25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:23  
    Желтая
    Общий отзыв о группе
    Читать было интересно. Рассказы все очень разные. Есть откровенно сильные, проработанные, например Хрупкое Дыхание, Нечто хорошее, Препарат, Буст. Есть хорошие, но с небольшими оговорками, в основном проблемы с логикой повествования. В нескольких произведениях, я не уловил задумки автора, хотя стилистически там все хорошо. Мне сложно сказать плохие они или хорошие, но мне не понравились. Присутствуют и несколько откровенно слабых рассказов, сложилось такое чувство, что писали впопыхах. Идею рассказа не прорабатывали, просто накидали шаблонов, скрестив их, с темой конкурса.
    По итогу,большая часть рассказов, понравилась. За топ будет битва!)


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:32  
    Фиолетовая
    Полет

    Впечатления от рассказа скорее отрицательные.
    ГГ — не впечатлили. Точнее, я не успела в них вчитаться, как произошёл "хлоп!"
    Тема — в наличии.
    Текст — удобочитаем.
    Мир — в первой части вызывает интерес, но уж есть чувство, что это всё неспроста. И это "неспроста" обрушивается на читателя.
    Нет, серьезно, зачем было так делать? Нам мой вкус, рассказ получился бы интереснее, развивайся он по первому сюжету, без этого "хлоп!".
    Спасибо!
    .....
    Рыбалка
    Впечатления от рассказа отрицательные.
    ГГ — вызывают интерес до определенного момента.
    Тема — если, если искать.
    Текст — не плох.
    Мир — вначале, когда не наешь, чем всё кончиться, читать очень интересно, написано неплохо и атмосфера умиротворяющая, но... Но что-то пошло не так.
    Нет, серьезно, зачем было так делать? Нам мой вкус, рассказ получился бы интереснее, развивайся он по другому сценарию. Как мне когда-то сказали — такие финалы не есть хорошо. Они есть плохо, не надо так.
    Спасибо!
    .....
    Трудно быть
    Впечатления от рассказа положительные.
    ГГ — показался не шибко убедительным. Странным. Начиная от расклейки объявлений, до разговоров. Впрочем, диалоги попадаются весёлые.
    Тема — в наличии.
    Текст — не плох.
    Мир — очень интересный, жаль, о нём не так много рассказано. Мне понравился, но хотелось бы узнать больше, например, как вырабатывается оин, зачем нужны клоны очень смутно понятно.
    Главное достоинство рассказа, это мир. В остальном — всё не слишком убедительно. Не странно ли, из двадцати Доноров не видеть/не запомнить одного? Или зачем он стёр воспоминание именно о ней? С какого момента стёрлась память? Или гг проделывал это неоднократно? И почему тайная тайна так просто доступна? Финал получился несколько скомканный и сумбурный.
    Спасибо за рассказ!
    .....
    Цена премудрости земной
    Впечатления от рассказа нейтральные.
    ГГ — шаблонный учёный, без какой-либо отличительной особенности, что говорило бы — это настоящий человек. Кстати, в начале ошибка, и первого философа зовут "Твикс", а не "Тикс"?
    Тема — в наличии.
    Текст — удобочитаем.
    Мир — банален. К сожалению, такой сюжет не нов (как и все остальные сюжеты, дело не в том), но вдобавок неинтересно обыгран. Рассказ развивается по шаблону, и заканчивается, как положено, несколько напоминая анекдот. Если бы известный сюжет поместили в другую обстановку, или повернули его течение немного в сторону, рассказ бы заиграл другими красками.
    Спасибо!
    .....
    Что-то не так
    Впечатления от рассказа смешанные.
    ГГ — шаблонные, не запоминающиеся, разве что Николай врезался в память.
    Тема — в наличии.
    Текст — удобочитаем.
    Мир — слабо прописан.
    Итак, сюжет довольно неправдоподобен и имеет на мой взгляд несколько логических дыр. С другой стороны, неоспоримый плюс — это эмоциональная составляющая. Мне понравилось читать про метания Николая, его рассуждения и пр. Вторая часть рассказа читалась на ура.
    Но всё таки, он рассказа веет непродуманностью, он замкнут вокруг одного момента, сцены с моральным выбором Николая, всё остальное скорректировано в его пользу. Например: все дети колонистов одного возраста? Если чудовища приходили столько раз (15!), как их никто не заметил? В колонии только родители и дети, нет бездетных и одиноких? Иначе, они бы заметили, что что-то не так. Неужели это первый случай за год-два, что кто-то остался на два дня в изоляции от своей семьи? Никто не уходил на разведку в долгую, никого не кусали, никто не болел и тд? К тому же, это тридцать взрослых человек, неужели то, что увидел Николай, не увидел больше никто или не увидит? Почему никто не общается друг с другом? Уж мамочки-то точно должны были это "что-то не так" обмусолить. Хотя бы кто-то из пятнадцати матерей должен был переговорить друг с другом.
    Но, к эмоциональной составляющей вопросов нет, она-то прописано отлично.
    Спасибо за рассказ!
    Спасибо!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:37  
    Фиолетовая
    Общий отзыв по группе.
    Есть несколько сильных рассказов, есть пара слабых, некоторое количество с очень странным финалом, но не скажу, что группа слабая. Хорошая группа!
    Спасибо всем авторам за то, что приняли участие конкурсе! В некоторых рассказах было очень интересное раскрытие темы, как всегда удивилась человеческой фантазии!
    В отзывах старалась никого не обидеть, приношу извинения, если всё же так вышло.
    Пошла обдумывать Топ.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:38  
    Ближе к ночи, когда на пустыню спустилась холодная ночь, в нашу таверну вошёл человек и произнёс: "Меня зовут Sephirot и я прошёл через все 19 испытаний! Мне нужна еда и ночлег"
    — Проходи и садись в это удобное кресло, друг. Сейчас тебе принесут кувшин пива и жареное мясо. Ты проделал нелёгкий путь и заслужил отдых..
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:39  
    Зеленая. В городе смелых новая тьма

    Знаки препинания. Нейросети — модная тема. Странные обороты речи, тридцать-да через дефис... В общем, или проба пера, или действительно нейросеть. Я бы поставил на первый вариант)
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:41  
    muravied мотивируете, конечно, Жёлтых почитать
    цитата
    кувшин пива и жареное мясо

    Вечные ценности в наши смутные времена.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:42  
    Зеленая. Дверь

    Качели — это же изначально множественное число? Интересно, кто-нибудь помнит, когда его первый раз привели в садик? Можно я не буду оценивать идею квантования макрообъектов? Набла стучит мне в грудь, и Шредингер напоминает о себе! Что же, идея поменять прошлое — очень старая. Но написано неплохо, да.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:44  
    Зеленая. Девочка и Страш

    Думал — постап, оказалось — чужая планета. То, что старши не те, кем их считают — было понятно сразу же. И название помогло. Написано неплохо. Но тема старая-старая. Враг мой... мой друг.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:46  
    Зеленая. День шторха

    Специалист по насекомым писал? Слишком много непонятных слов. Насекомые — грызуны... Неологизмы, непонятности. Очень тяжело читается.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:48  
    Зеленая. Дышащие тьмой

    Тьма, 20 страниц... И числа цифрами. Куча героев, что перебор для рассказа. Предлагаю переписать в повесть, и героев выбрать менее распространенные имена, а то я к концу начал путаться.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:50  
    Зеленая. Затопленная деревня

    Шпиль притягивал, словно магнит? И он подумал: ... "что" лишнее. Дальше надоело бесплатно корректировать. В принципе, рассказ неплохой, но править его и править. Оставлять в таком виде — неприемлемо.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:52  
    Зеленая. Капча

    Опять нейросети. В принципе, неплохо. В конце бы что-то поменять для понятности. Ладно — свиньи разумны. Но котлеты-то можно есть?
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:53  
    Зеленая. Не отрываясь

    На мой взгляд — политота. Всё.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:54  
    Остальное — завтра. Сегодня был на удивление тяжелый день.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 22:57  
    Топ розовых обновлен. Я в печали, не дожали до 150 даже(

    Эх, пошла сама читать, пока тилипон на нос не упадет
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 23:00  
    цитата Gorhla
    мотивируете, конечно, Жёлтых почитать
    Жёлтая группа рада всем читателям и отзывантам8-)
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 23:02  
    цитата muravied
    Жёлтая группа рада всем читателям и отзывантам

    Да у вас больше всего отзывов! А в некоторых группах чуть больше ста.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 23:04  
    Черные

    Добрые намерения и немного черной жижи


    Постреляли по жиже и поругали правительство, которое, конечно же, всегда злокозненное. Скучно...


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 23:05  
    Сюрприз в правилах: :)))
    цитата
    4.3. Правила голосования для авторов-участников второго тура:
    ....
    4.3.5. Если автор до конца первого тура не присылает координатору свой список лучших рассказов, то рассказы, поданные с его учётной записи, снимаются с конкурса.

    То есть, по правилам все рассказы, прошедшие во второй тур, тут же снимаются с конкурса :))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 мая 2023 г. 23:06  
    muravied
    Спасибо:beer:
    Я наверно отдохну,
    И опять читать начну!)
    Страницы: 123...126127128129130...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх