15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:01  
Дамы и господа! Ladys & Gentlemans! Встречайте! Первый раз на арена ФЛР и уже получила звание "Великий Тескатлипока"! У! У! У! Azarni
Не проходите мимо! Заходите! Заходите! И убедитесь сами! И не забудьте оставить своё впечатление от посещения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:02  


Рунки статистики по изумрудкам.
В копилочке группы 101 отзыв. Вы просто молодцы!
В наши чемпионы вышел nomill. Благодарю, сударь.

Совсем близко к чемпионам bbg — 16 отзывов

В активистах:
Lord Greystoke — 12 отзывов
baltazar_kossa — 12 отзывов
Бирюза — 9 отзывов
AntonAbramov — 6 отзывов
Hosta — 3 отзыва

По рассказам:
  1. Катись, яблочко наливное... — 3 отзыва
  2. Жизнь в отражении (2) — 4 отзыва
  3. Кривое зеркало — 4 отзыва
  4. Купи биткойн — 4 отзыва
  5. Песня о море — 4 отзыва
  6. Риф, компьютер и гость — 4 отзыва
  7. Зеркальный Элементаль — 5 отзывов
  8. Кроссовки со звездами — 5 отзывов
  9. Ночные дежурства — 5 отзывов
  10. По плодам их узнаете их — 5 отзывов
  11. Полурастворенное окно — 5 отзывов
  12. Се человечество — 5 отзывов
  13. Сектантка — 5 отзывов
  14. Скрутка — 5 отзывов
  15. Тень Его — 5 отзывов
  16. В алом плаще — 6 отзывов
  17. Вожатай — 6 отзывов
  18. Ворон, зеркало и бакля — 6 отзывов
  19. Зеркальце, скажи… — 7 отзывов
  20. Агния — 8 отзывов

Спасибо огромное всем, кто читает рассказы группы и отзывается на них!


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:04  
ЯБАДЗИНУШКА


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:05  
ЖЁЛТЫЕ. ЗАЗЕРКАЛЬНАЯ

ну ведь это самое простое решение темы — преследователь из зеркала.

поэтому всё скучно. герой не принимает смерть близкого, верит-не верит в существование его в зеркалах, изменяет и понимает себя живым, но тот-то, в зеркале, тоже через что-то прошёл и начинает преследовать, и оказывается гораздо реальнее, чем предполагал герой.

на самом деле, получилось страшненько. жутенькая такая история о том, что никто не верит в то, что тебя преследуют. до самого финала никто не может помочь или хотя бы поверить. да.

в общем, написано хорошо, но идея...
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:06  
4 группа. Зеленые

Жизнь в отражении (2)
История напоминает серию из Футурамы, где поумневшая благодаря профессору обезьянка страдает от кучи новых обязанностей и депрессии и в итоге выбирает низкий интеллект. Здесь, правда, все совсем печально. Проще этих ученых действительно на пастбище отправить, если они только и делают, что глотают «колеса» и развлекаются. И никто их не контролирует. Главное достоинство этого рассказа – краткость, поскольку перипетии сюжета незамысловаты, а динамики нет вообще.

Зеркальный элементаль
О, опять маги и немаги! Но здесь история куда позитивнее, хоть и противостояния, и крови в достатке.
Рассказ достоин внимания, читается легко. Удача, которую не раз упоминает детектив, тут и вправду имеет большое значение, но само расследование особыми хитросплетениями не блещет. Оно и понятно – уложить настоящую детективную историю в такой небольшой объем почти невозможно, ведь надо и характеры раскрыть и интерес читателя не потерять. Проще множество деталей списать на магию. Так или иначе автор со своей задачей, задачей на этот конкурс, справился.
По сюжету: главный герой – каноничный такой детектив, уверенный в себе, постоянно с сигаретой, работающий в захламленном кабинете и имеющий связи в высших органах. Дело ведет быстро, но тут «спасибо» следует сказать магии, она по степени важности и удачу затмевает. Последний диалог подбросил мне мысль, что зеркальная магия все-таки существует, но Клуб Зеркальных Магов посчитал удобным использовать в темных делишках еще и голема, чтобы отвести от себя подозрения, если заказчика возьмут за горло.

Ночные дежурства
Тени и зеркала. Поначалу я отнесся к рассказу предвзято, поскольку эта тема в зеленой группе изъезжена вдоль и поперек, но смог в процессе чтения войти во вкус. Вроде и нет здесь ничего особенного, поразительного, но читалось с интересом, и отчего-то вспоминались страшилки из детства. Мораль истории? Возможно, в том, что любопытство до добра не доводит. Если нечто выглядит угрожающе и чуждо, лучше этого сторониться.
И да, сцены с бухгалтершей меня немного сбили с толку.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:08  

цитата Esminets Marat

Всё, нафиг, хватит с меня этих искривлений пространства!
Автор, выпей йаду ушами!


А — похоже, ты до самого прикола не дочитал. Это где-то чуть дальше середины. Я честно освоил. Но когда выяснилось, что это существо с руками-ногами-сиськами на самом деле

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

кошка
, много чего сказал вслух.
Дело в том, что на конках рассказы про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

котегов
некоторые берут в топы лишь потому, что они про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

котегов.
Вот и этот, думаю, в следующем туре будет несмотря на.
Лирическое отступление. Однажды я прослушал озвучку рассказа от неизвестного автора с наивысшим рейтингом по сайту аудио-книги или наподобие. Давно уже, лет семь-восемь тому. Это было нечто. Фразы типа "оторвав мне хвост, мне стало так больно, что я замявчил благим визгом" не то, что изобиловали — зашкаливали. Краткое содержание, насколько я помню: у котика сдохла хозяйка. Сначала он голодал. Потом горевал. Потом оказался на помойке. Там его отловили хулиганы, от-дили и оторвали ему хвост. Потом перебили лапу. Потом собака отгрызла ему, кажется, уши. Потом он угодил под мотоцикл. И, наконец, его поймали, отвезли на живодёрню и там добили.
Я оставил комментарий под озвучкой, что более графоманского дерьма не слышал вообще ни разу. Так чтобы не соврать, человек тридцать пришло меня стыдить в глупости, чёрствости и живодёрстве. Они же слёзно просили автора писать ещё, кто-то умолял оживить котика, переписав финал.
Так что вот так.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:10  
Мой топ-лист
Белая группа

1 — Love is
2 — Элен
3 — Отражение для виндзорской чумы
4 — По моему хотению
5 — Творческие люди


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:13  
№4
Се человечество

Какая тоскливая тоска...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:16  
Снежки.
Две жены.
Где рассказ, автор? Зеркало или жизнь в нем? "Отражения от земли" явно недостаточно.
Зарисовка-эмоция. Без надрыва, ровненько. Никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:16  
Белые как снег

Love is...

Неплохой рассказ, читался легко, рассказ наполнен эпизодами в которых не тонешь в обилии деталей. Сбила столку концовка, не ожидала, что её судьба так сложится, может она проснётся, и всё начнёт с начала, но увы.

Кто убьёт дракона

Хороший рассказ, с удовольствием его прочитала.

цитата

- Сына. Он работает придворным колдуном у Барона. Однажды от него перестали приходить весточки. Оказалось. погиб во время эксперимента...
- Слушайте, а зачем Барону было нанимать придворного волшебника, если он и сам — маг?

это что же получается, Барон сын ведьмы? или Барон убил её сына...не понимаю(
Очень зацепило стихотворение в конце, аж до мурашек.8:-0
Очень хотелось Барона убить8-] уж простите за кровожадность8:-0

Творческие люди

Задумка хорошая. Наёмник у которого хобби — рисовать и в пару ему девочка-инвалид. Текст не загружен лишней информацией. Было ощущение, что не хватает кусочка между уездом и приездом ГГ, куда делся мясник? нашёл ли наёмник жену? Остались вопросы.

У аппарата

Честно прочитала несколько раз, вообще ничего не поняла по сюжету8-]

Элен

Интересный рассказ. В начале, повествование было тяжело читать, но со сменой действий всё изменилось.

По моему хотению

Весёлый, лёгкий слог, прочитала на одном дыхании. В конце ведьма порадовала

Костюмчик

Оригинальный сюжет, яркое описание, рассказ короткий, быстро развивается повествование. Очень жалко кота, но ведь с этого всё и началось. :-(((Не раскрыто: откуда ГГ взялся, где его родственники, выжил ли он после удара ножом. Если убийцу он считает уродом, а он сам тогда кто? ли это для него нормальное поведение...

Отражение для виндзорской чумы

Рассказ очень понравился, прочитала на одном дыхании, осталась довольна. Финал порадовал. ^_^Надеюсь, Ерра отправился к сестре8-]

Паладины

Рыцари — подумала я, а нет, ошиблась. На середине рассказа, поняла — "Звездные войны. Атака клонов" Но: отлично прописаны герои и их характеры, сюжет раскрыт. 8:-0

Виолетта любит себя

Про сюжет, можно догадаться по названию. Девушка, авария, полубоги, клон, лесбиянки, а дальше размножение клонированием. Увы, не моё.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:18  
ЖЁЛТЫЕ. ЖЕСТЯНКА

ну вот опять расстройство!

переворот, когда гг оказывается не тем, кем ему кажется — столько раз использованный приём, шонуянинаю.
железный ребёнок, к которому просыпаются родительские чувства — тоже ничего, ничего нового.

эх...

и да, мотивация странная. как от уродств и болезней поможет тренировка на роботах?

в общем, не впечатлён. нет.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:23  
гляжу, не надо торопиться читать рассказы. может, к сроку подачи топа большая часть снимется. тогда останется пара-тройка текстов — и над топом мучиться не придется, хехе. и вообще.
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:23  
Красная группа

Андроид Рублев

Несмотря на некоторое количество клише и, кажется, нарочитую простоту стиля, прочиталось легко, а вот финал этот с перевёртышем... Как поворот — красиво и занятно, но что за той красотой?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

СПГС-ON
Точнее, не так) Мне вот любопытно, действительно ли Рублёв полностью сымитировал машинное мышление? Сомнительно, да и нет в кадре других андроидов для сверки. Вообще их нет. А рассуждает он, конечно, по-человечески, да ещё и сеттинг с этими пособиями играет чисто на людей. И в итоге получается, что не андроид, творение творения, увидел лик Бога и запечатлел, а человек Рублёв в состоянии изменённого сознания. И после перевёртыша финального андроиды как тема — весь сеттинг — исчезают вообще. И даже самого изменения в кадре нет.
СПГС-OFF


И вот в итоге вроде бы интересно, нтересно, но обёртка, получается, просто для того, чтобы запутать читателя, дополнительных смыслов она не несёт. Остаётся лишь вот это ощущение забавности. Зарисовка на идею, не больше.
Впрочем, в любом случае: приятный небольшой рассказ, динамичный, даж на подумать положили)

Василиса из машины

Вот тут мне стало очень обидно, правда. Потому что начиналось всё как очень красивый такой атмосферный хоррор с живым, страдающим и мечущимся героем. Там только начало самое не слишком удачное, первые строки, но потом норм. Разгоняется.
Дальше, когда рассказ развился в объяснения, подачу инфы в лоб, сплетни и некоторый разворот жанра с чётким разделением на нормальных своих и двинувшихся чужих, стало грустнее — и скучнее. Ну а затем механика и сеттинг, кажется, развалились в принципе, к финалу обернувшись не особо понятным зеркалом, которое возникло, кажется, на пустом месте.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Причём лично я не слишком понял, как, вообще, предплагается ему сработать против Василисы, которая, всё же, не василиск? Так же развалился сам концепт. Ладно уж с дервишами, но, право, почему борется герой? Рассказ даёт две мотивации: нечем заняться (что само по себе реалистично, но блин же!) и "тем, кто не содействовал, будет ой" на уровне страшилки. Последнее, в целом я бы осознал и проникся, если бы было, куда оживать и кому оживать в конце. Впрочем, герою, кажется, всё равно. И ещё занятно видеть, что ИИ, в общем, создан исключительно по образу и подобию, что, наверное, логично тоже, но странновато. Скажем, куда ему спешить-то?.. Но это ладно, уже мелочь. Почему бы и не быть ему человеком...
И вот действительно грусть, что рассказ не вытянул продолжение после весьма недурной первой арки. Потому что автор-то явно могёт и вот это всё, но... увы.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:25  
Жёлтая. Нужные души

"давно было тронуто сединой" — так не бывает. Если "давно" — то он тупо весь седой. А "тронутый" — это если слегка, недавно, чуть-чуть. Вот как некоторые авторы, о которых я писал выше.
"давненько в лавку не захаживали" — какая, нафиг, лавка, если выше автор сам же сказал, что хозяин — портной. У портного — мастерская. По индпошиву. А в лавке готовым платьем торгуют.
Полно анахронизмов. Речь персонажей говрит, что действие происходит примерно в конце 19-начале 20 века, тогда откуда в обычной речи слова "коллега", "официоз", "скепсис", "в добровольно-принудительном порядке"? Это всё — канцеляризмы позднего времени.
Магу неприятна безбожница! Что творится! И тут же пассаж, что "существование призраков наукой не доказано".
БЛИН! Либо трусы, либо крестик; либо магия, либо религия, либо наука. Это ТРИ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.
В целом: затянутая невнятная болтовня.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:28  
Группа №3. Синяя. Зеркальный лабиринт
Шиза

Сам сюжет неплохой: в девушку попадает чужое астральное тело. Оно оказалось путешественницей по альтернативным мирам. И решает научить молоденькую искусству посещать другие миры. Но мне показалось, что тема до конца не раскрыта. Как-то поверхностно автор все написал: вот бы подробнее!
Завершение истории — передача эстафеты. Логично, в принципе и позитивно заканчивается, пусть героиня в итоге и... того.
Какой-то конкретной проблемы, кроме напавшего нечто, я не увидел. Получилось ровненько. Хорошо ли это? Ну... не так интересно воспринимается.
Мое впечатление: средненько. Главное, что не плохо!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:28  
№4
Сектантка

Разочаровал меня автор, свёл дело к примитивной ревности. А как хорошо начиналось...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:31  

цитата Алекс Белянчиков

ты до самого прикола не дочитал


Да хрен с ним, с приколом. Со второго предложения ясно, что кошка. Да будь оно хоть мышка: КАК можно сидя спиной опереться на лежащий на полу экран? Автор просто запутался в трёх соснах одной ванной комнате.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:31  
Белые

Персей обреченный
Еще один рассказ в топ: интересная интерпретация, колоритные образы — этакий киберпанковкий эпос, эмоционально очень четко выверено. Зашло!
Единственный момент: такой бравый парень, на Медузу не побоялся без тюнинга, потом без глаз вовсе на встречу приключениям ринулся, а в тот момент, когда было очень нужно, боли убоялся – ну как так-то?!


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:36  

цитата Биолог

Мой топ-лист
Белая группа

Авторам сих произведений, наверняка, очень приятно. Но лучше свои ТОПы отправлять в личку iwan-san.8-)
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 23:39  

цитата Esminets Marat

Если "давно" — то он тупо весь седой.

Почему это ещё? У меня папа уже лет 10 как начал седеть. Но седых всё равно меньше, чем не седых...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...107108109110111...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх