15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:31  
osipdark, завтра, всё завтра.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:31  
Красная группа
Как не попасть впросак

Инсепшон, который мы заслужили. Иду спать и надеюсь забыть этот болезненный накрут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:38  

цитата PulpErr

не могу выбрать.

И не надо. Лучше почитать Чёрных. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:39  
Белые №6. Лукреций уходит в иные среды
Грамотно написанный текст. Только разбираться что это – постмодернизм или физики-лирики шутят, мне не захотелось.
С темой ХЗ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 01:42  
Karapapas, успеется — дайте человечку общий отзыв о желтых написать! :-)));-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 02:17  
osipdark Хорошо, ещё немного подожду. А потом, всенепременно, буду настаивать на получении отзывов!


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 02:33  
Белая

Творческие люди

То, что надо!
Просто и со вкусом: понравились персонажи, мир, нарисованный всего несколькими мазками, и, конечно, не перегруженный событиями, коллизиями и прочими деталями, сюжет. Несмотря на простоту, все подано очень стильно. Открытый финал оставляет надежду и желание прочесть продолжение.
В топ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 02:43  
Третье дыхание. Может дожму сегодня?...

СИНЯЯ

Наблюдение и наказание

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нехорошо подглядывать за девочками, ай-яй-яй.
Непонятно только, за что получили бедные девочки?
И, кстати, кто проводил эти "опыты"?


Как русская домохозяйка помогла NASA

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отзыв писать особо не о чем. Странная "идея" и не менее странное воплощение. Герои и переезд не имеют никакого отношения к сюжету.
Ну и замечательная привычка выгуливать агрессивных собак без поводка. >:-|


Запах ваших грехов

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вспоминается "Отягощенные злом", и как хорошо, что люди не могут метать молнии.
Главная героиня феерична. ВЫЧЕРКНУТО. Она потрясающе снисходительна ко всем.

цитата

Ну какое у тебя ЧП, Лёшенька? — забирает из его потных лапок руки и впервые поднимает на него глаза.

"Из его потных лапок" — слова прямо от автора.
И это она со своим клиентом так. Водителю же откровенно хамит, без заминки переходя на феню.

Ну и финальная сцена, где все вокруг скулят, воют и "обмачивают штаны" от ее крутизны.
Стиль написания вполне соответствует смысловому содержанию.


Дымящееся зеркало

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Скомкано и сумбурно. Больше похоже на черновик, набросок сюжета.


Всем, кто слышит

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

Ох и тяжело дался мне этот отзыв.
После первого прочтения рассказ понравился, несмотря на неувязки и похабщину. Когда писал отзыв, обнаружил, что пропустил ктулху )))
Все что могу сказать — зачем? ЗАЧЕМ здесь Ктулху?
Сама по себе идея отличная: ИИ думая, что находится на спутнике Юпитера начинают чудить и убивает свой человеческий прототип. Классный поворот в конце. "ТАК ОН ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ НА ЗЕМЛЕ?" — так у меня и было.
Но зачем сюда пихать этот РОЯЛИЩЕ? Зачем в годную НФ приплетать мистику? Это же все убивает.
Свой первоначальный отзыв на 2 страницы, пожалуй, не буду публиковать.
Скажу, только, что несколько раз бросал читать из-за перлов типа: «Соски её, кажется, сейчас проломят мне рёбра и разорвут колотящееся сердце», «из чего делали оборудование, из козлиного дерьма?», «А я думала, ты – бог любви», «сканнер болтался под брюхом, будто робот забеременел», и, самое сильное:

цитата

Она кричала долго – так, что даже дельфины позавидовали


Косяк в логике: "Живые предсказуемы: месть – важный мотиватор"
Вы когда-либо видели, чтобы животное мстило пожару или молнии? Любое непонятное, но громкое (яркое) явление вызывает страх.
Хотел ставить первое место, но после ктулху передумал.



В целом по группе.

Завтра...
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 02:49  
Последние новости из белой группы Отражений и миражей.

За два дня написано 142 отзыва.
Из них — два крика души, с чем сердечно поздравляю писателей Белой группы — мы смогли, мы задели их за живое!

Двое отважных читателей прошли через всю группу, не повелись на миражи, не заплутались в отражениях, написали обзоры на ВСЕ рассказы, засим объявляем их Повелителями и Заклинателями и помещаем их портреты в зале славы! Гип-гип, ура! :cool!:
Прошу к столу!



В качестве памятных подарков вручаем им по огромному зеркалу — пусть любуются на себя, красавцы же! :beer:



Чуть-чуть до конца зеркального коридора не дошла Стася. Чтобы порадовать, дарим ей карманное зеркальце

А чтобы подкрепить ее силы, торжественно вручаем ей вкусняшки и с нетерпением ждем ее финальных отзывов.



Мы рады видеть у себя в гостях Белокнижника, ST.Loki, greatzanuda, Lunetta85, Karapapas, Безумный Шляпник, ДмитрийВладимиро, Pablo, osipdark, Zangezi, Один1 — ваши отзывы помогают нам становиться лучше. Спасибо и, пожалуйста, продолжайте! 8:-0
У нас вам всегда рады!

Каждому, кто написал свое мнение о Белых рассказах, мы дарим зеркальную брошь.


Спасибо! ;)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 02:50  
Жёлтая группа
Возвращение

Понравилась идея. Финал понравился. Мне только не понравилось, как это всё подано. Тут на мой взгляд два минуса: затянута первая половина, пока гг не отправился в тыл, и второй минус — текст. В принципе стиль вполне интересный, который использует автор, но его однозначно надо развивать, дорабатывать.
Вцелом — рассказом проникся)
:beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 03:26  
Кто жаловался на мало отзывов? Синие? Тогда я иду к вам! 8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 03:29  
Зелёная группа. Купи биткойн.
Отличная история. По ходу чтения возникали какие-то вопросы у меня, как критика, но в конце их почему-то забыл.
Идея. Перемещение во времени все-таки больше зло, чем добро. Героям удалось добиться своего.
Тема. В таком контексте мне кажется к теме отношение имеет слабо. Да, чел из будущего является как бы отражением себя из прошлого (хотя тоже с натяжкой), но здесь слово отражение никак не является сюжетообразующим. Это самое слабое место рассказа.
Сюжет. Читается легко, все понятно и при этом есть интрига. Я думал, что покупка биткойнов была целью героя для Маши, что было бы как то банально и пошло, но здесь это подано, как бонус. Так что не пошло, а со вкусом. И вообще, концовка мне понравилась, что редко встречается в рассказах. Особенно что нет продолжения отношений героев — здесь это логично и чувственно.
Герои. Не понравилось только наличие Баськи (да простят меня кошатники). При этом кошек я люблю (ну, не как собак, конечно), но не люблю все эти сюси-пуси и в серьезном тексте "Баська" меня как то отвлекали. На мой взгляд если и оставлять кота, то дать ему более мистическую роль, чтобы он чувствовал что то странное, предупреждал об опасностях и все такое. Ну, и какое нить имя посерьёзнее.
В итоге очень хороший... ах, ещё этот молодой ботаник не очень достоверен в том, что так легко отказывается от своего любимого дела. Как исправить не знаю, ведь он активно участвует в сюжете, его не уберешь. Может лучше было заставить, чем уговорить? Или шантажировать, вынудить на конкретном примере его семьи (типа от его открытия пострадает его же семья). А то он слишком легко согласился с тем, что надо стереть инфу, которая была его детищем.
В итоге очень хороший рассказ, подвести может только слабая связь с темой конкурса. Ну не прочувствовал я её. Все зависит от количества других хороших рассказов.
PS Видфара, здесь, думаю, ты?вы и не пытался?лись попасть, ну и не попал?и.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 03:41  
Белые

У аппарата

Даже Гугл не ответил, что есть «мутить липу»! Еще одна заставившая сильно напрячь извилины фраза «Заботливо шугаем» — я правильно догадалась, что там шагаем, или нет?
Но это все пустяки, главное – я прорвалась сквозь этот монолит!
Рискну предположить, что это работа новичка, который фонтанирует оригинальными идеями, но еще не научился их облекать в правильную, красивую форму. Текст сумбурен, требует шлифовки, как технической в плане языка, манеры изложения, построения сюжета, так и содержательной.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 03:47  
Прочитал белую и чёрную группы. Много хороших рассказов, много плохих.
Не понравилось как всегда:
1) Объяснялки абзацами.
2) Объяснялки абзацами вперемешку с "положил полено в костёр", "перевернулся на другой бок" — за такую смесь надо сразу отрезать... шнур клавиатуры. Мало того, что я должен врубаться в мироустройство, так ещё и частью мозга следить за необязательными движениями персонажей. Нифига это не помогает моё читательское внимание привлечь, если это не резня и не секс с трупом.
3) Лишние персонажи с именами.
4) Простонародный авторский текст типа "ихний", "смеюсь с", "поговорим за" и подобное.
5) Отсутствие ё.
6) Отсутствие логики.
В остальном, всё чудесно. Прекрасные группы (обе). Удачи текстам и их (не ихним!!!) авторам.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 04:22  
Зеленая группа
Агния
Наверное это хороший рассказ ,может даже и отличный.потому что читать мне было противно,и еще я не люблю ужастиков.Наврное Автору будет обидно если я за него не проголосую.Буду думать.
Жизнь в отражении
Рассказ не задел ни моего интеллекта (хи-хи),ни чувств.Вот как то все миом.Хотя и складно написано.
Катись яблочко наливное.
Мне очень даже .Люблю такие вот незатейливые сказочные истории..
–––
Пишу сказки и в них верю


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 04:22  
Белая

Элен

Первое, что хочу заметить, не нашла здесь темы ни в какой интерпретации. Если только в качестве отражения рассматривать игры подсознания во сне? Но не уверена. Второе – впечатление от текста испортил финал. Я искренне уверена, что, создавая интригу, автор должен если не объяснить все в конце, то хотя бы дать ниточку, потянув за которую, читатель сможет раскрутить все сам. В данном случае после прочтения вопросов возникло гораздо больше, чем во время. А так мне понравились персонажи, я поверила им, в частности, старику, пронесшему через всю жизнь страстное желание разгадать ребус из молодости, сопереживала ему (причем в большей мере, нежели в тех рассказах, где авторы это сочувствие намеренно выжимали). Манера изложения несколько тяжеловата в описательной части, но при этом живые диалоги.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 04:24  
Лис-книгофил

Спасибо за подарки и угощение — я взамен вам программу максимум сдаю, закончила!)) завтра общее впечатление по группе наваяю! то есть сегодня уже)


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 05:18  
Зелёная группа. Жизнь в отражении(2).
В целом, складно.
Идея. Нежелание быть подопытной крысой. А тут ещё и завлекли их с цинизмом — дескать, самые умные учёные, он думал будет работать, как учёный, а будет работать крысой. Смешно))с. Идея мне понравилась.
Тема. На мой взгляд самое слабое отражение темы, из тех рассказов, которые я прочитал. Ниже, чем у биткойна. Где зеркала и отражения? Конечно, может быть и я слепой, все мы разные. Но если имелось в виду, что созданный монстр это отражение этих умных людей, то это не зачёт по теме. Тема была жизнь в отражении, а не просто отражение. Короче, я отработки темы не увидел.
Сюжет. Немного провисает по началу динамика, автор вынужден был ввести нас в курс дела. Я уж думал зарисовкой все и кончится, ан нет, динамика все же появилась, герои заработали, продвигая сюжет. Рассказ получился, это плюс. Концовка не нужная и вообще присутствует, это тоже плюс. Конец для меня получился открытым, не знаю, так задумал автор или нет, но не совсем ясно, толи герой для себя пилюлю приготовил, желая избавиться от унизительной роли крысы, то ли для монстра, чтобы он не был таким умным и опыт завершился.
Герои. Они есть и живые. Тоже зачёт.
PS Видфара. Ещё одна шутка вместо предсказания, это засчитывается в не зачёт предсказатель.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 06:09  
Зеленая группа. Риф, компьютер и гость.
Очень радует, что не маги/немаги. Космос я люблю.
Идея. Наверно самая классическая, типа "зло должно быть наказано". Эта идея отработана.
Тема. Упс. А здесь полный не зачёт. Жизни в отражении нет. Или я не увидел. А появившееся 2 раза в тексте зеркало не только не является сюжетообразующимй, но даже нисколечко не влияет на сюжет ни в прямом ни в переносном смысле. Это декорация. Это не зачёт.
Сюжет. Здесь хорошо. Плавно, постепенно автор ведёт историю до конца. Конец не то чтобы неожиданный, но справедливый )). На мой вкус рассказ слишком простой, и даже не достоверный (а это страшно для фантастики), например гости просто так бы не успокоились, не выяснив бы, почему родня в заморозке. Так делают взрослые люди. Поэтому у меня подозрение, что автор ещё юн (это лечится). Если же автор взросл, тогда с лечением могут быть проблемы )), потому что достоверность прежде фант антуража должна идти. Да и вообще здесь фантастика — всего лишь декорация, а в кульминационный момент мы узнаем, что все из-за банального " разлюбил". Но читать было интересно, а это большой плюс — уметь увлечь.
Герои. Отлично выполняют свою роль, за исключением того, что не всегда достоверно (но здесь я склонен считать, что это из-за возраста автора). Но они понятны и не картонные. Даже компьютер. И Инни. Здесь плюс.
В целом читать можно было, жанр интересный, но по детских, но не по теме, но есть ошибки, причём не опечатки (пропуски предлогов, неверные окончания, вообще не верные слова, типа "между ЕЙ и другими", и мягкий знак в появиться/появится — эта ошибка почему то меня всегда раздражает, рррр))
PS Видфара. Я не смотрел блог Пушного, оценить предсказание не могу.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2018 г. 06:12  
Московский пояс и близлежащие (во всех смыслах ) ещё спят. А из-за Урала я один что ли?
Страницы: 123...109110111112113...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх