25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 08:25  
    цитата Lady Charlyn
    Подскажите, сколько рассказов выйдут в финал?

    13 с основного и 2 с внекса.
    –––
    Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 08:27  
    цитата muravied
    13 с основного и 2 с внекса.

    Ясно, спасибо :beer:
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    новичок

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 08:39  
    TiKun Ваша "Пасхальная история" — один из лучших рассказов конкурса. Очень приятно было читать. К публикации обязательно :)


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 08:50  
    Первооткрыватели
    Всё в рассказе хорошо, но он очень предсказуемый. Ровно в середине текста, когда Проныра приезжает к аномалии, становится ясно, чем все это закончится.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 09:49  
    цитата Lady Charlyn
    Разницу делает маленькое слово "просим"

    Я о нем и говорю.
    Просим — значит, на халяву хотим продудонить ваш материал.
    Сиди, аффтар, и радуйся, что взяли твою писанину...
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:22  
    цитата dokktor
    на халяву хотим продудонить ваш материал.
    Сиди, аффтар, и радуйся, что взяли твою писанину...


    Ну все не так мрачно :)
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:31  
    цитата Lady Charlyn

    Первооткрыватели
    Всё в рассказе хорошо, но он очень предсказуемый. Ровно в середине текста, когда Проныра приезжает к аномалии, становится ясно, чем все это закончится.

    на самом деле нет. Было вторжение, в конце стало — дип. миссия. Это переворачивает мусор со спасения Земли на разрыв мирных переговоров.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:33  
    цитата dokktor
    Сиди, аффтар, и радуйся, что взяли твою писанину

    У меня брали рассказы в " Модель для сборки ", денег не платили, но там была крутая озвучка, и к тому же на большую аудиторию, хочу отметить, что я остался очень доволен.
    Бесплатно далеко не всегда плохо, особенно если учесть что культура публикации рассказов в России деградирует


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:37  
    цитата Gourmand
    на самом деле нет.

    Я пишу отзывы по своим впечатлениям. Как оно там на самом деле, только автор знает.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:39  
    цитата Lady Charlyn
    Как оно там на самом деле, только автор знает.

    Там в тексте написано, что хотели отправить военный флот и захватить Землю.
    А в финале текста написано, что отправили мирную делегацию.
    В тексте.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    авторитет

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:44  
    цитата J.Owling
    Я недавно подписывала — три года:)
    Неужто с "Рассказами"? Ну-у... Такой срок, бывает, на эксклюзивное издание романа выставляют — в серьезных издательствах, предполагающих делать допечатки и выплачивающих хорошие гонорары. Для малой формы такие условия выглядят, скажем так, странно.

    Вообще у ряда издателей срабатывает, опять же скажем так, "хватательный рефлекс", совершенно не нужный для дела — поэтому они выставляют завышенные условия. Но редакция "Рассказов", насколько я знаю, такого не делает: у них совершенно резонные требования — не предлагать никому, пока не вышел и не РАЗОШЕЛСЯ этот их сборник (в моем понимании они выпускают сборники, а не журнал). При отсутствии доступа к крутым сетям распространения (которые, во-первых, слишком много берут на входе, а во-вторых — там хозяйничают снобы, требующие присутствия раскрученных авторов) обычными путями такая книга в целом расходится как раз за год примерно...
    цитата J.Owling
    (смущаясь) Вы знаете, у нас в столах этих рассказов! Хотите?:)
    Может, и хочу (я ведь пока не соотношу Ваше авторство с каким-либо текстом, потому не могу ничего сказать об уровне) — но... (смущаясь) Вы знаете, у меня в столе этих рассказов! По некоторым авторам уже дли-и-инная очередь выстроилась, т. к. из тактических соображений не следует давать несколько текстов одного автора подряд (если это не цикл). Вот статьи, эссе, лит. обзоры (но не на конкретные конкурсы: наша ЦА за ними не следит) — другое дело: их, достойного уровня, всегда найти гораздо труднее!
    цитата Ironic_Cloud
    Уточняю по публикации в журнале "Рассказы":
    цитата Максим Суворов
    При любом раскладе мы не забираем исключительных прав, но просим автора не размещать работу нигде в течение года с момента выхода выпуска.
    Такие просьбы правильно выполнять (если не случилось чего-то совсем экстраординарного: напр., крупное издательство хочет издать этот же текст в престижном сборнике на хороших условиях). Мы — т. е. все небольшие и не очень мощные редакции + фэндом вокруг них, — сейчас примерно в ситуации зверей, спасающихся от наводнения на незатопленном островке: зайцы и лисы сидят бок о бок...
    цитата dokktor
    В благословенную эпоху отсутствия блютуза, моргенштерна и смываемых втулок оплачивалось от тысячи долларов и ++++
    Все же не за рассказ (если автор не из числа мегамэтров).
    цитата Batya1
    "Пасхальная история" — один из лучших рассказов конкурса. Очень приятно было читать. К публикации обязательно :)
    Да, ближе к Пасхе. Этот номер, как и новогодний, будет куда менее тематическим, чем майский (и, наверно, июньский), но все же с некоторым уклоном...
    цитата dokktor
    Просим — значит, на халяву хотим продудонить ваш материал.
    В нынешних обстоятельствах те, кто выпускают малым тиражом бумажные издания и не имеют доступа к крутым распространителям (см. выше), просят такое не от хорошей жизни.
    цитата creomag
    У меня брали рассказы в " Модель для сборки ", денег не платили, но там была крутая озвучка, и к тому же на большую аудиторию, хочу отметить, что я остался очень доволен.
    Бесплатно далеко не всегда плохо
    Да. Когда все это делается честно и грамотно — автор оказывается в определенном выигрыше.
    цитата creomag
    особенно если учесть что культура публикации рассказов в России деградирует
    Посмотрели бы Вы на нее в Германии... Правда, придется запастись микроскопом: без него ни культуру публикации фант. рассказов, ни сами публикации фант. рассказов не разглядеть. Впрочем, там существует такое на клубном уровне — и ОЧЕНЬ неплохо, но у нас такое не может сработать по целой куче причин; говорить об этом тут будет флудом. В самых общих чертах это ближе всего к тем книгам, которые издаются на уровне Фантлаба как такового, однако есть нюансы.

    Вижу, мы и так перебираем с флудом для этого конкретного форума...


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:45  
    цитата Gourmand
    Там в тексте написано, что хотели отправить военный флот и захватить Землю.
    А в финале текста написано, что отправили мирную делегацию.

    Я читала рассказ. Я поняла финал, но он меня не удивил. Уже в начале были зацепочки- и это хорошо, это спасает от рояльности — но в этот раз они оказались чересчур очевидными. Магнон был очень самоуверен, о разумности цивилизации упомянули: сразу стало ясно, что будет Магнону облом. А как упомянули мусор, стало понятно все.
    При этом я не ругаю рассказ. Он хороший. Он в списке кандидатов на топ — их, увы, чуть больше семи.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 10:59  
    цитата Lady Charlyn
    Он в списке кандидатов на топ

    Какие там ещё кандидаты в топ? Давайте их сюда, оплюю, унижу.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:02  
    Интересно, почему в карточках рассказов у некоторых отзывов стоят оценки, а некоторых нет? Критики их сознательно не поставили, или видно только часть оценок (например, видны оценки конкурсантов, а оценки обычных читателей не видны). А то, как хороший отзыв, — так оценки нет. А как отзыв отрицательный — так непременно с оценкой :))


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:04  
    цитата Gourmand
    Какие там ещё кандидаты в топ? Давайте их сюда, оплюю, унижу.

    Не скажу, зачем так с ними?:-D
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:05  
    цитата Gourmand
    Какие там ещё кандидаты в топ?

    Вы же уже про все рассказы написали. Ещё будете?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:09  
    Blackadder , у меня плохо выходят хвалебные отзывы, а ругать, будучи автором непрошедшего рассказа, "такое себе занятие". :)
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:12  
    цитата Gourmand
    будучи автором непрошедшего рассказа

    А какой Ваш?
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:12  
    цитата Blackadder
    у некоторых отзывов стоят оценки, а некоторых нет

    Насколько я понял из правил, оценки могут ставить только читатели и авторы, не прошедшие во второй тур.
    А могут и не поставить.
    Авторы второго тура присылают только топ и могут обосновать свой выбор, написав отзыв.
    А могут и не обосновывать.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 11:15  
    цитата PadreDS
    оценки могут ставить

    Про "ставить" всё в правилах понятно. А вот про "видны — не видны" — совсем другой вопрос.
    Страницы: 123...183184185186187...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх