такое пытались в нем сказать?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:44  

цитата Г у д в и н

Почему это ещё?


Объясняю:
1. "На голове почти не осталось волос" (практически лысый)
2. "то немногое, что время оставило от шевелюры, давно было тронуто сединой".

То есть у человека три волосины, и все они "давно тронуты сединой". Один волос не может быть наполовину седым, наполовину чёрным. Это шевелюра может быть "тронута сединой" — часть волос седая (полностью), часть волос чёрная (полностью)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:44  
Белые №6. Костюмчик
Отличный рассказ. Мистическая психопатическая страшилка. У меня только одна претензия. Зачем так с ГГ в конце. Он же такой один! А красивых много! Вам Автор, жалко что ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:54  
Синяя группа
Три рассказа о времени

Поезд в степь
Начало многообещающее. Но потом идёт довольно пространное описание продвижения вглубь времени, где кто-то с кем-то постоянно воюет. На мой взгляд, эту часть можно было существенно сократить.
Концовка в целом неплохая, хотя причинно-следственная связь между

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пальчиком девочки и умением перемещаться во времени
непонятна.
Зеркало можно безболезненно заменить чем угодно другим. То, что герой движется в прошлое, и так можно считать «жизнью в отражении».
Кроме того, тексту нужна некоторая вычитка.

Синдром прыгуна
Рассказ интересный, читается легко. Но вот кто реален, кто виртуален, где сон, где проекция – всё это довольно запутанно и местами противоречиво, цельная картина у меня так и не сформировалась.

Статистик
История про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

шамана, подчинившего себе время, пусть и посредством «Зеркала Козырева»,
меня не впечатлила. Затянутый рассказ с очень долгим подходом к кульминации.
Тексту требуется серьёзная вычитка. Хромает грамматика, встречаются речевые ошибки. Например:

цитата

надколотые окна

цитата

От деревянного стиля так и несло гостеприимством.

цитата

дипломный руководитель

цитата

Гаргона


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:55  
Белые

По моему хотению
Рассказ-моралите? Такой задел хороший, развернуться-то как можно было! А к чему пришли? К философским рассуждениям об алчности одних и самоотверженной жертвенности других. Даже иронично-интригующий финал (по факту несколько последних фраз) не спас ситуацию. Технически написано неплохо, но без изюминки.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:01  
ЖЁЛТЫЕ. ДРЕССИРОВЩИК ДЕНЕГ

я много раз перечитал этот рассказ, пытаясь понять, почему он кажется мне картинкой?

не уверен, что понял.

приятно читать все эти подробности про монетки, про способы подколоть тогу и прочие мелочи, такие важные, такие живые и историчные — вроде бы. потому что вместо Рима я вижу — или мне кажется — совсем другой мир. другой, не Рим. и вообще не совсем наш, и вообще не слишком-то в соответствии с эпохой поступают герои.

но это ладно, как я понял, это, всё же, альтернативная история.

автор здорово проработал эпоху. это восхищает. да.

но у меня целая куча вопросов.

чем вредна реформа? иллюзией стабильности — это я прочитал. почему реформа даёт только иллюзию, а не стабильность? сама богиня её устраивает? так почему? или ей не выгоден подъём этой империи? почему? потому что она шпионка империи-конкурента? почему она шпионка?

понимаете? мотивы героев где?

почему жрец убивает свою богиню? зачем? с чего это вдруг? какой-такой Антоний, с которым он говорил и какое отношение он имеет к смерти Юлии?

это чудесный мир, но я не могу им наслаждаться, потому что я не вижу мотивов героев. они поступают просто потому, что автору так надо — вот такое у меня впечатление.

возможно, многое осталось за кадром. но не слишком ли многое?

да, рассказ претендент в топ. потому что работа тщательная и кропотливая, потому что красиво и вообще. но не стопудово, ибо ... см. выше.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:02  
Жёлтая. Отражение моего отражения

Очень славно. Написано мастерски, (да-да, просто писать умеют только настоящие мастера, это тебе не красивостей нпихать до рвоты); язык лёгкий, фантдоп (как мне кажется) оригинальный, сюжет несложный — и при этом захватывает. Тот случай, когда краткость в плюс. Кандидат в топ.
Автору спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:08  
Снежки.
Двойное отражение.
Вторая рассказка, где я тщетно ищу продолжение. И смысл.
Отражение хорошеет, героиня толстеет. Зачем? И вообще, почему зеркало, а не, скажем, портрет? Или это уже где-то было?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:15  
Белые №6. Кто убьёт дракона...
Отличная сказка. Пока читал, с лица не сходила улыбка. Напомнила рассказы Нила Геймана. У вас, Автор, настоящий талант. Написать ровный, интересный, веселый, немного грустный, правдивый рассказ и никуда не скатиться. Спасибо.
Тема есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:16  
ЖЁЛТАЯ. ДИССОНАНС

понравилось. мне было интересно. уютно. понятно. я видел и сочувствовал. и высшее единение — это красиво. это то, чего многим не хватает. семья без дрязг и зависти. да.

мотивы героев есть, развитие есть и даже почти катарсис — есть.

я рад, что прочитал это.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:21  
ЖЁЛТАЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ

название отличное. очень круто и в двух плоскостях играется с сюжетом. очень живые окопные солдатики. имена у них, конечно... я всё ждал, когда же станет ясно, зачем они такие? а потом понял, что это просто подчеркнуть их ничтожность.

понравилось, то, что я в рассказе увидел: враг на самом деле и не враг.

жаль, что кое-кто написал уже кое-что похожее.

рассказ сделан мастерски. и мотания героя по лесу, бесцельные, мутные и жуткие, и окопная эта серость — всё получилось. но было. было. думать буду, ага.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:36  
ЖЁЛТАЯ. БАБОЧКА

хорошо. образно. кратко. странный и нелепый финал воспринимается закономерностью.

плохо то, что я не могу проассоциировать себя с героиней. я понимаю её, я вижу её и соглашаюсь с её поступками, но на себя их не могу натянуть.

но, тем не менее, это качественный и настоящий рассказ. и ещё маленькое но: тема. то, что там зеркало разбито и партнёр не может отзеркалить... не. это притянуто за уши. в общем, думать буду. рассказ хороший, не похожий на остальные. да.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:39  
Жёлтая группа
Отражение моего отражения
Отличный рассказ, чётко сработанный — мне понравилось. Из минусов только один, нашёл махонькую опечатку — "стало достояние" — не хватает буквы м. В остальном всё прекрасно, интересная история, точно в топ.
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:43  
Красная группа
Доказательство жизни


Мон дьё, как же мучительны эти педантичные описания внешности героев, напрочь останавливающие действие. Ладно разок-другой, но всё время... Уже думаешь: да начхать мне на эту копну волос, показывайте, что дальше! Известно же, что лучше всего особенно в небольших текстах описания внешности давать в динамике, отдельными штрихами, а не конспектировать так уныло.

Далее, персонажи в диалоге сообщают друг другу и так известные им вещи, следовательно, неприкрыто говорят с читателем. И очень плохо для устной речи:

цитата

Занятый хозяйственной деятельностью, ты забыл, что мы ещё не победили.

- так ведь не говорят живые люди. Опять конспект, только вложенный в уста героев.

И дальше повествование полностью превратилось в лекцию. Ощущение полурассказа, полусинопсиса. Плохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 00:49  
СИНЯЯ

Уходя, гасите свет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Легкий, печальный рассказ, о том как художник дает жизнь выдуманной девушке, которую он рисует.
Неплохо, но не цепляет. Не возникло сопереживание ни с девушкой-призраком, ни с художником.
Пока попадает в топ по остаточному принципу.


Странная история микробиолога Васнецова

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Страшилка, про черного человека который появляется в зеркале и забирает людей в зазеркалье.
Вот только какая-то она нестрашная.
Зеркало вообще одна из любимых тем для ужастиков, есть где развернуться. Но тут все слишком спокойно, как для детей.
Не зашел.


Статистик

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Совсем не понравилось.
Для стандартного американского сюжета "из неудачника в спасителя человечества" здесь почему-то выбран алкоголик. Местный колорит? Или ориентация на целевую аудиторию?
Далее что-то невнятное про управление временем и шаманов, а потом наш алкоголик оседлал Уробороса.
Непонятные видения, и шаман вещает что дочка сотрудницы может стать гАргоной (?)
Все какое-то несуразное, финал разочаровывает.


Синдром прыгуна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Топ по остаточному принципу.
Что не понравилось:
Непонятно, почему первый эксперимент не проводился на мужчине?
Непонятно, почему первый эксперимент не проводился на собаке?
Вроде бы логично испытать сначала на животном, чтобы знать, что это не опасно.
Нет погружения в этот мир, нет ощущения реальности.
Главный герой мужчина, и особенно главная героиня не раскрыты. К ним не возникает сочувствия. И, соответственно, весь смысл рассказа — попытались переместиться во времени, не получилось.


Поезд в степь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Весьма сомнительная идея, что "пришельцы из иного мира, взрастившие людей на этой захудалой планетке по своему образу, начиная с амебы и до человека разумного".
Это как, кстати? Воссоздали весь путь эволюции, ждали миллиарды лет, чтобы начать эксперименты над человеком?
Далее описание путешествия через время назад с короткими остановками. Зачем это описание непонятно, на сюжет никак не влияет.
ГГ не осознает что происходит, не люблю такое.
И финал просто высосан из пальца. Deus ex machina
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:01  
Белые №6. Лекарство от детства
Хороший рассказ. Сюжет захватывает и тащит. Не замечаешь, как ты уже в финале и тут… Простите, Автор, но вы создали такую хорошую антиутопию, а в конце… Идея как в предыдущем рассказе группы, но с другого бока. Понравилось всё, кроме развязки.
Тема есть.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:07  
Красная группа
Запретная зона

...в которой смешались байки, люди, диалоги с повествованием. Достаточно сказать, что:

цитата

Отражающая поверхность видна была только глазами, реально ее не было.

- так вот, конкурсный рассказ виден только сетчаткой, реально его нет.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:11  
Белая

Ржавый истребитель

Дюгонь! – это самый яркий образ и самое понятное, что есть в рассказе. Правда до того момента, пока он не превратился во Фрейда и не начал ковыряться в мозгах главного (а главного ли?) героя? Завязку я более или менее уловила, а что касается финала, что у парня просто сорвало башню от страха, собственной смелости и непонимания, что делать дальше. Правда, не знаю, в какой момент это произошло. Короче, у меня тоже сплошное непонимание. Простите, автор, не понравилось(


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:27  
sindrom777, PulpErr — спасибо за вашу работу! PulpErr, жду обобщенного отзыва на всю группу :3
Esminets Marat, и вам большущее спасибо — как самый-самый классный и едкий критик готов вас поместить в свой отдельный топ отзывистов :-)))
А тем временем Желтая библиотека аля книжный гиперк(л)уб наполнился уже почти сотней исследований постчеловеческой литературы! Аж не успеваю ее раскладывать по полочкам. Но я знаю, что вы можете еще активнее! Ведь желтым постчеловечкам нужна ваша помощь — критика и дифирамбы!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:29  
не могу выбрать.

есть хорошие, но не понятные. есть хорошие, но не понравившиеся. есть хорошие, но вторичные. есть хорошие, но с косяками. есть хорошие, но бессмысленные. ох, моя голова...

надо вычленить критерии, и решать по ним. но вот есть по всем статьям хороший рассказ, но у меня от него зубы крошатся. брать в топ вопреки собственным эмоциям? как-то это нечестно. и не брать только потому, что эмоции — тоже нечестно.

эх... подумаю над этим завтра.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь
Страницы: 123...108109110111112...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх