15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:08  
Жёлтая. Бабочка.
Холодящая сердце девочковая история. Любовь, кровь, розовые сопли, при этом мастерски написано.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:08  
Группа №4. Зелёная. Руны и зеркала.
Агния

Сразу об общем впечатлении: мне понравилось.
Причина такого названия понятна — имя основного персонажа.
Ошибки в тексте есть, не без этого.
Сам сюжет обыгран неплохо. Мир людей и магов — старая тема, но в этом рассказе открывается совсем с другой стороны.
Идея рассказа: помощь настоящей сестре и борьба с моралью, где любой выбор принесет сильный удар по ней. Вот это было здорово! Люблю, когда делит мир не просто на белое и черное. И это автору удалось.
Начало произведения чуточку вызвало омерзение — просто не был к такому готов, но потом втянулся.
Концовка же меня не удивила, тем не менее, она оказалась "говорящей": даже самый верный твой поступок может оставить неприятный осадок, с которым придется жить всю жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:30  
Не играю, но читаю. Может, на кое-что отзовусь.
Галопом по Европам

Желтая

Возвращение
Я не очень люблю посконь. Все эти отхожие места, иррациёнальности... Автор, вроде, хочет заинтересовать меня тварями-туманом, и тут же почти с самого начала оттталкивает, не дает посопереживать героям. Ускоряющийся темп к концу — хороший рецепт, но тут с этим перебор, в результате, медленная часть тянет одеяло рассказа на себя, а быстрая глотается, не дает оценить концовку.
Финал классическим зацикливанием отдает эстецизмом (в то время как сам рассказ почти антиэстетский) и слишком скор, как мгновение любви после долгих предварительных ласк.
Резюме: вроде, выигрышные ходы на месте в рассказе: и завязка с загадкой, и разжимающаяся спираль повествования, и продуманная финальная сцена, но все недожато. В результате, все работает не вовремя и не так, как хочет автор. Голосовал бы — оставил мимо топа.

Квантор темного лорда
Здесь интереснее вышло. Хотя и сильно косит под поттерпанк. Ходы удачны и подготовлены. Появление оживших персонажей, необходимость выбора. Задумка с ДНК-ориентированной инфобомбой выглядит свежо, за это респект.
Кульминационная сцена в Совете удалась, а вот финал мне не показался. Да, закономерным, наверное, но... даже не знаю, что в нем не так. Выглядит, скорее, объяснением анекдота. Похоже, автор сам не знал, что ему нужно от концовки. Может, стоило вообще ее резко сократить.
Резюме: в целом, интересный по замыслу и большей части реализации полуфанфик с недожатой концовкой. Может, и взял бы в топ.

Песнь мести и
Чисто поржать как лошадь Грозной. Из плюсов: короткая. И даже поржал в паре мест. На топ и не претендует.

Сны со среды до пятницы
Дамское фентази (это не значит, что автор — дама, если что). Обычно не читаю, но неплохо, да. Достоверный переход из городского мира через набитую электричку в. Излишней красивости в курсивных отрывках не почувствовал, может, потому, что их пробегал по диагонали, но въедливый читатель может. Они несколько сбивают темп и из-за них повествование, кажется, вот-вот провиснет, потеряет внимание читателя... Но нет. Скачок — и вы в следующей сцене. Удачнее ли вот такая "мягкая" рваность — не уверен, что до меня — мое внимание автору удержать удалось. С другой стороны, пара роялей в кустах вызвала изумление.
Финал, как и положено по жанру, не плохой или хороший, а поэтический. Скорее, в плюс.
Резюме: все у меня проскакивало "на тоненького", но ведь проскакивало! Но я добрый, а все кругом злые. Поэтому п/ф не особенно вероятен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:30  
Желтые №1. Возвращение
Хороший рассказ. Немного перегружен героями, которые не раскрыты и в таком количестве, на мой взгляд, не нужны. Финальный твист предсказуем, но сделан качественно. Придраться вроде не к чему, но и не зацепил. Тема в тумане.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:30  
Читаю 4 рассказ в желтой, и везде встречаю бабочек. Что за наваждение? Желтую группу по этому принципу собирали?:)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:36  
Karapapas stogsena 4P, благодарю за начатую критику )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:41  
Продолжаем знакомиться с Черной группой.

Интеллигенты, они такие
А вот и первый претендент на возможный топ. Простенько, но со вкусом. Ненавязчивый юмор. Непретенциозное остроумие. Черт возьми, тут и главгеры приятные! ))) Хорошая стилистика на фоне умело поданной динамики.

Корпорация “Зеркало”
Очередная копия «Аватара», начинающаяся со сна главгера. Эти факторы сразу списывают текст в резерв. Увы…

Крематорий твоих фантазий
Если ящик пирожных запить ведром варенья, то вытошнит во все стороны. Образность хороша, я всегда поддерживаю удачные сравнения и красивые речевые обороты. Но в данном рассказе за деревьями леса не видать. Половина перекрученных образов вместо смакования вызывают оскомину. «Благодаря» этому жонглированию словами, почти не прослеживается идея. А ведь замысел неплох!
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:43  
Белая группа, Love is...

Название не внушало доверия, но рассказ... Прям хорошо, красиво и сильно написано. Конечно, в некоторых местах переходы слишком резкие, но это скорее не ляп, а фишка автора, причем мастерски реализованная. Сюжет неплох, не пожалел что прочитал, цинизм и злободневность вперемешку с ванилью.
По сути история о том, что случится, если "внутреннего ребенка" полномерно, с чувством и расстановкой, убивать сначала снаружи, а потом изнутри.
Из тапок — конец (точнее момент, когда она из неблагополучного подростка сразу стала императрицей на порше) немного зацепил своей клишированностью, но с первых строк "отпустило" ибо сюжет не про "ламповую красотку" которая мстит тем кто ее обижал, а про суровую стальную леди, продавшую душу за успех.
Сюжет словно навеян песнями Пламенева — "Питерские едут в Москву" и "Вот тебе моя кровь", если автор не слышал — рекомендую!
P.S. если честно, яб не стал книжку в 100+ страниц читать по такому сценарию, ибо не люблю истории про Россию, криминал и практически антиутопическую женскую драму, но это дело вкуса, не более. Рассказ — супер!8:-0


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:47  
Чёрная группа
Жизнь в отражении (1)

Идея понравилась, есть оригинальность.
Не понравился скучный и какой-то очень обычный мир, ничем не отличающийся от сейчас (даже Копперфильд есть). Есть логические нестыки, типа все так секретно, но девушка приглашает разбирать коробки новичка.
Много вопросов без ответов. И главный вопрос, почему учёные скрыли это открытие-изобретение? Нипанятна.
Ещё не понравился суховатый и формализированный язык автора. Не хватило деталей.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:53  
Кураторам на заметку:
Ох, продажная я... гыгыгы)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:53  
Желтенькие. Зазеркальная
Вот тут краткость сестра таланта. Не знаю, тема, казалось б, уже слегка избитая... Зеркала и призраки, но подана хорошо. И динамика есть, и чувства героя, которым сопереживаешь. Наверное, данная работа войдет в мой топ шестерки лучших "желтых". Единственная претензия. Точнее две. Мне показалось, что под конец способ повествование от первого лица резко изменился на третье. Не есть хорошо. И слог еще стоит править в лучшую сторону. Порой мне кажется, что предложение чересчур витиеватое и скомканное, а при повторном прочтении видится красота. Чуточку разгрузить надо фразы и порядок слов более классический. А так, как я сказал в начале, сестра таланта, как и сам талант, тут есть.


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:00  
Белая группа, Виолетта любит себя"
Не люблю писать негативные образы, но бе-е-е %-\
Явно дикий начпис. Образы, ничего не раскрывающие, все происходит "на поверхности", словно наблюдаешь со стороны, абсолютно ничего не испытывая к главной героине. Рассказ достойный фикбука, извини автор за такую критику. Тренироваться, тренироваться, тренироваться! Подчеркивает неприятный стиль эти снисходительные "мой дорогой читатель", словно автор аки ГГ пытается превозносится над глуповатым и наивным читателем, который сам должен понимать, где он, а где Автор!...
Идеи нет, одна императрица на порше... Или две? Или три, чтоб им почкование в радость было.
Однако! Приятно удивило отсутствие сюжетных дыр, рассказ на удивление упорядочен (в отличии от того же Истребителя), нет перескоков. Логичных и дурацких вопросов, неприятных "ям" в процессе прочтения не обнаружено.
2,5 вульгарные лесбухи из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:07  

цитата Энни Нилсен


Кураторам на заметку:
Ох, продажная я... гыгыгы)

Оооо! :-))) Это мы любим!!! Продолжайте дальше. И почётное звание чёрной группы Ваше!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:07  
Тут такой вопрос... Оценивать нужно только определенную группу. А если автор, в моем лице, настолько упорот, что хочет прочесть все 120 работ и написать про них тут кратенькие отзывы... Так можно?
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:07  
Зелёная
Агния

Совсем далёкий мир. Только в конце я понял – он, этот мир, и есть отражение нашего. И почти до самого конца казалось — ничего в нём нет близкого, не отталкивающего. “Тебе больно?” – спросил добрый брат Дима у куклы. Та молча ползла прочь, оставляя кровавый след. Даже роботы в этом мире совсем другие, непривычные. И именно они объединяют наши миры. Кукла, лже-сестра – это в том мире; робот, андроид – в нашем, киношно-книжном, но нашем; почему они проявляют те качества, от которых ком в горле?
Никто не знает – ни эта кукла, ни автор, ни я – почему лже-сестра ценой своей личности помогла сестре, вернее – брату, который хотел помочь сестре.
И это правильно. Это здорово.
Очень хорошо.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:09  
Azarni все будут просто счастливы)


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:11  
Azarni, нужно!
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:13  
Всем привет. Я новичок. Читаю белые записки сумасшедших. Осилил половину.. почти.
1. Виолетта любит себя. (записки неудовлетворенной, закоплексованой мамзели.полный бред.
Фрейд с Юнгом перевернулись в своих гробах, потом вылезли и отсмеявшись совершили
ритуальное самоубийство, напоследок воскликнув: И все таки она вертится :D)
2. Две жены.( вечная любовь и все такое. заставил себя прочесть до конца.Ну да, ну да.
Любить и быть любимой, как это свежо и ново)
3.Двойное отражение. (слог мне очень понравился.Повествование нет. Рассказ можно
озаглавить так. Дориан Грей 2018 женский вариант, только для личного пользования)
4. Единицы и нули. ( матрица-шматрица, но интересно)
5.Исполнение мечты. (ваще ни о чем. философия домохозяйки)
6.Ключ.( нИАсилил.Напоминает анекдот про ребенка...Мама, я вот подумал, буду всё-таки
космонавтом. Вот, будет у меня жена, будет всё время говорить: «пропылесось, уберись,
сходи в магазин...» А я не могу — я в космосе!!!:D))
7. Книга и Роман. (понравилось сие творение, у суицидников вообще логика и воображение на
высоте)
8.Костюмчик.( нет слов. Аплодирую.Теперь я знаю кто Битцевский маньяк. :D)
9.Кто убьёт дракона...( очень хорошо, но концовка скомканая.)
10. Лекарство от детства( будто кусок из повести по шаблону о всемирном заговоре и
деградации общества)
–––
Невесомость - это круто. Это круче, чем Sex Pistols


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:15  
Зеленая группа. Агния.
Я ел сердце курицы, по-моему оно не жилистое )). Есть ошибки, больше похожие на описки, и есть неправильные окончания слов, наверное не было вычитки, делалось по быстрому.
Идея. Замечательная история, тут с идеей не так просто, типа «воровство – это плохо», есть над чем подумать. Очень сложно сделать выбор, когда под боком есть сестра на 95 процентов (значит, вторая уже на 95 процентов не сестра), но выбор сделан именно такой.
Тема. Рассказ в теме, что еще сказать. Жизнь в отражении. Темой обусловлены странные и сложные отношения магов, но раз уж мир у них такой, то ничего не поделаешь. Препарировать на достоверность не буду.
Сюжет. Увлекательно. Есть накал. Ждешь развязки. От развязки не в экстазе, но очень близко. По крайней мере не однозначно.
Герои. Терзания, мучения и сдвиг характера – короче, герой есть, да и другие тоже.
Жанр мне совсем не интересен, но это ведь не битва жанров. Оцениваю рассказ, и пока все нормуль.
PS Видфара, нет, не в пальто, а в блеклой одежде неопределенного цвета, с капюшоном. Хотя… это вполне может быть и пальто(м).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:16  
Azarni, сначала назначенную вам группу, а потом как душа велит :-)))
Страницы: 123...7475767778...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх