25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 15:13  
    цитата J.Owling
    это пригласить Колобков

    Ага, такие же вопросы, так что (голосом колобка):
    — Аналогично!
    От себя добавлю, что мне понравилась игра слов про неземную красоту, тут прям хрюкнула как поросенок. Но показалось, что надо было это обыграть немного в другой тональности. Не все мужики сво..., а я такая вот красотка просто измученная этим их вниманием. Ну как бы, что ей оно нравится. А то от этой иронии сюжет утягивается в какую-то непонятную сторону. Но это ИМХО, если так было задумано, то ок.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 15:34  
    "А я — нет"
    Не хочется придираться, текст вполне на уровне. И написан живым языком, что в наше время встречается не всегда даже во вторых турах ФЛР. Единственное, что скажу автору (для последующей доработки, если таковая случится): терминологии нет. Вообще, совсем, полностью. А должна быть!
    Объекты в тут обозначены общими фразами типа "космический корабль","астероид" — как в учебнике по здездоплаванию для 3-го класса обычной (не космической) школы. Это добавляет понятности для слабоэрудированных читателей, но уменьшает реалистичность повествования. Пара-тройка терминов без расшифровки (догадайся читатель сам!) только улучшат текст. Вот пример:
    цитата
    на астероиде свои кораблики есть, ближнего действия

    Назовите их как-то типа "каботаж" (местный астероидный жаргон) и невзрачно намекните читателю устами нажравшегося в стельку подвыпившего шкипера. Кстати, о шкиперах. Человеки — они не только работают на работах, они ещё устравиют вечеринки, попойки, драки и проч. Вашему миру, как мне думается, этого не хватает. Хотя вам. как автору, виднее.
    А в остальном хорошо — удачи!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 15:44  
    цитата Дочь Самурая
    если так было задумано, то ок.


    Да, там вообще не про красоту и отношения с мужчинами, это для чего-то другого.


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 15:52  
    "А я нет" тем временем набрал 10 отзывов. Неплохо)


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 15:53  
    цитата J.Owling
    Да, там вообще не про красоту и отношения с мужчинами, это для чего-то другого.


    Все возможно) но я этого не увидела)
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 16:03  
    цитата Дочь Самурая
    цитата J.Owling
    Да, там вообще не про красоту и отношения с мужчинами

    Может, автор девушка, к которой постоянно какие-то посторонние мужики с непрозрачными намеками лезут. :)))


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 16:57  
    Или кибермистика, или пора прятаться от маразма.
    Совершенно точно помню, что писал отзыв в рассказ "Закрой глаза мои". А потом этот отзыв всплыл в рассказе соседнем — "И будешь жить дальше".
    Автору последнего приношу свои извинения.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:17  
    Читаю "Серые барханы" и что-то подвисаю на некоторых фразах.
    цитата
    Ана его ровесница, иногда на привалах они разговаривали, обмениваются шутками – если были шутить.

    "они разговаривали, обмениваются шутками" — тут как-то не согласовано по временам.
    "обмениваются шутками – если были шутить" — а это вообще как понять?
    цитата
    А песчаная крыса уже повалила Ану, слюна с противной морды капала девчонке на лицо, длинные жёлтые клыки...

    Слюна капала девочке на лицо и на длинные жёлтые клыки?

    Это просто текст не вычитан или это фишка рассказа?


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:34  
    цитата artem_kelmanov
    Это просто текст не вычитан или это фишка рассказа?
    думаю, не вычитан, тут у многих такая беда разной степени тяжести
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:38  
    цитата Дочь Самурая
    тут у многих такая беда разной степени тяжести

    :-(((


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 17:46  
    Буст

    Вроде и написано норм, но читать почему-то было скучновато. Наверное, потому что почти весь рассказ подаётся через монолог героя. В таких наркоманов , желающих быть гениями, как-то не очень верю. Хотя сама идея стимуляции мозга вроде и логична. Вот такое противоречие. Зато надо отдать должное, тема конкурса есть и проработана вполне неплохо, даже где-то оригинально.
    –––
    Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:30  
    Привет, трава!
    Конечно же, первое, что приходит на ум, — это вопрос, почему человечество, сумевшее дорасти до космической экспансии, каким-то необъяснимым образом взяло с собой только кошечек и собачек. А где хомячки, попугаи, тараканы и прочие друзья человека? Почему в космос не полетели свиньи? Просто вычеркнули их, чтобы не мешались и пришлось кушать кошечку?
    Наверное, если человека воспитать в среде, где ему вдалбливают, что растения кушаем потому, что они неразумные, то определенный шок от такого открытия действительно случится. Но вывернуто всё в сторону стёба. И не очень-то понятно, для чего, с какой целью. Хотя в конце улыбнуло.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 19:54  
    Модернолит
    Это была почти зачётная попытка нагнать жути, нарисовать ужасную картину постапока. Однако, увы, в меня не попало. Как только я прочитал про то, что надо забыть про счета на Кипре, чуть не заржал. Смазало всё впечатление напрочь. Дальше уже просто дочитывал. Блин, всего одно неудачное предложение, для меня разрушившее весь нерв рассказа.
    Обидно.
    Объясню только, что в 2013 году на Кипре была так называемая стрижка депозитов, в результате которой капиталов лишилось очень много компаний и состоятельного народа. С тех пор хранить более-менее приличные деньги на Кипре предпочитают, как мне кажется, только те, кто в другом месте их по каким-то причинам хранить не могут.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 20:09  
    цитата Aklenord
    Объясню только, что в 2013 году на Кипре была так называемая стрижка депозитов, в результате которой капиталов лишилось очень много компаний и состоятельного народа. С тех пор хранить более-менее приличные деньги на Кипре предпочитают, как мне кажется, только те, кто в другом месте их по каким-то причинам хранить не могут.
    Да. Со мной ранее 2 — 3 издательства рассчитывались через кипрские банки — а именно с тех пор стали иными способами деньги перечислять. Сами они не пострадали, просто раньше это был удобный вариант не светить излишне свои финансовые операции — ну вот он перестал быть удобным, пришлось использовать менее удобные (в плане уклонения от налогов и пр.) каналы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 20:27  
    Не было гвоздя
    Миленько.
    Рассказ навеял воспоминания про мультики из сборника "Смех и горе у Бела моря", в которых рассказчиком Евгений Леонов был. Надеюсь, помните. Вот прямо заготовка для сценария.
    Только не понравилось, что изобретения как бы вторичны, не новы. Хотя для детей — в самый раз. И по мне — лучше мультик посмотреть, чем читать, увы.


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 20:57  
    "А я — нет"
    Ох-хо-хо... Я, конечно, рискую услышать в свой адрес обвинения во вкусовщине, и, тем не менее, скажу прямо, что очень плохо воспринимаю такой язык. Впрочем, дело ведь не в моих личных предпочтениях. Дело в том, что для такого писания ни ума, ни мастерства не требуется: предложения — покороче, да по-отрывистей; союзов, да междометий — побольше; насмешек, да речевых штампов — так, чтоб скулы сводило. Это язык базарных зазывал и серийных колумнистов, за которым есть голый меркантильный рассчет, а героя и авторского стиля — нет ни крошки.
    На крайний случай, такой язык подошёл бы героине-«дурочке» — недалекой, поверхностной, ограниченной, едва ли умеющей связывать слова без тьмы междометий и слов-паразитов, и не сведущей ни в чём, кроме, может, недавнего любовного сериала. Но ведь героиня рассказа не такова! Она смышлена. Она имеет образование и непростую востребованную специальность: она, верите ли, «навигатор космических кораблей«! Она практически обвела вокруг пальца всю планету! А теперь таким вот песочком сыплет свои скудные мысли в «мемуарах»?! Абсурд и нелепица.
    Ну и финальное «а я — нет!» Что это? Финт ради финта. «Угадай, что у меня в руке? — Нет, не угадал! Не угадал! — Что? Сказать? А не скажу! Бе-е!» — и язык читателю показать. Ишь, дурачок — ответы ему...
    А основная идея с астероидом мне понравилась. Я бы с удовольствием прочитал эту историю в нормальном изложении и с живыми героями.


    магистр

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 20:58  
    Любовь и выбор Роберта Коваля
    Понравилось начало, но когда повествование дошло до вопросов "Откуда возникла фобия?" и т.д., сразу захотелось спросить: "Зачем?". Зачем такие вопросы? Они сбивают с ритмики, отвлекают, заставляют выныривать из текста из-за своей неестественности. Эх.
    В финальный выбор не поверил. Недостаточно было по тексту аргументов, чтобы я поверил, что дедушка пойдет на такое. Почему он вдруг такое чудовище? Поверил в какие-то левые прогнозы, облепленные подписями мегаэкспертов? Да ну...


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 21:00  
    "В центре всех городов"
    Очень шероховатый текст. Много мелочей и речевых, и стилистических, которые стоит исправить. Неоправданно нарочитый современный сленг. Местами причудливо расставлены знаки препинания (хотя, я в препинании и сам плаваю, но тут просто путало и мешало читать). Затянутая, на мой взгляд, экспозиция. Несколько искусственно пришитая тема конкурса — ну ничего бы не потерял рассказ без жалоб на начальство, забраковавшее прибор!
    Но при всём этом — рассказ живой и эмоциональный. В конце, когда задавали неловкие вопросы через порог — чуть не прослезился) Это история, которую хочется читать.


    активист

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 21:01  
    "Девочка и страш"
    Очень симпатичная героиня. Хороший, убедительный язык. Прочитал с удовольствием, но у рассказа большие логические проблемы, как я вижу.
    Во-первых: сколько героине лет? Я не психолог (и тем более не детский), но сказал бы, что лет 8-9. Внимание, вопрос: зачем восьмилетку тащить на поверхность? И ведь не просто тащить — отводить в сторону от лифта и, под частым кислотным и метеоритным дождичком (!), помня, что вокруг рыскают страшно злобные к человекам страши (!), оставлять её одну (!) на 5-6 часов?! Ах, ну да! Девочка же любит смотреть на небо! Это всё объясняет, правда же? Или, всё-таки, нет?
    Во-вторых, крайне надуманным выглядит неведение людей относительно истинных намерений страшей (и их умений). Как скороговоркой объясняет в конце героиня, местная планетная система раз в несколько столетий проходит через плотный астероидный поток и — поначалу, райская — планета оборачивается полным кошмаром. Оборачивается — не за полчаса же! Планета обильно населена людьми, со страшами они контактируют много, потому как те, вроде как, безобидные... Как можно прозевать ЭТО на протяжении десятков лет — не меньше! — наблюдая усиливающуюся метеоритную бомбардировку? Зажмуриться на полвека?
    Ну, и в-третьих... Хорошее, атмосферное начало. С убедительными деталями и воспоминаниями героини. Постепенно раскрывающийся перед читателем мир... А потом — бац! Пара абзацев — вся подноготная прямым текстом. Занавес.
    Я сильно разочарован.


    философ

    Ссылка на сообщение 18 мая 2023 г. 21:07  
    цитата Pale
    что лет 8-9
    там вроде в тексте сказано, что 12
    цитата Pale
    Как можно прозевать ЭТО на протяжении десятков лет — не меньше! — наблюдая усиливающуюся метеоритную бомбардировку? Зажмуриться на полвека?

    Как я поняла, такое раз в сто лет. Сначала разрушило первую колонию, потом прилетели эти через сто лет и стало долбить их. Девочка была маленькая, точно не помню, когда они приземлились, значит не больше 10 лет это все наблюдается. Но согласна, что выводы за такое время можно сделать.

    цитата Pale
    Пара абзацев — вся подноготная прямым текстом. Занавес.

    Тут полностью согласна. Вообще не понятно, как девочка так все поняла, а взрослые не могли. Подумалось, что это страш ей как-то внушил.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...187188189190191...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх