25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:19  
    цитата Klaes
    Переводы Фицжеральда, малой прозы Лондона, Моэма и Хэмингуэя, советские ещё — разве они не являются образцом того, как писать?

    Образцом должна быть отечественная классика, изначально написанная на русском языке.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:21  
    Blackadder, спасибо!
    Мне начинает казаться, что правила читали только вы, я и Ga_Li.

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Ну, и ещё Дочь Самурая. Два раза. Но ей мало, и она хочет ещё "6 страниц мелким шрифтом".
    –––
    Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:21  
    цитата Gourmand
    На какую аудиторию?
    И что, собственно, будет, если вы напишете лучше этого образца? Вы превзошли перевод переводчика ххх малой прозы Лондона? Это значимая цель?
    Пусть даже не превзошли, а сравнялись. "Это величайшее произведение русской словесности, сравнимое с переводами Моэма". Так? :)


    цитата harrybook
    Образцом должна быть отечественная классика, изначально написанная на руссом языке.


    Понял.
    Вопросов больше не имею.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:23  
    Шкатулка для герцога
    Не отзыв, так несколько мыслей вслух. Похоже, что рассказ писался на грелку)

    Я хотела сказать про имена и тд. Вы же пишете на русском для русскоговорящих. Произнесите Герцог Сребражский вслух. Это же ужасно звучит. А если рассказ не читать, а слушать? И почему-то Герцогство потом уже становится Сребрадское. И еще есть несколько слов абсолютно непроизносимых.
    Я понимаю, придать какой-то национальный колорит, но в любом языке есть имена, топонимы и тд, которые звучат и произносятся для русского нормально.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:24  
    цитата Blackadder
    и этот список отправить координатору конкурса.


    Виновата!
    Слишком много текста приходится читать в эти дни, а тут ещё правила эти :)

    Спасибо


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:24  
    цитата Ironic_Cloud
    Ну, и ещё Дочь Самурая. Два раза. Но ей мало, и она хочет ещё "6 страниц мелким шрифтом".


    Ага, я такая)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:25  
    Klaes
    Не нужно цитировать то, что с явной очепяткой.


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:29  
    цитата Дочь Самурая
    Похоже, что рассказ писался на грелку)


    И "Репочка" тоже. Там ларец.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:32  
    цитата Дочь Самурая
    Похоже, что рассказ писался на грелку)


    Тоже подумала об этом, встретив очередной сундук:) В фиолетовой еще был где-то сундук.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:33  
    Модернолит
    Первая часть читалась с некоторым интересом. Такого умственного характера. Мне даже показалось, что из этого могла бы получиться какая-нибудь игрушыца -выживалка. Только условия надо получше, логичнее прописать и сделать менее жесткими, сейчас выжить нереально.
    Но вторая часть разочаровала совсем. Я то ждала, что наконец появится герой и все закрутится, но тут какая-то объяснялка про ИИ. Зачем ему вообще этот эксперимент? И если дело в дрогнувшем луче лазера, то какая разница, сами люди это сделали или ИИ?
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:34  
    Побочный продукт открытия сундуков :-)))


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:35  
    цитата mashats
    И "Репочка" тоже. Там ларец.

    цитата J.Owling
    Тоже подумала об этом, встретив очередной сундук:) В фиолетовой еще был где-то сундук.


    Ага)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:37  
    цитата Дочь Самурая
    Здесь же основное направление это оценки и отзывы на литературу.

    Понимаете, простые читатели совершенно сторонние люди, которые заинтересованы, скорей всего, в интересном качественном чтении. И ставят они оценки по свои внутренним принципам. Конкурсанты же — заинтересованные граждане. Каждый из них хочет, чтобы его рассказ попал в следующий тур. В этом случае есть вероятность, что кто-нибудь поставит заниженные оценки соперникам. Причем, если таких людей будет мало — соперникам еще хуже. ( если все поставят заниженные оценки, то оценки выравнятся). Таким образом, даже желательно, чтобы конкурсанты не ставили оценки соперникам. Чтобы не влиять на решения просто читателей и на конкурсантов, составляющих топ. Как я уже говорил, некоторые оценки в отзывах видны.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:41  
    цитата Blackadder
    Понимаете,

    Понимаю
    цитата Blackadder
    Как я уже говорил, некоторые оценки в отзывах видны.

    Это глюки системы, честное слово, этания)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:47  
    цитата Blackadder
    Каждый из них хочет, чтобы его рассказ попал в следующий тур. В этом случае есть вероятность, что кто-нибудь поставит заниженные оценки соперникам.

    Еще раз: оценки участников в карточках учитываться не будут приподсчете читательского голосования. Они просто остануться в истории.
    Оценок до конца голосования не видно поэтому повлиять на голосование нельзя. Отдельные оценки которые видны в карточках не влияют, потому что неизвестно сколько еще есть оценок и какие из них будут учитываться
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:54  
    цитата Ga_Li
    Отдельные оценки которые видны в карточках не влияют

    Они влияют чисто морально на других участников. Вот я вижу, что какому-то рассказу поставили 8, 9, 10 и несколько без оценок, я сразу думаю — "наверно, хороший рассказ" и отношусь к нему с одним чувством. А если вижу 3, 3, 4, то думаю, что рассказ не очень и отношусь соответственно. После прочтения мое мнение всё равно будет разным. Если в первом случае я буду рассказу ставить 7, то во втором случае поставлю ему, например, 6 (рассказ один и тот же). Это чисто психологический момент. "Ну не могут же столько людей ошибаться!".


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:57  
    "Платоновские шлюзы"
    Хороший, поэтичный рассказ. Я всё думал, что он мне напоминает? Потом обнаружил в каком-то из отзывов: Брэдбери — ну, конечно же! Действительно: поэтичное и будто бы совершенно естественное взаимное проникновение яви и сна, были и небывальщины, реальности и фантазии, либо же — реальности иной, загоризонтной. Легко и здорово.
    Очень хорошо написано. Живой язык, изумительны диалоги. Интересное место действия, одновременно — опять же! — погружающее и в прозу жизни, и в метафору фантазий.
    Всё происходящее, на мой взгляд, не слишком наполнено смыслом. Происходящие события, пожалуй, только фон для трансформации героя. Для выхода героя из собственной ракушки, из четырёх тесных стен своей будки куда-то, куда прежде выйти он и помыслить не умел. Почти буквально — в иные миры. Светлое и вдохновляющее путешествие.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:57  
    цитата Дочь Самурая
    Похоже, что рассказ писался на грелку)

    Совпадение мысли +1

    цитата Дочь Самурая
    Произнесите Герцог Сребражский вслух.

    Совпадение мысли +2
    :-D я подумала: бедный чтец, если рассказ получит озвучку!
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 12:59  
    Серые барханы Не отзыв, мысли вслух.
    Вот тут тоже как бы 2 части. Первая про жизнь в этих песках. И тут мне все нравится, хорошо написано, живые герои.
    Вторая про песок и его появление. В каком-то притчевом варианте мне нравится эта идея с ижиками и песком. Понятно, что про мусор , загрязнение и тд. Но вот если принять прям физически это, я как-то не верю. Или просто не могу такое себе представить, чтобы люди вот прям настолько тупили. То есть как притча, аллегория мне идея нравится, а вот как фантдоп в нф — нет.
    И вот отсюда вопросы к финалу. Герои хорошие, я за них переживала. И вроде как в финале должна радоваться, что они вернулись к своим с целой машиной барахла. Но ведь герой сделал плохое — использовал ижик. А в результате у него все хорошо. И где мировая справедливость?
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 13:00  
    цитата Lady Charlyn
    цитата Дочь Самурая
    Похоже, что рассказ писался на грелку)

    Совпадение мысли +1

    цитата Дочь Самурая
    Произнесите Герцог Сребражский вслух.

    Совпадение мысли +2
    я подумала: бедный чтец, если рассказ получит озвучку!


    Гении мыслят одинаково ну или у дураков мысли сходятся)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...185186187188189...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх