25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»

    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 08:46  
    цитата Peregrin
    мой рассказ
    Интересная история. Брал в топ второго тура. =)

    Понравилось, какую картинку подобрали в угадайке к вашему рассказу. Глюкоза/виртуальная певица/"я буду вместо неё"


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 09:37  
    цитата Peregrin
    Большой неожиданностью стали 10 баллов во втором туре от Дочь Самурая. Чем заслужил, непонятно.

    Понравились музыкальность и оптимистичный финал (наверно, на контрасте с моим). Высокий балл, потому что хотела видеть в финале, так сказать, альтернативное мнение.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 10:27  
    Я тут почитал конкурсные рассказы (лучше поздно чем никогда). Пока все нравятся:
    Прореха для Пантюхина
    Жилищно-бытовая фантастика в духе Лукина. Герой с бухты-барахты получает супер портал из которого может получить всё что угодно. Правда плата за ништяки всегда непредсказуемая. Читал то я с интересом, но чёрт возьми, главного героя понять решительно невозможно. Когда он понял, что за вещи из портала к нему в квартиру будет сыпаться всякая хрень, то он продолжил вытягивать всякую мелочёвку. Как тот даун из анекдота "А фто мофно было?"(с) И главно, что у него за желания? Вот он вытянул из прорехи пиво и бутылку шампанского и получил себе на шею кошатник. А в любом магазине шампанское купить не судьба? Ноутбук тоже можно купить в магазе без проблем. Проблема героя в том, что он сам не знает чего хочет. "Их дети сходят с ума, от того что им нечего больше хотеть"(с). Ультра-ленивый герой даже ленится сходить в детский магазин и купить игрушку ребенку. В итоге его завалило черепками да бытовухой, как того раджу. Как говорится, и поделом. Так бездарно просрать свою "золотую рыбку" это надо исхитриться. Короче рассказ хорош тем, что заставляет уже сегодня задуматься, что бы такое вытянуть из прорехи. Прям щас сяду и список составлю...
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 10:36  
    Кеша
    Несчастный попугай остался дома один во время Дня Триффидов. Спасибо, что не ослеп. Читал ещё в самом начале конкурса, но помню, что очень понравилось. Неожиданный взгляд на ситуацию из глаз домашнего питомца. Помню была интересная документальная передача, типа "Земля после людей" про то что было бы, если все люди исчезли без следа с планеты. Как там дома будут зарастать плющом, и как будут выживать домашние питомцы, лишившиеся хозяев. Про кошек / собак помню, а вот про попугаев там вроде не было. Вот автор чуть открыл завесу над этой тайной:) История безусловно удалась. За несчастную говорящую птицу переживаешь и серьёзно нервничаешь, когда в неё целится огнемёт "спасителя". Зачёт.
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 11:15  
    цитата muravied
    он продолжил вытягивать всякую мелочёвку. Как тот даун из анекдота "А фто мофно было?"(с) И главно, что у него за желания? Вот он вытянул из прорехи пиво и бутылку шампанского и получил себе на шею кошатник. А в любом магазине шампанское купить не судьба? Ноутбук тоже можно купить в магазе без проблем. Проблема героя в том, что он сам не знает чего хочет.

    Я, вероятно, не очень понятно этот момент написал. Там прикол в том, что, начиная с подарков, прореха срабатывала сама по себе, без активной воли ГГ — у него только мысль возникла, а рука уже прореху рисует. А побочка возникает в любом случае.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 11:32  
    цитата artem_kelmanov
    прореха срабатывала сама по себе, без активной воли ГГ — у него только мысль возникла, а рука уже прореху рисует.
    о том и речь. Персонаж полностью безвольный и ленивый. Не будьте как Пантюхин, товарищи!8-)
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    миродержец

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 12:05  
    Что-то не так
    Довольно жуткий триллер про колонистов на далёкой планете. В программе мероприятия коалы-убийцы и антропоморфный медведь-кукушка.
    Хочется сказать, проснись Нео, тебя лизнула коалаo_O Вообще странный папаша этот Николай. Как можно испытывать жалость и сострадание к убийце своих детей? Ещё оправдывать убийцу, мол, это же природа так задумала, хищники должны убивать.. Я бы всех этих мерзких коал заколотил бы молотком на куски. Вернее не так: сначала бы сообщил кому-нибудь из команды мол такая вот галлюцинация у нас, товарищи, мамой клянусь. А если мне скажут, Николай, друг, да ты перегрелся, иди проспись, то тогда уже да — Молот Возмездия и вперёд!!
    Ещё интересный момент, а кто Николая такой хитрый укусил на складе, что он попал в больничку? Может это конкурирующая фирма (бобры, еноты, уточки), которая хочет раскрыть хитрый заговор коал. Да и вообще посмотрите на эту мерзкую рожу, разве ей можно доверять?
    –––
    "А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 13:29  
    Авторская иллюстрация:-)))
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 13:54  
    цитата muravied
    Я бы всех этих мерзких коал заколотил бы молотком на куски.


    ох уж эти земные колонисты) всех бы им заколотить)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 14:12  
    цитата Peregrin
    Roland23 оказался одновременно и прав в том что рассказу не место в финале, и вместе с тем ошибся. Пусть и на последнее место, но в финал рассказ всё же вышел.

    Да, был удивлён. Я думал во втором туре осядет. В любом случае — поздравляю с финалом! Я думаю, это был полезный опыт)

    Ждать на следующую ФЛР со свежим рассказом?
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    авторитет

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 14:16  
    Мне Цифровое бессмертие больше зашло, чем В центре всех городов или Кровь этих ну скорпионов)
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 14:26  
    цитата mick_ekb
    "схватил заданную тему, нашвырял персонажей поколоритней и деталей посмачней, присыпал экзистенциальным отчаянием, над финалом тоненько провесил щемящую надежду – все, успел"

    Какой точный отзыв на "Последний прыжок")


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 14:36  
    цитата Peregrin
    "Цифровое бессмертие как побочный продукт развития нейросетей"

    Рассказ классный и запомнившийся. А почему такое странное длинное название?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 15:50  
    цитата Almeg
    Какой точный отзыв на "Последний прыжок")

    Не, там еще проще было. Я взял сюжетом спортивную драму, и ее замаскировал за деталями.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 16:25  
    цитата muravied
    посмотрите на эту мерзкую рожу

    Странные дела творятся на Лабе.
    Гурман не любит панд.
    Муравьед прессует коал.
    Осталось найти НЕ любителя мармозеток... И можно создать ячейку зоофобов-глобалистов.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 16:32  
    цитата dokktor
    Муравьед прессует коал.

    Вот если бы детёныши в рассказе походили на муравьедиков :)


    философ

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 16:38  
    цитата dokktor
    Гурман не любит панд.

    Там тоже про коал речь была, вроде.
    цитата artem_kelmanov
    детёныши в рассказе походили на муравьедиков :)

    Муравьедики, даже детеныши, дадут и без волшебных облизываний просраться любому...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 17:27  
    цитата Roland23
    Ждать на следующую ФЛР со свежим рассказом?

    Полагаю да. Может быть к этому времени научусь писать рассказы с сюжетом )

    цитата artem_kelmanov
    А почему такое странное длинное название?

    Участвуя в разных конкурсах я заметил, что многие читают рассказы, как бы это помягче сказать, поверхностно. Специально для них подобрал название, чтобы не было недоразумений в духе "В этом рассказе нет темы". Хотя с моей точки зрения, как участника так и читателя, соответствие теме не важно, если рассказ хороший.
    Впрочем это название всё равно лучше чем первоначальный вариант: "Повседневная жизнь рабочего по утилизации космических кораблей на корпоративной станции возле Юпитера"


    миротворец

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 17:30  
    цитата feanorberserk
    цитата dokktor
    Гурман не любит панд.

    Там тоже про коал речь была, вроде.

    я неправильно назвал панд. На самом деле мне не нравятся именно панды.
    –––
    Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


    магистр

    Ссылка на сообщение 7 июня 2023 г. 17:33  
    цитата Peregrin
    Повседневная жизнь рабочего по утилизации космических кораблей на корпоративной станции возле Юпитера

    :-)))
    цитата Peregrin
    Хотя с моей точки зрения, как участника так и читателя, соответствие теме не важно, если рассказ хороший.

    Ну вот я, если честно, вообще в рассказах тему не выискиваю. Считаю, что тема конкурса может послужить отправной точкой, а дальше — куда фантазия автора заведёт. И да, главное — хороший рассказ.
    Страницы: 123...297298299300301...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх